Перейти к содержимому

Radislav Millrood

Гуру
  • Публикации

    8 928
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Radislav Millrood

  1. Да, ситуация непростая, но в таких случаях педагог как ледокол - идет вперед несмотря ни на что. У меня перед глазами класс орущих детей в одной из зарубежных школ (там это можно) и педагог, которая с блеском в глазах делает свое дело несмотря ни на что. Приходится самой кричать, чтобы перекрыть гул класса. Постепенно ей удается взять класс в руки. Так там (допустим это Индия) работают все Провал в нашем деле только один - уход по собственному желанию. Все остальное - обычные будни. Детей приходится увлекать темпераментом и их удается вести "строем с одной ноги" только если перед Вами один или в крайнем случае два ребенка. В остальных случаях всегда будет "маленький базарчик" и это нормально, если дети здоровы и не страдают аутизмом. Работайте и делайте свое дело. Смотрят учителю в глаза и послушно водят хороводы только китайские и еще лучше корейские дети. Мы не китайцы и не корейцы)))
  2. Русский язык на уроке английского считается the necessary evil. Кто-нибудь думает иначе?
  3. В нашем Тамбовском государственном техническом университете на кафедре "Международная профессиональная и научная коммуникация" с этого года начинается официальный прием экзамена IELTS. Если близко живете, может сдавать экзамен.
  4. Да, технологии обучения устной речи разработаны хуже всего. От грамматики и текстов хоть -что-то остается в памяти учащихся и учителя это видят прежде всего среди задач. Обучение мысли вслух у нас не в цене. И на экзамене не требуется, что отрицательно сказывается на качестве обучения.
  5. Конечно максимум английского! Только вот на практике, доля родного языка на уроках иностранного у учителей билингвов заметная. Доходит до 40% времени урока. Это что, плохие учителя? А репетиторы говорят на родном языке много потому что хотят объяснить и добиться понимания. Тренируют тоже много. Я стараюсь говорить только по английски но если ооворю "о языке", то учащимся удобнее слушать объяснение на родном языке.
  6. Картинка, нарисованная Вами, по разным причинам далека от реальности. Наблюдения и исследования показывают, что чем выше уровень продвижения учащихся в английском языке, тем важнее становится проблемно-содержательное наполнение программы (язык соединяется с актуальными жизненными знаниями) и доля общения на родном языке в билингвальной среде (билингвальная среда сегодня доминирует даже в старой доброй Англии) возрастает. Конечно, если долбить грамматические структуры, "полезные выражения" и тексты, то родной язык вовсе не нужен. Впрочем, при таком обучении, иностранный язык тоже бесполезен и ничего не вызывает у учащихся, кроме желания поскорее сдать экзамен и забыть о ненавистном предмете. Исключение - фанатики-филологи, которые просто "любят язык". Таких единицы.
  7. English for Adults

    https://www.thoughtco.com/irregular-plural-nouns-in-english-1692634?utm_source=facebook&utm_medium=social&utm_campaign=shareurlbuttons "Неправильное" множественное число. Хорошее добавление к электронному учебнику "English for Adults".
  8. Оправдано ли использование на уроке английского языка элементов родного языка школьников? Может ли учитель переходить на русский язык? Следует ли разрешать учащимся говорить по-русски? Познакомился с опытом проведения уроков там, где двуязычная среда и где ребенок вынужден говорить в быту на двух или трех языках. Можно конечно запретить, но не запрещают! Проблема в том, что там дети могут предпочитать говорить только на языке школы (неродной язык) и постепенно забывать родную речь. Этого не допускают. Ребенок должен знать свои культурные корни, общаться со старшими членами семьи на родном (русском) языке и иметь связи с Россией. Действует правило: ОДИН УЧИТЕЛЬ - ОДИН ЯЗЫК. Другой учитель - другой язык. То есть, один учитель говорит только на одном языке, например, на местном неродном. Другой учитель говорит только на родном русском языке. Это все по одному предмету. Никто не боится интерференции. Это вообще мнимая опасность. Интерференция родного языка - это естественно, непреодолимо и на всю жизнь. Можно сравнить интерференцию родного языка с формой тела, которая всегда будет проступать через одежду, что бы мы не себя не надели и как бы не хотели скрыть свои "родные формы". Так что, говорю учителям с полной уверенностью: забудьте об интерференции, как о своем геноме. Тут ничего не изменишь, хотя эволюция конечно имеет место. Что делать нам в России на уроке английского языка? У нас ведь на уроке только один учитель - знает английский и владеет родным русским языком. Решение очень простое: на русском языке наш русский учитель говорит как реальная личность. На английском языке этот же учитель говорит как "ролевая маска". Так реально и обстоит дело на уроке. Учащиеся даже в дошкольном возрасте прекрасно понимают, что Мария Ивановна говорит по-русски и зачем-то их обманывает, говоря, что "I don't speak Russian". Так как нам быть?
  9. Новые обязательные ЕГЭ?

    Мне это очень нравится. Спасибо, что поделились!
  10. Новые обязательные ЕГЭ?

    А если бы дети были другие, как бы Вы работали?
  11. Новые обязательные ЕГЭ?

    Да. Решение о том как работать с учебником - обоегчать или усложнять - принимает учитель. А традиции обучения самостоятельному развернутому ответу ни в одном из школьных образовательных курсов у нас нет и не было. Читают, учат, запоминают и "применяют" то есть списывают или пересказывают к месту и не очень. Задаю вопрос Why... учащимся и заранее знаю что в глазах многих учащихся увижу растерянность: Тут не написано!
  12. Новые обязательные ЕГЭ?

