Перейти к содержимому

Radislav Millrood

Гуру
  • Публикации

    8 928
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем Radislav Millrood


  1. 1 час назад, whoslucius сказал:

    Спасибо за Ваш ответ. Я понимаю, что одному человеку это не под силу. Мне лишь кажется, что движение в этом направлении перспективно и полезно для окружающих. Сейчас я пытаюсь понять, что конкретно необходимо как ученикам, так и учителям, найти конкретные задачи, которые требуют решения, и начать двигаться в этом направлении. Вы мне уже немного помогли в этом, за что я Вам признателен

    Спасибо что правильно поняли. Ваше желание достойно одобрения. Из простых решений полезны любые тренажеры для экзаменов с тестами закрытого типа то есть с ответами типа верно-неверно. Разумеется тесты должны строго соответствовать требованиям ГИА. Такие сайты сейчас множатся но их мнооо не бывает и Вы это можете сделать сами. Но задания открытого типа с немедленной автоматической проверкой - это конечно круто! Но и нелегко)) Успехов!


  2. 1 час назад, whoslucius сказал:

    Здравствуйте. Меня зовут Евгений. Я хочу разработать компьютерную программу искусственного интеллекта, которая бы помогала людям по всему миру изучать английский и другие языки. С помощью тестирования, она сможет определять сильные и слабые стороны каждого ученика и акцентировать на них внимание при прохождении других тестов или при изложении материала. Сможет определять темп, который наиболее подходит каждому ученику. Также, на основе работы со многими людьми, она сможет определять наиболее доступные и понятные формы объяснения того или иного материала.  И многое другое.

    Я хотел спросить Вас:
    1. Думаете ли Вы, что это хорошая идея? Нравится ли она Вам?
    2. Если да, что бы Вы хотели видеть в этой программе? Что она должна предлагать и делать, чтобы действительно быть полезной и сделать обучение для всех лучше, проще и эффективнее?
    3. Предложили бы Вы такую программу своим ученикам, если бы она существовала?

    Спасибо большое за Ваше время
     

    Идея очень хорошая, хотя я бы с осторожностью называл это приложение "искусственным интеллектом". С одной стороны, все правильно, а с другой - искусственный интеллект сегодня приобретает функции самообучения, то есть, компьютер начинает активно воспринимать сигналы из окружающего мира. Я не думаю, что одному разработчику создание такой "умной программы" под силу. А вот обучающую программу конечно создать было бы интересно и полезно. Важно только понять, чем эта программа будет отличаться от тех, что были созданы в традициях "программированного обучения". Там программы, анализируя количество ошибок в упражнениях, настраивались на языковой уровень ученика и предлагали один из трех курсов языка - базовый,  пороговый или продвинутый. Более интересно создать программу, которая могла бы тренировать ученика отвечать на вопросы по одной из заданных тем и оценивать устные ответы учащихся. Это тоже очень сложная задача под силу квалифицированному коллективу. Интересно бы создать программу для оценки письменного рассуждения учащихся. Я бы считал это приоритетом сегодня и такую задачу по оценке письменного рассуждения проще решить, чем оценивать устный ответ школьников. Короче, поясните, что Вы задумали))) 


  3. В 08.07.2018 в 09:18, Radislav Millrood сказал:

    Интересно узнать содержание ВПР 2018-2019. Ведь это должен быть прототип ЕГЭ.

    Вот такую информацию нашел по содержанию ВПР в 2018-2019 году. Все задания соответствуют формату ЕГЭ, кроме одного задания на знание слов. 

    http://fipi.ru/ege-i-gve-11/vpr 


  4. Я не очень понял, почему текст и музыка идут на фоне обложки тренажера устной части экзамена по английскому языку ... или это у меня так открывается? Сомнительная публикация. Я бы ее убрал из ленты. 


  5. 52 минуты назад, bugedd сказал:

    Коллеги, очень приятно найти такой нужный для всех нас сайт. У меня назрел вопрос - где в критериях говорится о том, что необходимо использовать главное слово из задания в каждом абзаце? Поясню суть вопроса. Летом разразился скандал. Ученики получили ноль баллов за написание эссе. Причина - они не использовали слово карьера в каждом абзаце своего эссе. Пожалуйста, вразумите меня.

