Перейти к содержимому

Radislav Millrood

Гуру
  • Публикации

    8 928
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем Radislav Millrood


  1. 10 часов назад, teacherina сказал:

    Интересная подборка материала по всегда востребованной теме. Можно использовать фрагментами. Наверное будет полезно для подготовки к олимпиадам и для других целей. 


  2. 19 часов назад, Galactus сказал:

    Тетради тоже не закупали в этом году. Вывожу на экране иногда, делаем упражнения. А на дом уже даю упр из учебника. Учеников много, поэтому печатать тетради на них даже не пытаюсь. Иначе там половина пачки бумаги в неделю уходить будет.

    Если запрещают родителям покупать рабочие тетради, больше денег будет в семье на смартфоны для детей и прочие предметы, более полезные для ума и здоровья, чем учебные пособия. Все в интересах детей. 


  3. 2 часа назад, didd сказал:

    Сейчас дети с ОВЗ сидят в группе.У меня ученик в 6 классе.Завуч сказала у него ЗПР, работайте.Устная часть хорошо, письмо и чтение лучше, но очень трудно получается.Взяла диагноз ученика и пошла к спецам. Оказалось у ученика синдром Вильямса, умственная отсталость.Таких английскому не учат.Сколько я на него убила сил, знаю только я.

    Дальше, во вторых классах больше половины детей дислексики.Спросила спецов, сказали всех на медкомиссию срочно.Корректировка до 10 лет, дальше поздно.Родители мои советы воспринимают в штыки и не идут на комиссию.Вопрос , как готовить детей в классе к обязательному английскому в таких условиях?

    1) Без паники. 

    2) По Закону об образовании в РФ, предусмотрены особые условия ОГЭ и, если требуется, ЕГЭ, в "иных формах", а не только по общему формату ФИПИ. Конкретно, организацию таких экзаменов лучше обсуждать с региональной администрацией. Возможно "иные формы" экзамена будут централизованными, а возможно, это будут решать в регионах. Пока не знаю. 

    3) Дилексия корректируется в любом возрасте, включая студенческий. В британских университетах существуют даже общества дислексиков, где студентам оказывается поддержка. Если диагностируется дислексия, следует ставить вопрос об особых формах вопросов на языковых экзаменах для таких детей. 

    4) Любой ребенок при любом диагнозе имеет полное право сдавать любые экзамены с учетом ОВЗ. 

    5) Для того, чтобы ставить вопрос об особой форме экзамена для ребенка, требуется заключение МППК - медико-психолого-педагогической комиссии. Это следует объяснить родителям, которые хотят, чтобы их ребенок получил полноценный аттестат об общем среднем (полном) образовании. 


  4. 22 часа назад, Tassa сказал:

    при переводе " сдавать ЕГЭ" как перевести ЕГЭ и нужно ли артикль? 

    Термин ЕГЭ русский и поэтому его по правилам лингвострановедения лучше всего переводить понятными для иностранцев словами и также дать транслитерацию русского акронима: Russian National School-leaving Exam in English or RNE  (YeGE). Примерно так... Артикли перед акронимом не ставятся по аналогии с NATO, UNESCO и др. Если за акронимом стоит существительное, то артикль ставится перед акронимом, но относится к существительному по аналогии The NATO Alliance. The RNE Exam. 


  5. В 08.11.2018 в 08:14, Johna сказал:

    Не у всех, но есть такое понятие "туристический ЕГЭ".

    Не слышал, но термин интересный. Что-то вроде tourist survival Engish. Это уж наверное слишком легкий уровень экзамена. Нужна все же золотая середина. Подождем демоверсий. Очень интересно ...


