Перейти к содержимому

miss_lorens

Опытный пользователь
  • Публикации

    318
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем miss_lorens


  1. В таких случаях я либо ставлю 2, либо считаю ответ неудовлетворительным. Тройку никогда не поставлю точно, это приведет к перекосу в системе оценивания.

    А "неудовлетворительный" чем отличается от "2"? И как оценить ученика, который ничего не делал? А вот у меня второй год подряд есть дети с нарушениями речи. Они вряд-ли когда-то будут правильно произносить адекватно слова, состоящие более чем из трёх слогов. Им тоже "два"? Чтоб вообще больше их не увидеть? За каждой "двойкой" стоит ребёнок. Вы не интересуетесь, как он пришёл к этой двойке? Как-то раз мальчик рассказ какой-то шпарил как очумелый. Останавливаю, переспрашиваю, что такое "...", может так? (не помню, какое слово было). А он жалобно так: "Ну это у меня так получается...". И оснований не верить-то нет, видно, что какая-то работа всё-таки была. Да, безусловно, слабая работа. Но ставить за неё два я не имею морального права.

    Сейчас у меня по французскому дети в матклассе живут и дышат цифрами и формулами, фонетику игнорируя напрочь. Ругаюсь, объясняю по новой, но их хватит ровно на один урок! Через один мы всё равно вернёмся к известным, но таким чужим правилам чтения... И что вот с ними делать - всему классу двойки? За то, что написали упражнение, а при чтении слова знакомые калечат? Ох, а если таких детей и мамы ещё тыркать не будут... Я и ставлю - за чтение, знание правил чтения свою оценку, за лексику, грамматику - свою.

     

    В чём перекос системы не поняла? Разве только в том, что у нас трёхбалльная система вместо 5-10-100 балльной ;)

    Все.

    Я искренне рада за Вас и вижу в этом идеальную картину из фильма про отличников. Это же дети. Причём и во втором классе, и в седьмом.


  2. А кто сказал, что отметки из рабочей тетради должны стоять в журнале?

    Да никто, но логично предполагать, что она стоит в журнале, разве нет? Это же оценка, её я сама и поставила.


  3. Всем !Всем !Срочно надо спасать меня !

    Коллеги, очень нуждаюсь в ктп до 6 кл.(особенно во 2 кл.(старая редакция)). У меня есть купленная программа, но она только до 68 урока... А где остальные 20-30-- непонятно ?... Следом идет 3 кл.,рассчитанный на год, хотя должен быть рассчитан на 1/2 года

    А на сколько, по-вашему, должна быть рассчитана авторская программа?? Если у вас она есть, то вы её читали и знаете, что со 2 по 4 класс предполагается 2 часа в неделю = 68 часов.

    Что значит 3 класс рассчитан на год А у вас что, дети в третьем классе полгода учатся? Насколько я помню, по старой редакции дети учатся: 2 класс - 2 трети красного учебника (I); 3 класс - последняя треть красного учебника + во втором полугодии part 1 зелёного. В чевёртом классе на весь год part 2 зелёного.


  4. Извините, но я все равно не понял. Как, простите, записанное домашнее задание в дневнике, или каракули ребенка в рабочей тетради, в которых родители все равно ничего не поймут в плане правильности, потому что опять же не знают английский, повлияют на успешность обучения ребенка?

    НАЛИЧИЕ работы важно ничуть не менее, чем ПРАВИЛЬНОСТЬ. Разве не так??? Даже если ребёнок неправильно произносит выученные слова (ведь выучил!), это "3"! А если он даже тетради не откроет, это "2"! А если учим слова для диктанта? Тоже мама-папа проверить не смогут? По-вашему выходит, что математику (все считать умеют), литературу (все умеют читать), русский (все умеют писать) можно проверить, а английский - так, пускай мимо пролетает? Нет, не пойдёт. У меня так точно не пойдёт.

    Признайтесь откровенно, много ли среди Ваших учеников детей, которые САМИ, из любви к предмету, будут делать д/з? Среди моих трети точно нет. А из класса метлой не выгонишь. Любят. Но ленятся. Даже отличники могут лениться! Даже я могу лениться и предпочесть подготовке красивого урока со смартборд (я люблю такие готовить, правда!) диван и книжку...


