Перейти к содержимому

didd

Опытный пользователь
  • Публикации

    436
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя didd

  1. ЕГЭ прошлого года значительно снизил отметки по математике в четвертях и английский это ждет!
  2. "К тому же, мы же не можем группу из десяти человек разделить на 10 индивидуальных занятий. Это непрактично." это и явилось раздражающим фактором для родителей.С другой стороны они хотели платить 100 рублей за урок и на все замечания (нет учебника, не учит слова и т.д) с чистой совестью отвечать "А мы Вам платим, вот и учите!"
  3. По-порядку.Платные занятия с классом, с моей точки зрения, то же самое , что урок.Получается беру деньги за урок и тогда учу, а бесплатно только двойки ставлю? Насчет девочки, она знает ровно столько, сколько ей дали на уроке.У меня она много работает сама в интернете и у нее есть аналитическое мышление, смогла разобраться в грамматических построениях.У нас обычная школа, 3 часа в неделю и следуя логике базовой математики, базовый английский она сможет усвоить на пять.Её группа слабая, ей приходится работать на каждом уроке как локомотив!
  4. Спасибо за ответы.Вопросы все равно остаются.От меня в этом году ушла группа 8 класса.Отказались родители.Основной упрек в мой адрес: родители просили платные уроки для всей группы, а я категорически отказалась.У детей в группе очень разный уровень, заниматься с ними нужно индивидуально.Со своими репетиторством не занимаюсь, для меня это не комфортно .Все мои ученики получили точно такие же отметки у другого учителя, она моей бывшей группой очень довольна , говорит работать приучены и даже просят дополнительные задания.С одной стороны моя совесть спокойна, а с другой-чем-то я их обидела или что-то сделала неправильно? Так что самоедство никто не отменяет и мне кажется , работа учителя очень ранима, защищаться не ясно,как. Хочу пройти курсы коучинга на каникулах.Мне кажется знаний по практической психологии очень не хватает, особенно с родителями.
  5. В мою группу перешла девочка.Хочет пятерку , а в той группе учитель отказалась категорически ставить.Девочка стремится к знаниям, да наверное сейчас на пять не знает.Но мне приятно с ней работать, она выполняет все мои задания и у нас есть цель и задачи к которым мы стремимся!Я предупредила , что пять аванс и его будем отрабатывать.Разве это плохо?
  6. А как Вам эта новость? "Скатывание в "троечники" Увы, но это так. Похвастать всеми пятерками в аттестате теперь будет очень сложно. Нормальное усвоение учебной программы будет оцениваться отметкой "3". А "четверки" и тем более "пятерки" поставят только за достижения, значительно превосходящие стандартные требования. Кроме того, вернутся "двойки", "колы" и даже "нули" - для тех, кто совсем ни с чем не смог разобраться. - Учителю будет очень сложно поменять систему оценивания, но это придется сделать, - добавляет Наталья Любомирская. - Мы используем принцип "вычитания". То есть за идеальный ответ готовы поставить "пять", а за все ошибки и недочеты отнимаем один, два или три балла. Теперь же все будет наоборот: отсчет будет начинаться с нуля, а все свои очки придется зарабатывать. В принципе, все это ставит слабых ребят в относительно выигрышное положение. Во-первых, они смогут сосредоточиться на меньшем числе предметов. Во-вторых, по каждой теме они смогут выполнить некий набор заданий, который им легче всего дается и, возможно, этого будет достаточно для получения положительной оценки." http://www.zavuch.ru/news/news_main/574/
  7. http://www.ug.ru/insight/475 "За год дети забывают если не все, то многое – и это тоже одна из особенностей нынешнего поколения, вскормленного исключительно на видеоряде. Мгновенная смена картинок заставляет мозг защищаться – не хранить долго полученную информацию. Мое утверждение отнюдь не голословно. Еще год-два назад я удивлялась признаниям выпускников (даже отличников!) в том, что они «читали, но не помнят» сюжет и героев «Капитанской дочки», «Горе от ума», «Героя нашего времени». Теперь я точно знаю, что это так и есть. Дети, действительно, в подавляющем большинстве совсем не запоминают прочитанное. О произведении могут рассуждать, только если прочли его три дня назад, через неделю начинают путать героев, с трудом вспоминают название и автора (я не преувеличиваю, спросите ваших старшеклассников, что они прочитали две недели назад, и они вам честно признаются, что не помнят – верьте им, это не розыгрыш!)." А как же новая лексика по английскому? Если героев русских произведений не могут запомнить?
  8. Я сидела организатором на сочинении и была немного удивлена трактовкой выпускников.Для них Лука из произведения Горького "На дне" положительный герой , одаривающий любовью всех окружающих.Допускаю , что это моё пристрастное мнение. Но, меня тревожит вопрос памяти.Я тоже заметила разительные перемены.Проще привести пример на шахматах.20 лет назад 5 летний ребенок легко записывал партию, сейчас даже для 3 класса это проблемма.Не могу запомнить.
  9. Простите, не уточнила.Выпускники 2015-16 годов( 9 класс) вроде бы, будут сдавать 4 обязательных, в том числе иностранный.
  10. Здравствуйте! Появилась информация (на уровне слухов!), что 8 класс со следущего года будет сдавать 4 обязательных экзамена: русский, математика, история и иностранный. Вроде бы в некоторых регионах началась подготовка.Где найдут экспертов на устную часть? Или будет формат 11 класса?
  11. План урока и КТП по ФГОС