  6. 5 часов назад, Uchilka сказал:

    Если на хорошие оценки, т.е. 4-5, то  из моих 15 девятиклассников (за последние 5 лет у меня на репетиторстве было 15 таких учеников, их реальный уровень знаний в школе, по школьному курсу мне известен отлично, вытаскивала их практически с ноля в 7-8 классе, и к 9-му классу уж кто чего достиг, но порог переползли бы все), то от трех до пяти человек были бы ближе к к пятерке (в диапазоне соответствующих баллов), пятеро,  точно знаю, сдавали английский и получили твердую четверку. Из остальных, думаю, баллы были бы заметно выше пороговых, и дети участвовали в  пробных  экзаменах и получали оценки, которые я бы оценивала в 3 ++, т.е ближе к 4. Но по классам в школах дети говорили мне о результатах как о 5-7 двойках, 10-15 тройках и остальные 5-7 человек - это "хорошие" оценки. Это если посмотреть на работу честно.  Я на занятиях с детьми учу их делать самооценку честно, для себя (не для уничижения себя, а для повышения требовательности к себе, как к человеку с большим потенциалом). И обязательно борюсь с недооценкой учениками самих себя, потому что дети  обязательно должны верить в себя. Другими словами, до 70% моих учеников, экзамен бы сдали, но, во-первых, это же с репетитором они сумели почти с ноля подняться, а во-вторых, этот показатель говорит, что  для этих 70% учеников  английский снизил бы средний балл по аттестату (свидетельству), и талантливые  в любой  другой дисциплине/нах заведомо проиграют, не более сильным в профильных дисциплинах, а в конкурсе аттестатов.

     

     

     

    Так наверное все и есть. Работа учителей в классах пока не часто бывает эффективной и учителя найдут немало этому объяснений. В этом есть часть проблемы. Но главное все же в уровне сложности заданий на обязательном ОГЭ. Слишком легким до смешного задания делать нельзя. Трудными сделать тоже опасно - будет много плохих оценок.  Очень надеюсь, что экзамену будет предшествовать широкая и добросовестная апробация с тщательным анализом и выводами. 


  7. 5 часов назад, Johna сказал:

    Возможно всё. Почитайте результаты ОГЭ и ЕГЭ республики Дагестан.

    А что там за результаты? У всех 100 баллов? 


  8. 18 часов назад, antosia сказал:

    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в чем проблема - купили Ваш учебник и попытались по QR-коду получить игры, но после сканирования выходит какое-то очень странное приложение((( 

    С чем это может быть связано?

    Вам лучше прислать скан приложения сюда на форум, который вызывает у Вас сомнение. Желательно также обратиться в техническую поддержку. Никаких проблем не должно быть. Все работает. Буду вопросы по методике развивающих занятий, пишите...


  9. 2 часа назад, tizvarina сказал:

    Спасибо за ответ.Постараюсь воспользоваться вашими советами.

    Насчёт того,что не хватает решительности, возможно,вы правы.Я думаю нам всем бы хотелось послушных и исполнительных учеников.

    "Good news is that" наши российские учащиеся в целом намного лучше ведут себя на уроках, чем "где-то". Мотивация учиться страдает и это конечно всем нам мешает и огорчает. Приходится как-то перестраиваться психологически и всеми силами стараться не принимать равнодушие к нашему предмету как личную обиду. Делать свое дело как положено. Обычно учащиеся очень точно диагностируют случаи, когда учитель не шутит. Но это уже либо приходит с опытом, либо заложено в генах. Твердость учителя на уроке - это важный признак профессионализма в нашем деле. Этому как и языку не научишь, но можно научиться при желании. У меня самого не всегда получается, но стараюсь не показывать свои эмоции. Крик учителя на уроке - это не что иное как проявление бессилия. Никто не испугается. 

     


  10. 12 часов назад, tizvarina сказал:

    Всем доброго дня.Прошу совета у моих коллег.С прошлого года учителя английского ведут у нас в школе не по группам,а по целому классу.В связи с этим невозможно качественно преподавать предмет,много времени уходит на то,чтобы установить дисциплину.Каждый раз иду в класс,как на поле боя,знаю,что придется не только рассказывать новую тему,но и постоянно просить,чтобы слушали и не задавали вопросов не по теме.Самая большая проблема-это 8 классы.Делать ничего не хотят,если прошу хотя бы одну фразу сказать на английском,то ждём по несколько минут,чтобы дождаться ответа.Соответственно,на уроке успеваем только минимум.А учебники у них так устроены,что на каждой странице чуть ли не по 3 грамматических темы,потому что Спотлайт в 8 классе предполагает,что они эти темы уже знают.Проблемой так же является то,что домашние задания списывают с ГДЗ,а родители говорят,что они им помочь не могут,так как сами ничего не понимают.В итоге я пытаюсь несколько уроков потратить на одну тему, однако ученикам это совершенно не надо.Помогите советом ,как замотивировать учащихся 8 классов

