Перейти к содержимому

miss_lorens

Опытный пользователь
  • Публикации

    318
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя miss_lorens

  1. Happy English.ru новый учебник для 5 кл. (4 год обучения)

    Везёт... А я не нашла Купила в трёх разных магазинах учебник, книгу для учителя, диск, первую рабочую тетрадь, а про вторую даже не слышали Очень надеюсь, что появится к концу учебного года, тогда можно будет настаивать на переход на него с нынешним 4м классом. А иначе ответом мне будет "Если в продаже нет всех компонентов УМК, как же родители должны их приобретать!" (передразниваю одну оооочень противную руководящую тётеньку )
  2. Happy English.ru новый учебник для 5 кл. (4 год обучения)

    Добрый день! Поясните, пожалуйста, почему Рабочая тетрадь к учебнику для 5 класса *4 год обучения) помечена как №1? Есть часть 2? Почему тогда её нет в каталоге Издательства? Хотелось бы заказать полный комплект, но не могу разобраться. Спасибо.
  3. Спасибо за ответ! А ещё поясните, пожалуйста, на сайте Титула говорится, что всё медиа приложение находится в свободном доступе в ЕЦК. А где-то здесь, на форуме, говорили, что там не всё. Действительно там неполный объём? А аудиозаписи к учебнику Millie Starter тоже находятся на диске с мультимедиа приложением?? Там же много заданий типа "Послушай и скажи", а что слушать???
  4. Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться с составом УМК Millie, а то я совершенно запуталась Наконец-то до нашего города дошли учебники Millie Starter (кричала ура прямо в магазине, жалко, чепчика не было, чтобы бросать в воздух ) Так вот, на самом учебнике с обратной стороны написано (на обеих частях) следующее: "Издательство "Титул" выпускает единую линию УМК для 1-4 классов "Millie": Для 1 класса: учебник (в двух частях), КНИГА ДЛЯ УЧИТЕЛЯ, обучающая компьютерная программа". Я решила, что судя по тому, как же долго шёл до нас учебник, решила книги для учителя не ждать и заказать, зашла на сайт Титула, а там про неё ни слова... Книги для учителя, судя по описанию компонентов УМК с сайта Титула, есть только для учебников 2-4 классов... Поясните, пожалуйста, есть она или нет. Ещё там же (на 4 странице обложки Millie Starter) после перечисления компонентов УМК для 1-4 классов значится "Авторская программа курса". В наших книжных про неё не слышали, на сайте Титула тоже не нашла ничего, кроме авторской презентации к курсу.
  5. Да-да, действительно стоит! И смешно, и поучительно! Очень рекомендую всем эту книгу!
  6. Мне приглянулась статья Елена Анатольевны Татаринцевой. Можно скачать её например, здесь http://it-n.ru/profil.aspx?cat_no=692&...33432&all=1 У нас на днях будет педсовет по использованию методов интенсивного обучения в СШ, искала что-либо применительно к языку, лучше этой не нашла, она тоже не очень объёмная (около 8 страниц), но мне понравилось, что есть план урока с использованием МИО. Если найдёте что-то стоящее, дайте, пожалуйста, знать
  7. Вопросы родителей

    Смотрите здесь http://www.englishteachers.ru/forum/index....=254&st=120. Там ответили уже Вам.
  8. Но ведь жуть, ну правда же жуть Я была тогда на практике, ох и возмущений было у третьеклашек... Но я всё же вот на что ещё обращу Ваше внимание. Да, есть такой значок в книге для учителя. Но всё равно странно, что ВСЕ условные обозначения, встречающиеся в учебнике и рабочей тетради, продублированы на второй странице обложки, а именно этот - нет. Скажем, даю я сильному ученику доп.задание. Или задание повышенной сложности - мы практикуем такое в некоторых классах, ребятишки получают шанс заработать дополнительные пятёрки, ну кому по силам будет, конечно Так вот. Задание, в котором предлагаю по предложенным моделям составить рассказ. И что же? Разве не должен ученик иметь возможность увидеть этот значок в учебнике? Ну ведь правда недочёт, согласитесь! Там и "Черепашка-домашнее задание" есть, и "Слонёнок с наушниками" и "Звёздочка" (так второклашки их обозначают и все компоненты моделей... все, кроме этой...
  9. Опыт работы по УМК "Millie"

