Перейти к содержимому

miss_lorens

Опытный пользователь
  • Публикации

    318
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя miss_lorens

  1. Опыт работы по УМК "Millie"

    Так можно, мне кажется про любой учебник сказать. Просто в книге для учителя именно к этому УМК предлагается ну очень много видов работы со всем материалом - всё кажется интересным, жалко упускать хоть что-то. Я работаю с 4ой параллелью с сентября, и двум группам, начиная примерно с третьего урока постоянно (! правда, абсолютно каждый урок!), готовлю доп.материал. Потому что так совпало, просто набрались группы, где 90% успевают на 4 и 5 без проблем... А в двух других... ой мама дорогая что творится очень, очень слабые, приходится обходиться необходимым минимумом, - чтобы были выданы все 4 вида РД на уроке и вовремя вводить лексику-грамматику. Игры редко, на этапах введения лексики, как правило. На коммуникативные игры времени просто не остаётся. А материал здесь по-моему, даётся с постоянным углублением, повторяется и и тут же дополняется новым, поэтому на месте не топчемся...
  2. Чем для вас полезен форум?

    Да, я как-то давно писала об этом, но Алексей Васильевич (точные слова не помню ) сказал что-то с общим смыслом "не светит". А жаль... Может, с того времени мнение представителей издательства хоть капельку поменялось? Было бы очень здорово. Хотя и сейчас очень радует, что можно напрямую в издательстве заказать малое количество экземпляров, а не как часто бывает, только оптом.
  3. А в первом сообщении А.В. написал "Голосование продлится по 15 ноября включительно. Победитель будет определен простым большинством голосов." Так до какого голосуем? Администрация, ау
  4. Отправила я Вам картинки, не переживайте.
  5. Ну у меня есть кое-что я сканировала, чтобы в презентации вставлять. Но по-моему, эта тема про аттестацию - при чём здесь картинки с Алисой?
  6. КЛАСС!!! tam и Владислав, вы просто обрекаете меня на бессонную ночь перед компом!
  7. Ох как я буду рада такой полезности, уверена, будет очень актуально для моих второклашек, главное, чтоб они к этому времени всё ещё были второклашками
  8. Чем для вас полезен форум?

    А я поддерживаю elkaJune в вопросах "уборки" территории Во-первых, во многих разделах можно найти темы, полностью дублирующие друг друга, искать что-то конкретное и вправду сложно. Казалось бы, открой раздел и читай, что интересует, но не тут -то было... Тема, интересующая тебя, может оказаться ещё в паре других разделов. Во-вторых, новички, приходящие за конкретным вопросом, даже если попадают на список разделов, просто теряются - так их много! и начинается дублирование одного и того же вопроса в разных ветках Людям, забредшим сюда исключительно на один раз, а получив желаемое, пропасть, совершенно неохота "разбираться". Ну так пусть они по крайней мере, пишут там, где надо. Но для этого следует упростить им ориентирование на форуме. Ну и, наконец, ещё один момент. Иногда, просматривая профили других участников, натыкаюсь на случаи, когда у человека открытых тем едва ли не больше, чем написанных сообщений. Как правило, темы эти вовсе не темы, а весьма узкие вопросы, типа "Где найти то-то, дайте ссылку". Неужели среди всего разнообразия форума он не нашёл близкой темы, чтобы задать там свой вопрос?? Есть тема про КТП для учебников линии A, B и C. Но нет, чего рыскать, лучше создать новую тему, посвящённую исключительно КТП к учебникам A для 2ого класса. Как же раздражает это! Следить за такими вещами определённо необходимо Так что уборку решительно поддерживаю, в доме где живёшь, необходимо хотя бы изредка пылесосить
  9. Ну почему же необычный? Это же phonics метод - от буквы к звуку. Но мне это непонятно, как использовать именно это видео, поскольку очень уж быстрый темп. На том этапе, когда изучают буквы, то есть второй/пятый класс, это детям не по силам, а когда по силам, уже неинтересно... В песенках Dream English (уверена, здесь уже давали ссылку на них, не буду повторяться) есть несколько таких: в одной пропеваются названия букв, в другой буква и её наиболее употребительный звук, в третьей - буква, звук и слово, в четвёртой - только звуки. Как раз недавно с ребятнёй пели их. Всё хочу сделать с презентацией, поскольку визуальнее, конечно, лучше воспринимается, но всё не получается, здесь я не такой мастер, как некоторые
  10. О "несогласных" на форуме

