Перейти к содержимому

Radislav Millrood

Гуру
  • Публикации

    8 928
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Radislav Millrood

  1. А не получается что мы словом рубрики называем задачи урока, планируемые результаты и критерии оценки? Рубрики - это по другому пункты.
  2. Где начать изучение английского?

    Методика оксфордская или кембриджская?
  3. Quiet или serene - там где покой для ушей и мир для души. Silent place - там где не раздается ни звука и может быть положено молчать.
  4. English for Adults

    Summer time is the right season to go to the bank somewhere in Spain... THE BANK A make a deposit B make a withdrawal C cash a check D get traveler’s checks E open an account F apply for a loan G exchange currency 1 deposit slip 2 withdrawal slip 3 check 4 traveler’s check 5 bankbook/passbook 6 ATM card 7 credit card 8 (bank) vault 9 safe deposit box 10 teller 11 security guard 12 ATM (machine)/ cash machine 13 bank officer
  5. Hush! Quiet! = команды. Still как команда используется только с глаголом в повелительном наклонении: Sit still и т п
  6. English for Adults

    Будем "устраиваться на работу". Интересно, что мои взрослые - это женщины с большим жизненным опытом. Послушаем, что они скажут о требованиях к одежде для женщины, которая хочет получить работу в престижной фирме.
  7. Поздравления!

    Готовимся праздновать заранее! Говорят, подарки заранее не дарят, а готовится можно)))
  8. Поздравления!

    Моей постоянной собеседнице на нашем форуме, Светлане Анисимовне, мои особые и самые теплые поздравления. Приятно получать любую реакцию на свои публикации на форуме. В наших дискуссиях обязательно рождаются мысли, которые порождают идеи, а идеи приводят к решениям. Ценю опыт и независимость мнения! Здоровья, благополучия, жизненных радостей и много успешных свершений!
  9. English for Adults

    Познакомлю своих взрослых с "несовместимой совместимостью" = единством противоположных по смыслу слов. Будем объяснять значения типа "вниз по эскалатору". Как это может быть? Эскалатор - это ведь для подъема. Escalate - поднимать...
  10. На самом деле Dogme Teaching частично применяется всеми учителями, поскольку все мы рано или поздно начинаем отходить от учебника и добавляем собственный материал, а также опираемся на материалы "под рукой". Учить без учебника можно и нужно, но только при одном важном условии: ЕСЛИ УЧЕБНИК НЕДОСТУПЕН
  11. У меня был опыт психологических консультаций на родительских собраниях от детских садов до старших классов школ. Я тогда работал в Психологическом центре (по совместительству с работой на кафедре Лингвистики и лингводидактики в университете). Реакция всегда была заинтересованная и после таких консультаций, на прием в Психологический центр, по словам тогдашнего руководителя, записывал "даже сторож поздно ночью". Интерес к психологическим знаниям у родителей в наши дни очень высокий.
  12. Полезный ресурс. Возьму со взрослыми. Они жалуются что не все понимают на слух.
  13. Как лучше изучать английский язык?

    Для меня это самый лучший ученик - есть простор для материала. Не люблю привязываться к одному учебнику. К своему Английскому для взрослых давно добавляю новости интересные и относительно недавно - фильмы с субтитрами. Посмотрели уже намало классики и больше про любовь))
  14. Как лучше изучать английский язык?

    Реклама есть реклама и товар есть товар. Наши покупатели услуг клюют на импорт, хотя у клиентов языковых школ обычно бывают только прагматичные запросы - знать язык, чтобы ездить за границу в турпоездки. Здесь "оксфордская" методика совсем не нужна как и "кембриджская". Есть запросы научить разговорному английскому - самый тяжелый случай, так как заказчик не знает, что хочет. Ему начинают давать грамматику и лексику по "оксфорд-кембридж" и занятия скоро прекращаются. Есть профессионально ориентированные запросы - быть готовым к интервью для устройства на работу или научиться писать статьи на английском языке. Здесь тоже ни кембридж ни оксфорд не помогут. Единственно, где хорошо проявляют себя британские учебники - это подготовка к экзаменам или повышение общего уровня владения языком в течение продолжительного периода. Кстати, мои взрослые учащиеся практически закончили электронный учебник English for Adults для начинающих с нуля и я могу теперь уверенно сказать, что они вышли на вполне убедительный pre-intermediate то есть Face to Face Preintermediate осваивают легко и незнакомых слов или непонятной грамматики не встречают. Мы взяли сейчас Face to Face Preintermediate в сочетании с обсуждением фильмов и интересных новостей. Они занимаются примерно полтора года по одному часу в неделю. Практически занятие продолжается обычно час с четвертью.
  15. Как лучше изучать английский язык?

    У меня был разговор серьезный по телефону с московской языковой школой и говорила менеджер. Вот так продают товар.
  16. Как лучше изучать английский язык?