  5. Попробуйту ему карточки с заданиями дополнительные давать, с пометкой ОБЯЗАТЕЛЬНО, возможно на упражнения в тетради времени не хватит

    О, какая классная идея, спасибо! На уроке-то я ему даю задания, как Laddy предлагает, а вот домой карточку дать не додумалась ;)

     

    как "передовику производства"

    :(:);) Какое чудесное выражение, и, главное, верно суть передаёт ;) ;) ;)


  6. не много не в тему, но как удивленная родительница: 1ый класс, 4ый урок - изо, ребенок забыл альбом дома - все рисовали, а она сидела просто так. Ведь можно было предложить на листочке (пусть даже в клетку)

    Да, правда странно. Вина учителя 100%. В началке (тем более в первом классе!) обычно есть стопка черновиков, стаканчик с запасными ручками-линейками... К четвёртому, да даже к третьему классу дети привыкают, если что-то забыли, тихонько встают, сами берут что надо не отвлекая других просьбами (ведь кто-то может и постесняться попросить, а так все знают, что это можно взять). Но такие вещи требуют дополнительной учительской работы - детей-то надо к таким вещам приучать, а не все хотят...


  7. Я не очень понимаю, если честно, как родитель может проконтролировать выполнение домашнего задания на английском языке, если он им не владеет. Даже если у него рекомендации есть на русском. Нет, ну часть какую-то можно поверхностно проверить, но не более того.

    Наличие д/р может проверить? Открыл ли ребёнок тетрадь, записана ли дата, номер упражнения, написано ли вообще хоть что-то в рабочей тетради? Это элементарно, Ватсон. Такая проверка нужна абсолютному большинству детей! А с младшими школьниками? Говорю родителям второклассников - помогайте собирать ребёнку портфель, он ещё ребёнок, посмотрите, как много ему надо не забыть - учебник, рабочую тетрадь, обычную тетрадь, карточки... Нет, многие родители и этого не делают.

    Учительница-коллега требует, чтобы слова проверяли (у неё старшеклассники): "Откройте учебник на нужной странице и называйте слова по-русски. Чтобы не запинался, чтоб быстро реагировал. И потом, если он вместо буквы "a", с которой начинается слово, скажет "p", вы что, не заметите??? Для этого не надо знать английский".


  8. Впервые в своей практике столкнулась с тем, что родители двух учеников 2 класса не просто оставили свой почерк в рабочей тетради, а полностью написали за них домашние задания.

    Я постоянно сталкивалась ;) В сентябре! По "EE"! Да чего там делать за чадо, скажите мне! :( Буквы прописать??? Ребёнка в первый раз подзываю, спрашиваю, честно ли поставить оценку за работу, которую он не делал ну и т.д., беру обещание, что будет делать сам, при повторении советуюсь с учителем началки. Иногда (и довольно часто) выясняется, что это отнюдь не ребёнок не может, это маме не нравится, что неаккуратно пишет и т.д. Во всех случаях пишу в тетради "Маме "5", Саше ничего".

    В прошлом году встречалось то же по "Millie" со второклассниками. Тоже разное было - и родители-идеалисты, и просто лентяи - те, кому объяснить как сделать, было лень, проще самому написать. И ведь некоторые ещё и левой рукой пишут! На собрании рассказывала истории из практики типа "Дети пока маленькие и потому пока честные. Они сдадут Вас, сами того не понимая. Похвалила однажды девочку на уроке: "Как красиво Яна решила кроссворд! Обратите внимание, ребята, она раскрасила каждое слово своим цветом - так действительно легче находить слова!". Яна с гордостью: "А это мне мама сделала" ;) Смех и грех в общем :)

     

    Моя свекровь постоянно делала за младшего сына д/р в тетради. ПОСТОЯННО! Я даже описать не могу, как она подделывала почерк, сочиняла вместо него письма друзьям и прочее... А я сидела рядом и была в любую минуту готова непонятое объяснить ребёнку (она, кстати, тоже) - но "нет, не надо-не надо, зачем, не беспокойся, проще всего написать быстренько самому и всё". И не только по английскому, кстати, была такая проблема.

     

    А вы ставите оценки за домашнюю работу в журнал?

    Я хитрю и оценок из рабочей тетради почти не переношу в журнал. Пока родители не в курсе - у детей оценок навалом. Постоянно даю пятерым карточки на пять минут, их потом вклеиваем в тетрадь. Вот и честная оценка, и реальный мини-контроль.

     

    Пару недель назад провела в третьих классах акцию, имеющую целью раз и навсегда пропечатать в их головах, почему я проверяю в рабочих тетрадях только наличие домашнего задания, не ставя никаких оценок.

    Мысль хорошая, но я предвижу атаку прямо со стороны родителей... Многие ведь узнают и вообще перестанут ребёнка контролировать ;)

     

    А у меня вот какая проблема. Есть во 2 классе мальчишка, который регулярно делает упражнений больше, чем надо - т.е. вперёд. На уроке постоянно диалог "А я это уже сделал! - Когда? - Дома, меня мама заставила!"

