Перейти к содержимому

miss_lorens

Опытный пользователь
  • Публикации

    318
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя miss_lorens

  1. Посмотрела наконец и думаю - это из жалости или из интереса - чтобы посмотреть, как он к тому времени продвинется в изучении английского
  2. Я с подросткового возраста никому этой фразы не говорила, но сейчас не могу сдержаться. Идите лечитесь. Видимо, совсем у Вас там работы в Вашей школе нет, раз сутками напролёт мерзости на форуме пишете.

  3. Оплата труда учителя

    Да, действительно очень интересно взглянуть. Но я тоже присоединюсь с вопросами. Вот смотрите, вы - руководитель методобъединения, я учитель ИЯ. Заполняю сама (правильно поняла?) эту карту, отдаю Вам. А дальше? Вы на слово верите, что мои ученики соблюдали Устав школы? И вот про те пункты, где диапазон 0-3, 0-5 без пояснений - как там оценивается, на сколько баллов я наработала?
  4. Наши маленькие и большие победы

    Ничего себе маленькая! На районе прозвучали, я правильно поняла? МОЛОДЦЫ! Представляю, какой это был труд для Вас!
  5. а я много слышала про эту песню, но саму композицию нет, и не то что мелодии, даже слов не знаю. Огорчительно и даже немножко стыдно
  6. Извините, а это Ваши собственные рекомендации?? :) То ли Вы разместили чужую статью без указания даже фамилии автора, и это вместо того, чтобы дать на неё ссылку, то ли у Вас её стащили и, судя по датам, первое
  7. Видео newsletter

    Все похвалили идею видео варианта newsletter... так почему же тогда отказались от этой идеи? Очень здорово ведь!
  8. Занимательный английский