    Я как то звонил и спросил про методику. Мне ответили что методика у них оксфордская. Я говорю, а кембриджской методики у Вас нет? Менеджер ответила что оксфордская методика лучше.
  17. Скорее асего полезно будет все увиденное для изучения, анализа, отбора пригодного материала и адаптации к своей индивидуальности. Мне например нравятся занятия с детьми сидя на ковре в кружок. Я тоже показываю на свои уши и проч. Но хлопать себя по ушам или по носу не согласен))) Особенно если нужно дать несколько занятий в день. Вот тут и начинается грань между шоу и будничным занятием для детей, чтобы оно прошло интересно и с пользой но чтобы дети потом не ждали от учителя клоунады сегодня и всегда. Во всяком случае от меня. Ричард приехал, порадовал, насмешил и уехал, а мне с детьми дальше работать, управлять группой и проч. Но радостная и оптимистичная обстановка - это важно.
  18. Посмотрел фрагмент Ричарда с интересом. Интерес у меня вызвала не методика Ричарда, а основание для поездки в Ярославль из Владивостока. Сказать что буква A это звук [ei] конечно можно, но ведь эта буква читается и как [Э] - извиняюсь за такую транскрипцию. Я пробовал сам с детьми по-другому. Они читали слово с этой буквой и в зависимости от звука говорили: В слове ... буква ... (называли по названию в алфавите) читается как звук ... (называли звук). Слово они читали после неоднократного прослушивания и использования в устных заданиях. Все нормально получалось и не было путаницы. Главное, последовательно и не торопясь переходить от буквы к букве и от звука к звуку - одна трудность на одном занятии. Но меня больше занимает другая ситуация. Представим себе, что рядовой педагог дополнительного образования или учитель начальной школы с родным русским языком, который уже ... надцать леть обучает детей читать, готовя их к школе, познакомится с методикой Ричарда, ради которой коллега-англичанка поехала из Владивостока в Ярославль. Представляю себе ее недоумение: "А что ты ко мне-то на урок не зашла? Я бы тебе давно это показала бесплатно!" Вот ведь в чем загадка. Наверное не зря я упомянул "магию акцента", который является символом чего-то большего и безусловно манящего. У меня есть знакомая учитель начальной школы и я с ней активно сотрудничал, когда делал свой "Английский букварь". Все, что она говорила, мне очень помогло, так как она блестяще работает с малышами по обучению их технике чтения. Манера ее занятия обычная, рядовая, спокойный голос, размеренный тон, сдержанная мимика. И это понятно. Она работает с детьми, а не на публику и, главное, не "продвигает товар", хотя в продвижении продукта я лично ничего плохого не вижу. Просто для меня важно отличить, где "продвижение продукта", а где "повседневная жизнь".
  19. Да. Спланированно и реализовано прекрасно. Все четко. Языковой материал продуман. Шаги построены. Есть игра и занимательность. Есть активность, движение, ритм, рифма и музыка. И есть эксцентричная манера не по возрасту и размерам "животика". Талантливый педагог и автор методики показывает наверное коллегам как следует работать с детьми по своему материалу. Я не могу это доказать но аналогов много. Аналогичный тренинг прошел недавно в Москве и далее в Ярославле. Вел тренинг автор пособия и основатель своей системы Genki English - от японского Genki - энергичный или что то в этом роде. Кстати системы - один к одному и основатель Genki по имено Richard Graham всем очень нравится и имеет успех. На одном из роликов он в свои "за сорок" очень много движется, прыгает как мальчик и даже одет в шортах. Далее педагоги адаптируют этот Genki подход к себе. Не все так могут по шесть часов в день. Да и дети тоже иногда нуждаются в спокойной обстановке на занятиях.
  20. Я могу дать 100% гарантии что данный педагог свои занятия с детьми на регулярной основе ведет по другому. Синдром "открытого урока" и тем более "на видеокамеру" всем нам хорошо известен. Хотя "открытый урок" - это скорее всего наш феномен.
  21. Здесь нет развития основных функций интеллекта и, прежде всего, мышления. Нет подготовки к школе. В школе так себя не ведут. Нет воспитания много того, что требуется российским ФГОС ДО. Развлечение, которое на нормальном занятии является эпизодом для разгрузки, здесь занимает все время. Учить можно и без warm-up если есть необходимость сразу перейти к заданию. Warm-up и прочие этапы - это все организуется по ситуации и не является обязательным компонентом а тем более критерием хорошо урока. А "Машин акцент" может быть очень хорошим. Я имею в виду, что отношение к уроку типа того, что показано на видео, будет у российских учителей намного более критичным, а отзывы намного менее восторженными. Может я и ошибаюсь. Остается снять какого-нибудь нашего педагога и занятие по увиденной в видеофагменте методике и посмотреть на реакцию. Большинство скажут: "Занятно, но я так работать каждый день не буду".
  22. Так можно продвигать свое пособие или продукцию издательства. Учить так невозможно, клоунада - это лля цирка пару раз в год, педагог не клоун и развитие ребенка - это больше чем прыжки и гримасы. Я уже не говорю о подготовке к школе. Занимательность занятия - да! Цирк - нет! И не будем поддаваться магии акцента. Представим что цирк для детей устраивает Мэри из Ярославля. Представили? Без комментариев.
  23. Проблема в том, что московские школы слишком много используют "оксфордской методики", которая ориентирована на экзамен, хотя декларируются курсы как разговорные. Попробуйте занятия по скайпу с нашим педагогом или носителем языка с условием - разговорный язык и никаких тестов.
  24. Сколько выпускников сдает ЕГЭ по иностранным языкам в 2017 году?

    О сложности заданий пусть думает ФИПИ. Это их компетенция и ответственность.
  25. Сколько выпускников сдает ЕГЭ по иностранным языкам в 2017 году?

    У меня целого класса нет но разных детей знаю. В том виде, в каком устные задания даются сегодня, есть возможность заучить стереотипные фразы. Это конечно плохо с точки зрения формата задания, но учащимся легче. Не знаю как у коллег. У моих учащихся устные задания не вызывают трудностей. Чтение вслух - отдельная задача. Здесь бывает посложнее.
×