    В школе была проверка.Наше МО собрало 3 папки.Началка, среднее звено и старшая школа.В каждую папку сунули рабочую программу , выставленную на сайте УМК ( соответственно 2-4, 5-9 и 7-11), а также тематическое планирование по каждому классу отдельно. Проверка все забраковала и велела каждому учителю написать на каждый класс свою рабочую программу и планирование. В результате имеем: во 2 классе отдельная рабочая программа и планирование, абсолютно не совпадающее с 3 и 4 классом, так же в 5,6 и т.д. Когда на курсах Британского Совета мне говорили про последовательное планирование моей работы, начинаю знакомиться с года (темы, содержание ...), а потом спускаюсь по четвертям и выхожу на уровень урока, да в этом был смысл и содержание. Смысла в толстенных распечатках так называемой рабочей программы ( выполненное за свой счет,приличные деньги кстати) я , простите не вижу совсем! А временные затраты? Тематическое планирование должно быть 6 пунктом, а не 8, и не 4 упаси господи! И всего должно быть ровно 8 пунктов, и страницы нумеровать снизу и посредине!!! Вот за что весь этот ужас?
  12. Да , конечно Вы правы.Просто уже рассудок теряешь от требований http://www.ug.ru/insight/471 Мария Калужская, Екатеринбург: Абсурд пришел в российские школы: только ленивый не дает нам указаний, на какую тему жить, учиться, радоваться и протестовать
  13. Просто я прослушала вебинар автора учебника и она категорически против внесения изменений в авторскую программу.Мне это тоже не нужно. Полность поддерживаю письмо http://pedagog-prof.org/index.php?option=com_k2&view=item&id=607 Уже нет сил на писанину!
  14. Здравствуйте! От меня требуют написать рабочую программу по 7 классу и собираются выставить ее на сайте школы от моего имени.Я естественно возьму программу по УМК и внесу изменения в календарно-тематическое планирование.Но ведь эта программа интеллектуальная собственность автора и выставляя её на сайте школы под моим именем я нарушаю права автора?
  15. "Когда школа стала заданием для родителей? Моей подруге учительница сына сказала, что основное обучение - дома с родителями. Нет, мой папа, конечно, рисовал стенгазету для класса, но это на Новый год! И мама, конечно, приходила к учительнице, но только из-за серег в моих ушах! И, знаете, что еще? Если им не помогать, они не будут ничего делать. Когда ребенку трудно и совсем непонятно, он откладывает в сторону и идет смотреть мультики. И сколько ни бросай стулья в стены, делать непонятное и неинтересное сам не будет. А двоек современные дети не боятся, потому что психологи и гуманность общества запрещают ремень и ругать за оценки. И на совете дружины никто не будет позорить и топтать галстук. И никакие наказания им особо не страшны, разве что планшет отберут, да и ладно... Мотивация! - говорят мудрые. - Нужна мотивация. Да, мудрые, нужна. Но ее нет. И кто наших наследников портит - мы-идиоты или гаджеты - не знаю. Но, кроме нас, наших детей никто не научит. А, значит, надо помогать, надо объяснять, как считают столбиком, надо сидеть рядом ПОСТОЯННО." Задело за живое статья в Комсомолке.А Вы что об этом думаете?
  16. http://www.ug.ru/insight/469 Мне кажется эта статья в тему этой беседы.Найденно слово для моей функции в школе сейчас - сталкер.Пробираюсь на свой страх и риск , конфликтуя с администрацией и иногда по головам учеников и коллег.
