Перейти к содержимому

Radislav Millrood

Гуру
  • Публикации

    8 928
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Radislav Millrood

  1. Новые обязательные ЕГЭ?

    Может быть я не прав, не хочу быть категоричным, но у меня все больше складывается впечатление, что есть учителя и родители, которые хотят, чтобы все пробелы в ученических знаниях остались бы незамеченными. Главное - получить приличный балл, который никак не будет отражать реальный уровень знаний ученика, а просто будет "прилично выглядеть" и обеспечит поступление в вуз, где тоже счет пойдет не на знания а на баллы. Об обязательности ЕГЭ по английскому языку я не говорю, так как это уже говорено и переговорено. Если не сделать ЕГЭ по английскому языку обязательным, у нас как не знали иностранный язык, так и не будут знать. Если принято решение об обязательном экзамене, значит это нужно. Я в этом смысле занимаю позицию "понимающую".
  2. English for Adults

    Для всех, кто хочет ближе познакомиться с содержанием электронного учебника "Английский для взрослых", поможет вот эта ссылка
  3. Да, конечно. Я имею в виду всестороннюю подготовку наших учащихся к аргументированному письменному рассуждению на ЕГЭ. На самом экзамене демонстрируются итоги этой подготовки. Я практически всегда прошу своих учащихся предварительно найти информацию по обсуждаемой в эссе проблеме и только после этого приступать к разработке аргументов, ключевых слов и логики рассуждения. Учить эссе - это не натаскивать на количество абзацев и прочие показатели формы. Это - глубже и конечно намного полезнее.
  4. Этому у нужно учить с детского сада.
  5. Оценивать содержание в эссе нужно. Уровень требований - это другое дело. Здесь нужно быть реалистами но ориентировать ученика думать над содержанием, искать информацию при подготовке и проч.
  6. Ну безусловно. Эксклюзив - это уж слишком высокая планка для особого таланта. Речь идет только о критериях, удобных для оценки содержательной стороны эссе. Все же согласитесь, что содержание в эссе - это важно.
  7. Effectively addresses the topic and task ■ Is well organized and well developed, using clearly appropriate explanations, exemplifications and/or details ... - что и требовалось доказать. - целенаправленное и всестороннее рассмотрение проблемы в соответствии с заданием - логично построенное и убедительное изложение, - ясные и уместные объяснения, примеры и подробности (детали) Можно и по-другому подойти к критериям оценки содержания, но такие критерии должны быть для оценки эссе, если мы оцениваем решение коммуникативной задачи.
  8. Мне в этой дискуссии более всего интересна позиция участников. Я всегда думал что в эссе на первом месте стоит качество мысли, содержание и смысл а не формат. Получается, ошибался?
  9. Я оценки содержания так и не увидел. Оценка решения коммуникативной задачи подменяется оценкой соблюдения структуры эссе. Увидел случаи неуверенности эксперта и сомнения. Есть аллтернативная оуенка - можно так или так... Если критерии четкие, оценка возможно только одна. Главное, нет оценки содержания по критериям. А если ученик выскажет экстремистские идеи, но точно исполнит формат? Комууникативная задача будет решена?
  10. Да. Это будет полезно. Я хочу разобраться в том, как можно оценить содержание с использованием существующих критериев. Пока у меня не очень получилось. Требуется дополнительно к официальным критериям добавлять то, чего в опубликованных критериях нет. То есть, делать "логическое отступление от опубликованных критериев". Этого делать нельзя, так как эксперты могут далеко уйти друг от друга в собственных "логиках".
  11. Я всегда ценил и ценю свежесть мысли и уважаю право на собственное мнение, особенно в тех случаях, когда оно отличается от стереотипных ответов. Меня в данном случае совершенно не заботит то о чем и как написал ученик или ученица. Меня озадачивает проблема как это оценить, строго следуя критериям нашего экзамена. Пусть кто-то из экспертов поможет мне оценить это эссе в строгом соответствии с опубликованными критериями и я с благодарностью буду следовать совету. Одно условие: Я ПРИМУ ТОЛЬКО ТО, ЧТО НАПИСАНО В ОПУБЛИКОВАННЫХ КРИТЕРИЯХ, а не то, что подсказывает нам здравый смысл или логические умозаключения. На экзамене должны работать критерии и формулировка задания. Все!
  12. Вот и я говорю, как оценивать незрелость мысли, ненаучность выводов и, вообще, асоциальную направленность идей учащихся в эссе? Крайние случаи бывают конечно редко, но и в пределах нашей нормальной ученической среды варьируется уровень интеллекта в текстах эссе. Оценить это нельзя. Нет критерия.
  13. Коллега! Я Вас понимаю на уровне здравого смысла. Учтите, пожалуйста, что эксперт не имеет права!!! оценивать письменное высказывание на Государственном экзамене, исходя из собственного здравого смысла, да еще с использованием жаргона типа "троллить". Эксперт обязан оценивать работу строго по опубликованным критериям. Что в критериях говорится о высказываниях не по теме и, что мне еще важнее, о незрелости и инфантильности суждений выпускника средней школы? Что говорится в критериях об оценке научного мировоззрения наших учащихся, достигших юношеского возраста? Если нет критериев, значит мы не имеет права это оценивать.
  14. Меня тоже заинтересовало это эссе. Причина в том, что я хочу понять на основании каких опубликованных критериев ЕГЭ в части эссе можно оценить явную или даже вызывающую а может и нарочитую незрелость идей автора. Стоуктуру оценить по критериям можно. А незрелость идей? В критерии решения коммуникативной задачи я о качестве мысли ричего не нашел. Исполнил структуру и решил коммуникативную задачу? А чего нет в критериях, то оценивать никто не имеет права.
  15. Поздравления!

