Перейти к содержимому

Radislav Millrood

Гуру
  • Публикации

    8 928
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Radislav Millrood

  1. English for Adults

    Homographs for my adults. Let them think over: Rita was too close to the door to close it. Dan’s wife said he should polish the Polish furniture on a regular basis. I did not object to the object in question. There is no time like the present to present a friend with a present. The vegetable farm was asked to produce organic produce for the local community. Unfortunately the insurance was invalid for the invalid. The dog lead was dangerous because it was made of lead. I had to hide the animal hide before my vegetarian friend came to dinner. A seamstress and a sewer fell down into a sewer pipeline. There was a row between the oarsmen about how to row properly. The wind was too strong to wind the sail. She shed a tear upon seeing the tear in the painting. The soldier had to desert his platoon in the desert. I had to subject the subject to a series of tests. The buck does get rather excited when the does are around. The dump was so full it had to refuse more refuse. To help plant the seeds the farmer taught his sow to sow. The contract was subject to the term that I didn’t contract an illness within the first two months. It took me a minute to locate the minute hole in the fence. After months of procrastination, Helen decided to resume writing her resume. I shall stop here because I am content with this content!
  2. Сколько выпускников сдает ЕГЭ по иностранным языкам в 2017 году?

    Вас услышат!))) кстати, устная часть ЕГЭ несложная. Мои учащиеся говорили что было легко всем.
  3. Сколько выпускников сдает ЕГЭ по иностранным языкам в 2017 году?

    Да. Все так. С организацией ЕГЭ/ОГЭ тоже проблем немало. Отовсюду слышим о проблемах на экзамене. Авторитету нашего предмета это мешает.
  4. Сколько выпускников сдает ЕГЭ по иностранным языкам в 2017 году?

    У меня такой же вопрос! Зачем почти 90% выпускников (и их учителей) загонять в эту "кабалу", если только 11% детей (на протяжении последних 3х лет) его выбирают. Кто об этом подумал? Я среди тех, кто подумал. Для растущего поколения это интеллектуальная катастрофа, когда нет потребности и желания знать иностранный язык. Это значит ограничиться своим пространством. Это значит в итоге уступать в конкуренции с другими странами. Не хотят английский, пусть китайский учат. Как Вы на это смотрите? Готовы поменять работу?
  5. Сколько выпускников сдает ЕГЭ по иностранным языкам в 2017 году?

    Я не очень понял, что здесь "Замечательно!". То, что "не нужен" или то, что "не сдадут"?
  6. ОГЭ-2017

    Я все жду, когда кончится это давление формы над содержанием. В личном письме маркеры дискурса (Well, ... - это discourse marker) вполне допустимы. Кто-то на местах изобретает очередные "фразы ужасов" и запускает их в широкий прокат. Квалификацию свою нужно повышать и языковую, и методическую, и тестовую, а не пугать народ искусственными запретами и не вводить в заблуждение учащихся о том, что можно в английском языке, а что нельзя. Не нам устанавливать правила английской коммуникации в русскоязычной стране. Вот в русском языке - мы хозяева. .
  7. С конструкцией этой хорошо знаком и много использую. Мне показалось странным, что в одной из рекомендаций авторам научных статей было сказано избегать dangling preposition - предлогов в конце предложений. Так пока и не понял, чем это вызвано и насколько авторитетен этот совет.
  8. Поздравления!