    Ссылка  https://www.nakanune.ru/articles/114107/

     

     

     

     

     

     

     

    При оценивании эссе важно определить, что в своих рассуждениях автор следует логике, исходящей от названия темы. Если в названии говорится о карьере, это означает, что в рассуждениях автора эксперт ожидает увидеть содержание о карьере. Содержание текста отчетливее всего видно по тематическому ряду ключевых слов, которые использует автор рассуждения. Например, если в заголовке используется слово "карьера", то я бы в своих рассуждениях использовал такие ключевые слова и фразы, как  "жизненная цель" "повышение квалификации", "непрерывное обучение в течение всей жизни", "продвижение по служебной лестнице", "повышение своего уровня жизни" и др. Само слово "карьера" конечно можно использовать, но назойливое повторение будет означать, что запас идей и слов автора рассуждения ограничен. Мнение о том, что "обязательно в каждом абзаце..." и тому подобные страхи, не более, чем слухи.  Учащиеся могли получить 0 баллов за свои эссе, так как в тематическом ряду ключевых слов и фраз, вместо "карьерного тезауруса" вдруг появилось, например, "здоровое питание". 


  6. 14 минут назад, AnnaUst сказал:

    Здравствуйте. Могу поделиться своим опытом сдачи ЕГЭ. Я сдала ЕГЭ (никто не заставлял, сдавала в качестве кандидата/претендента на работу) в начале августа этого года в московском МЦКО. Как написала коллега выше, ЕГЭ для учителей идентично ЕГЭ для учащихся. Вы выполняете работу на бланках. Структура такая же: задания по аудированию, чтению, грамматике и лексике, письмо (тема эссе была «Attending regular classes is better than studying online», а в письме спрашивали What is the most interesting period of Russian history, and why? What are the most famous people of this period? Can you recommend any books or films about this period?). Выполнив письменную часть, вы отправляетесь на сдачу устной части (предварительно спрашивают, будете ли вы сдавать её или нет). Устная часть происходит за компьютером: чтение текста, вопросы, описание фото из своего альбома и сравнение двух фотографий. Последнее задание показалось мне наиболее сложным из-за фотографий: на одной счастливый или радостный мальчик в классе тянет руку, а на другой тот же мальчик, но грустный. Довольно сложно было придумать два различия в фотографиях кроме очевидного - радостный-грустный. В аудитории для сдачи устной части, помимо меня, был ещё один человек. Мне это совершенно не помешало. Результаты приходят через 10 дней (но мои даже раньше, через 7 дней). В общем и целом бояться ЕГЭ не стоит, ничего сложного.

    Вы серьезно полагаете, что некоторые возражают против ученического ЕГЭ для учителя, так как опасаются сложности заданий? В описании разных картинок дети затрудняются, так как привыкли либо пересказывать текст, не думаю о подтексте, либо описывать картинку at face value - что вижу, о том пою. Возможно есть и другая информация, которую можно было использовать, кроме той, что на поверхности изображения? Здесь проблема ЕГЭ для учителя мне представляется более сложной. Профессионализм учителя и владение языком оценивать нужно, но на уровне, обязательно превышающем программный уровень знаний учащихся. А дать учителям ученический ЕГЭ можно и имеет смысл на курсах повышения квалификации в том случае, когда появляется новый вариант ЕГЭ и учителям на себе важно понять, какие трудности ожидают их учащихся. Мне так думается ...


  7. 17 часов назад, Yuliya сказал:

    Доброго времени суток! Сдавала в прошлом году. Один в один с ученическим ЕГЭ, всё ровно также, до мелочей. Тема эссе попалась благодатная про экскурсии реальные и виртуальные. Трудностью для меня стало наличие троих отвечающих устную часть одновременно (и повезло ещё всего в аудитории было 4 компьютера со станциями записи), очень это сбивает с мысли. когда рядом ещё кто то говорит в полный голос

    А Вы считаете, что задание школьного типа для учителя - это проверка чего? В этом есть, наверное что-то рациональное, но что? Как лучше проверить коммуникативную компетенцию учителя и в каких случаях это имеет смысл делать? Наверное такие ситуации в профессиональной деятельности бывают ...


