Перейти к содержимому

didd

Опытный пользователь
  • Публикации

    436
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя didd

  1. "Рособрнадзор снизил пороговый минимум ЕГЭ по русскому языку на 12 баллов. Причиной стало большое число школьников, не преодолевших ранее установленный порог в 36 баллов, из-за чего они могли остаться без аттестатов. Точное число школьников, не набравших 36 баллов, Рособрнадзор не называет." Сколько же установят по английскому?
  2. Вопрос в том, что пороговый балл договорились объявлять до экзамена и именно сейчас договоренность нарушена.Как верить остальному?
  3. Согласитесь нужно играть по правилам, установили уровень до экзамена , так и не меняйте в процессе.Правда по новым правилам аттестации защита категорий подразумевает учет результатов всех учеников данного учителя, придется работать без категории
  4. Особенно если минимальный пороговый уровень будет меняться по желанию Рособрнадзора
  5. Если вдруг камера отключалась, сразу появлялись люди и восстанавливали работу.Что значит отслеживать специально? Когда на урок просятся родители, требуют получить разрешение остальных родителей на присутствие посторонних людей на уроке с их детьми.Лично я не знала, кто просматривает мои уроки, с какой целью и как использует полученную информацию.
  6. У меня в классе видеокамеры установили с 11 мая и все уроки проходили под наблюдением.Коллеги дружно возмущались нарушением прав человека( никто не спрашивал хочу , не хочу и т.д.) Детей тоже "наблюдали" .Тут учителя оштрафовали за то, что на своем сайте выставила фото детей, без разрешения.А у меня месяц отслеживали и что? Хорошо газете "Первое сентября", закрылась с 1 июля, заодно высказала , что думает о современном образовании.А учитель новый крепостной, работать, работать и работать а зарплата, не для Вас!
  7. Проект нового Федерального Перечня

    По старым учебникам можно заниматься - В этом году в Перечне учебников, рекомендованных министерством для школ, из 3 тысяч томов осталось 1300. Исчезли книги, о которых учителя отзываются очень хорошо. Например, развивающие комплексы Петерсон, Занкова, математика Гейдмана. Хотя по Занкову в прошлом году стали учиться в школах Норвегии, и у них хорошие результаты... "- Мы в этом году перешли на новый порядок формирования федерального перечня учебников. Этот порядок прошел обсуждение, только потом мы стали его применять. Действительно, некоторые линейки популярных учебников в перечень не попали. Это произошло либо потому, что они получили отрицательное заключение экспертов, либо потому, что не выполнили формальных требований подачи документов. Мы считаем так: раз договорились о правилах игры, надо их соблюдать. Министерство порядок не нарушило. Сейчас три или четыре издательства подали в суд на нас. Если суд установит, что мы не правы, ошибку исправим. Хочу напомнить: учебники, которые уже закуплены школами, могут использоваться на протяжении пяти лет. Если какая-то школа уже использует линейку учебников, то те дети, которые начали по ней учиться в первом классе, в четвертом могут завершить обучение, не переходя на другую. Перечень мы периодически будем менять. Дополнять новыми линейками учебников или их исключать." http://www.kp.ru/daily/26238/3120569/
  8. "Я обращаюсь с требованьем ВЕРЫ и с просьбой о ЛЮБВИ..." Для меня вопрос веры со стороны родителей , наверное ключевой.А любовь учеников взращивается годами.Если этих составляющих нет, то боюсь, как раз и мешаю своими уроками...
  9. Во втором классе, примерно в конце сентября, моя группа уехала в санаторий до конца четверти.Я родителей уведомила, что это не очень хорошо для овладения чтением.С той поры мама одной девочки воспылала ко мне нехорошими чувствами.И переодически высказывает гадости в мой адрес в кругу родителей.С девочкой у меня хорошие отношения и я пыталась абстрагироваться от ситуации.Маме предлагали перейти в другую группу, но ответ- там еще хуже, все оставил без изменений. Видимо возраст сказывается, и мне реально надоело это терпеть.Только не знаю , как девочку подготовить, она явно пострадает.А мне эта ситуация мешает вести урок!
  10. Проект нового Федерального Перечня

    А кто знает адрес сайта на котором можно жаловаться на учебники?
  11. Проект нового Федерального Перечня

    Рассылка из департамента образования "В связи с отсутствием утвержденного федерального перечня учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования на 2014-2015 учебный год, и ограниченным временем для формирования сводного заказа на приобретение учебных изданий в 2014 году, направляем форму заказа на учебные издания, приобретаемые в 2014 году за счет средств областного бюджета, составленную на основе ПРОЕКТА перечня." А Вы говорите...
  12. Проект нового Федерального Перечня