    Во втором классе самая серьёзная "грамматика" - это множественное число существительных Всё! Это было единственный истинно грамматический пункт, на котором я заостряла внимание учеников - и то потому, что прослушивания песенки о карандашах нам "не хватило" для понимания А в целом, насколько я понимаю, все структуры усваиваются без опоры на грамматику. "Have you got ...?", "Do you like...?", "What's this?" и ещё с десяток-другой просто настолько автоматизированы через разные виды и формы деятельности, что пока вопроса "Почему I've got но He's got" не возникало... И надо заметить, что это не мешает. Болтают ведь детки-то! Понимают фразы на слух, дают верные ответы, задают вопросы самостоятельно (хотя слова типа "favourite" нам всё никак не даются). А грамматику лучше наслаивать сверху. Моё малоопытно-учительское мнение
  10. Опыт работы по УМК "Millie"

    Здорово! Рада за Вас и Ваших учеников! Я вот тоже подумывала об ЭМУ, но наша школа такого опыта, к сожалению, не имеет и всё, что мне предлагают - осваивать просторы дистанционных конкурсов в одиночку. Мол, мешать не будем, но и помощи особой не ждите. Можно Вас вопросами закидаю? Хоть маленько
  11. Опыт работы по УМК "Millie"

    Но вот ещё что. Некоторое время назад знакомая попросила позаниматься с её сыном - паниковала, что он один в их гимназической группе не изучал в садике английский. В школе - Милли. Был он тогда во 2 классе. Сейчас он в 4, и я изредка помогаю ему с домашними заданиями. И каждый раз, выходя от него, борюсь с самоуничижительной мыслью "Он в 4 классе читает лучше, чем я читала в10 " Честное слово! Быстрее, сразу улавливая суть текста, не нуждаясь в пословном переводе, как я, будучи школьницей...
  12. Опыт работы по УМК "Millie"

    Давать-то значок можно, но ведь транскрипции больше нет нигде - ни в словаре учебника, ни в разделе We can read. Выходит, им негде будет её применять - что тогда? посмотрели, покивали и... забыли? Мне кажется, пока (во втором классе) отсутствие транскрипции не мешает. Мы ведь учили язык с пятого класса в школе и усваивали в 10 лет транскрипцию нормально, так и по Милли она обязательно будет, как раз тогда, когда им будет по 10-11. Они тогда в состоянии будут значки-закорючки запоминать. А так выходит тройной язык - и буквы новые учи, и звуки, да ещё транскрипцию... Но я не мастер, они первые мои детки-драндулетки, так что посмотрим, как оно дальше будет. Вот про чтение могу однозначно сказать: вслух чисто пока читают немногие, но знакомые слова действительно проблем не вызывают, они и правда как будто "сфотографированы", а вот некоторые навыки поискового чтения - это да! правда работает! Сегодня выполняли 3ий Progress Page. Одно из заданий: matching. 6 фото и 6 описаний. Задание выполнили верно 26 учеников из 27! При этом там незнакомых слов (на мой взгляд) многовато... Но справились, и справились раньше отведённого времени! С другой стороны, как верно было замечено выше, застряли на другом задании - собрать слова из перепутанных букв, даже несмотря на наличие иллюстрации-подсказки. В общем, есть о чём подумать, поразмышлять.
  13. Вопрос авторам