    Вот и я теми же мыслями руководствовалась, когда давала резко негативную оценку на так взволновавшей всех ветке! Я пользуюсь многими ресурсами, но знаю, что именно этот форум имеет значительно более высокий уровень материалов. То, что опубликовано здесь, как правило имеет хорошую оценку, иногда теоретиков, иногда только практиков... Первоначально, предполагаю, сделать форум ТАКИМ было исключительно заботой администрации форума, но сейчас уже и сами пользователи видят, что достойно, а что мимо, и это хорошо! Странно, если администрация считает иначе Давайте поддерживать эту планку! Отсев это нормально! Есть огромное, огромнейшее количество мест в сети, где можно опубликовать материал и получить свидетельство/грамоту/диплом... Каждый в конце концов найдёт СВОЙ форум и свою аудиторию.
  11. Опыт работы по линии учебников "New Millenium English"

    Я уже начинаю привыкать. Неоднократно сама останавливала продавцов, которые хотели продать родителям учебники нового издания EE вместо старой под предлогом того, что "они совершенно одинаковые, только год разный". Просто жалко родителей, которые верят и берут, а потом ходят, доказывают и пытаются хоть какие-то деньги обратно вернуть. А своему ребёнку на репетиторстве наказала купить тетрадь Happy English.ru для 4ого года, сделала цветную распечатку с сайта нашего книжного - как должен выглядеть, авторы, цена. Так ведь всё равно втюхали папе для 1ого года тетрадку - "У нас других никогда не было". Чушь ведь! С их же сайта распечатано, дпже логотип оставлен и даже не удосужились по базе глянуть
  12. Я имею в виду, что в некоторых случаях, в том числе и в обсуждаемом нами, очень не хватает отметки "не менее" Лучше было бы так: "видеофрагмент урока длительностью от a до b минут"
  13. Обучение чтению