    может download only member (??) но я не уверена sofuto - это, может, soft? aidoru - idol pēpātesuto - paper test - в смысле письменное испытание где-то встречалась мне статья про japlish, но не могу найти со вчерашнего вечера. Из правил помню: 1) [l] в японском нет, поэтому они заменяют его на [r]. 2) японские слова не могут заканчиваться на согласный, поэтому они обязательно добавят гласную. Поэтому "London" трансформируется в "Rondonu" Ещё, судя по примерам выше, японцам трудно произносить несколько согласных подряд, поэтому они вставляют между ними гласные.
  9. Ну вот у меня дома так же. Я, например, не могу хранить в школе диски - их просто утащат или те же словари, т.к. сама ими пользуюсь при подготовке к уроку, например. Ещё в школе могут помешать. В мае в сильную группу пришла очень слабая девочка, они много переезжали, сменили несколько школ, ей было очень тяжело на уроках. Я с ней занималась по собственной инициативе. Нас за часовое занятие в школе трижды прерывали, помню. Учительница, в кабинете которой я работала, обсуждала на последней парте новинки кино с коллегой, завуч заглянула выяснить, свободен ли кабинет со второй смены, а в довершение привязался распространитель книг, который как-то прорвался в школу... Мало приятного, конечно. Хорошо, когда кабинет только твой и ты можешь им распоряжаться, подгоняя занятия под своё рабочее расписание. Но чаще всего учителя делят кабинеты с коллегами, которые даже не всегда являются преподавателями языка. Занимаются и кабинетах ОБЖ, и в физике... По понедельникам я провожу дополнительную консультацию с ребятишками в библиотеке - больше пойти просто некуда. Если есть выбор, логично, что я предпочитаю пригласить ученика к себе домой. У меня муж по-английски с детьми здоровается и прощается, они потом наедине спрашивают "А это Вы научили его по-английски говорить?" Если бы была возможность заниматься в нейтральном помещении, я бы это сделала, но это только слова, на практике всё трудно осуществимо, прежде всего, финансово. Ко мне сейчас ходит мальчишка-пятиклассник. Учись он у меня, в лучшем случае имел бы четвёрку. Но нет - ребёнок числится в лингвоклассе. Очень тяжело высидеть пять часов в неделю, если вообще не понимаешь, что говорит учитель. А сейчас с такой радостью наблюдаю, как у него интерес появляется. Раньше, когда делали задания "подобрать синонимы/антонимы", слышала тяжкий вздох, даже букв не знал, не мог просто в словаре слово найти. Теперь "А, я знаю, тут надо тот цветной словарик". Это же здорово! А оставь я этот "словарик" в школе, чтобы вот так же на занятиях использовать - и через пару дней не нашла бы его на полке... Печально, но факт Да, место, где всё только твоё и никто это не возьмёт, и никто не потревожит, и ученикам удобно добираться - это шикарно!
  10. Согласна! Но что для Вас значит обстановка?? Кабинет? Я вот вспоминаю свои занятия (я с десятого класса стала готовиться в вуз, занималась с преподавателем у неё на дому). Звоню, чтобы отменить занятие, трубку поднимает учительница, слышит мой голос - и ни слова по-русски, хочет, чтобы я тоже объяснила ситуацию на английском... Захожу к ней в квартиру на первый урок, у неё ВСЯ СЕМЬЯ - дочь (потом выяснилось, что тоже учитель английского) и внучка (девочка-подросток) говорят только на английском, приветствуют, предлагают раздеться, говорят, куда пройти. При малейшем моём затруднении она доставала огроменные словари и я искала то, что мне было непонятно или просто меня заинтересовало. До сих пор помню, как я спросила во время занятия, как расшифровать "a.m." и "p.m." - мы минут десять искали подходящий словарь - чтоб было с объяснением именно на английском, потом я читала, разбиралась, она помогала... Как же это было здорово! Потом в институте удивлялись, откуда я знаю, какой именно словарь у библиотекаря надо попросить... Для меня обстановка = атмосфера. Если есть атмосфера, то что кто вокруг, совершенно неважно, я у неё сутками готова была сидеть, а я знаете как учиться не любила Кабинет это не ерунда, нет, но то, что это не есть определяющий фактор, с которого нужно начинать, это точно. Ну для меня, по крайней мере.