    Коллеги-учителя, по примеру гастролирующих методистов, могут предложить Вам разнообразные "завлекалки" для привлечения внимания учащихся на уроке. Что-то вроде, "Напишите на листочке дату, имя, место, время и еще что-хотите. Пусть остальные задают Вам вопросы и догадываются, что скрывается за этими подсказками". Это иногда помогает, но проблемы не решает. На уроке есть свои задачи. Открою маленький секрет учителей из "одной страны", где классы всегда приходят на урок английского языка в полном составе и деления на группы никогда не было, а учащиеся научились с первого класса вести себя на уроке вольно. Учителя, все в один голос, говорили примерно следующее: "Несмотря ни на что, еду как танк к своей цели". Вы задаете вопрос и учащиеся молчат? Отвечайте сами и идите дальше, поменьше задавая вопросы. Читайте, слушайте, выполняйте задания и постепенно втягивайте класс в работу . На воспитание класса уходят месяцы учительской настойчивости! Не умеют читать в восьмом классе? Значит нужно учить читать на каждом уроке параллельно с другими видами заданий. Подсказывайте. А теперь неприятный вопрос: Может быть у Вас недостаточно воли, настойчивости и решительности для работы с целым классом? Может быть Вы по темпераменту предпочитаете индивидуальные занятия с послушными и исполнительными детьми? Извиняюсь за такие догадки и наверное я не прав, но не каждая личность может "идти как танк", а класс очень бывает похож на "полигон". 

     


  11. Почувствовал, что ребенок не так активно  откликается на мое чтение эпизода из сказки "Белоснежка и семь гномов", как мне бы хотелось. Решил вовлечь его в изобразительный проект. В присутствии малыша, нашел на компьютере нужные изображения-раскраски и быстренько вставил их в PowerPoint. Тут-же записал звук и сохранил как "видео". Показал, что "у нас вместе" получился "мультик" и реакция была совсем другая. Далее, распечатал с экрана изображение и предложил раскрасить, а потом мы вместе вырезали персонажи. Получились вырезные куклы. Ребенок рассказывал сказку - запомнил очень быстро - и картинка оживала с помощью вырезных кукол. Проект растянулся на три занятия, но интерес был явный. Было даже желание рассказывать сказку с оживающей картинкой на следующих занятиях. 


  12. При каждой апробации "12 шагов к английскому языку" , с нетерпением и волнением жду результатов. Особенно будут интересны отзывы о шагах 5-8 и 9-12.  Заранее благодарю за обмен опытом! С удовольствием отвечу на все вопросы здесь на форуме или на своей страницу Фейсбук. 

     


  13. 13 часов назад, OlgaIspeak сказал:

    Повторюсь. За эти 40 секунд ребёнок должен подготовиться и ответить, или все 40 секунд говорить?

    Когда делал свое пособие для подготовки к устной части ОГЭ, в телефонном интервью с участием электронного ассистента, некоторые (первые) вопросы формулировал так, чтобы ответ был покороче, а постепенно вопросы усложнялись и требовали более распространенного ответа. Позже, в более поздних вариантах этого пособия, первые вопросы также немного усложнил, так как у учащихся оставалось слишком много времени. Главное, что данное задание - на речевую реакцию. За 40 секунд нужно очень быстро сообразить как и что сказать в ответ на вопрос и к тому же ответить именно на этот вопрос, а не уклониться в сторону. Вот на это и важно направить усилия во время подготовки - на развитие речевой реакции. Я иногда с учащимися варьирую один и тот же вопрос из задания, добиваясь быстрой и точной реакции: вопрос - ответ, вопрос - ответ, вопрос - ответ и при этом ускоряю темп своих вопросов и добиваюсь ускорения темпа ответов. Как-то так ... 


