Перейти к содержимому

Radislav Millrood

Гуру
  • Публикации

    8 928
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем Radislav Millrood


  1. Записи песен я слышал и раньше, они записывались в студии в моем присутствии, а вот другие элементы пособия слышу впервые. Понравилось. С нетерпением жду реакции коллег и учащихся. Ведь это пособие для них, педагогов и детей в начальной школе. Заранее спасибо за комментарии и опыт работы. 


  2. 33 минуты назад, Uchilka сказал:

    Я уже как-то раньше писала, что   нужен совсем другой организационный подход, обеспечивающий  сосуществование в одной школе всех детей ( без глубоких нарушений интеллекта), чтобы  успехи одних не в ущерб  другим, и с совершенно  с другим медико-психолого-педагогическим и методическим  сопровождением.

     А вместо этого, постоянно предлагают обычному учителю предметнику  заменить всех специалистов и все за одну ставку. 

    Как Вы пишите, конечно бывает там, где проблема решается формально - "Идите работайте!"  На самом деле, неплохой опыт есть и в Москве открыли, если не ошибаюсь, две школы, где отрабатывается модель инклюзивного образования. Помимо среды общего доступа, организованы особые классы для детей, которые имеют выраженные признаки ОВЗ и обучается в той же школе, но отдельно. Это тоже инклюзия. Есть тьюторы и ассистенты учителя, которые работают с учителем в одном классе и помогают учащимся с ОВЗ, есть связь с семьей, воспитательная работа и проч. Найти адреса этих школ сейчас не смог, но информация была в интернет. Можно узнать в департаменте образования. Но проблема остается и тут не поспоришь. Повторюсь: чтобы успешным было инклюзивное образование, нужно, чтобы все общество было инклюзивным. У меня в работе над пособием "12 шагов к английскому языку" возникла проблема. Позвонила редактор и сообщила, что отдельные родители возражают против рисунка слепого мальчика в одном из "шагов" для детей в возрасте шести лет. Незрячий мальчик появляется в пособии и с целью воспитания гуманного отношения друг другу у детей и в языковом контексте I can't see. I can smell. I can touch... Рисунок в пособии остался и негативных реакций на эту идею я не слышал, но опасения у редактора возникли не случайно. Есть родители, которые не хотят рядом со своими здоровыми детьми видеть "иные варианты". Вот это самый сложный барьер на пути к подлинной инклюзии. А методические приемы работы - это учитель может освоить. 


  3. 8 минут назад, Uchilka сказал:

    Никто не оспаривает  правильности  предлагаемых Вами  подходов к работе с" инклюзивными" учениками.

    Но в 90% случаев  таким ученикам обычный учитель, тем более иностранного языка, не может дать необходимого, т.к. не может  уделить  ему больше времени, чем остальным детям.  И адаптировать учебный курс под особенности - это тоже  не раз-два и пара приемов. Это каждый раз надо профессионально, с глубокими знаниями дефектологии, под каждого индивидуально. И при этом нет ведь  ни одного  ,назовем это "базовым",  специального курса для таких учеников. В свою очередь,  без ощущения учеником достаточной своей успешности на фоне остальных детей, и социализация  инклюзивных учеников происходит далеко не так, как предполагалось.

    Вобщем тут целый клубок проблем, перед которым учитель оставлен один на один , а в помощь ему слово "должен". 

    Да, все так. "Один на один" с классом - это точно. По иному и быть не может. Предполагается, что у учителя есть образование для решения всех этих проблем. Ведь "личностно-ориентированный подход" у нас успешно декларировался все эти годы на бумаге и в докладах. Но все не так безнадежно. В работе с разными категориями детей с ОВЗ главное - научиться облегчать задание для таких учащихся: видоизменять, сокращать, делить на шаги и предлагать сделать только один-два шага вместе трех-пяти. Здесь тоже предвижу возражение и слышал не раз: А другие учащиеся скажут, чего-то ЕМУ легче, чем нам!!!". Да. И детей и родителей в инклюзивном классе нужно воспитывать и всему обществу нужно воспитываться. НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНКЛЮЗИВНОГО КЛАССА В НЕИНКЛЮЗИВНОМ ОБЩЕСТВЕ. Всем нам нужно больше толерантности и сочувствия на деле, а не на словах, каждый день в обычных делах, а не в момент подачи милостыни. Как-то так ... Короче, нужно меняться. 