  11. Да, я поняла про доску. Но не понимаю смысла её использования на частных занятиях. Абсолютно на каждом уроке абсолютно со всеми учениками - неважно у меня дома или у ученика - я использую ноут. Вставил диск, запустил и сидит ребёнок выполняет интерактивный тест, проходит уровень в обучающей программе или записывает диалог с микрофоном. Обучающие презентации тут же... Интерактивные игры - соедини, дорисуй, подставь при помощи компьютерной мышки... Интернет. То же самое на доске, разве нет? Я не вижу очевидных плюсов, - но, может, просто плохо смотрю? Объясните, как Вы это видите. Да-да! Дома на холодильнике три десятка цветных магнитов разного размера - когда появилась техника, я оставила в школе только самые крепкие, необходимый минимум, а остальное домой, так теперь используем их как "фишки" - баллы в играх считаем или что-то в этом роде. Вот в четверг было смешно на занятии. За каждую правильную фразу - один магнит на дверку, так ребёнок изо всех сил старался, глаголы в правильную форму ставил, а всё для того, чтоб магнитов набралось столько, чтоб из них машинку выложить Не, у меня магнитная совсем маленькая, чуть больше А4, именно для занятия один на один, такие в канцелярских продают. Слово написать, фразу, пример, буквы выделить. Есть пара ребятишек, они любят на ней тесты выполнять типа 1-b, 2-c, 3-d... А моя голубая и очень глупая мечта - заполучить домой пробковую доску, только вот незадача, я никак не могу придумать, что с ней делать Но они такие милые, в деревянных рамках, такие... благородные Одно время ходила к ученице и носила с собой эту доску, а однажды забыла дома. А девочка сориентировалась, сняла со стены расписание - знаете, бывают такие большие доски, размером наверно A2, металлические, глянцевые, а в них расчерчена таблица. Остаётся вписать только предметы маркером. Так вот она её сняла, перевернула, чтоб клетки не мешали - и вуаля с тех пор я к ней только маркеры и губку таскала
  12. Во-первых, дома есть компьютер, что куда привычнее ребёнку и куда удобнее при занятии один на один. А во-вторых, в обычной школе (не знаю, как у Вас принято, но чаще это так) электронная доска или класс с проектором НИКОГДА не будут простаивать. Если у Вас нет урока, значит, есть урок в оснащённом кабинете у кого-то другого и выгонять этого кого-то ради частного занятия как минимум нелогично. Кроме того, я, например, считаю неэтичным заниматься с учениками за деньги на территории основного места работы. Есть в этом что-то неприличное. Вас бы ведь возмутило, если продавец в магазине чем-то ещё торговал, так, для доп.заработка. Я даже телефон мобильный в гимназии никогда не заряжаю, некрасиво это. В моём понимании проектор нужен для того, чтобы демонстрировать ученикам группы какой-то материал, т.е. учеников уже должно быть много. Зачем при занятии вдвоём или даже втроём проектор или доска понять не могу. У меня дома малюююююсенькая магнитная доска. Пластиковая, лёгкая, если на кухне занимаемся, я её на холодильник леплю. А ещё я прямо на холодильнике маркером схемы рисую
  13. Замечательная мысль про семью и родственников. tam, благодарю!
  14. Вопрос авторам