    ой-ой, какая знакомая картина... знакомая и печальная... В прошлом году у меня таких детей было два класса КРО плюс один на домашнем обучении... Только что повторял как попугайчик, все называемые звуки-буквы показывал пальцем, а через минуту - бац - и читает английское слово "pen" как "реп"... И ещё так задумчиво повторяет, "А что за "реп" это такой, не понимаю...". Это очень-очень тяжело, когда до такой степени не видишь отдачи, когда результата нет вообще, ну ни капельки, ну ни чуточки держитесь, крепитесь, если результат вообще возможно получить, то рано или поздно Вы его увидите, похвально уже то, что ребёнок просит заниматься - значит, Вы не забили его, значит не попрекали и достаточно хвалили, так продолжайте, возьмите что-то одно за основу и долбите-долбите-долбите... Ну а если результат невозможен в принципе... Такое ведь тоже бывает. Всегда есть процент детей, которые никогда не будут знать/говорить/читать по-английски. Никогда. Впрочем как и знать математику или что слово "девчонка" пишется через "о". По разным причинам. В том числе и по причине определённых, не совместимых со знаниями , заболеваний. Просто помните обо всё этом и работайте как и положено, раз Вы переживаете и печётесь об отдельно взятой, не умеющей читать ученице, значит, Вы уже на верном пути
  14. Тут, на самом деле, упущение в требованиях. На мой взгляд идеально было бы 5 минут. 5 минут это достаточно много, чтобы собрать кусочки из отдельных этапов урока, если хочется показать сразу всё, и в то же время (не все ведь умеют монтировать), 5 минут достаточно, чтобы оценить качество урока по одному, но полному фрагменту. Что же касается именно этого видео, то, должна признать, что я расстроилась от осознания того факта, что "look on" это не опечатка... Вспоминается, как на самом первом своём открытом уроке я сказала "Say me", а потом ко мне подошла учительница из нашей школы и указала мне на эту ошибку... Я под землю от стыда не просто чуть не провалилась, я туда упала стремительно и с грохотом!
  15. Я, конечно, про конкурсный материал говорила, а этот пример я скачала, только просмотрела пока, потом изучу и перемещу в соответствующую папку с шаблонами. Я это просто к тому, что нечего деликатничать. Он не "не соответствует" уроку, он не соответствует даже самым минимальным требованиям к самоанализу урока и не надо тут быть джентльменом. Коль люди не боятся выставлять свою работу на портале такого уровня да в такой теме, то и готовы должны быть к любому отзыву.
  16. В этом-то и суть. По этим правилам дети в тесте должны были указать any. Местоимение some в общем вопросе дано как исключение из правил, что ныне далеко от действительности.Не знаю, понимают ли приведённое выше правило четвероклассники, но мне совершенно не ясно, к чему тогда относится some, если не к "определяемому местоимением some слову". К чему оно тогда относится и какую функцию выполняет? А почему должны указать any??? Не понимаю... Не вижу логики в суждении. Есть общее правило, мы действуем согласно ему, но помним, что почти в любом правиле есть исключения. Знают про исключение ведь - вот и выполнили задание правильно. Про определяемое и неопределяемое слово. Когда я спрашиваю человека, не откажется ли он выпить чаю, меня интересует исключительно его согласие или несогласие, а не чаю он хочет или кофе. То есть во фразе "Would you like some coffee?" вопрос относится не к слову coffee непосредственно, а к словам "would you like". То же и наоборот, с просьбой - неважно (не со смысловой точки зрения, конечно ), торт я прошу или огурец, важно, позволят ли мне его взять. Вот в таких случаях мы и выберем some. Хотя когда готовилась к тому уроку, нигде больше не нашла примеров вопроса с some, кроме подобных указанным. По поводу формулировки правила в учебнике безо всяких возражений соглашусь - это да, тут авторы, конечно загнули, не по уму четвероклассника написано, и если дитё болело, что нередко, то, считайте, пропало, потому как объяснение мистера Рула в рамочке - только примеры, без перевода, конечно, 10летке ничего не дадут. Но это другой вопрос совсем. Мы, например, просто запоминали про просьбу или предложение чего-нибудь, прописывали в рамочке Can I have some...? Would you like some...? И опять же это зависит исключительно от учителя. Я, честно, не знаю учебников линии дальше 4ого класса, а потому мне важно по максимум давать им то, что заложено сейчас - а вдруг в пятом классе по этому учебнику им не дадут вспомнить материал? - поэтому работала так. Кто-то оставил бы на потом, ограничившись простым заучиванием. Но речь опять же не об этом, а о том, что в программу начальной школы этот материал входит, во всяком случае по учебнику Enjoy English. Кроме того, второклассники изучающие язык по Millie, тоже владеют обеими этими структурами, но там такова особенность методики, что подача грамматического материала в правилах вообще не предусмотрена. Но сам факт - знают наизусть фразы "Can I have some coffee? Would you like some juice?", просто усвоили их как клише, а значит, вопроса при выборе здесь some или any у них возникнуть не должно - прочли знакомое начало, подставили знакомое продолжение. По поводу любых других УМК не знаю, не работала.
  17. Владислав, давайте будем честны и назовём вещи своими именами - это НЕ САМОАНАЛИЗ УРОКА. Это напоминает отрывок какой-то статьи, не знаю... что угодно, но это понимаю даже я, такая зелёная Абсолютно поддерживаю! Идея конкурса просто чудесная, кто-то говорил в начале (извиняюсь заранее, не помню, кто - уж не tam ли ), о том, как же много замечательных уроков мы теперь получим - и что выходит? Уж извините, Алексей Васильевич, но далеко не все учителя так идеальны, как Вы, вероятно, полагаете. Очень многих интересует исключительно "бумажка", то самое "подтверждение", о котором Вы говорите, я и сама представляю, какую бурю восторга вызвало бы у моего начальства что-то типа "участнику конкурса "ЗОЛОТЫЕ УРОКИ РОССИИ", но мне (и многим другим, я это вижу и знаю) совесть не позволяет называть даже самые свои чудесные уроки "золотыми". Мне нетрудно принести в кабинет камеру и обработать план урока для публикации, и время тоже может найтись, дело совсем в другом... При таком громком названии мой урок - даже если он займет самое распоследнее место на этом конкурсе ОБЯЗАН быть... ну хотя бы серебряным и это каждый участник должен понимать. Так что я бы с Вами при всём уважении ещё поспорила Я тоже, как Вы поняли, не увидела в анализе связи с уроком... Точнее, я не увидела там анализа Вашего урока. Того, план которого Вы так любезно предоставили на конкурс и даже видео засняли. Вот цитата из положения о Конкурсе: «3.4 Компоненты конкурсной работы: 3.4.3 Самоанализ в свободной форме проведенного по разработке урока в виде текстового файла в формате doc или rtf; 3.4.4 Педагогическая автобиография (рассказ учителя о себе), включая одну фотографию, рассказ об опыте работы и педагогических достижениях, в виде текстового файла в формате doc или rtf.» Я всё ещё что-то не улавливаю? Ну и чтобы быть ещё менее голословной, чем Владислав (извините за частую отсылку к Вам, так само выходит ), прикрепляю самоанализы. Так анализирую уроки я, когда готовлюсь к приходу завуча. Знаю, что слушать долго не будут, дадут максимум 5 минут на анализ. Какой-то единой схемы не придерживаюсь, предпочитаю комбинировать, и абсолютно точно знаю, что это не идеальный самоанализ, но в обоих случаях, после них у аттестационных комиссий вопросов не возникало=) samoanaliz.doc САМОАНАЛИЗ_УРОКА_ФРАНЦУЗСКОГО_ЯЗЫКА.doc
  18. Так авторы пишут! Открыла учебник Биболетовой за 4ый класс на стр. 123 (грамматический справочник), тут чёрным по-белому написано правило, вот пункт 2 из него: "Some употребляется в вопросительных предложениях, если вопрос не относится к определяемому местоимением some слову: Can I have some milk? - Yes, you can. Is there any milk in your cup? - No, there isn't any." Теперь посмотрим, как это правило представлено детям непосредственно на уроке, откроем стр.94, где полным ходом идёт тема "Shopping for food". Итак, мистер Рул знакомит нас с правилом употребления местоимений some/any/no: SOME: There is some bread at home. There are some sweets on the table. ANY: Is there any bread? There isn't any bread. NO: There is no bread. But: Can I have some tea? При этом обращаю Ваше внимание, что это был учебник нового издания, а я работала и знаю, что это есть ещё в учебнике 2005 года, который, к сожалению, за ненадобностью уже вернула в библиотеку. Так что это правило не только есть, но оно обговаривается, записывается в тетрадь, сопровождается массой примеров и на него предполагаются упражнения... В том числе дополнительные, как вот этот раздаточный, который я давала своим четвероклассникам в прошлом году: Some_any_no.doc Так что не знаю, как по другим УМК, но EE даёт вполне себе полное представление об употреблении этих местоимений, в том числе при выражении просьбы или предложения.
  19. Творчество учителей