    Алексей, с днем рождения! Пусть исполняются желания, принимаются своевременные и правильные решения, принимаются, поддерживаются и утверждаются идею, растет авторитет и признание и все больше реализуется то, на что ты способен! Здоровья и благополучия во всем!
  9. Я использую пересказ. Иногда, если нужно просто быстро закрепить материал текста, прошу передать основное содержание или детали. Более полезным считаю пересказ текста с ответом на заданный мною конкретный вопрос. Еще более полезным, но более трудоемким, является задание найти к тексту дополнительную информацию и обобщить все в едином выысказывании.
  10. Да. Даем средства для работы мысли над содержанием. Такие мыслительные задания с элементарным набором слов возможны уже в стартовый период. Можно в дополнение конечно закреплять в памяти слова и структуры но язык - для мысли.
  11. Солидарен. Как-то коллега из языковой школы, весьма продвинутый и, главное, увлеченный своим делом педагог, спросил меня: "Вы что, совсем против запоминания?" Я конечно не против запоминания и как психолог (по первой своей научной специальности) понимаю, что на памяти держится вся операционная система человеческой психики. Ответил я ему так: "Запоминание - это как подкладывание дров или угля в топку. Я против подкладывания дров или угля в холодную топку, где нет ни пламени ни тяги. Я обеими руками за подкладывание дров или угля в горящую топку, где идут процессы сгорания и создается момент движения". Как-то так...
  12. Все что Вы говорите конечно правильно. Я только все время подчеркиваю что запоминание - это важная но первая ступень в развитии и вслед за другими считаю что первая ступень на любой лестнице - это низшая ступень. Можно сколько угодно играть в слова и настаивать что без первой ступени не будет второй ступени. Да. Конечно. Только задерживаться на первой ступени да еще видеть в этом смысл для детей без познавательных затруднений - это значит ограничивать задачу обучения по ФГОС.
  13. Скажу резко, хотя знаю что это "чревато")). О заученных топиках следует забыть, если мы не хотим терять шанс развивать интеллект современного поколения учащихся. Запоминание - это элементарное познавательное умение, которое в информационную эпоху утратило свою актуальность. Языковые средства - это всего лишь инструменты мысли. Нужно заставить работать мысль. Чем скорее на ЕГЭ введут развернутые ответы и поставят на первое место содержание а не формат ответа, тем скорее перестроится школа. Учителю тоже придется перестроиться и учить думать над содержанием. Кстати известный британский методист Hugh Dellar недавно назвал фобию ошибок "языковым мазохизмом" с позиции учителя а я бы добавил что есть еще и "языковой садизм"'когда мы преследуем каждую ошибочку учащихся. Виноват конечно экзамен и подсчет "ошибочек".
  14. Я такие образцы равнодушно игнорирую.
  15. Я старшеклассникам, как только нужно ОБЪЯСНИТЬ, перехожу на русский язык. Это во всех отношениях правильно.
  16. Вы имеете в виду первый год обучения и частично начальную школу. Да. Это разумно и это так делается. Особенно во втором классе.
  17. Тут проблема сложнее, чем кажется. Я сам как-то подумал, а почему бы не дать задание написать смс. А потом сам понял, что это сделать невозможно без мобильника или компьютера, а их на экзамене нет. Можно предложить писать объявление, но это очень короткий жанр. Лучше всего предложить письменно описать изображение или написать придуманный рассказ - story telling представляет собой очень распространенный жанр "в иных методических культурах". Но всему нужно учить и везде будет свой шаблон - только так можно объективно проверять и сравнивать письменные высказывания для оценки в баллах. Так что... there is much in what you say)))
  18. МНЕ ПОКАЗАЛИСЬ ИНТЕРЕСНЫМИ И ПОЛЕЗНЫМИ ЭТИ РЕКОМЕНДАЦИИ И ЗАХОТЕЛОСЬ ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ: -нужно делить английский (если он становится обязательным) на базу и профиль. ДА!!! -менять сами КИМы, чтобы уроки не превращались в тупое натаскивание... ДА!!! КИМы - ЭТО ОРИЕНТИР ДЛЯ РАБОТЫ В КЛАССЕ И ПОЭТОМУ ЗАДАНИЯ ДОЛЖНЫ БЫТЬ АУТЕНТИЧНЫМИ - БОЛЬШЕ РАЗВЕРНУТЫХ ОТВЕТОВ И МЕНЬШЕ БЛАНКОВЫХ ТЕСТОВ. -увеличивать кол-во часов английского в школах ЭТО НЕРЕАЛЬНО. НУЖНО УВЕЛИЧИВАТЬ РОЛЬ САМИХ УЧАЩИХСЯ В ПОДГОТОВКЕ К ЭКЗАМЕНУ. УЧЕНИЕ - ЭТО ДЕЛО УЧЕНИКА ПРЕЖДЕ ВСЕГО. -составить своеобразный обязательный словарный минимум КРАТКИЙ КУРС ИСТОРИИ КПСС УЖЕ БЫЛ. -четко расписать в кодификаторе тематику общения, т.к. общее название темы СЕМЬЯ настолько обширно, что это может быть и рассказ о семье, а могут оказать и проблемы в семье или родители-одиночки и т.д. ЭТО ВОЗВРАЩЕНИЕ К ПРЕЖНЕЙ СОВЕТСКОЙ ПРАКТИКЕ, КОГДА ВСЯ СТРАНА ЗУБРИЛА ТЕМЫ И ОТВЕЧАЛА ИХ НАИЗУСТЬ НА ШКОЛЬНОМ ЭКЗАМЕНЕ. -контролировать качество аудиозаписей, которые на экзамене, потому что как минимум ненормально выдавать на аудировании не английское произношение лондонца, а, к примеру, студента-индуса Я ТАКИХ ЗАПИСЕЙ НЕ СЛЫШАЛ, А НУЖНО БЫ ПРОВЕРЯТЬ ЗНАНИЕ УЧАЩИХСЯ ПОНИМАТЬ РЕАЛЬНУЮ АНГЛИЙСКУЮ РЕЧЬ. ГОВОРИТЬ, ЧИТАТЬ И ПРОИЗНОСИТЬ НАШИ ШКОЛЬНИКИ ДОЛЖНЫ СТАНДАРТНО А СЛУШАТЬ И ПОНИМАТЬ ТО, ЧТО РЕАЛЬНО ЕСТЬ В МИРЕ - ХОТЯ БЫ НЕКОТОРЫЕ ОБРАЗЦЫ ГЛОБАЛЬНОГО АНГЛИЙСКОГО. ИНАЧЕ МЫ БУДЕМ ОБУЧАТЬ АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ ТОЛЬКО ДЛЯ УЧИТЕЛЯ И ДЛЯ ЭКЗАМЕНАЦИОННОЙ КОМНАТЫ. .
  19. Новые обязательные ЕГЭ?

