Перейти к содержимому

miss_lorens

Опытный пользователь
  • Публикации

    318
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя miss_lorens

  1. Что нового в вашей школе

    А я после первой отработанной четверти писала объяснительную... И все писали, кто поставил единственную тройку, единственную четвёрку ну и т.д. А эти наши объяснительные завуч потом выборочно зачитывала на каком-то вышайшем совещании. Стыдно за школу, если честно. Но знаете, хорошо говорить, что надо отстаивать и натягивать нельзя. Все и так понимают это прекрасно. А как быть, когда ты молод и напротив тебя сидят три взрослых уважаемых человека, каждому из которых нужно своё - руководителю МО хороший балл и качество, классному, чтоб не было троечников, а завуч "по доброму" советует поставить что просят, чтоб "не связываться". Ведь ответа никто так и не дал по сути. У многих такое было - что дальше?? Чем парировать? Подскажите остроумный и меткий ответ - чтоб раз и навсегда.
  2. Вопрос авторам

    Я тоже работаю первый год. И мы тоже ведём двойную бухгалтерию. По субботам в сентябре и мае не учимся - а пишем. 3 и 10 мая началка отдыхала, а по журналу - всё как обычно. Ну так я-то понимаю, что если я урок не проведу, то хуже всего будет мне. Всю первую четверть я из кабинета завуча не вылазила - всё уточняла, какие числа писать, а какие нет... Пока не поняла, что писать ВСЁ. Прямо так и говорила, подходила и извиняющимся голосом "Ну вы же должны понять, Любовь Анатольевна (Светлана Юрьевна, Марина Афанасьевна - нужное подчеркнуть ), поскольку я только начинаю работать, мне объединения даются очень тяжело (и это правда! чертовски, адски тяжело - ведь в таком случае приходится выкидывать что-то предусмотренное авторами, а всё всегда кажется самым важным), разрешите мне всё-таки взять их в среду в 12..." И ничего)) По официальному журналу я за год провела 68 часов (как и положено по КТП - в конце четверти прямо считают), по своему журналу 65. Объединяла, судя по всему, трижды. А. Ещё был magic lesson в декабре рождественский. В свой журнал не писала, потому что оценок не ставила. А как иначе? У меня выхода нет. Я молодая, вокруг одни стажисты, к тому же я пришла по приглашению, так что не все настроены лояльно, приходится крутиться. Когда давала открытый урок, пришла вся администрация, всё МО, включая немку. Куда деваться - работать и ещё раз работать, в том числе больше, чем это предусмотрено. Началка надо мной теперь смеётся, но уважает. А я так и говорю - вы можете не париться, и делать что хотите, а мне надо отвести свои два часа в неделю кровь из носу. Пусть они там делают что хотят, а вы ведите. Нет музыки? Давайте их сюда, поиграем, заодно незаметно прогоним всю лексику. Заболел физрук? Да конечно, возьму! Пока была на курсах две недели, переживала страшно - пришла и давай по три-четыре часа в неделю детей мучить)) Но в таких случаях, правда, я всё больше делаю акцент на лексику, домашку задаю нетрудную, часто творческую, чтоб совсем тоской не казалось. В общем, всё реально. Но выкидывать именно три последних раздела, я считаю, нельзя. Сугубо моё личное мнение, конечно, но мне кажется, там важный материал и основа для последующего материала. Объединять, дополнять, выкидывать тесты - единственный вариант, на мой взгляд. В конце всё-таки лучше провести общий тест, чтоб хотя бы приблизительно знать, насколько у них это в голове уложилось. Я на параллели вторых внеклассно провела олимпиаду. Составлена именно с учетом Милли, охватила абсолютно все темы, так что пробелы стали очевидны. Это тоже может стать своеобразным подведением итогов и этаким вариантом "контроля без контроля". С одной стороны, уроком не жертвуете. Но опять же организация времени требует. Что касается за урок брать два раздела. Во-первых, не все темы позволяют это сделать. Если на одном уроке новые слова вдобавок к только-только усвоенным "старым", а на другом важная грамматическая структура - объединить не получится, хоть ты на голове стой. А в Милли такое сплошь и рядом. Кроме того, посудите сами. Шесть уроков в разделе. Три недели. Дважды объедините - получится две недели. Две недели! Да за такое время они даже не понимают, что это было - всё равно как комета мимо пролетела. Лучше всё же из трёх два делать.
  3. Вопрос авторам