  4. Коллеги, как говорил один психотерапевт, тут все проще и глубже. Я имею в виду инклюзивное обучение. Проще потому, что решение принимает сам учитель и никто за него это не сделает. Нужно набирать опыта, которого никого у нас нет. Я работал в психологическом центре с такими детьми, но это не школьный класс. По диагнозу опыт есть, по коррекции также кое-что умею, но если бы мне было нужно работать в инклюзивном классе, начинал бы с нуля. А как иначе? Ну а глубже все здесь потому, что нужно принимать решение на основе очень многих факторов - законов, инструкций, позиции родителей, возможностей учащихся, требований методистов и проверяющих и проч. Тут уж как есть...


  5. Коллеги, о разном говорим. Для пяти принципов, которые я назвал, достаточно быть просто Учителем. А для работы с разными диагнозами, нужны адаптированные программы по предмету учителя. Утверждая, что кто-то "сто раз прав" а другой "сто раз ошибается" значит только одно: нужно принимать решение. Какое? Конечно в интересах ребенка. 


  6. В 20.10.2017 в 10:16, OlgaSh сказал:

    Как я Вас понимаю. Придется нам получать образование по олигофренопедагоке и становиться дефектологами. Картина по всей стране такая, особенно, в маленьких населенных пунктах. 

    Дефектолога в школе может не быть, но любой учитель должен знать специфику таких детей и работы с ними. Если нет возможности пройти такой курс повышения квалификации, всегда можно взять знания из литературы и применять их в классе. Никто не заставляет учителя иностранного языка превращаться в дефектолога но знать специфику разных детей сегодня учитель обязан и должен сам об этом позаботиться. Несколько нехитрых принципов: 

    - понимание проблем ребенка

    - терпеливое отношение

    - индивидуальная траектория развития

    - адаптированная образовательная программа 

    - позитивная перспектива

    Кстати, по Закону об образовании, дети с особенностями развития и ОВЗ, подтвержденными ПМПК имеют право сдавать ОГЭ-ЕГЭ в адаптированной форме. Так что, смело адаптируйте для них рабочую программу. 


  7. 1 час назад, OlgaDemidova сказал:

    Да... круто! А на ЕГЭ за fishes, скорее всего, оценку снизят... Каждый раз задаюсь вопросом сама г-жа Вербицкая видела ли этот учебник, учитывая, что это переделка кембриджского учебника 1995 года? Все-таки почти четверть века книге...

    "Скорее всего оценку снизят" - это зависит от грамотности эксперта. Fishes, cheeses и тому подобные формы возможны, если речь идет о разных породах рыб или сортах сыра. В значение "было много рыбы", правильной будет форма much fish. Так что, детям наверное следует объяснить различие. Эта грамматическая форма с 1995 года не изменилась, не успела. Вообще, язык английский если и меняется, то в сторону либерализации под влиянием глобального распространения. Так что, экспертам в команде нужно конечно же договориться между собой или консультироваться с "центром".  


  8. Если нужно за месяц, то придется описывать жареную индейку, чулок с подарками на камине и кусок угля в подарок. Правда,камины есть не везде - выгоднее отапливать дом дизельным топливом, экономно его расходуя в особенно холодные дни. Зимой в английских домах прохладно. Тепло в отелях для туристов. В качестве рождественской сказки, конечно, пригодятся и традиционные рассказы об "английском рождестве". Можно, правда, предложить еще одну тему: "Сказки на Рождество, которые читают английские дети". Продуктом проекта может быть иллюстрированная книжка-раскладка или презентация одной из таких историй. Книжки со сборниками рождественских историй можно найти в интернет.  


  9. 43 минуты назад, Natalka сказал:

    Спасибо за совет! Не совсем уверена какие шаги нужно сделать девятиклассникам чтобы найти такую информацию. Надо подумать.

    Нужно помочь детям найти контакты с теми, кто живет в Англии. Для этого есть образовательные сайты. Можно также найти в поисковике ответы на вопросы типа What do the muslims think about Christams in the UK? What do the muslims do in the UK at Christams?  Далее, учащиеся смогут создавать свой проект самостоятельно при взаимодействии с учителем. Подменять их конечно не нужно. Лучше направлять конкретными заданиями по ходу развития проекта.  Во всяком случае, это будет оригинальный и современный проект, отвечающий тем проблемам, какие существуют в современной Англии. Ну сколько можно облизывать лакированную открытку несуществующей страны? 

     


  10. 3 часа назад, Алексей Конобеев сказал:

    А это предполагается как индивидуальное или как коллективное исследование? Возраст учеников уже позволяет сделать интересное исследование с хорошим языковым аспектом.

    Я бы ушел от традиций - тратят кучу денег, обильно едят, вынужденно встречаются со всеми родственниками, среди которых есть не слишком приятные лица и проч. Я бы остановился на том, как в Англии праздник Рождества воспринимают  представители иных культур, живущие на островах. Возможно,  они постепенно принимают для себя этот чуждый для них праздник в его не религиозном содержании. Возможно,  они его игнорируют и живут по календарю своей собственной культуры, например мусульманской или буддистской. Возможно, разные поколения по-разному относятся к празднику. Найти материал можно как в литературе, так и используя возможности социальных сетей и специальных сайтов, где можно установить контакт с пользователями сетей. 

