Перейти к содержимому

miss_lorens

Опытный пользователь
  • Публикации

    318
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя miss_lorens

  1. Русский акцент

    О да... В этом году впервые работаю среди прочих в матклассе, веду французский и просто поражаюсь - как же легко у них идёт грамматика - они играючи запоминают правила, подводя к каким-то своим "формулам"... При этом чтение очень, очень сильно страдает... И нельзя даже сказать, что они читают французские слова по-английски - потому что такого языка, на котором они читают, не существует в природе Иногда создаётся впечатление, что им просто неважно, как это правильно произносится, они видят суть в чём-то другом Это для меня чрезвычайно удивительно и очень интересно, всегда жду от них чего-то особенного, когда изучаем грамматику.
  2. Спасибо, Uchilka. за идеи! Я тоже думала над вывесками, и ещё крутилось в голове что-то про одежду, тема, которую сам ребёнок предложил, но ничего конкретного. Теперь будем выбирать=)
  3. ШНПК определёно набирают обороты - когда училась я, мы начинали с 8ого класса. Теперь и начальная школа должна представлять исследовательские работы или проекты. Как быть, когда работу должен подготовить ученик начальной школы, в моём случае четвероклассник? Что предложить ему - чтобы было по силам, интересно и не вышло так, что я сделала за него всю работу?
  4. Вопросы родителей

    Я не вникала особо в эти тонкости (имею в виду причины такой ситуации), но по программе "Французский как второй иностранный" действительно требуется знать именно прописные буквы и писать именно так. Мои 5е классы (1 год обучения) называют их "закорючками" и вздыхают: "Опять прописи..." Но признают, что буквы и вправду очень элегантные
  5. Рада бы помочь, но мы сегодня только букву "Gg" прошли=)) а чем вам не нравится планирование из книги для учителя? Очень там подробно всё на первых порах.
  6. всё зависит от руководства - 100%. Стаж у меня чуть больше года, поменяла место работы, в конце прошлого года на старом месте написала заявление на II категорию, предполагалось, что аттестуюсь в мае след.года. Когда переводилась на другое место, честно призналась, что не хочу терять возможность хотя бы попробовать аттестоваться. Сказали, не переживайте, всё решим. Решили. Даже заявление не попросили показать - на слово по сути поверили. Так что аттестация начинается с октября. Хотя вынуждена признать, что этой школе невыгодно иметь учителей с 8-10 разрядом, статистику сильно портим
  7. Вопрос авторам

    Ааа... помню-помню, как сама мучилась. Насколько помню, этапы следующие: 1) Придумаем вместе, что/кто может быть/жить на ферме, запишем на доске (cow, house, apple tree...), в основном животных конечно будут называть. 2) Раздать детям карту (она вроде в photocopiable materials) и заодно обозначить квадратик, в котором они должны нарисовать ОДИН любой объект. Рисуется он тайно и никому не показывается. Например, ребёнок вытягивает из коробки листочек, на нём написано "А2", значит он в квадрате А2 рисует что-то, что ему захочется. А можно ещё более точно, чтоб рисунки не повторялись, написать на листочках "А2, a cow". 3) Дети в течение некоторого времени ходят по классу и выясняют, у кого что и где нарисовано. При этом отрабатываем вопросы "What have you got?" ("I've got a horse") и "Where's the horse?" ("It's in A4". Я своим разрешала кратко на этот вопрос отвечать, просто "A4") 4) Затем сверяем карты, они должны у всех получиться одинаковыми. Учитель может на доске свою карту рисовать (с обратной стороны, конечно), тогда все с учительской сверяют. Но я, если честно, по-другому делала. Я сделала типа морской бой, у каждого два квадрата (своя ферма и ферма "соседа"), соответственно работали в парах. Ну и рисовали не один рисунок, а пять, кажется. Только провести получилось лишь в одном классе из трёх.
  8. У нас тоже доска в кабинете, где старшеклассники работают, и мне хочется туда попроситься, но боюсь попасть впросак как раз с этой проблемой - уж слишком высоко доска. Если честно, она и для меня высоковата - я коротышка=) а что за подставка, расскажите, пожалуйста, технологию изготовления=))) Как замечательно! Покажите хоть образец, очень интересно!
  9. Это же, вероятно, аббревиатура... но на какие кусочки её разобрать?..
  10. Happy English.ru 11