    Пока нет. Я перед тем, как начать работать, перерыла кучу форумов, сделала для себя вывод, что большинство начинают вести их в третьем классе, а некоторые даже не сразу, а во втором полугодии третьего класса. Ну и мы, думаю, попозже будем. Ведь и правда пишут они сейчас очень медленно, это неоправданная, на мой взгляд, трата времени. Но с тематическим словарём работать их учу с первого же урока, сейчас мы заканчиваем 6ой раздел, и сегодня делали семейный альбом - так я сама удивлялась, как они ловко с книгой обращаются - "Елена Владиславовна, а как сказать... ой, что я говорю-то, это же тут, ой нет, вот тут, всё, не надо..." А Вы ведёте? Транскрипции как-нибудь обучаете? А про драматизацию Вы меня совсем расстроили - невнимательный я читатель, да ладно, со следующими второклашками сразу примемся А вот ещё интересно, в третьем классе тоже будут перевёрнутые странички? А дополнительная история типа приключений Милли?
  14. Вопрос авторам

    Я уделила "книжке" 40 минут только в самый первый раз, - новый вид деятельности, пока решили, кто да где сидит, приготовили карандаши-клей-фломастеры, потом оставила время для оформления обложки, некоторые делали аппликации. А со второго подобного урока только вписываю в урок. Чаще всего пропускаю board games и получается такой своеобразный урок аудирования - сначала слушаем историю из Upside-down world, потом рассаживаемся по группам и работаем с Millie's Story. Но board games у нас совсем не теряются, они играют в них на переменках, часто сами приходят в кабинет, когда у кого-то нет физкультуры или когда пришли слишком рано (они со второй смены). Мы тоже сначала по книжкам рассказываем, на чём закончилась история - частично на русском, где можем - на английском, потом раздаю конверты с картинками. Располагают как им кажется правильным. Затем слушаем историю, - в сильных группах целиком, в слабых с паузами - поправляем сами себя и тут же приклеиваем картинку в книжку. Потом получают подписи, иногда сразу же им удаётся догадаться, что куда относится. Мы слушаем второй раз (с паузами) и ищем в тексте только что услышанные слова. Сразу же приклеиваем подпись. Мы не читаем полоски целиком вообще никогда. Я полагаю, задача - увидеть там знакомые слова, так же как и в заданиях типа Look and Say. А вот про драматизацию я даже и не думала! и так теперь об этом жалею Мне эта идея в голову не приходила, а жаль! в книге для учителя такого варианта не предлагается, а мне, видимо фантазии и опыта не хватило. А ведь здорово - сначала слушаем, потом читаем, а потом говорим! И всё в рамках одного занятия, достаточного творческого и необычного по форме. Но в любом случае я вижу пользу от таких уроков - они не боятся слушать (как я, например - меня даже в институте от слова "аудирование" трясло мелкой дрожью), не боятся не понять или не услышать - уже это, на мой взгляд, существенный плюс.
  15. Очень мило! То, что надо, непременно воспользуюсь, с Вашего позволения
  16. Вопрос авторам

    У меня возник вопрос, о том, как лучше использовать Millie's Storie. Мы со второклашками решили создавать книжки. Я делаю копии страничек с картинками и подписи - то, что предлагается в книге для учителя по количеству групп (ребята работают в группах по 3-4 человека). В итоге к концу года у каждой группы появится своя красочно оформленная книжка (они берут домой раскрашивать картинки, с удовольствием находят с первых же уроков знакомые слова, подчёркивают их, украшают обложку). Как правило на работу с Историей Милли уходит 20 минут, т.е. полурока, я этого времени не жалею, мы называем это "проектом". А как вообще предполагается с ними работать? Я правильно понимаю, что это дополнительный материал, именно поэтому он не дублируется в учебниках? Как "правильно" работать с историей - я имею в виду не этапы работы над аудио и текстом, а как "вписывать" её в урок? Идея великолепная, ребятишки на ура приняли Милли и её друзей, и со следующими вторыми классами тоже хочется повторить... А главная проблема - учебное время, которого всегда мало.
  17. Опыт работы по УМК "Millie"