    Замкнутый круг. Чтобы ученик хоть что-то ответил, нужно дать выучить текст. Если учить тексты, не справишься с тестом в формате развернутого ответа. Выход?
  13. English for Adults

    Одна цирковая гимнастка учила молодую артистку как держаться зубами за трапецию и исполнять воздушные трюки. Ее совет испуганной молодой циркачке был следующий: "Нужно просто не разжимать зубы". Изменения в результатах учения всегда наступают скачкообразно. Еще вчера все было как и раньше, а на сагодняшнем занятии вдруг прорезалось осознание языковой системы и уложился в памяти словарный запас. Информация как знание требует созревания. Некоторым помогает такой способ: надиктуйте себе на мобильник по 10-15 английских слов/фраз с русским переводом. Включите повторное воспроизведение всех записанных файлов и слушайте в наушники как музыку на прогулке или за другим делом. Мои взрослые занимаются по электронному учебнику English for Adults и диктуют себе на телефон слова из словаря учебника. Словарь кстати озвученный и ошибок в произношении у студентов нет.
  14. Новые обязательные ЕГЭ?

    Хорошая идея - давать схему высказывания! Проблема в том, что на экзамене будет неожиданная тема, которую нужно будет раскрыть, демонстрируя осведомленность по проблеме (в соответствии с возрастом и образованием), выражая свои мысли адекватным языком. Определенное количество ошибок при оценке ответа будет игнорироваться. Уже сейчас нужно бы устраивать тренировочные экзамены с семиклассниками. Жаль, что формата экзамена пока окончательного нет.
  15. English for Adults

    Повторение - мать учения. Это утверждение старо как мир. Для запоминания языкового материала вовсе не обязательно по Эббингауху повторять через час, через три, через шесть и т д. Важно повторять регулярно и понемногу - можно минут по пятнадцать хотя бы через день уделять повторению. Ну и в добавление к этому пополнять языковой запас. А вообще нужно системное пособие с речевым материалом и обязательно со звуком! Электронные пособия системно построенные - лучшее решение.
  16. Интересно, Вы используете на своих занятиях с ребенком элементы родной речи для объяснения ситуации или для расширения кругозора ребенка? Какое у Вас принципиальное отношение к родной речи на занятиях иностранным языком? Ведь ребенок знает, что Вы говорите по-русски и наверное пытается задавать Вам вопросы на родном языке или высказывает свои мысли во время занятий по-русски? Ваша реакция?
  17. Если у Вас есть качественное пособие с тщательно разработанными методическими указаниями по каждому занятию и готовыми материалами, то Вам намного легче готовится к занятиям и проводить их с детьми.
  18. Вам нужно обязательно прочитать ФГОС ДО. То, что Вы делаете, противоречит развивающему направлению, которое доминирует в нашем дошкольном стандарте образования. Запоминать слова и указывать на картинки - это дрессура, а не развивающее обучение. Да, частные школы и центры пока еще к сожалению никем не контролируются и завлекают клиентов фальшивой "оксфордской методикой". Думаю, что со временем для получения лицензии на образовательную деятельность, они должны будут продемонстрировать соответствие своих программ ФГОС ДО. Мой знакомый рассказывал, что его дочь посещала частную языковую школу, где дети запоминали слова, стихи и разучивали песни. К концу года, она запомнила одно слов: (в произношении ее отца) - еле-фант. На месте Вашего директора, я бы обязательно предложил педагогу работать не по "программе", а по утвержденному пособию. Только пособие, рассчитанное на соответствующий возраст и период обучения обеспечивает преемственность, если меняется преподаватель.
  19. Поздравления!

    Автор - Алексей Хвостов, учился у нас на инязе а потом работал в сельской школе. Там и написал стих много лет назад - как он сам вспоминает, вдруг, ночью, на клочке бумаги, в темноте. Сейчас он в Москве...
  20. Поздравления!

    Стихотворение очень искреннее! В нем нет дежурного оптимизма и традиционных залпов радости по поводу начала учебного года. Я прочитал в нем реальную судьбу, нелегкую, но по-своему счастливую. Это - дань уважение той, кто идет своим нелегким путем школьной учительницы. Конечно может быть есть и другие мнения и я ошибаюсь, но мне этот образ понравился своей правдой. Кстати знаю автора - узнал по фамилии. Это мой бывший студент и в то время он работал в сельской школе наверное первый год.
  21. Сознание менять не нужно. Я бы предостерег от этого. А установки родителей детям... Дети на самом деле играют определяющую роль в выборе своей жизненной траектории, даже если родители что-то им диктуют. Родители знают своего ребенка и знают жизнь с возможностями устройства. Вот из этой вводной информации и рождаются семейные решения. Бывают ошибки по вине родителей? Да! А сколько ошибок по вине детей, которые не послушали родителей? Тоже есть! Так что, я бы не советовал читать то, что даже Касперский называют вредоносным))
  22. Хорошо бы ссылки на эти видеоресурсы разместить на видном месте для бесплатного скачивания, чтобы ссылки не затерялись в чате форума. Сам с удовольствием обращаюсь к этому материалу.
  23. Всероссийский онлайн-педсовет 22 августа 2017 года

    Тут проблема не в том, как направить внимание на содержание, а глубже - это содержание большинству слушателей нужно? Может быть мы все стали работать на формальные показатели и забыли об истинном профессиональном росте? Рейтинг сегодня повсеместно является маяком и показывает куда идти, а сами показатели рейтинга бывают нередко сомнительные. Есть один показатель рейтинга, которому я доверяю - приросту знаний у ученика по результатам независимого мониторинга за год. А то ведь бывает, получил в начале года талантливого отличника, и дело сделано - чужую победу на олимпиаде "положил в карман". Не так?
×