  14. 5 часов назад, didd сказал:

    Есть запись логопеда в медкарте о наличии дислексии.На комиссию родители не хотят идти.

    Тогда нужно заблаговременно поставить в известность организаторов этого тестирования и поставить вопрос об особых условиях для ребёнка. По Закону об образовании, в особых случаях предусмотрены "иные формы проведения экзамена" статью закона вы найдёте в тексте. 


  15. 4 часа назад, didd сказал:

    Пишем ВПР, знаю что Дима дислексик.Ему нужно дать дополнительное время на письменные тесты, а Мубориз плохо читает задания.Как помочь не написать на два? Мне непонятны рассуждения, что учитель сам знает.

    Если у него диагностированная дислексия с заключением комиссии, то он имеет право на особые условия - их обговаривают с организаторами экзамена. Если мальчик не проходил обследование и документа нет, экзамен сдаётся по стандартной процедуре. Родители нередко возражают против обследования их ребёнка на комиссии. Убедить их непросто но другого пути нет. Учитель может приспособить для ребёнка процедуру урока, но не экзамена. Я сам работал в такой комиссии и проблемы всегда были.  


  16. 51 минуту назад, didd сказал:

    Здравствуйте.Если ученик имеет небольшое отклонение: дислексия, дисграфия, плохое знание русского языка?- на него составляется индивидуальный образовательный маршрут.Это дает возможность увеличить время написания письменных работ, может заменить их на устный ответ.Какова процедура составления индивидуального образовательного маршрута? В школе нет психолога и логопеда.Что делать? Тупо ставить два и вызывать стресс у ребенка и его родителей?

    Если ребенок учится по обычной программе, то для учета его "не диагностированных" познавательных проблем (нет и не требуется заключение МППК), то никакой процедуры для индивидуального маршрута обучения и учения не требуется. Просто учитываете на уроке особенности ребенка. Главное, не акцентировать на этом внимание других учащихся, а то услышите "Че это, ему можно, а мне нельзя!"  А вообще, класс нужно воспитывать и приучать к тому, что дети разные и методы обучения могут отличаться. Как? Решать учителю. Родителей тоже воспитывать нужно и для этого может понадобиться родительское собрание. 


  17. Коллеги, среди наших учителей есть информация, что в 2018-2019 учебном году, результаты ЕГЭ по английскому языку будут влиять на оценку в аттестате о общем среднем (полном) образовании. 

    Поделитесь, пожалуйста, своей информацией по этому вопросу. 


  18. 3 часа назад, tam сказал:

    Если написано "шесть", а их пять, можно и растеряться. Но мы приучаем не бояться опечаток, неправильных ответов в ключах. Сейчас такие "продукты" часто появляются.  

    Да, речь идет о тренировочных пособиях, где возможны опечатки - слишком сжатые сроки ставятся перед разработчиками и редакторами. Это конечно нежелательно, но такова реальность. На экзамене такие случаи недопустимы и я не припомню случая, что такой материал был предложен выпускникам. Другое дело, некоторые вариации в формате задания. Такие, наверное, могут иметь место от года к году. Хотя, здесь важно мнение учителей. 


  19. 1 час назад, Uchilka сказал:

    И про Колобок тоже с умом надо проектировать. Наш русский народный Колобок - только наш. А похожие истории - они похожие. Они достояние своих народных сказителей. У нас, правда, есть еще Колобок Э. Успенского. Но тоже наш.  Или  целью является доказать, что наш  - это заимствование? На это можно ответить, что это у нас заимствовали. Зачем это детям? 