    Простите, Дмитрий, я не понимаю, как можно в мае с ужасом понять, что Вам осталось три раздела... Три раздела в Милли - это примерно 9 учебных недель. У нас продлевали зимние каникулы на две недели, был карантин из-за гриппа, две недели на курсах была, а ещё день здоровья, награждение ветеранов, танц.фестиваль - выпало тоже немало. Но вот смотрите, выпал у Вас урок - Вы же тут же его и навёрстываете, разве нет?? Проводите дополнительный, объединяете... К концу каждой четверти опоздание должно составлять максимум два-три урока - меня так учили. Результат - сегодня закончили 6ой урок десятого раздела, на след. урок - самоконтроль, потом История Милли и ещё останется один урок, чтоб смотреть английские мультики и перепеть вс знакомые песни Кстати, где-то здесь Вам уже говорили, что именно в Милли объединять лучше по принципу "два из трёх", т.е. из трёх уроков по плану проводить два с объединением. Я так и делала. Ещё мне кажется, можно жертвовать перевёрнутыми страничками или Progress Page. Кроме того, проводила иногда не два, а три часа в неделю. Но это уже специфика нашей школы, где учителя могут просто подойти к учителю началки и предупредить, что в такой-то день хотели бы во столько-то взять такой-то класс. И всё, записывали в дневник - и порядок. Я могу только сказать, что совсем пропустить их нельзя. Если уж жертвовать, то можно было пожертвовать "рождественским" юнитом, а животные, еда, дом... Надо проходить в любом случае. Кроме того, только в десятом разделе они узнают про окончание s в третьем лице ед.ч. наст.времени.
  4. Вопрос авторам

    Я готовлю двух стартеров. Ну, готовлю - слишком натянуто. Взяла двух талантливых ребятишек - с моих и без того в этом году хватит конкурсов. К тому же в нашей школе родители не готовы были отдать даже 43 р. на British Bulldog, уровень доходов большинства совсем не тот. Эти двое, двоюродные брат и сестра, от природы ребята очень сообразительные, плюс мама общается с ними на английском, плюс бабушка, которая всё свободное время отдаёт им, плюс репетитор дважды в неделю)) Дала им "одежду", "вопросительные слова", общее представление о Pres. Progr. что ещё... Ну животных. Части тела. Хобби и спорт. Транспорт и так знают. Еду, дом, школу решила не брать. Хоть сколько-то знают по этим темам - и хватит. Мы не побеждать едем, а пробовать свои силы На номинацию Flyers у нас идут два четвероклассника, но их не готовят (не мои ученики), и как я поняла на орг.собрании, совершенно напрасно не готовят. Мы проводили занятия сначала дважды в неделю по часу, потом по разу, сначала новые слова, письменные тесты, потом устные, по максимуму старалась приблизить к тому, как это будет на конкурсе. На той неделе была школьная олимпиада по англ. среди малышни, так что с той недели мы не занимались. На этой ещё один разок поработаем, и хватит с них. Не к войне же готовимся, в самом деле.
  5. Вопрос авторам