    18 апреля была на семинаре"Достижение личностных, метапредметных и предметных результатов на уроках английского языка при работе с учебниками нового поколения" (О.Е. Подоляко) Мой первый вопрос о разнице в учебниках 2006 года издания ( участвовала в их апробации) и новом издании 2014 года.Ответ: устранили опечатки и внесли редакторскую правку.и было дабавлено, да надо бы о новом издании задуматься!!! Самое главное, на всю аудиторию было сказано нельзя переходить на учебник Спотлайт в 3,4,6,7,9, 11 классах.Можно во 2, 5, 8 и 10 классе. Пыталась объяснить это администрации, в ответ "В перечне нет Титула, нельзя" Перечень на проверке, все равно Минобр утвердил!
  13. ЗАЩИТИМ НАШ HAPPY ENGLISH.RU

    "Вместе с тем, есть нормы, которые ликвидировать не удалось. Например, я считаю, что устанавливаемый государством перечень школьных учебников сейчас не нужен. Этого нет почти нигде в мире. Сейчас сложилась такая ситуация, что любая книжная компания стремится попасть в перечень даже не потому, что хочет продавать учебники, а потому, что это повышает общую стоимость компании, работает на её капитализацию. В действительности, если бы не было перечня учебников, было бы, как ни странно, меньше учебников. Естественный отбор оставлял бы максимум 4-5 популярных учебников по одному предмету в 95% школ страны. Остальные учебники – экспериментальные варианты, пробы авторских школ и очень разумных передовых учителей. Однако убедить законодателей в этом и отказаться от перечня не удалось. Даже несмотря на то, что механизмы экспертизы учебников год от года демонстрирует свою неэффективность. Всеобщий миф об эффективности государственного контроля никуда не уходит. В общем, я жалею скорее о том, что мы могли бы реализовать более смелые нормы, чем те, которые ввели. Не хватило решительности и возможностей убеждать. " http://www.ug.ru/article/728
  14. "ЕГЭ пока на уровни не разделен, но госэкзамен по иностранному языку в пробном режиме уже сдают многие школьники. Более того, ЕГЭ по языкам может стать обязательным в 2015 году." http://www.rg.ru/2014/04/15/standarti.html
  15. Проект нового Федерального Перечня

    Плохо верится "Вот приедет барин, барин нас рассудит!" Может быть обратится в независимый профсоюз "Учитель".Они действуют http://www.ug.ru/news/11559
  16. Проект нового Федерального Перечня

    Может быть нам создать какое-то сообщество учителей России, для получения юридического статуса и доступа к экспертизе учебников? И может быть как-то решить вопрос с электронной версией учебников? Там столько возможностей для учителя при адаптации такого учебника под нужды разноуровневых учеников? Ведь пока мы просто возмущаемся , мы теряем время...
  17. Проект нового Федерального Перечня

    http://www.aif.ru/society/education/1145585 Хорошая статья!
  18. Проект нового Федерального Перечня

    Туда же руководители пойдут, они боятся лишнее слово сказать!
  19. Проект нового Федерального Перечня

    Ну у нас все решится просто, 4 апреля на семинаре всем руководителям назовут рекомендованные учебники и те быстренько расскажут нам как и что, мне например объяснили , что за молодых учителей директору начисляют баллы, а за предпенсионного -вычитают!Так и здесь, все заранее понятно!
  20. Проект нового Федерального Перечня

    В том то и дело, что у нас ничего не закуплено.Родители покупали сами! И вот теперь конец света-как выжить непонятно!Надеялась в 55 лет стать свободным человеком, а теперь видимо до 60 буду на положение крепостного, как барин велит
  21. Проект нового Федерального Перечня

    Для них уже утвержден!Нужно разрабатывать партизанские стратегии.У меня 2 класс в сентябре!Закупила весь УМК Кауфман, может загнать его в цифру и уйти в превернутые уроки?
  22. Проект нового Федерального Перечня

    Сегодня получила школа: Уважаемые руководители! Информируем Вас о том, что 4 апреля 2014 года в конференц-зале филиала Московского государственного педагогического университета состоится семинар для заместителей директоров общеобразовательных организаций, расположенных на территории городского округа, ответственных за формирование заказа на учебные издания из федерального перечня учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования на 2014/2015 учебный год. Представители компаний ОАО "Издательство "Просвещение" и ООО "Дрофа" выступят по вопросам использования предлагаемых Перечнем учебных изданий, обучение по которым позволит сохранить преемственность в обучении школьников и завершить образовательные предметно-методические линии. Вам что-то неясно, ну тогда они едут к Вам!
  23. Проект нового Федерального Перечня

    Я Вам очень сочувствую.Если душа не лежит к учебнику, работа становится каторгой.Боюсь я сама в таком же положении.
  24. Мне бы ,как учителю, хотелось получить от авторов учебника, может быть даже лекций онлайн, кто лучше них расскажет, например, сказку про дракош или порекомендует видео для просмотра.В лекции можно заложить кусочки мультиков или видеосюжеты, здесь полет фантазии могут ограничить только выделенные средства на производство этого компонента УМК.
×