     

    Прочитал и задумался... Получается, что "Колобок" - это только наше. Это действительно наша сказка. У других народов есть свои аналоги (пряничный человечек) и др. Я почему-то считал, что детям можно в начальной школе рассказать о существовании похожих сказок, если они есть у других народов, и расширить детский кругозор. Нам ведь нужно формировать у детей мировоззрение и уважение к культуре других народов (ФГОС). Насколько я знаю, это нисколько не мешает воспитанию патриотов. В наше социалистическое время интернационализм был хорошим словом и сегодня отношение к другим культурам не меняется. Сказки не виноваты, если взрослые не понимают друг друга. Если сказки уникально русские, то об этом безусловно нужно рассказать, как например уральские сказы П.Божова. Им аналогов в мире нет. Это сильный воспитательный момент. А "Колобок" - здесь есть интересные исследования. Конечно не обязательно все детям рассказывать, но если любознательные детишки захотят узнать больше, я расскажу... Я например одно время увлекся параллельными текстами сказок о волшебных конях по аналогии с нашим Сивкой Буркой. Есть таких немало в арабском и индийском фольклоре. Может быть интересный проект и продукт - иллюстрированный альбом, сделанный ребенком под руководством учителя. Так наверное и нужно воспитывать интерес у детей к лучшим образцам мировой детской литературы и фольклора (ПООП). 

     


  20. 55 минут назад, Arhivarius сказал:

    Для меня важен проект ибо он отображает весь процесс достижения результата(но я подозреваю что под вашим прожектом скрывается заявка на исследования в план работы кафедры, там много буков). Если бы я был бы учителем, то наверное мне было бы полезно овладеть именно технологией а не смотреть на готовый продукт и удивленно восклицать "вах". 

    Да, мне процесс тоже интересен. Особенно, когда проект созревает в руках и голове ученика, а не делается учителем "от и до", Хотя, взаимодействие учителя и ученика в ходе совместной работы над проектом - это тоже очень важно и мне всегда хочется понять как распределялись роли. Ученик один конечно не справится. 


  21. 3 часа назад, Arhivarius сказал:

    Навыки проектирования лежат в области ууд. Увы но учителя скатываются все время к процессу реализации и к конечному продукту. Примерно это выглядит так: идея-план-реализация-конечный продукт. А должно примерно так: тема-анализ информации- организация-проект-(лобирование)-ресурсы-реализация-результат- анализ- отчет. При этом результат может быть как положительным так и отрицательным. Из всей цепочки, меня интересует проект. Если организовать конкурс проектов с выделением ресурсов на реализацию, то это бы положитено бы повлияло бы и на учителей и принесло бы бонусы издательству. Конкурс именно проектов, а не работ учащихся, не презентаций и прочее. Если у кого то есть проект, то было бы интесно здесь с ним познакомиться.

    У меня лично есть проект исследования современных возможностей моделирования языкового сознания с помощью аппарата нейронных сетей. Есть план прочитать определенную литературу, познакомиться с аналогичными попытками компьютерного моделирования и разработать процедуру эксперимента. Вам интересен мой проект (прожект) или продукт, который я могу получить?


  22. 9 часов назад, Monroe сказал:

    Возражу.

    Может, проект в толковом словаре и предполагает описание и т.п.,  БЕЗ воплощения... Но УЧЕБНЫЙ ПРОЕКТ - это совсем другое. Да, оно включает в себя планирование, цели, задачи и прочее. Но как может быть проект без конечного результата - продукта?

    Как так? Изначально должна быть некая конечная точка, цель (в Вашем случае - цель исследовательского проекта) и продукт - в той или иной форме (презентация с выводами, буклет, газета, блог, листовка, видеоролик). Даже не представляю, как это сказать ученику: ты вот поизучай источники, а там видно будет. Для чего изучать? Зачем? Кому это надо? 

    Вот из последнего актуального из жизни нашей школы, что можно "превратить" в проект:

    1) в связи с приездом делегации школьников из региона подготовить экскурсию по школе. Для этого нужно: взять инфо на сайте из истории школы, взять интервью у директора, у учителей, работающих с открытия. Подготовить текст (на русском и английском), определить значимые "точки" в школе. Отрепетировать. Провести экскурсию. Сделать фотоотчет, разместить в соцсетях. Интересно? Да. Значимо? Да. Цели и задачи понятны детям? Да.

    2) организуется поездка в Великобританию, известна программа поездки, место локации. В программе заложено "свободное время". Цель проекта - спланировать это свободное время. Для этого изучить локацию,, выбрать (договориться в группе) об оптимальных вариантах, узнать цены, варианты общественного транспорта до достопримечательностей, не входящих в программу организаторов и т.п. Интересно? Да. Значимо? Да. А еще можно забацать второй проект - "Лондон онлайн" и выкладывать в соцсети фото, видео и посты (типа живого дневника).