    Я не знаю, где именно в области Вы живёте, я из Иркутска. В сентябре карточек не было, они отыскались много позже, зимой что-ли. Коллега отыскала в книжном - в нашем городе он справедливо считается ужжжжасно дорогим. Правда к этому времени я купила их уже в Питере. Зато теперь что ни день - натыкаюсь на них в сети Продалитъ. Правда! Просто и до нас, видимо, дошёл прогресс)) Появился спрос, появились карточки. У меня рядом книжный - там то появятся, то исчезнут, то опять появятся - значит, покупают. Ну и можно же было в издательстве заказать, разве нет? Я могу ошибаться, конечно, но менять учебник лишь по причине "пролетания олимпиад" (и то странно) как-то неразумно. А что, Милли не учит читать и отвечать на впросы по тексту разве?? Мы тоже готовимся. Первый раз)) Кстати, вот здесь-то Вас Милли и выручит. 90% попадание лексики, сокращённые грамматические формы, краткие ответы и самое главное - хороший speaking. Разве нет? Где-то мне попадалась на форуме славная презентация про Милли и задания YL Tests. Зарулила в он-лайн каталог Продалита, там на сегодня в четырёх магазинах числятся карточки для 3 и 4 классов. Даже если учитывать, что база местами глючит и списывают не сразу, то всё равно хоть в одном, но есть. А есть ещё магазины сети "Топ-Книга" и магазин "Светлана", который на всех углах кричит, что сотрудничает со всеми крупными издательствами, в т.ч. "Титул")) Я когда не могла найти вторую рабочую тетрадь к новому учебнику Кауфман, не выдержала и укорила их: "А ещё говорят, что сотрудничают с издательством". Взяли номер, а через две недели сами позвонили и попросили прийти выкупить)))
  6. Вопрос авторам