    Вот я и говорю, что проблема есть экономическая и социальная. Инклюзивное образование требует условий. Если не ассистентов, что может быть дорого, то хотя бы учебники разного уровня в одном классе. А как работать по двум и даже трем пособиям одновременно на уроке с разными группами учащихся, учитель научится. Сначала будут проблемы и сомнения, но потом придет опыт. Тому есть немало примеров. Хотя конечно намного комфортнее обучать детей с одинаковым уровнем способностей знаний. Тут не поспоришь. Но это ведь также нереально как и ассистент учителя в сельской школе.
  20. Новые обязательные ЕГЭ?

    Увидеть Ваши мысли несложно - все очень типично для нашей школы. Делить детей на группы по успеваемости можно и так учителю легче жить. Работать в классе с разными ученическими проблемами мы пока не готовы. А если Ваш ученик вдруг пошел вверх? Ему нужно переходить в другую группу? К другому учителю? Менять класс и товарищей? А с каких стимулов он пойдёт вверх по базовой программе? Нет, уважаемая коллега. То что у нас нет условий для инклюзии (это не только больные дети) я согласен. То что учителя нетерпимо относятся к отстающим детям в своих классах нам с Вами тоже придется согласиться. Возможно Вы - исключение. Я - тоже. Работал всю жизнь именно со слабыми студентами хоть и заведовал кафедрой. И вообще в моей реплике речь шла совсем не о Вас и я Вас даже не собирался цитировать. Я говорил и ооворю только о проблеме. И проблема шире и глубже. Инклюзивным в широком смысле слова должно быть общество. Тогда это будет естественно и для школы и для класса.
  21. Новые обязательные ЕГЭ?

    Пафос - это не аргумент. Вам бы посмотреть как реализуется инклюзивное образование. Нет там никакого "заставлять сильных учеников ждать пока разжуешь задание слабым". На уроках работают учителя-ассистенты. В особо сложных случаях коллеги забирают школьника с урока и помогают ему. Для такой индивидуальной помощи есть рабочие места. Можно много приводить примеров, но главное - инклюзивное образование возможно в инклюзивном обществе, когда учителя не требуют дать им класс посильнее и не отказываются от слабых учащихся, требуя, чтобы "дебилов"!!! забрали из их класса.
  22. Я бы тоже предпочел форму tastier как более объяснимую правилом. В учебном процессе обязательно говорю о том, что можно использовать также формы more/most которые все более распространяются в английском языке. В тест я бы такие задания не включал. Одно дело - формирование грамматической компетенции при подготовке к экзамену, а другое дело - подготовка к языковому тестированию. На тестировании с правильным и неправильным ответом ответ должно быть однозначным.
×