    Красота, просто красота! Я тоже направо и налево дарю открытки, выполненные в технике скрапбукинга, а вот квиллинг для меня - тайна за семью печатями, уж слишком кропотливая это работа... Сколько же рулетиков надо скрутить и аккуратно приклеить, пока наконец не увидишь что-то, похожее на цветочек... У меня к Вам вопрос - а что скрывается за/под тортиком? Это шкатулочки?
  20. А я просто влюбилась в ресурс http://busyteacher.org/ Настоятельно рекомендую ознакомиться worksheets, календари, постеры, удобный каталог и приятный ненавязчивый дизайн меня к себе прилепили намертво, похоже замечательный сайт!
  21. Творчество учителей

    Ура-ура! а я-то только лежала думала, чего бы в выходные нового попробовать - вот и придумалось! Спасибки!
  22. Может быть, кому-то пригодится статья "Приёмы развития говорения на уроке иностранного языка с помощью видеофильма", наткнулась случайно, есть, на мой взгляд, интересные идеи, опубликована в журнале "Эйдос" http://eidos.ru/journal/2009/1110-2.htm
  23. Итоговый урок "Алфавит"

    Татьяна Геннадьевна! Файл невозможно скачать, говорит "Файл номер 14720268 удален !!!!". Если Вас не затруднит, разместите ещё раз, для меня теперь это чрезвычайно актуально
  24. Wordsearches к Enjoy English для 2 класса

    Спасибо, спасибо, спасибо!!! Ещё как пригодится! В погоне за аттестацией совсем не остаётся времени на подготовку таких вот "полезных интересностей" Ещё раз спасибо, Алексей Васильевич!
×