     


  11. И все же методика подготовки пока неясная. А если нет представления о методике, пропадает интерес к курсу. Программ и пособий подготовки к ОГЭ-ЕГЭ множество и есть вполне утвердившиеся в своем подходе. Чтобы выбрать Ваш курс, нужно знать его специфику и "отличность" от других аналогичных разработок. Не хотите раскрывать технологию преждевременно, нет проблем, но тогда попытка продвинуть свой курс тоже преждевременна. 


  12. Использую мобильные устройства очень много - все учебные пособия у студентов "закачаны". Ищем информацию в интернет. Учу делать электронный перевод и редактировать его. Тренирую умение писать фрагменты статьи с помощью специализированного сайта (наша разработка). Включаем озвучку любооо текста для тренировки произношения. Определяет значение слов и терминов. Без мобильника никуда. 


  13. 8 часов назад, Алексей Конобеев сказал:

    Уважаемые коллеги, опубликован проект демоверсии ВПР базового уровня  по английскому языку для 11 класса: http://fipi.ru/vpr

    Формат заданий привычный, если в утверждённой демоверсии формат не изменится, то, кажется, больших сложностей у учеников возникнуть не должно. В то же время, формат заданий несколько отличается от текущего формата заданий в ЕГЭ. Коллеги, нужен ли вебинар о том, как подготовить учеников к заданиям ВПР? У кого ученики будут выполнять эту работу?

     

    Уровень сложности ВПР для 11 класса - базовый для А2. Думаю, что такое решение правильное. Нужно исходить из реальных возможностей детей. Типичный выпускник массовой школы успевающий на хорошо должен с такой работой справится на хорошо. Это и требуется. Так что, подождем результатов. Проблема в том что на хорошо успевает не так уж много выпускников в обычной школе. 


  14. Хороший видео-фрагмент об истории шоколада. Возьмем на занятиях в дополнение к модулю в электронном учебнике "Английский для взрослых". Неожиданные аспекты проблемы поднимаются в этом ролике и шоколад уже не кажется таким сладким. 

    Из истории шоколада - YouTube

     


  15. 1 час назад, Natalka сказал:

    Какая приятная песня! И спеть нетрудно. Обязательно попробую с учениками. А какие задания кроме песен есть в книге?

    Спасибо за интерес к песне и пособию! В этой книжке десять разделов и каждый раздел посвящен определенной теме. Все темы даются в оглавлении, в первом сообщении - см. выше. Заданий в каждом разделе очень много. Они расширяют кругозор детей, тренируют догадку и память, развивают сообразительность, улучшают логическое и критическое мышление. Эти задания не зря названы "развивающими". Всестороннее развитие учащихся, в том числе и эстетическое, с помощью стихов и песен - ключевая задача этой новой книжки. Сверх задача - совершенствование речевых умений. Жду Ваших отзывов и буду благодарен за обмен опытом!


  16. 17 минут назад, Владислав сказал:

    Спасибо огромное! :)

    Да, согласен,  некоторые дети любят фантазировать и порой у них не очень хорошо получается с оформлением.

    Здесь главное - вовлечь в развивающую деятельность. Игра на внимание - это полезно и детей обычно захватывает. Я постараюсь найти картинки. В этом пособии немало и стихов и песен, а также развивающих заданий, позволяющих расширять кругозор, формировать системное и логическое мышление - и все на темах начальной школы. К конкретному учебнику они не привязаны. Теперь буду ждать отзывов учителей и учащихся!)))

     


  17. 4 минуты назад, Владислав сказал:

    Радислав Петрович, а Вы можете прикрепить рисунки детей? Хотя бы несколько. Очень интересно посмотреть.

    Они в языковой школе, у детей дома. Попытаюсь найти. Я там бываю не так часто - являюсь консультантом и веду отдельные экспериментальные занятия, в том числе и открытые, конечно. Рисунки думаю, что найду. По задумке этого задания, оно было на наблюдательность и на елке должны были быть только блестящие разноцветные шкры и горящие свечки. Конечно, некоторые дети аккуратно выполнили задание, а другие дали волю фантазии)))


  18. Спасибо, Влад! Учащиеся в нашей языковой школе танцуют с удовольствием и поют, конечно. Пробовали танцевать с елочными ветками, украшенными самодельными бумажными игрушками. Тоже был интересный проект. 