    о да! Я приобрела этот диск как раз тогда, когда готовила открытый урок во втором классе - изучали тогда "My lunchbox". Дай-ка, думаю, выпендрюсь - поработаем с диском... Ха-ха три раза! Первое, что включила, было историей про мальчика, которому мама обед в школу собирает. Хорошо, думаю. Ага, собрала, мальчик вышел. Идёт. Идёт. Идёт. Идёт. Я напряглась - думаю, чего ж так долго, не проще было бы на автобусе о, наконец-то появилась собака! Ура, пошло развитие сюжета. Фиг вам, сказал мальчик, скормил собаке свой сэндвич и пошёл дальше. Идёт, идёт, идёт - дома при этом одинаковые. В общем, я так и не досмотрела историю. Сколько можно идти?!! Так бездарно тратить время урока жалко! Кроме того, через пять секунд его шагания дети перестанут смотреть на экран и начнут писать на парте - хорошо ещё, если по-английски В общем отказалась я от этой затеи с диском. Я думала, это у меня компьютер от старости долго думает, а потом подруга рассказала, что у неё то же самое. Странно И обидно Кстати, чем закончилась история про мальчика?
  7. А плакаты не предусматривают хотя бы возможности отключить подписи к картинкам? Откровенно говоря, я разочарована оказалась этим диском. По сути дела это озвученная картинка, так? Или это мне фантазии не хватает? Как его применять? Что делать с тем, что подписаны картинки, которые мы ПОКА ещё не знаем - это отвлекает, мешает, они будут пытаться и их прочитать. Этот, диск, конечно, интерактивный, но интерактивности в нём мало, как ни крути - при нажатии - звук и только? Если я ошибаюсь, помогите - как работать с этими дисками. В след.уч.году у меня появится наконец возможность этот диск использовать - но как, ума не приложу. Пока, честно, не вижу ничего, что отличало бы эти плакаты от ярких плакатов за 90 рублей - много картинок, много подписей...
  8. Спасибо, буду использовать
  9. Буду ждать, и думаю, не только я)) а на первый Hotline сегодня сделала заказ, после всех-всех майских праздников привезут, ура-ура, очень хочется попробовать
  10. Спасибо за отклик Собственно, я это именно так и видела - идём по Happy и по окончании первого раздела добавляем, но не переключаемся полностью на ещё какой-то учебник. Теперь знаю, что на верном пути А что Вы понимаете под таким комментарием? Покажите, пожалуйста! Мы с учениками (неважно - с сильными или слабыми) составляем свой "учебник". Подшиваем в папку с файлами раздаточный который я даю. Там то, что необходимо. У первой моей ученицы были даже правила чтения, позже тематические списки лексики - мы составляли вместе на уроках, упражнения само собой, оценочные листы. Я заархивировала несколько таких листов, попробую прикрепить. Нечто такого типа? Или что-то совсем другое? Поделитесь, если нетрудно.
  11. Уважаемая Uchilka, поделитесь мыслями, пожалуйста. На репетиторство взяла девочку-четвероклашку. В школе у неё Биболетова. Не знаю, как так вышло, но девчонка "нулевая". Решили взять с ней пока Кауфман, и потихоньку, не торопясь учимся читать. А что дальше? Неохота мне по Кауфман дальше первого юнита идти. Тут сказывается и моё личное отношение к учебнику, конечно, но есть и другие факторы. Вижу, что заскучала уже девочка. Ей бы поживее учебник. Но в то же время она не самая одарённая ученица, подолгу повторяем одно и то же, постоянно возвращаемся к старому. А тут узнала новость, что в 8 лингво-классе в след.году у меня будет Биболетова на 3 часа и на оставшиеся два Hot Line. Новый или старый - пока не разобралась, но заинтересовалась. Я-то его не знаю совсем! Как по-вашему, можно нам с репетируемой девочкой взять первый Hot Line? Потянет ли? (девочка оооооочень слабенькая) Мне понравилась Ваша мысль о том, что надо сначала овладеть чтением - вот мы и овладеваем пока, но терпение у неё уже на исходе, как я чувствую... А тут вроде как двух зайцев убью - и с Hot Line познакомлюсь, хоть представление получу, что это за учебник, и ученица не затоскует. Но всё равно УЖАСНО СТРАШНО со знакомых российских переключаться на незнакомый, да ещё и "ненашенский"... Подскажите, я вижу, вы много разных учебников называете - на что переключиться? Когда выбирала абстрактно, мне приглянулся Project - понравилось, что по возрасту героев он ей близок, тоже 4х уровневый и - что особенно приятно - помимо прочего есть видеоприложение. Но может я не на то внимание своё обращаю?
  12. Алексей, большое спасибо за такой развёрнутый ответ! Вы помогаете мне разобраться с моими проблемами и вопросами уже не в первый раз!
  13. Я провела сегодня открытый урок. После подошла учительница - замечательный, потрясающий педагог - спрашивает: "А как же чтение, как вы учитесь читать?". Урок был по Милли, введение новой лексики. Я ей вкратце объяснила про метод чтения целым словом ну и прочее. Она спрашивает, правомерно ли при таком подходе к чтению впоследствии проверять технику чтения. Уточнила, что она имеет в виду под "техникой чтения". Оказывается, в её 5х классах (тоже 1 год изучения, только по Happy English.ru) дети читают вслух на отдельную оценку, оценивается прежде всего темп, а также интонация и чёткое произношение слов. Иногда, говорит, могу попросить перевести конкретное предложение или дать задание true-false - чтобы проверить понимание. Я запаниковала и сразу сюда, на форум, искать ответ Ведь я (или мы с авторами Милли??) иду от обратного - сначала понимание, а ИНОГДА могу попросить красиво (у нас это означает не торопясь, чётко проговаривая звуки) прочитать отдельные фразы. Я не так делаю? Помогите, пожалуйста, я не понимаю теперь совсем... Опять же на курсах недавно была, на лекции по обучению чтению методист говорила, что не стоит придавать чтению вслух такое значение, как это было раньше - спрашивала, так ли уж часто мы в обычной жизни читаем вслух, ну и соответственно, важнее учить извлекать смысл. Но ведь невозможно извлекать смысл, когда во время чтения только и думаешь, что над произношением и как бы побыстрее... Или я не так всё вижу?