    Сегодня помимо прочих провела четыре урока в четвёртых классах и домой летела как на крыльях. Причиной тому - "слушательная" составляющая урока Мы изучаем Unit 4 "In the castle". Сегодня слушали и пели песню привидения, определяли, кто какую музыку слушает, и страшной ли будет следующая композиция. Дети в сумасшедшем восторге, завуч (работает в соседнем кабинете) в недоумении - музыка у нас или всё-таки английский, я в великолепном настроении. Идеи УМК одна лучше другой. Однажды преподавательница на курсах повышения квалификации сказала, что мечтает записать на магнитофон какие-нибудь звуки и дать детям определить, что это или где это записано. Она была очень удивлена, когда услышала, что в Millie задание такого типа есть ещё в учебнике за второй класс - то, где надо определить комнату по звуку. Я до сих пор тот урок помню досконально, потому что детям очень понравилось это задание. ТАКОГО аудирования однозначно нет нигде, и это здорово! Спасибо огромное всем, кто принял участие в создании этого курса, эти идеи просто замечательны, каждый раз строю урок и со страхом думаю "А вдруг мы не успеем в это поиграть, ведь так жалко, детям ведь так понравится эта игра!"
  15. Не совсем поняла насчёт контактных данных (e-mail??), но письмо отправила. ПО у меня легальное и наклейка соответствующая есть. Насчёт комплектации тоже не уловила сути. Всё, что перечислено на обложке диска в разделе "Рекомендуемая конфигурация компьютера" можно без преувеличения умножить на пять, а местами на десять, и получится мой компьютер. Говорите конкретно, какие данные Вам необходимы. Выясню (хоть с AIDA, хоть с бумажками, которые были при покупке) и пришлю. Какое отношение имеет звуковая карта к описанным проблемам, тоже не поняла. К тому же на диске каких-то особых предъявляемых к ней требований не описано. Спасибо за ответ, надеюсь, Вы не пытались "отвязаться" от меня, намекнув на нелегальное ПО и Windows.
  16. Добрый день! Я получила из издательства диск к NME и недавно начала использовать на уроках - спасибо за него большое! Очень жду диска к Enjoy English-5-6 и надеюсь, такие электронные рабочие тетради будут и к другим учебникам, как этой линии, так и других. Однако, несмотря на свой восторг, я осталась качеством этого диска, мягко говоря, разочарована. 1) Мы работаем не по NME, поэтому я использую диск дополнительно, выбирая то, что подходит моим ученикам. Когда просматривала упражнения, отбирая подходящие, заметила такую странность. В упражнениях, где вводятся новые слова (анимированная картинка + озвучка), например, Unit 1, Lesson 4, Ex.1 или Unit 3, Lesson 1, Ex.1. озвучка продолжается даже после того как я вышла в меню и выбрала другое упражнение. Почему так происходит? Это очень неудобно - приходится ждать, пока диктор дочитает до конца и только потом можно спокойно работать дальше. Каждый раз включать/отключать звук тоже не слишком удобно. Такое происходит не всегда, вот сейчас дважды запустила диск специально, один раз "глюкнуло" в одном месте, другой раз - в другом. 2) Unit 3, Lesson 5, Ex. 1. Для чего упражнение начинается с фона? В других мной просмотренных упражнениях при выборе номера упражнения сразу можно выполнять задание, а тут почему-то сначала вижу фон, затем нажимаю на "NEXT" и только потом диктор начинает читать слова, причём после странной паузы в 6 секунд... Для чего этот фон? Это как-то обусловлено учебником? В первый раз я минуту ждала, пока упражнение начнётся, пока не догадалась на кнопку нажать, а уж дети сколько думать будут... 