    Алена Евгеньевна, с Днем рождения!
  16. You sound scared... Нет, sound - это глагол состояния и действие в продолженном грамматическом виде с этим глаголом мне не встречалось. А вот measure - может означать "измерять". Это глагол действия.
  17. Тест не может быть рассчитан на среднего ученика. Грамотно сделанный тест обеспечивает высший балл лучшим, а низший балл тем, кто мало и слабо знает. ОГЭ обязательный с 2020 будет базовый, то есть на уровне A2. Лучшие учащиеся должны получить высокие баллы. Хорошие - пониже и так далее.
  18. Да нет. Это другие случаи. Decide - глагол действия. Часто заменяется колокацией make a decision. Смысл прежний и грамматика та же.
  19. Обычный глагол действия. Action verb. I am deciding between the courses of Spanish and Arabic.
  20. Обычный глагол действия. Action verb. I am deciding between the courses of Spanish and Arabic.
  21. Какая же мотивация у малыша если малыш ещё не знаком с иными культурами?
  22. ОГЭ-2017

    Ну а тогда и сомнений быть не может. Значит, потправилам заполнения бланка ответа, апостроф должен быть написан в отдельгоц клеточке. Машина должна видеть апостооф как и запятую. Они по размеру одинаковые. А устные пояснения отдельных экспертов - это мнение, которое интересно, но действовать все должны по правилам ФИПИ. Включая разработчиков.
  23. ОГЭ-2017

    Я позволю себе вопрос: а запятые где ставятся? В той же клеточке, что и последняя буква слова, за которым следует запятая, или в отдельное клеточке?
  24. Да. Жизнь и жизненно важные направления общения есть та самая главная "основная программа" в обучении общению.
  25. Вина в том, что дети не хотят идти в школу лежит на директивной педагогике подготовки к школе - строгие требования, порицание за ошибки, ориентация на обязательный результат (иначе не возьмут в школу!). Ребенок сопротивляется покушению на его свободу, строгие требования "чужой тети" и снижение самооценки. Я бы тоже не хотел идти в школу, где мне внушают, что я плохой только лишь потому, что у меня "непослушный карандаш". Такое обучение лишь называется "развивающим". Директивная педагогика развивающей не может быть. Она может быть муштрующей, а дети не видят большого счастья в том, чтобы учиться строем и в ногу одновременно со всеми.
×