    Поддерживаю!
  11. Коллеги, все знают про сборник упражнений Голицынского. А использовал ли кто-нибудь DVD с упражнениями? Наткнулась случайно в магазине, цена для меня заоблачная (596 р., в интернет-магазине нашла за 405 р.), но вот думаю - стоит ли?.. Чрезвычайно манит "интерактивность" диска - журнал успеваемости, озвученные правила, встроенный словарь, но тем не менее цена смущает. Если кто-то видел, пользовался сием чудом, будьте так добры, напишите хоть кратко свои впечатления
  12. Я эту книгу всё лето изучала, закладочки поставила, крестиками поотмечала, играть на уроках оччччень люблю и книги с играми всегда листаю в магазине в первую очередь. Но это издание приятно удивило - во-первых, соотношение цена-качество (игр много, в том числе и весьма интересных, новых для меня во всяком случае, плотная белая бумага, которая позволит прожить изданию не один месяц), во-вторых, уже упомянутая цветная вкладка, особенно полезна она будет тем, кто занимается репетиторством с малышами. О! Вот эту книгу я купила "по наводке" Uchilk'и (Thanks a lot!) и влюбилась просто сразу - очень уж манят меня грамматические сказки, особенно "улыбнули" здесь географические названия - Герцогство глагола to be, Море Времён и - внимание! - ПУСТЫНЯ ОШИБИСТОВ-ТЕРРОРИСТОВ Можно, конечно, подискутировать об этичности такого названия, но детям точно понравится!
  13. Обучение чтению

    Хм... Но основное правило простое ведь - если после "oo" следует "k", то звук краткий (book, look, cook.....). в остальных случаях - долгий (spoon, food, room, moon...) - разве не так?? Чего же тут запоминать?? Разве что только исключения, которые сразу почти и вводятся (good, wool, wood, floor, door, poor). Так и мой ЗПРовский 5ый класс по учебнику Кауфман осваивал...
  14. Как сберечь здоровье учителя

    Хых... В нашем универе тоже за 5 лет, ни разу не встретила на паре преподавателя, попивающего кофе... Причина скорее в этом У нас, например, самая большая перемена была 25 минут, а в соседнем педагогическом одно время даже 45. Потом сократили до получаса. Вода - да. На экзаменах в летнюю сессию и у студентов водичка своя была. Так ведь речь не о голосе, а о голоде. Невозможно целый день работать без еды. Одной работой сыт не будешь. А много ли даст стакан чая или кружка кофе??? Это всё же не еда, правда ведь? Нынче летом подрабатывала воспитателем в детском санатории недалеко от города. У меня за 12 дней смены выпало 4 рабочих дня, из них два подряд. Санаторий за городом, возили из центра города на служебном. Автобус отходит в 7.30 (мне, чтоб не опоздать, приходилось вставать в 5.40), обратно тоже на этом же автобусе, отходит в 21.30. Итого я в санатории с 8.00 до 21.15. При собеседовании среди прочего поинтересовалась, когда и где едят воспитатели. Оказалось, питание педагогов НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО ВООБЩЕ. Цитирую "Но у вас есть один час, с 15 до 16, он не оплачивается, в это время можете пообедать". В сестринской действительно стоял чайник, но ни микроволновки, ни даже питания за свой счёт в столовой предусмотрено не было Кроме того, кто вожатствовал, тот поймёт, что в сончас спят или сидят тихо лишь избранные, чаще всего этот "обед" напоминал игру "Успей откусить от бутера как можно больше, до того, как кто-нибудь опять не выскочит из палаты"... Жуть. И даже если предположить, что я завтракаю дома до выезда, ужинаю сразу по возвращении (в моём случае где-то в 11 вечера) и все дети спят и я спокойно ем свои бутерброды, согласитесь - это не совсем нормально! Перерыв в питании с 7 утра до 15, а потом с 15 до 23 это НЕЗДОРОВО. Самое странное, что старый персонал это совершенно не удивляло и всех всё устраивало... А я вот побоялась себе желудок посадить и на следующую смену отказалась ехать. Ещё интересно, что санаторий принадлежит знаменитой огромной госорганизации, я до этого считала их богатыми
  15. Вопрос авторам