3) В этом же упражнении есть ещё проблема, причём очень меня обескураживающая. Прослушав на уроке слова, мы двинулись дальше. Нужно соединить слово с картинкой. И тут полный провал! Не получается схватить слово, вообще никак, ни удерживая мышку, ни на интерактивной доске - то есть просто слово с места не сдвигается. Почему так? Я дома эту часть упражнения не проверяла, к своему стыду, поэтому фиаско было сокрушительным. А я потерпела очередное разочарование. 4) В некоторых упражнениях не работает кнопка "HELP" - при нажатии просто вообще ничего не происходит. Причём бывает так, что в первой части упражнения она работает,а во второй - нет. Или инструкция не везде предусмотрена? 5) Это не претензия, просто совет. Неплохо бы на будущее предусматривать возможность правки детьми слов в процессе работы. Тут я имею в виду упражнения с "бильярдом". Ну случайно ошибся, промахнулся, схватил пальчиком не ту букву, это нормально. Нужна кнопка отмены. Извините, уважаемые создатели, но я ОЧЕНЬ разочарована. Если честно, создаётся ощущение, что мне "впарили" недоделанный продукт. Разве подобного рода недоработки не должны корректироваться на стадии тестирования? У меня неплохой компьютер, сильный технически, по техническим характеристикам более чем подходящий - так в чём же дело? Мне обидно, наверно, больше, чем детям, после сегодняшних уроков. Я бы очень, очень хотела увидеть Ваши комментарии. Ну это уже не смешно просто... Написала предыдущий пост и села изучать тему "Семья" к понедельнику. Раздел 3, Урок 1, Упражнение 1. Прослушала слова, собрала картинку, вставила пропущенные буквы. Дай, думаю, проверю, работает ли кнопка помощи. Работает. Прочитала, закрыла, удивилась - меня отправили обратно с третьего задания на первое - слушать слова. При этом кнопка "Дальше" недоступна. Чтобы продолжить, пришлось повторить процедуру сначала - вернулась в главное меню, упражнение 1, прослушала слова, собрала паззл, вставила пропущенные буквы (останавливаться на этот раз не рискнула), стала писать слова на слух. Диктор дважды произнёс "daughter", я удивbлась, но набрала на клавиатуре. Ан-нет, не получилось - второе "daughter" выделено красным (потому что, вероятно, там должно быть непроизнесённое "parents"). Решила испытать судьбу в третий раз. На этот раз дважды прозвучало слово "mother" и опять второе впечатанное засчитано как ошибка. Такое нельзя предлагать детям, Вам не кажется?! Я уже всю семью вокруг собрала и мы вместе сидим делаем, а то я уж думаю, может, у меня в глазах рябит?! Кстати, справедливости ради, должна отметить, что я активно пользуюсь всеми четырьмя дисками Enjoy для начальной школы, причём уже второй год - и в школе, и на репетиторстве. Когда не знала, что можно покупать в издательстве, месяцами ждала и караулила в магазине. Более того, прямо на родительском собрании и в том, и в этом году демонстрировала их, рассказывала родителям (потому что дети, конечно, докладывают, что мы "в компьютер" играем) и рекомендовала купить. Потому что и правда считаю их блестящими! Так почему последние новинки так... эм... скромны?.. Такое и вправду не станешь никому предлагать, стыдно просто. В общем извините, но эта новинка займёт достойное место на полке "Красивое, но бесполезное".
  17. Технические вопросы и советы