  14. Предполагаю, это связано с тем, что немногие здесь практикуют занятия со взрослыми людьми... Но вот какие учебники для взрослых предлагает Марина Евгеньевна Иванова в своей книге "Методика английского для репетиторов": "New Headway Beginner" by Liz & John Soars (Oxford Universuty Press); "Inside Out Elementary" by Sue Kay & Vaughan Jones (Macmillan); как коммуникативный учебник она выделяет "Cutting Edge Starter" by Sarah Cunningham, Chris Redston and Peter Moor ("...обеспечивает прочное усвоение иностранного языка посредством развития навыков устной и письменной речи, знакомства с грамматикой и фонетикой... в книге немало диалогов - не придуманных, а взятых из различных шоу, бесед, теле- и радиопрограмм. Это очень помогает почувствовать "пульс жизни", не отрываться от реальности... Удивлению взрослого человека, не говорившего на языке ещё один-два урока назад, нет предела! Это придаёт ему ещё больше уверенности"). Из отечественных учебников она рекомендует в первую очередь Бонк Н.А., Котий Г.А., Лукьянова Н.А. "Учебник английского языка", но там есть вводный курс (10 уроков), а значит, интенсива в полном смысле не получится. Кроме того, она рассказывает о том, что взрослые с удовольствием обучаются по обычным школьным учебникам.
  15. ...причём шли со школьными домашними заданиями моим гимназическим детям учителя во время холодов звонили домой и прямо диктовали, какие упражнения учитель английского велел сделать. И это ужас! Я-то могу объяснить вместо учителя правило, а уж ребёнок дома сам с заданием справится, а другие дети, которые не ходят к репетитору - им как быть?? Я была очень удивлена, если честно. Я тоже очень переживала из-за выпадающих уроков, тем паче что из-за неопытности "объединять" уроки у меня плохо получается, но заставлять детей 4-6 уроков (это же почти целый раздел!) проходить самостоятельно... ох не знаю. Неправильно это. Или я не права?
  16. На курсах повышения квалификации была затронута тема воспитательной ценности английской литературы. Я тоже с недавних пор использую сказки в началке, но только дополнительно, на внеклассных занятиях. А как вплести в урок? Можно ли построить урок на основе сказки? И действительно, какова воспитательная и образовательная ценность сказки или, скажем, лимерика? Как сделать так, чтобы урок не превратился в простое читаем-переводим? Предлагаю Вам порассуждать на эту тему, поделиться своими идеями и опытом.
  17. Это ужасно, действительно ужасно. Но... Я встретила эту статью, когда проверяла почту, и комментарии к статье просто мозг взорвали!.. Это даже не опишешь! Оскорбительно, унизительно, пошло!..
  18. Не соглашусь. Совершенно не соглашусь! Может, мне с родителями репетиторскими не везёт , но на самом деле у меня бывало и регулярно бывает всякое. Заходят во время занятия, чтобы предложить чаю-кофе или просто положить деньги на стол, а бывает, и спросят что-нибудь ("Как твоя работа?", "Можно поинтересоваться, сколько Вы получаете в школе?", "Я пойду выбегу в магазин, вы меня не теряйте, я до конца занятия вернусь")... и всё - ребёнок улетел, он уже не на уроке, его внимание где-то там рядом с денежкой, или на кухне "Мама, и мне дай чаю" или в магазине ("А купи шоколадку!"). Я отдаю себе отчёт в том, что мои ученики младшего возраста, и это их возрастные особенности, и как педагог это понимаю. А родители-то нет! Мама уже давно ушла, а ребёнок всё не может обратно к тексту вернуться, его мысли с мамой. Бывало и по-другому. Заходит мама-папа посмотреть, как их чадо занимается. Тихонечко зайдут, присядут позади на диванчик... и тут "чадо" начинает вопить "Ну что ты пришла, иди! Иди, кому говорю! Я не буду тогда вообще заниматься". Кроме того, дома дети себя свободнее чувствуют - "Я сейчас пойду быстро" - бросил на середине предложение и пошёл за конфетой!.. Ужасная наверно картинка вышла, но так есть. А когда в мою комнату закрыта дверь, то домашние знают - я РАБОТАЮ и всё. Ну и действительно, словари-книги-компьютер под рукой. Я бывает предупреждаю, что компьютер будет нужен на занятии, родители мне "Да-да, конечно, всё как вам угодно". Прихожу - а он даже не включен! весь завален книгами, бумагами - забыли в общем! И что тогда? Ребёнок ждал, приходится мне тратить своё время на такие вот косяки родителей. А дома - БЛАГОДАТЬ Хотя, признаю, детей своих у меня пока нет, и мешать-то особо и некому
  19. Присоединяюсь к мнению Барбары! Тоже считаю, что это деньги (и неважно, игрушечные они или настоящие) отнюдь не самый удачный приём! Честно говоря, будь я родителем, очень усомнилась бы в качестве знаний своего ребёнка при таком подходе... Во втором классе в школе у меня есть очень способный мальчик, ему папа платит за пятёрки. И что же - недавно услышала, как он на переменке потенциальный доход от сегодняшнего дня подсчитывал. Остальные слова повторяют, домашку списывают, кроссворд разгадывают, подглядывают какие картинки за закрытой доской спрятаны... - УЧАТСЯ! а ребёнок выгоду ищет. Это неправильно. Действительно, есть более приемлемые, но от этого ничуть не менее интересные способы. Из своего опыта хочу поделиться такой историей. Моя репетиторская девочка после занятий всё время спрашивала, какая у неё оценка за урок, а мне как-то было странно ставить отметку в привычном школьном понимании. Тогда придумалось вот что. В Word вставила разные чёрно-белые картинки, в основном символы из стандартного пакета шрифтов. Вышло на одной страничке три ряда где-то по 8 картинок. В конце очередного занятия сказала, что она сегодня очень хорошо поработала и предложила ей закрасить три любые картинки - какие больше нравятся. Она приняла игру, уточнила - если бы я работала плохо, тогда я закрасила бы меньше? - Да, - говорю. Она воодушевилась. Вот она, такая желанная оценка. Но на этом история не закончилась. Через пару уроков, когда она раскрашивала смайлик, то поинтересовалась, как сказать по-английски смайлик. Я ответила. Она попросила: "А давайте напишем здесь". И с тех пор мы стали не только раскрашивать картинки, но и подписывать. Иногда обнаруживалось, что какое-нибудь слово она не знает - и парам-пам-пам! вот она, такая нелюбимая работа со словарём А иногда и того лучше - "Я же знаю, как сказать дерево... как же там... забыла... Can I see this word in my book?" - Ну не прелесть ли? А ведь вышло в общем-то случайно. Может кому-то пригодится эта подсказочка. Никому из моих других ребят не была так важна документальная оценка урока, хватало словесного одобрения, но возможно ребятам из серии "Да я всё равно за три года даже алфавит не выучила, намучаетесь вы" (фраза с первого занятия) это поможет. Сейчас она в 5 классе, стала "взрослой", очень серьёзной и такой способ оценки уже переросла, но на определённом этапе мы из него извлекли немало, я считаю.
  20. Вопрос авторам