    Я уже видела Ваше сообщение в другой ветке и всё это время думала, как бы поступила я. Потому что ситуация в моей новой школе аналогичная - 2е классы нынче впервые после долгого перерыва запустили по Enjoy English, а 4е учатся по Millie последний год - в пятом классе переходим так же на учебник Биболетовой. Ну, вот какие мысли у меня. Во-первых, пройти Вам надо в любом случае ТРИ учебника - по году каждый. Только в этом случае Вы обеспечите выполнение требований к выпускникам начальной школы. Далее варианта два - взять HE.ru для первого или для 4ого года обучения. Хотя в нашей, например, школе не разрешили бы взять учебник для первого года, только если в классе коррекции, и то после просительного письма наверх. И вот открываю Happy English для 4-ого года обучения, стр. 7. "My family is not very big (2 класс Millie). There is my mother, my father, my sister Masha and me (3 класс Millie). This is my family in the park. This is our favourite park (4 класс Millie из-за слова our, хотя слово park интернациональное, a favourite опять-таки 2 класс). It's very beautiful and clean (4 класс). It's a very nice winter day (3 класс)." Итого имеем: читать эти тексты Ваши дети должны без проблем, даже не владея транскрипцией, а просто потому, что эти слова им знакомы. А вот на стр. 10 впервые появляется Miss Reading - и если Вы будете уделять этой рубрике должное внимание, заведёте с детками тетрадочку для правил чтения, будете подготавливать дополнительные упражнения на чтение (рекомендую книги Шульман А.М. Обучение чтению на уроках английского языка в начальной школе и Русинова Е.В. Тренажёр по чтению: Буквы и звуки), то проблем не будет вообще. Главным образом потому, что грамматика учебника для первого года и для четвёртого совпадает - ведь в шестом классе дети приходят к одному учебнику. Ирина, я не профессионал, но чисто логически прихожу к выводу, что интенсивно работать учителю пришлось бы и при учебнике для первого, и при учебнике для четвёртого года. Если возьмёте первый - дети будут требовать дополнительного материала, если возьмёте четвёртый год - вам придётся его додавать. Но при первом году обучения больше вероятности, что ребята заскучают - ведь 3 года они с первых уроков самостоятельно читали сначала маленькие, а потом и большие тексты, а теперь им приходится едва ли не четверть разбирать только буквы и звуки. В общем, мой совет таков. Если уровень Ваших учеников объективно средний или выше среднего, если Вы можете с уверенностью сказать, что программа начальной школы ими пройдена успешно, берите со спокойной душой учебник для 4ого года, уделяйте побольше внимания грамматике и правилам чтения. Сделать это будет не так уж трудно, потому что сама структура учебника замечательная - она призвана "выровнять" учеников, пришедших с разных УМК. C другой стороны, если классы слабоваты или программа пройдена не в полном объёме - разные причины бывают - ну и если документально Вам позволяют брать учебник для первого года обучения - берите его. В этом случае при изучении первого раздела (вводный курс обучения чтению) опирайтесь побольше на знакомые слова - те, которые ребята изучили по Millie, давайте читать побольше, чтоб у учеников не создалось ощущения, что от текстов они пришли обратно к алфавиту.
  16. Видео newsletter

    И ещё раз большое спасибо! Жутко приятно!
  17. Видео newsletter

    Потрясающая идея! Супер просто - информативно, живо, и в отличие от привычного письменного приятно ещё и слуху=) В начале и конце ответила на поздравления "Спасибо большое!". Муж сонно: "Ты что, уже и с компьютером разговариваешь?" Отличная идея! Присоединяюсь к вышесказанному по поводу рациональности оставить два варианта письма - для меня прежде всего с целью удобства "беготни" по ссылкам.
  18. фонетическая разминка

    Просто класс!!! Спасибо, Laddy!
  19. Опыт работы по УМК "Millie"