  19. Я пробовал дать детям задание нарисовать елку в соответствии с описанием в Рождественском вальсе. Получились интересные рисунки. Главное, предложить детям нарисовать именно то, что они услышали в песне. 


  20. 6 часов назад, Uchilka сказал:

    Спасибо! Очень интересно. Думаю, что детям сначала надо  дать  схему описания картины вообще  с лексикой для описания (на заднем/переднем плане, слева/справа , вверхувнизу и т.п.), а уже потом по схеме  описывать  содержимое.

    Я конечно даю все языковые ритуалы для описания картинки, но у моих учащихся проблем с этим нет - эти фразы можно посчитать на пальцах одной руки. Для меня главное - научить детей лексике для содержательного описания изображения. По ссылке, о которой уже писали, можно найти очень убедительные примеры описания картинок и я обратил внимание на богатство языка для описания деталей картинки. Вот это для меня самое главное. А ритуальные фразы - это не проблема, как мне видится вся ситуация с описанием картинки. To call a spade a spade можно, если знаешь, что такое "лопата" и как этот предмет называется по-английски. И еще один нюанс. Поскольку детям разрешается придумывать историю фотографии из "своего" альбома с фотографиями, они нередко "едут далеко от дома" и говорят о Венесуэле, где были прошлым летом "с мамой". В действительности, этот ребенок не покидает Тамбов и лишь пару раз был в Москве. Поэтому, если уж говорить о Венесуэле, то желательно знать столицу государства, где находится эта страна и некоторые интересные факты об этом месте на планете. Мне это помогает развивать учащихся и избежать формализма в обучении. 

     

     


  21. "Тормозок" есть такое слово, сам был удивлен. "Тормозок — шахтерский завтрак, еда, которую берут с собой в шахту"

    Да, сравнение нашего труда с шахтерским - неплохая метафора. Не все похоже, но затраты энергии значительные, а значит и питаться нужно. Английские шахтеры брали с собой густую овсяную кашу с жиром. Получался очень сытный пудинг. А почему учителя ничего не пишут про школьные столовые?    


  22. Прочитал "тормозок" и только потом понял, что должно быть наверное "термосок"? Если "термосок", то нет ничего лучше густенького, горяченького супчика из термоска на перемене. Знаю коллег, которые не признают ничего другого. Только домашний супчик в термосочке. 


  23. Самыми сложными являются следующие темы:

    1. Перевод прямой речи в косвенную (особенно вопросы)

    2. Страдательный залог

    Прилагаю ссылку на материал для обучения

    https://yadi.sk/d/vo6K31GC3QF352

    Любую грамматическую тему можно сделать сложной, если наполнить ее множеством подробностей и правил с исключениями. Проблема только в том, для чего и для кого? Для экзамена? Но содержание экзамена придумывают люди. Экзамен в соответствии со стандартом? Но содержание в стандарт вкладывают люди. Стандарт в соответствии с потребностями коммуникации? Но условия коммуникации бывают разные. Вывод: нужны разные уровни овладения грамматикой, закрепленные в стандарте и отраженные в экзамене. Тогда никто из учащихся не будет чувствовать себя на уроке иностранного языка униженным неудачником. 


  24. Да, я оттуда взяла. Сама в прошлом году пользовалась другими, а в этом что-то новенькое получается сделать!F vyt

    А мне нравятся рецепты рождественских блюд в английском стиле - пудинг, конечно. Ну и дегустация вместе с учащимися (в языковой школе). Кстати, как-то в Англии угощался по случаю рождественской индейкой. Произведение искусства. Вся была украшена какими-то лентами из поджаренной кожи этой индейки. Блюдо было готовое и изготовленное на заказ.  Как я понял из намеков, очень дорогое. Дома получается дешевле, но "без ремешков"))) Это, так сказать, обратная сторона медали. Встреча и празднование Рождества - дорогой проект для семейного бюджета, тем более, что нужно принять в доме всю родню и не все родственники по душе. Проблемы невестки и свекрови очень даже английская. Но традиция обязывает и невестки терпят. Как говорится, ничто человеческое англичанам не чуждо. Пишу об этом потому, что стереотипы старых и традиционных учебников с их туристической культурой далеки от культуры жизни. А еще рождественская традиция - раздавать рождественское угощение, в том числе и порции традиционной индейки, бездомным. Об этой, нелакированной картинке рождества в Англии тоже наверное интересно рассказать нашим учащимся старших классов. Да, и еще. После Рождества англичане решают новую проблему - как избавиться от никому не нужных подарков с некоторой выгодой для себя. Большинство подарков - это абсолютно бесполезные предметы. Например, можно сдать подарки обратно в магазин, рассчитывая на хотя бы частичный  "кэшбэк". . 

×