    У меня тоже вопрос возник по поводу авторизации. Я захожу с главной страницы, просто нажав войти, т.к. там автозаполнение, а потом попадаю на страницу "Сообщение", где наверху вижу, что я вошла нормально, т.е. вижу своё фото, могу зайти в профиль, но при этом на самой страничке написано "Ошибка Возникла ошибка. Если вы не уверены, что правильно используете функцию, советуем вам обратиться к нашей системе помощи за дополнительной информацией. [#10193] Произошла ошибка в процессе авторизации. Пожалуйста попробуйте позже." Ну и дальше ссылки на восстановление пароля и всё такое. Но ведь я вошла нормально, так в чём ошибка авторизации? В принципе, это некриминально, я просто нажимаю на "Обсуждения", но раз за разом начинает раздражать, охота понять, в чём дело или так и должно быть?
  18. Добрый вечер, Ольга Ивановна. Я посмотрела Вашу работу сразу, потому что тоже работаю во втором классе по EE. Автобиография впечатлила Презентация. ...Ну почему же на слайде Вы написали "Good buy"? Презентацию я бы не стала использовать, просто не смогла бы - слишком пёстро, текст, на мой взгляд, нечитаемый, во втором классе, да и вообще в любой учебной презентации шрифт должен быть максимально простым, английские буквы на этом этапе должны повторять начертание букв в учебнике... И анимация, везде анимация, в глазах рябит, в большинстве случаев Вы выбрали анимированность картинки в ущерб её качеству - на мой вкус, уж лучше бы стояла не шевелясь эта кошка, но было бы понятно, что это именно кошка, но, как говорится, на вкус и цвет все фломастеры разные Здесь же ещё вопрос. Как по картинкам, предложенным Вами, можно определить, что эта кошка плохая, а эта умная? Я не поняла этого момента, честно... Про кубики поясните, пожалуйста, это интересная мысль. Только непонятно - вы сами их делаете? К каждому уроку разные слова или у них какие-то грани сменные есть? У каждого ученика свой кубик? Про видео. Мне понравилось, КАК вас сняли и КАК смонтирован видеофрагмент. Там ничего лишнего, есть логичное начало и конец, вполне ясный звук и качество изображения при небольшом объёме, видно и детей и Вас. Это хорошо. А урок на видеофрагменте мне показался хорошим, но каким-то искусственным Кстати, как Вы переключали слайды, это делал кто-то другой? Это тоже создавало некую наигранность.
  19. Спасибо за идею лексической игры про станок - просто и со вкусом Я знаю эту игру, но мне в голову не приходило адаптировать её к урокам Видеофрагмент не нашла... Он есть?
  20. Ещё есть для 6ого класса. Хочу спросить тех, кто работает и хорошо знает учебники Биболетовой и одновременно видел эти книжки с тестами. Насколько они соотносятся? Есть возможность приобрести литературу в класс, а насколько они стоящие, не могу определить, поскольку не очень хорошо знаю сам УМК. Такие пособия есть и к 5ому, и к 6ому классу, я на них долго заглядывалась. Цена, действительно, великовата. Ещё есть тематические плакаты. О! Вот это хорошая вещь, удобная. Я эти карточки купила, разрезала, уплотнила картоном, разложила по конвертам, завела спец.коробки отдельно для второго и третьего классов. Помучилась, конечно, но оно того стоило. Лексика совпадает с учебником. В прошлом году по ним работали третьеклассники, скоро приступят второклашки. Они быстро привыкли читать надписи на конвертах, отмечать номера - кто что делал, запомнили, что карточки нужно складывать в конверт, предварительно как следует перемешав - чтобы не дать решения следующему. В общем, опробовано - рекомендую! К сожалению, для 4ого и последующих классов такого нет, хотя встречала в продаже карточки к 5ому классу Кузовлева.
  21. Мне симпатична Ваша работа в целом, я никогда не работала в старших классах, а тут почитала и прямо какие-то идеи закрутились. Согласна с Училкой, что необходимо поправить текст биографии, там встречаются стилистические ошибки, да и пунктуация местами хромает (очепятки? По конспекту один вопрос у меня. А насколько целесообразно проводить с 11-классниками физминутку такого типа, что предлагаете Вы? Поправьте меня, если я ошибаюсь, но им это просто неинтересно должно быть. Детский сад и только. Я обратила на неё внимание, потому что со вторыми классами на третьем уроке мы разучили ИМЕННО ЭТО стихотворение. Сначала я говорю и все повторяют действия, затем я говорю, все выполняют действия и, наконец, кто-то один проговаривает, все выполняют. Всё. Три этапа и выучено намертво. Второй год работает. Для старших классов, по-моему, необходимо что-то более серьёзное хотя бы в языковом плане. Заинтересовавшись уроком, посмотрела и видео. Тут у меня к Вам вопрос. Какова была задумка? Я не поняла, почему большую часть и без маленького фрагмента занимает видео, которое Вы демонстрировали ученикам на уроке? Лишней показалась заставка с песенкой в начале и титры в конце (уж очень длинные )? Для красоты? Просто урока как такового там мало было... Какова Ваша речь на уроке? Что Вы делали кроме фильма и доклада? Не читая плана, впечатление получилось бы обманчивым. Почему не включили в видеофрагмент элемента ролевой игры или хоть кусочек, как Ваши ученики работали с текстом? Хочется отметить технически грамотное оформление текстовых файлов - поля, рамки, выравнивание, выделение, где необходимо - это делает работу удобочитаемой, приятной глазу, эстетичной.
  22. Переработка учебника Enjoy English 5-6 класс