  8. Смотрим и слушаем, разыгрываем по ролям, играем в мяч и говорим по-английски. Одно из заданий в серии комиксов с продолжением (Часть 3 из пособия "12 шагов к английскому языку" - это для четырехлетних а все пособие для детей в возрасте 4-6 лет). 
    https://www.englishteachers.ru/shop/category/45 В каждой из 12 книг есть методические разработки к каждому занятию. Есть рабочая программа. Бесплатно - все аудиофайлы и видеоматериалы (мультики и др.) к каждому занятию... 

    БУДУ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРЕН ЗА ОТЗЫВЫ О ПОСОБИИ "12 ШАГОВ К АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ", ПРЕДЛОЖЕНИЯ И ПОЖЕЛАНИЯ! ЗАРАНЕЕ СПАСИБО! 

    На данном изображении может находиться: текст

  9. Какие из этих тем профессионального развития учителя вам кажутся наиболее интересными? 

    На каком языке (русском или английском) вы хотите участвовать в разработке методических материалов по этим темам? 

    Чем предлагаемые темы похожи или отличаются от тем на посещенных вами курсах профессионального развития? 

    ФоÑо РадиÑлава ÐилÑÑÑда.

     


  10. 14 часов назад, Алина Викторовна сказал:

    Директора и завучи могут предложить свой.

    Плохо то, что школьная администрация может предложить свой формат КТП. Я не знаю основание для такого решения. Мне понятен смысл унификации КТП по всем предметам, так как документ должен быть единым, но произвольное варьирование формы календарно-тематического планирования вносит большие сложности в работу учителей, отнимая время. Обычно авторы предлагают в авторской рабочей программе свой вариант КТП, чтобы облегчить работу учителя. Получается, что школьная администрация наоборот, труд учителя усложняет бумажной работой. 


  11. Насколько мне известно (могу ошибаться), сейчас формат рабочих программ иной, по сравнению с тем, что был раньше и разница не только в том, что сократилась "Пояснительная записка", но изменился формат КТП. Не понял пока, существует ли единый КТП по России или в каждом регионе или даже школе могут завучи предложить свой КТП, единый для всех предметов? 


  12. В 23.07.2018 в 16:54, Lily39 сказал:

    Здравствуйте!

    Работаю в малокомплектной хуторской школе. Руководство школы уведомило меня в том, что в следующем учебном году у меня будет совмещен урок английского языка во 2 и 4 классах. Правомерно ли решение администрации школы? В каких документах регламентировано совмещение обучения иностранному языку разновозрастных групп?

    Интересная проблема. Я давно не слышал о малокомплектных школах, хотя они вероятно где-то еще есть. В Тамбовской области, насколько мне известно, их почти не осталось. Детей возят с удаленных деревень в крупные населенные пункты, где есть достаточно большие школы. Знаю, что решалась проблема с транспортом на уровне областной администрации. Интересно бы узнать, как обстоит дело в других областях и особенно краях, где расстояния значительно больше, чем в нашей небольшой области. 


  13. 15 часов назад, Алексей Конобеев сказал:

     

    Такой вебинар и серию тренингов провести вполне реально. Что важнее показать, какие средства используются при переводе, или как обучать переводу?

    Средства ил приемы перевода - это содержание обучения. Приемы обучения переводу - это уже педагогические техники. Для обучение важно и первое и второе. Детям будет интересно узнать, как правильно переводить русские реалии на английский язык, например, "забегаловка", хотя это и не самое полезное слово для ребенка. Перевод идиом и пословиц - тоже может быть интересным. То есть, это важно в плане филологизации обучения практическому владению английским языком. Ну и, конечно, обучение переводу как умению быть посредником в межкультурном общении, с учетом культурных различий в языке и поведении. 


  14. ФоÑо РадиÑлава ÐилÑÑÑда.