  17. Вспоминаю сериал "Отчаянные домохозяйки" В нем героиня устроилась в школу своего сына учителем рисования и очень старалась узнать , если её сын попал в группу "зайчиков" значит он успешнее "кенгурят" и " медвежат" или наоборот.Кажется, так и не узнала. Может убрать отметки из началки хотя бы.Оставить словесное оценивание.Я с удовольствием расскажу как и в чем меня порадовал именно этот ребенок.
  18. В моей практике был случай , когда мама с ребенком обратилась за помощью к врачу.Врач ответил, все нормально, просто ваш учитель не хочет напрягаться вот и отправил на консультацию. После этого никого никуда не направляю ( была на консультации у психолога-дефектолога по поводу ликвидации дислексии у детей.Она сказала, что процесс коррекции длительный, дорогостоящий и гарантий никаких врачи не дают) Сейчас с января 2015 года вступает в действие Новый профессиональный стандарт педагога.Его разработал господин Ямбург Е.А. Вот в его школе все эти вопросы решены.Дети всех видов успешно учатся и всем довольны.Как бы повторить это в других школах ?
  19. Родители отказываются вести ребенка на спец.комиссию.Я сама диагнозы не ставлю, могу только взывать к родителям , объясняя, что с установленным диагнозом ребенку будет проще проходить итоговые испытания.Но родителей это не вдохновляет, к сожалению.
  20. Пора подводить итог разговора.Сегодня, в передаче родительское собрание, сказали : очень много "выгоревших" учителей работает в школах.Надо бы их выгнать! Вот и решение всех вопросов!
  21. "Достаточным для благоприятной жизни заработок учителей считают 18% респондентов (с 11% в 2008 г.). Существенно реже стали говорить о трудном материальном положении преподавателей (с 48% до 29%). Около половины (47%) согласны с тем, что профессия педагога позволяет устроить жизнь на среднем уровне. Видеть своего ребенка школьным преподавателем хотели бы только 16% опрошенных, причем за последние годы эта цифра практически не изменилась (17% в 2008 г.). С этим чаще согласны сторонники КПРФ (30%), малообразованные (27%). Против профессии учителя для своего ребенка выступают две трети респондентов (65%), и, прежде всего, молодые люди (78% от 18 до 24 лет). Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 27-28 сентября 2014 г. Опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%. " Насчет достаточного заработка.Может быть в Москве учитель и средний класс...А в регионах вряд ли..
  22. Вот не поверите.Я веду курс "Шахматный всеобуч".Детям он нравится, на интерактивной доске динозавры учат как ходить , потом Алладин все закрепляет и расширяет.Дети хотят заниматься и это полезно для английского, развивается работа в уме, что стимулирует память и внимание.Для 4 класса предложила курс шахматы на английском, под маркой шахмат общаемся на языке, повторяем грамматику и лексику. Беда в том, что нужен перерыв после уроков и детей нужно привести в школу после 15.00 и в субботу в 11.30.Приходят 5-10человек.А мама сказала, что ей нужно отдыхать. Естественно все занятия бесплатные для родителей.Родителям все это не нужно.
  23. Я не претендую на роль индивидуального тьютора.Но с второклассниками нужна индивидуальная работа.Двое плохо понимают русский, одну увозили в санаторий, там английского не было.Одна второгодница ничего не понимает, повторяет звуки неправильно, двое приносят мне книгу для родителей на каждый урок и уточняют , что с ней делать.
  24. Зпр тоже отлично слушает и повторяет, а читать и писать извините... Итак я заменяю логопеда, психолога, тестировщика новых средств обучения ( Мудл, электронный журнал), методиста (Составлять программы, тесты ), ещё учителя физры, когда зарядки провожу!А ну и личный тьютор, у нас ведь личностный подход!
×