    И всё же, когда планируется выпуск учебников в новой редакции? Хоть примерно бы подгадать... Получится ли с нынешними четвероклашками по нему пойти или уж на следующий год опять вторые классы требовать и с ними вместе нового издания ждать Старое хорошо, но изучено вдоль и поперёк, хотя наличие мультимедиаподдержки радует.
  23. Забавно, я тоже не смотрю уже почти ничего Для себя решила, что когда всё закончится, гляну "золотые" работы
  24. Опыт работы по УМК "Millie"

    Не соглашусь с Вами по многим пунктам. Я работаю только второй год, в прошлом году учила второклашек по Millie, нынче опять взяла вторые классы, но по EE (просто поменяла место работы), так что есть что сравнить. Как понимаете, пришла работать безо всяких курсов, безо всякого опыты, НО - с большим воодушевлением (и тут дело не столько в учебнике, сколько вообще в том, что мне хотелось поскорей начать работать). С августа, как узнала, по какому учебнику буду работать, засела за книгу для учителя. На 100% следовала методике авторов, делала всё исключительно так, как это было задумано ими - никаких словарей, никакого насильного чтения, навязчивого контроля, поэтапное введение слов. Результат к концу года - троечников 4 в 3 подгруппах, пятёрочников 80%. В мае давала открытый урок для учителей МО, поскольку таких воодушевлённых у нас было только двое. Народ был в шоке. В течение 40 минут урока по-русски не было сказано ни слова, все отметили речевую зарядку - мы проводим интервью, сначала я расспрашиваю всех, потом все кого-то одного по всем-всем изученным вопросам: Hello, what's your name? How old are you? What's your favourite colour? Do you like dogs? Have you got a sister? Is she little? How old is she? Can she skip? What's your favourite food? и т.д. Во втором классе! Они обожали эти разговоры, все хотели быть интервьюруемым! Говорили бегло, великолепно, не задумываясь! C другой стороны, в этом году достались мне четвероклассники, учившиеся по Millie. Ну, думаю, сейчас развернусь, дети с высоким уровнем - это же так интересно! Не тут то было! На вопрос How old are you? до сих пор слышу от некоторых (а сначала почти от всех!) "My name is Katya"... Это же ужасно! Читать они не могут, говорить не могут, письменно работать не приучены, любят только песни петь. Каждую пятницу спрашивали у меня "Мы будем сегодня фильм смотреть?.. А почему? А вот NN всегда нм кино показывала..." Пришла в состоянии сильнейшего шока к руководителю, рассказала как есть, сказала, что буду работать по-своему, так что не обессудьте, если вдруг увидите, что мы на уроке материал первого года обучения будем проходить - а как иначе?! Вот Вам и результат несоблюдения авторской концепции и лени. Да там не нужны никакие фильмы, если следуешь учебнику - он сам по себе интересный! Проходили недавно праздники, остановились на Пасхе, сделала совсем простую презентацию с лексикой, worksheets и включила УЧЕБНЫЙ фильм из серии "This is Britain". Смотрели по эпизодам, разбирали, обсуждали, сравнивали, выполняли упражнения. Так они уходить с урока не хотели! В том-то и дело, что нет, совсем нет. Учебник построен так, что не даст заскучать! Тут уж просто надо поработать, изучить авторскую концепцию, чтобы понять, так просто это не объяснишь... Это везде так, от УМК здесь мало что зависит. Приведу два примера. Оставила я своих подрощенных второклашек, перешла в другую школу - так уж получилось, я переехала. И подхватила их учительница... Ну вроде как хорошая. Так говорили, по крайней мере. Я общаюсь с бывшими коллегами, учителями начальных классов, поэтому в курсе всех проблем... Дети теперь от уроков ревут - скучно... Мел + доска вот и весь урок. Я говорю, как же так, неважно, по Millie или по EE ты работал, но ведь плакаты, картинки, они всегда в началке нужны! Родители спрашивают, почему на уроке дети вообще ничего не слушают, а, оказывается, у учительницы магнитофона нет... И тоже вопрос - как же так?? Разве это связано с УМК? Просто человек не хочет никаких усилий прикладывать, не понимает она, что если сейчас они не научатся слышать, то потом и пытаться не будут. Другой пример. Веду вторые классы с напарницей совсем недавно, почти всю первую четверть вела целые классы. Как я уже говорила, работаем по Enjoy. Это гимназия, с техникой порядок, в каждом классе есть проекторы, только и успевай играть/смотреть/изучать. Так нет - дети во вторых группах полурока прописывают в тетрадках буквы. То есть изучили букву Qq, прописали в учебнике, выполнили упражнение в рабочей тетради, а потом открыли тетрадку в клетку и ещё 15 строк пишем... Зачем??? И, главное, за счёт чего??? У меня времени не остаётся на такие вещи, почему у них-то оно есть? Да потому что все упражнения со значком "Работа в парах" идут мимо - "они всё равно только шумят, ничего не делают"... Нормально??? Учитель с опытом, полагаю, лет 30 - а толку?! Так что абсолютно по любому учебнику можно работать спустя рукава, а потом учебник винить - мол, авторы того не предусмотрели, этого не учли. И,кстати, в этом ключе работать по EE удобней как раз тем, кто не любит готовиться к урокам, ведь если откроешь Millie, то сразу не поймёшь какая деятельность предполагается с той или иной картинкой или упражнением, вот это как раз случай моих двух учительниц, описанных выше.
×