    Я тоже очень заинтересовалась Millie-Starter, очень хочется его опробовать! А как Вы предложили первоклассникам занятия? Английский стоит в расписании или как факультатив вне уроков? Вы "рекламировали" напрямую родителям или действовали через учителя начальных классов/завуча? Или, может, это платно? Ведь и сейчас многие ещё в детсаду водят детишек на занятия в языковые школы. Поделитесь опытом, пожалуйста! Хочу выдвинуть идею в школе, но пока до конца не понимаю, как это всё можно организовать Вот и у меня есть слабые, есть откровенно ленивые ребятишки. Немного, но есть. Если точнее, двое. В разных классах. Фразы у них один в один. "Мне мама сказала, мне английский можно не учить. Так что хоть две двойки мне ставьте, мне не страшно". Второй класс! Что делать - ума не приложу. Беседы, уговоры, даже временно не работают! Домашние задания не выполняются ими вообще, на уроках часто сидят занимаются своими делами - рисуют, играют, песни под нос поют - в общем, где-то далеко и не с нами... Что делать с такими ребятишками? Ведь подумать страшно, что будет дальше По поводу интересности заданий - это да, в первом полугодии, похоже, вечная проблема во всех вторых классах - задания делают вперёд. Уж так охота провести стрелочки, раскрасить, да нарисовать... А мне проблема - неправильно не от того, что не знает, а от того, что не знал, когда выполнял А вот про транскрипцию хочу уточнить. Вы специально на каждом уроке уделяете этому время или как? Поделитесь, пожалуйста. Я переживаю, как бы не напугали их эти значки, вдруг внезапно появившиеся в учебнике. Лучше заранее подготовить почву - но как?
  18. Федеральный перечень 2010/11 год

    Не нашла более подходящего места для своего вопроса, попробую тут спросить. Возникла следующая проблема. В нашей школе сейчас работают по трём разным УМК: 2 классы по Millie (первый год), 3-4, 10-11 по Enjoy English, 5-9 по Happy English.ru. Все, что называется, по-своему хороши. Я и ещё одна молодая учительница большие поклонники линии NME и готовы и дальше работать по этим учебникам - соответственно, с удовольствием хотели взять следующие 2ые классы. И тут, как гром среди ясного неба, прозвучала новость о том, что вскорости (т.е. в слуд. учебном году) ВСЕ классы будут переведены на EE. В том числе и нынешние 2ые, те, которые только начали изучать язык по Millie. Причина - "Прошлый ЕГЭ был на 80% составлен по заданиям учебников М.З. Биболетовой"... Я в растерянности... совершенно разные учебники, разные подходы к обучению чтению и письму. И больше всего переживаю именно за 2 классы - мы очень хорошо, нет, не так - мы ВЕЛИКОЛЕПНО берём эту программу. Верю в утверждение о том, "что хорошо учителю, то хорошо и ученику"... а мне действительно хорошо с этим УМК - он МОЙ, он полностью отражает моё видение того, как надо учить, именно поэтому я на этих уроках полностью выкладываюсь. Того же мнения придерживается второй педагог - собственно, благодаря ей, в школе появилась возможность работать по этому учебнику. C 5ым классом та же история - это несчастный класс, которому во 2ом не досталось учителя - некому было вести, пришлось дотянуть их до 5ого и какими-то немыслимыми способами добиваться разрешения работать по Happy English. Класс тяжёлый, коррекционный. Дело только сдвинулось с мёртвой точки, читаем, пишем, немного говорим, очень радует одинаковая структура урока, то что надо именно этим ребятишкам. Какая же может Биболетова в данном случае??? Как, изучая один год по Кауфман, переходить на 5ый (!) год изучения языка по Биболетовой??? И теперь я в полной растерянности, вопросов миллион: 1) Правомерно ли вообще менять программы? Разве не логично, начав линейку, закончить её - ведь существуют авторские концепции и в случае, например, с Милли и Enjoy English, они очень существенно отличаются... 2) Могу ли я настаивать на продолжении выбранной линии? Я не методист, не руководитель МО, только лишь учитель АЯ. 3) Какими ещё документами руководствуется школа (и школа ли??) при выборе УМК? Мой руководитель МО говорит, что в школу в конце учебного года присылают список из Областного департамента образования, где прописаны названия конкретных УМК, по которым данной школе разрешено вести обучение. Что это за документ??? Действительно помимо федеральных перечней бывают ещё и вот такие вот региональные? 4) И наконец, могу ли я повлиять на выбор УМК в новых, следующих вторых классах? Есть стойкое ощущение, что вернувшись к Биболетовой, мы больше с неё не уйдём. А работать в началке и далее именно мне... Заранее благодарю всех, кто хотя бы попробует развеять мои страхи, сомнения и ответить на мои вопросы.
  19. как работать учителю?