    Тренируем произношение и правила чтения с электронным учебником "English for Adults"  Хорошее произношение нужно в любом возрасте! 

    Больше разнообразных заданий с носителями языка здесь: https://www.englishteachers.ru/shop/ware/481


  15. 14 часов назад, NICE сказал:

    Коллеги!Поделитесь опытом работы в электронном журнале.Шаблоны по классам не привязаны к УМК. Вы пишите темы , как в авторском КТП или просто копируете шаблон ?

    Может быть я пишу не совсем поняв суть вопроса, но у нас (Тамбов) бывает, что завуч школы определяет формат КТП и авторское планирование приходится учителям переделывать под шаблон школы или, скорее, регионального методического центра. Возможно, есть единый шаблон КТП по России? 

     


  16. 4 часа назад, Tassa сказал:

    Здравствуйте, коллеги. заполняю лист самообследования на высшую категорию.нужно написать свой опыт по пункту: "Участие в инновационной или в
    экспериментальной деятельности (до 01.09.2013 г.), в работе стажировочных и пилотных площадок.  Что может относиться к инновационной деятельности? Помогите, пожалуйста. Должна ли это быть официальная инновационная площадка, или может быть другая деятельность? 

    На мой взгляд, инновационной является любая деятельность учителя, которая содержит хотя бы небольшие элементы новизны в обучении и воспитании в нашем образовательном курсе и приносит положительные результаты. Очень хорошей формой инновационной деятельности является, например, апробация нового учебного пособия или серия уроков, где применяются учительские разработки. Публикация учителя в педагогическом журнале (сейчас такие возможности дают издательства, выпускающие бесплатные электронные журналы для учителей) и сертификат за публикацию - это прекрасный вклад в портфолио учителя. Так что, совсем не обязательно иметь "площадку" или "лабораторию". Главное - инициатива, опытная работа и ее описание. Такая работа может вносить новизну не только в практику проведения уроков, но и во внеклассную работу. Кстати, электив с развивающими детей заданиями.  -  это тоже форма инновации. Ведь каждый электив несет на себе почерк учителя. 


  17. В 06.07.2018 в 21:10, Алексей Конобеев сказал:

    ВПР по иностранным языкам в 11 классе будет обязательной уже в 2018/19 учебном году: https://iz.ru/760595/elena-loriia-elena-ladilova-ekaterina-veto/ege-prishel-po-angliiski

     

    Интересно узнать содержание ВПР 2018-2019. Ведь это должен быть прототип ЕГЭ.


  18. Лето - пора путешествий по параллелям и меридианам от Севера до Юга. Предложите детям развивающее задание и они не только узнают о разных странах, но и смогут рассказать по-английски. Бесплатные аудиофайлы здесь https://www.englishteachers.ru/shop/ware/775

    Фото Радислава Мильруда.

  19. 10 часов назад, Kirsanova_Natalia сказал:

    Не очень-то, к сожалению, получается развивать гибкость ума при 3 часах в неделю, да к тому же если из 19 человек сдает 1. Как правило, вся подготовка к экзамену проводится после уроков. Получается готовиться только 2 раза в неделю + сам. работа на уроке (в основном).

    Против объективных причин возражать не буду. У меня самого, дети за два года в десятом и одиннадцатом классе пишут около 100 эссе. 70 эссе пишут по моему пособию, а дополнительно по темам ФИПИ. Задача не в том, чтобы охватить все возможное содержание, хотя это тоже важно как и невозможно, а в том, чтобы сформировать гибкий навык подбора аргументов с ключевыми содержательными идеями по каждому аргументу - предметное наполнение каждого аргумента обязательно. Не просто сказать, что digital literacy важное умение, а предметно наполнить это понятие - keyboard skills, information search, interaction in the social media, data storage и др. Успех эссе - точное соответствие теме, содержательное наполнение аргументов и соблюдение формата задания.  И так по каждой теме эссе. Вот и получается, что за два года подготовки, нужно написать около ста эссе. Поэтому и пришлось сделать свое пособие. 