    Я как раз таки надеюсь, что "что-нибудь" произойдёт... Руководитель МО у нас адекватный и сама не хотела бы менять УМК, понимая, что трудности будут как ни крути, но нам эта перемена навязывается сверху, так что надо готовить почву. Но как?? Не знаю, как для дополнительных занятий, но я всё-таки придерживаюсь мнения о том, что Милли для начала изучения языка в школе очень и очень неплохой вариант. У нас три вторых класса, все поделены на группы от 11 до 15 человек. В параллели два учителя, у нас разные методы, я в силу характера меньше стесняюсь на уроке петь-плясать, и люблю всякие дополнительные штуки типа Millie's Story (вторые группы их не делают). Как бы то ни было - к концу подходит первый год, мы обе довольны результатами. То, что дети должны знать, они знают, кто-то больше, кто-то меньше, но твёрдые знания есть у всех. В пятницу на занятии было неподготовленное монологическое высказывание - принесли из дома игрушки, зачем - не знали, лишь на уроке услышали задание. Я рассказала про свою игрушку, пригласила желающих рассказать про свою. Поставила щенка на стол, поднимаю глаза - лес рук! Разве не показатель?? Все сумели составить связный рассказ минимум из 4 фраз. Да, мы прежде всего говорим. Но ведь есть у нас ещё время учиться читать и писать (хотя уже сейчас мои имеют общее представление о связи "буква-звук", транскрипции, знают несколько транскрипционных значков (случайно вышло ). Я стараюсь следовать авторскому замыслу, не гоню что называется лошадей, но переживаю, что, если и правда придётся сменить УМК? Как помочь? А ещё вот показательный момент. На первом родительском собрании ой-ой-ой что было... Криков... Ругались родители, обвиняли и называли учебник "дурацким". Одна мама встала и сказала "Мне сын старший сказал (учится по EE), мама, выкинь этот учебник на помойку" В общем, жуть. Хорошо, что я заранее готова была=) Я это всё уже от репетиторских родителей слышала и научилась обороняться В январе было общее собрание 2 классов, туда и нас пригласили по успеваемости отчитаться, ну мы первым делом спросили, как дела, господа родители, опять ругать будете? А они - в хохот! Правда! Рассказывали, как вместе готовили альбомы, печатали фотографии, как дети дома им песни поют, и что в общем-то впечатления у детей (а это самое главное!) самое приятное. В марте и апреле принимаем участие в дистанционных конкурсах, в мае олимпиада второклассников, дети с удовольствием пробуют свои силы, чем не результат? При этом из моих 41 ребёнков только 2 занимаются языком дополнительно - брат и сестра посещают после школьных занятий детский клуб рядом с домом, где есть в частности занятия английским. Я не слепо восторгаюсь, я вижу результат и радуюсь. Да, Enjoy хорош, и может, возьми я ребятишек с нуля (я "подобрала" две чужие параллели) были бы у нас результаты лучше. Но пока - учебник-то мне нравится, а вот результат не очень. На British Bulldog из параллели 3-их классов пошли всего 3(!) детей. Что-то рано у них интерес пропал... Ещё у нас есть HE.ru, но с ним отдельная история.
  21. Вопрос авторам