    Когда раньше такое бывало, я объясняла ребёнку и всё, редко когда приходилось писать записку... А тут прямо коса на камень нашла. Ну делает он дома вперёд упражнения и всё тут. Я так понимаю, звонка маме не избежать? ;)


  9. Смешные песенки, весёлые! Наверное, дети развеселятся в начале урока, потом сложно настроить их на "серьёзную" работу. Или нет?

    Многие учителя нач.школы удивляются, когда я начинаю урок с песен... Говорят, как Вы их потом успокаиваете, это же невозможно... Сколько ни посещала уроков АЯ в началке - везде принято начинать со стишков, рифмовок, скороговорок. А я - только песенки. Столько чудесных музыкальных презентаций, классических nursery rhymes, роликов с youtube - жаль не пользоваться!

    А успокоить трудно только первые два-три раза, а потом дети понимают, что на уроке есть место всему - и песенкам, и играм, и серьёзной работе. В начале поём, потом работаем устно, узнаём новое, закрепляем в играх, устно, письменно. К этому моменту ребятишки обычно уже устают, мы разминаемся - а значит, танцуем и поём, затем проверяем д/з и выполняем все оставшиеся задания.


  10. Если вам известны такие пособия для малышей, сообщите! Приведите хотя бы короткие примеры из этих пособий.

    Я использую книгу С.В.Лосевой "Английский в рифмах" (М., Буклет, 1993). Здесь как раз все стишки по темам. Удобно. Удобно и то, что стишки короткие - я охотно использую их сейчас со второклашками, делаю специальные вставки в рабочие презентации, так мы обычно повторяем забытые слова. Отдельные строки из этой книги привела tam.

    А вообще договорки собираю с четвёртого курса, когда начала заниматься репетиторством с маленькой девочкой. Теперь это уже отдельная папочка с файлами, которая очень пополняется последний месяц благодаря этой теме:o


  11. нужна помошь:

    За табличку спасибо, пригодится буквально на этой неделе на репетиторских.

    Перечеркнуть "e" при помощи вставка-фигура-линия (у меня 2007, в 2003 может быть немного по-другому, не помню). Я таблицу немного откорректировала с точки зрения не правильности, но дизайна (возражений нет? :( ), а то шрифт прыгает, немного нечитабельно...

    Буду пользоваться однозначно, т.ч. мне Вы определённо помогли.

    А ещё следует добавить глаголов типа run, cut, дабы не забывать про удвоение согласной.


  12. Среди рекомендованных учебников к данной программе только Кузовлев и Верещагина. Это значит нам нужно будет отказаться от Учебников Биболетовой?

    А из какого документа Вы сделали такой вывод? Я не слышала никогда о привязке учебников ИЯ к УМК начальной школы. У нас, насколько мне известно, только одна линия начальной школы выпускает свой учебник по английскому, и то линия ещё даже да 4ого класса не выпущена. В нашей школе как раз "Школа России", и второклашки без проблем изучают английский по "Enjoy English". МО иностранцев выбирает УМК себе, МО начальной школы - себе...


  13. Не умеют делать презентации правильно и не умеют их методически грамотно на уроке использовать.

    Давайте этому на форуме поучимся.

    Какая хорошая мысль! С удовольствием поучусь, если идея найдёт своё воплощение!


  14. В прошлом году закончила курсы Intel. Самое главное в этой программе заключается не в том, что они учат новым приемам, но они дают СИСТЕМУ знаний.

    Я вот тоже по наводке day начала, действительно, интересно ;) Скажите, а сколько примерно времени у Вас занял целый курс?


  15. в кабинет музыки, куда повесили интерактивную доску

    ;):):P Где-где повесили доску??? Что-то я совсем ничего не понимаю в учебном процессе... Дети на музыке должны ПЕТЬ, разве нет?


  16. А в сети-то искать не пробовали Spotlight 3? На сайте издательства? Я что-то за такие деньги не видела дисков.

    Ну он и правда столько стоит. Я к нему второй год присматриваюсь, в наших магазинах цена варьируется от 2700 до 3200. Очень интересно посмотреть, но негде - у нас по Спотлайту мало кто работает, а покупать жалко...

    Сомневаюсь, что диск есть в открытом доступе, очень сомневаюсь.

    happy day, попробуйте поспрашивать у коллег для начала. И потом, если Вы действительно работаете по Спотлайту и имеете возможность пользоваться ИКТ, то разве не имеет Вам смысла этот диск приобрести для постоянного использования???