  20. 16 часов назад, Kirsanova_Natalia сказал:

    Уважаемые коллеги! Сегодня моя ученица сдавала письменную часть экзамена по английскому языку. Эссе было сложновато, тема была "One should read of historical sites before sightseeing". В других регионах тема была еще круче "Digital literacy is the key to success". Не пойму, для чего такие сложные темы? По-русски не сообразишь, что сказать, не говоря про английский... Сколько с ученицей писали эссе, но ничего подобного даже не встречалось...

    Если Вы посмотрите на вопросы, которые задают учителя в течение учебного года здесь на форуме друг другу и методистам, то увидите, что всех интересуют только формальные признаки текста рассуждений учащихся. Я не встречал ни одного вопроса о том, какие аргументы лучше привести по той или иной теме. Зрелость и научность аргументов вообще никого не волнует. Количество аргументов беспокоит больше, чем их качество и всякого рода "штрихи" типа можно ли в вступительном абзаце приводить аргумент находятся в центре внимания учителей. На самом деле, подготовка к эссе - это воспитание гибкости ума. Хорошее пособие как раз делает акцент именно на формировании умения писать абзацы, наполненные содержательными аргументами. Готовые тексты эссе - это второстепенная черта хорошего пособия, а "образцовые" тексты эссе, написанные человеком-роботом под шаблон демоверсии - инструмент воспитания ученика-робота. РОБОТ  как известно - "умный идиот", который может действовать только по готовой программе. Так что, главное на будущий год - гибкость ума развивать у наших учащихся и не превращать ни себя ни школьников в роботов, способных действовать только по шаблону. 

     


  21. ФоÑо РадиÑлава ÐилÑÑÑда.

     

    Говорим с детьми по-английски и делаем бумажные модельки. Отличное занятие в летнем языковом лагере! 
    Подробнее здесь! https://www.englishteachers.ru/shop/ware/775 Аудиофайлы стихов и песен в подарок)))

     


  22. 13 часов назад, Avgust сказал:

     

    Да, с crackers необычное объяснение в учебнике. Какой же должен быть этот кусочек печенья, чтобы за него можно было ухватиться и растянуть на части? Хотя выходит, что это возможно:

    Мы, правда, вряд ли назовем это печеньем…

    А вот в Вашем (?) примере с make a toast, т.е. I'll make you a toast for breakfast, есть неточность. Если я ничего не путаю, toast, который для breakfast, – в английском языке существительное неисчисляемое, поэтому артикль a перед ним не совсем уместен в данном случае. А вот to make a toast или to drink a toast – это другое дело, вполне соответствующее объяснению, приведенному на скриншоте. Ни за кого за завтраком пить не нужно, получается.
     

    Toast в значении bread конечно неисчисляемое существительное.  Интересно, что во времена Шекспира и немного позже оно использовалось с неопределенным артиклем. Поджаренный хлеб был "отходами производства". В тесте жарили примерно так же как сейчас рыбу и тесто не съедали, а выбрасывали. Также, такой горячий хлеб добавляли в алкоголь для согревания, но после того, как напиток выпит, выбрасывали из чаши. В одной пословице, горячий "тост" служил метафорой ПЫЛКОЙ ЛЮБВИ!)))  Вот такая любопытная информация: 

    Actually, to say that our medieval ancestors ate toast isn't quite correct. Like the batter on fried fish and the pastry on Cornish pasties, which were originally just casings that were thrown away, toast was discarded rather than eaten after it was used as a flavouring for drinks. Lodowick Lloyd's text The Pilgrimage of Princes, 1573, describes this:

    Alphonsus tooke a toaste out of his cuppe, and cast it to the Dogge.

    As well as being a flavouring, toast was used to warm drinks and most of the early citations refer to toast being warm or hot. One of our oldest proverbs...  gives toast as a synonym for hotness:

    Love had appeerd in hym to her alwase Hotte as a toste.

    Even as late as the 17th century people didn't eat toast but put it into drinks. Shakespeare gave this line to Falstaff in The Merry Wives of Windsor, 1616:

    Go, fetch me a quart of Sacke, put a tost in 't.

×