    "Millie" - это вводный курс (1-4 классы) к УМК "New Millenium English". так что судя по всему, работать Вы будете всё-таки по NME. Загляните в ветку этого УМК, наверняка там найдёте ответы на свои вопросы. http://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showforum=128 - вот адрес веточки. Ещё рекомендую зарулить в ресурсы - для меня так кладезь просто! http://www.englishteachers.ru/FileList/
  20. Эта программа распространяется бесплатно, скачать можно прямо с сайта производителя http://www.enpuz.ru. Вот что там пишут: Погрузись в мир английского языка прямо сейчас С помощью программы "English Puzzle" (и конечно с помощью ваших усилий) вы научитесь слышать речь на английском языке, научитесь понимать о чем говорят ваши собеседники и о чем поют в песнях на английском. Программа "English Puzzle" бесплатна. Скачать программу можно в разделе Программы для изучения английского языка, файлы с записями голосов людей, говорящих на английском языке, и соответствующие тексты на английском языке, можно скачать на страницах Новости и события, Фильмы, рассказы, Песни на английском языке. Прочитать о том как работать с программой "English Puzzle" можно в разделе Изучение английского языка. Я скачала, но пока не смотрела. Там много надо скачать, саму программу, модули, ещё что-то, так что пока не до конца разобралась.
  21. О да! Можно отличить, можно! Из моей практики: залетаю в кабинет к подруге-историку "Надя, ты представляешь, Инна Аркадьевна сказала..., а представляешь, что Катерина сегодня на уроке учудила, и кстати, тебе замечания не сделали за...", вдруг замечаю сидящую за второй партой молодую девушку, "Ой, извините, здрасте, простите, пожалуйста, я вас, наверно прервала..." Надя: "Знакомьтесь, это Юлия Александровна, новый наш историк, а это Елена Владиславовна..." Юлия перебивает: "Да-да, я поняла уже, что англичанка" А муж сидел рядом, пока я читала этот пост, приговаривая: "Не ну это точно про тебя, ну вообще всё про тебя!" Так что портрет невероятно точен, по крайней мере, большинство учителей иностранного, знакомых мне, именно такие
  22. Вот-вот, я так же считаю. Не могу я себе позволить купить два-три диска для двух-трёх УМК да ещё в нескольких экземплярах. Это всё утопия про то, что школа что-то покупает. Видимо, у нас очень плохая школа, но я даже мел сама покупала иногда, а про учебники вообще молчу. Не знаю где как, а я купила диск с плакатами к Millie за 360 рублей... Нехило, правда? И это в магазине, который является партнёром "Титула". И вот интересно, мне http://www.englishteachers.ru/forum/index.php?s=&showtopic=1212&view=findpost&p=20607 Елена Белоус сказала замечательную вещь: "один небольшой диск заменит Вам огромную стопку бумажных плакатов, для которых нужно иметь отдельный шкаф (в идеальном случае), носить их из класса в класс за собой (если нет кабинета) и искать подходящее место, где их повесить." Хых На самом же деле придётся осенью носить за собой ноутбук А я и так на переменах ношусь как шустрый веник: "Здрасте, МарьВанна, (шмыг к столу) так, маленькие магнитики на доску, так, эти картинки вбок, буквы спрятать, карточки в стол, так, мячик, где же мячик, так, мячик сюда, магнитофон в розетку, диск, где диск, трэк, какой же трэк, журнал, ручка, мел есть, ой план же ещё, тетради детям (раздаётся звонок на урок)"... А после урока в обратном порядке всё собрать-убрать-схватить под мышку-бегом на другой этаж-бегом разложить-прикрепить-включить-раздать Если ещё и ноутбук... Поднимаюсь по лестнице, еле-еле всё несу, провод для магнитофона дети сзади несут как хвостик, а учителя улыбаются "Тебе бы тележку" И это было бы смешно, если бы не было так грустно. А ноутбук, кстати, не у каждого учителя имеется, это же ведь не секрет? А если установишь на школьный, то нет никакой гарантии, что там в один прекрасный момент не сгорит чего-нибудь неожиданно. Это теперь мой страх, кстати. У меня вот, например, дома жёсткий диск дважды горел... Что будет, если он сгорит? Опять 360 рублей? Ах да, диск же был один на складе! Придётся напрямую через издательство Кстати, должна заметить, что я как цивилизованный человек, уважительно отношусь к объектам авторского права и меня бы вполне устроил вариант, если б я купила диск, установила себе на компьютер, а потом оплатила к примеру через интернет или мобильный ещё одну-две-пять лицензий по более скромной цене. Скажем, мне было бы не так жалко заплатить ещё 100 рублей за возможность установить этот же диск на школьном компьютере и на компьютере своего репетиторского ребёнка. Может, уважаемые создатели предусмотрят и такой вариант? PS: Рассказала о своей супергениальной идее мужу, а он рассказал, что у Касперского давно такое есть, и ведь и правда есть! http://www.kaspersky.ru/license_renewal
  23. Какие конкурсы нам были бы интересны?

    Я проголосовала вчера, а сегодня уже не даёт проголосовать, даже несмотря на мой динамический IP. Так что, вероятно, там более сложная система, чем кажется на первый взгляд
  24. ваш путь в профессию

    О! спасибки! Я тоже прошла - и тоже всё адекватно моим представлениям о самой себе! завтра протестирую своё семейство для полноты картины
×