    Эх, не порадовал нас руководитель методобъединения, сообщив, что с пятого класса ребятишки, обучающиеся сейчас по Millie (2 класс), будут переведены на Enjoy English. Хорошо хоть ступень до конца дают пройти В связи с этим возник вопрос. Что мне следует предусмотреть, на что обратить внимание, как скорректировать процесс обучения, чтобы переход на EE был менее болезненным? У меня 3 и 4 классы идут по EE, потому и беспокоюсь - вижу, что подача материала в этих двух УМК совершенно разные...
  22. Телекоммуникационные проекты

    +10!!! улыбнуло дважды!
  23. Happy English.ru новый учебник для 5 кл. (4 год обучения)

    Я этого не знала, в понедельник пойду к руководителю МО советоваться Да-да, именно в них я и собрала по частям Happy English Сеть "Продалита" больше, магазины в любом районе города, "Светлана" меньше, но дороже - однако именно там нашлась Рабочая тетрадь. В общем, теперь подождём до апреля-мая, а потом, если тетради не появятся, буду договариваться с учителем, чтоб заказать английский в издательстве отдельно от других предметов.
  24. Happy English.ru новый учебник для 5 кл. (4 год обучения)

    Да конечно удобно заказывать через издательство! Но проблема в том, что в нашей школе учебники заказывают организованно: сразу и математику, и историю, и английский. И занимаются этим классные руководители, у большинства уже есть устойчивые связи с определёнными магазинами. Так что английский оказывается вроде как на обочине... Ведь наши учебники выпускаются издательством, специализирующимся именно на этом предмете. А в магазине оформить заказ можно, но только тогда, когда позиция промелькнёт в их базе хотя бы разок... Вот и выходит, я-то знаю, что рабочая тетрадь точно есть, а они руками разводят - смотрят в компьютер, а там в наличии учебник+книга для учителя (магазин номер раз), учебник+аудио (магазин номер два), учебник+первая рабочая тетрадь (магазин номер три)... Эх. И дырой вроде не назовёшь город, а всё ж таки... С Millie та же история, кстати, была этим летом - убились с напарницей искать книгу для учителя, а картинки встретились нам в не очень популярном из-за дороговизны магазине в декабре (!). К этому времени мой так вовремя командированный муж уже приобрёл их в Петербурге Надо Титулу расширять систему-))) Каждому городу России - по магазину! Давно мечтаю о специализированном магазине иностранной литературы - заходишь, а всюду книги-диски-видео , а то ВУЗ лингвистический есть, а книг тю-тю. Только два магазинчика, предлагающие литературу британских издательств.
×