    3) Хэллоуин. Тут у нас 2 варианта - 1) организация празднования в школе - найти информацию, рассказать/показать одноклассникам, младшеклассникам; продумать и организовать костюмы, мэйк-ап, реквизит; найти и организовать конкурсы. Опять же все запечатлить на фото,  подготовить ревью и разместить на сайте школы / группы в соцсетях. Плюс можно ещё опрос организовать и потом выдать статистику (Надо ли отмечать Хэллоуин в России?)

    2) Halloween party на базе отдыха. С ночевкой. Тут еще больше значимости, ценности и простора для всего: продумать конкурсы, игры и вообще расписать подробно программу, с таймингом (очень полезный навык), меню (в том числе украшения и стилизацию в духе праздника) на определенное количество человек на сутки, костюмы и реквизит. Разработать правила поведения, церемонию посвящения ... 

    Безусловно, детей надо направлять, не давать им уходить в сторону и отходить от намеченной цели. Не надо им вываливать "цели, задачи, продукт" и прочую теорию. Однако, в голове у учителя должна хотя бы пунктиром пролегать вся деятельность по проекту от начала до конца. 

    Тема была создана для обмена идеями и конструктива, а не для митингов из серии что есть проект. Тем более, у каждого в регионе и даже в районе города свои правила, с которыми нужно учитывать. Я не собираюсь наступать себе на горло и бездумно делать то, с чем не согласна - просто не буду участвовать в конкурсе. И идеи людей на форуме почитаю, для себя сделаю выводы, возможно, на основе чьего-то опыта придумаю свой проект. Так, как его понимаю я,моя школа, мой район и город

    Очень хорошие идеи! Учебное проектирование всегда заканчивается продуктом в разной форме, но продукт должен быть и его важно рассмотреть, пользоваться им и оценивать по доступным детям критериям. Ну а наверное важнейшим признаком завершенного проекта является распространение этого опыта среди учителей и учащихся. Для этого проект должен быть воспроизводимым. Тогда все вообще замечательно. 


  23. 11 часов назад, Sunshine88 сказал:

    Был ли у Вас опыт работы в языковых школах и встречались ли Вам языковые школы с достойной оплатой и нормальными условиями труда?

    Школы с нормальными и даже комфортными условиями труда есть и я такие знаю. 

    Условия оплаты в этих школах могут разными для разных педагогов и сотрудники не знают зарплату друг друга (такое бывает). Так что, педагог всегда будет зарабатывать больше, работая "на себя". Сейчас, когда налог на репетиторскую деятельность предлагают сделать по упрощенной схеме минимальным (всего 4%), есть полный смысл открыто работать на своей территории или по скайпу. 


  24. Так как же все-таки писать? Печатными или письменными буквами? Эта статья может быть полезной: 

    http://iyazyki.prosv.ru/2018/01/teaching-children-the-art-of-writing/

    И давайте договоримся, что "прописные буквы" - это большие заглавные, а "строчные буквы" - это маленькие и "не заглавные". Для описания шрифта, лучше и правильнее говорить "печатные буквы", "полупечатные буквы" или "письменные буквы / буквы курсивом"/  


  25. 13 часов назад, re-nata сказал:

    Подскажите, пожалуйста, как следует ответить на вопрос telephone survey: What family member are you? Как бы Вы ответили? (Вопрос  из пособия Р.П.Мильруда "ОГЭ. Устная часть. Тренировочные тесты, Test 1, task 1.2,  стр. 3)

     

    Вопрос должен прояснить, кто отвечает на вопросы в семье: это может быть сын, дочь, племянник или племянница живущие у своей тети или своего дяди - разные бывают обстоятельства и, на мой взгляд, важно научить детей отвечать неформально, например, I am the son in my family, the elder brother of my two  younger brothers and my sister.  Варианты самые разные, но чаще всего, наверное, можно услышать стандартное I am the son/the daughter in my family. Как то так ...

×