  17. Что мне делать? Закрыть глаза и работать дальше или искать другой учебник?

    Судя по Вашим словам, Вы изучили авторскую концепцию до того, как приступить непосредственно к работе. Если это так, и для Вас действительно неприемлемо работать таким образом, как полагают авторы, то от учебника нужно уходить. Когда учителю немил учебник, то ему отвратны и сами занятия, и подготовка к ним, всё кажется "не таким"... Это нормально, не может быть так, что у всех учителей одно видение того, как надо обучать. Ищите свой УМК, и когда найдёте, всё пойдёт как по маслу.

    Но насколько мне известно, менять учебник можно только с началом новой ступени - в 5 или 10 классе. Значит, до 5 класса придётся помучиться.


  18. Встретила в магазине "Тематические карточки. Английский язык", изд-во Ранок и Творческий центр "Сфера", 2010.

    Представляют собой карточки из плотного картона размером 24*16,5, сложены в папочку, на первой страничке имеется список всех проиллюстрированных слов. В один комплект входит 30-32 карточки. На одной стороне картинка, с обратной стороны подпись и транскрипция.

    В серии вышли уже: Животные; Фрукты, овощи, ягоды; Школа, спорт; Профессии и хобби; Мой дом; Еда; Одежда и обувь; В больнице, тело и внешность; Игры, подарки, праздники; Времена года, погода, природа; Город и транспорт; Алфавит; Моя семья, противоположности, цвета; Предлоги места и движения; Буквы и звуки.

    Качество весьма неплохое, полиграфия приятная. Я купила за 163 р. "Буквы и звуки", других меня интересующих пока нет. В другом магазине увидела за 149 р., но всё равно чрезвычайно довольна!


  19. СПАСИБО. а когда по вашему учебнику в начальной школе проходят темы "погода", "времена года", "мой день", "моя семья" на более продвинутом уровне, "мой питомец", "мое тело (описание внешности)", "моя школа"? (время изучения - первая половина марта - для повторения и обобщения)

    Тело, погода, времена года это 3 кл., но я не вела, поэтому не знаю точно, как по четвертям эти темы расходятся. Школьные предметы - сентябрь точно 3его класса.

    Питомцы, семья это 2 кл. Школьные принадлежности - тоже сентябрь.


  20. В ридере Алиса в стране чудес, использую со всеми начиная с 3го класса, когда прошедшее время проходим. Слушаем на ура (на диске) и читаем. Произношение отличное (британское), я использую для тренировки произношения -все звуки как на ладони.

    Кстати, о ридере. Как уровень, лёгкий, трудный, что за лексика? Во сколько часов вы укладываетесь с ним? Какие вообще впечатления, расскажите, пожалуйста! На след.год хочу попробовать взять с лингвистическим пятым классом, пойдёт? Или лучше сразу для 6ого класса? У нас в городе не самый популярный учебник, если покупать, так сразу на всех, а я боюсь попасть впросак :(


  21. Здравствуйте. мне надо дать открытый урок для незнакомого класса на конкурс. нет возможности пролистывать все УМК, по которым занимаются. скажите, пожалуйста, каие темы соответствуют каким классам по Верещагиной, Enjoy English, NME и Happy English, по которым ведется обучение в школах моего города. Боюсь предложить тему, уже пройденную или которую будут проходить в следующем классе. Классы на выбор - 3-4, 5-6, 7-9.

    C четвёртыми классами по Millie по плану мы изучаем "Спорт", пятые классы по EE у нас сейчас, насколько мне известно (не веду у них), начали Лондон.


  22. Впрочем, справедливости ради следует отметить, что у г-на Мутко коммуникативная цель вполне была достигнута, чемпионат мира по футболу пройдет через 8 лет в России.

    Посмотрела наконец и думаю - это из жалости ;) или из интереса - чтобы посмотреть, как он к тому времени продвинется в изучении английского :)


  23. Спасибо, с большим интересом посмотрел как и что делается в Вашей школе. Немного удивили следующие моменты

    Да, действительно очень интересно взглянуть. Но я тоже присоединюсь с вопросами. Вот смотрите, вы - руководитель методобъединения, я учитель ИЯ. Заполняю сама (правильно поняла?) эту карту, отдаю Вам. А дальше? Вы на слово верите, что мои ученики соблюдали Устав школы? :angry: И вот про те пункты, где диапазон 0-3, 0-5 без пояснений - как там оценивается, на сколько баллов я наработала?

×