    Ужас, какой ужас... У нас тоже страшно холодно, не два градуса, но всё же... А больше всего веселят завхоз и директор, которые заходят в класс и укоряют меня: "А что, в другой кабинет-то нельзя уйти?" О да, это самое простое решение проблемы - забросить полшколы, заколотить холодные классы и составить особое расписание занятий - так, чтобы все могли заниматься в тепле, например, в кабинете директора или в приёмной У нас родители одного 1 класса в прошлом году, придя на очередное родительское собрание, были в шоке - как холодно-то в кабинете, да всё причитали, мол, мы-то думали, что наш привирает, что вы в варежках на уроках сидите. Ну и что бы вы думали? Нашлась там пара мам, которые дело на самотёк не пустили, ходили-просили-писали-требовали... и вот результат: сейчас их дети во втором классе, соответственно, переживают вторую зиму, и я к ним в кабинет греться хожу на переменках - хорошо, что соседи! и смешно, и грустно! значит, можно что-то сделать! ... но никто этого просто так делать не хочет
  20. Как сберечь здоровье учителя

    Я столкнулась с подобной проблемой уже на первой неделе. Работаю с малышами, вся нагрузка фактически ложится на меня, говорю много и громко в поисках рецептов перерыла весь интернет. 1. Народных средств много, тут уж - кому что подходит. 2. Читать действительно нельзя. При чтении происходит мысленное проговаривание, а следовательно это лишняя нагрузка на голосовые связки. 3. К моим проблемам с голосовыми связками (от банального перенапряжения) добавилась ангина, в итоге - ларингит. Тут уж пришлось идти к лору. Лекарств была куча, в том числе и антибиотики (кашель горло раздирал, так что было не до выбора), НО ДЛЯ ГОЛОСА БЫЛО ПОЛЕЗНО ВОТ ЧТО: назначили мне процедуру, называется гортанные вливания, с физраствором и аскорбинкой. Стоят копейки. Делаела медсестра в поликлинике. Всего пять процедур - мне было сказано, хотя бы через день, но с нашей работой... сами понимаете, там всё по расписанию, приходилось договариваться с медсестрой. НО даже так мне после каждой процедуры становилось ощутимо лучше, прямо как будто смазали глубоко внутри, и дышать хорошо, и говорить не больно, и голос есть. А вообще, присоединяюсь к мнению о том что лучше посидеть дома и спокойно полечиться. Знаю лично двух людей (работают в нашей школе), которым из подобных проблем пришлось менять профессию. Это всё очень серьёзно. Даже сейчас, спустя полтора месяца, мой смех напоминает вой подстреленной гиены
  21. Всем добрый день. Дорогие коллеги, очень нужна ваша помощь. Я начинающий педагог, работаю первый год. Администрация школы поручила вести кружок страноведения. Аудитория - 4-5 классы, уровень языка, сами понимаете, низкий. Пятиклассники вообще только начали изучать. Подскажите, с чего начать? Надо как-то заинтересовать... Но ведь нужно, чтоб и польза была от занятий. У кого какие идеи есть, поделитесь...
×