Перейти к содержимому

Olchik

Опытный пользователь
  • Публикации

    102
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Olchik

  1. Открытые уроки.

    У меня сейчас аттестация. Как раз вчера я провела 2 открытых урока подряд. Классы не выбирала. В одной группе было 28 человек (поскольку я заменяю учителя). Думаю, открытые уроки это своего рода "зарядка" для учителя, толчок к творчеству, и их не нужно бояться. Мы в своей стихии, занимаемся тем делом, которое нам нравится. В этом году я участвовала в областном конкурсе "Учитель года", проводила занятие на незнакомом классе в обычной школе и вывела для себя правило - урок должен быть естественным, ярким, нужно найти такую "фишку", чтобы она запомнилась, чтобы на уроке царила непринужденная атмосфера, нужно больше улыбаться ученикам, быть доброжелательной, установить эмоциональный контакт - и тогда все получится! Я полностью согласна с Вашими учениками. Если бы мне такое сказали, то у меня бы просто крылья выросли! Обязательно нужно доверять своим ученикам. А уроки, которые я дала, прошли хорошо. Конечно, не все шло гладко: на первом уроке вводился новый материал, а на втором отрабатывали конструкцию there is/ there are (согласитесь, тема не из приятных), но мы справились. Ученики достаточно хорошо усвоили материал. Комиссия была довольна. Желаю всем учителям, у которых сейчас тоже открытые уроки, удачи и творческих успехов!!!
  2. В правы, что презентация к данному уроку создана заранее. Для того, чтобы не было заминок, к уроку нужно подготовиться на перемене: включить компьютер, проектор, поставить презентацию на "Показ слайдов". Абсолютно согласна с тем, что за неимением возможности использовать презентацию, можно использовать другие способы работы (о них я уже упоминала выше). Презентация также может использоваться не только для наглядности, но и для обозначения ключевых моментов урока, что наиболее значимо в этой теме. Это могут быть не только картинки, но и небольшие тесты (как по грамматике, так и по лексике). В презентацию можно включить звуковые файлы с фильмами, что послужит развитию навыков аудирования. Конечно, вместо этого можно включить магнитофон, но, я думаю, что если есть возможность использовать мультимедийное оборудование, то ученикам будет намного интереснее слушать и видеть изображение. Даже слабые ученики смогут понять основной смысл текста.
  3. Данная презентация служит для наглядности и используется в начале урока. Учитель, показывая картинку, задает вопрос: What season is it? или What's the weather? У учеников возникают ассоциации, и им легче вспомнить слово. А показывать ли её на уроке? Это решать учителю. Можно вместо этого придумать другое задание: например, выписать слова на доску с пропущенными буквами и попросить учеников вставить недостающие буквы, можно просто спросить "What's the English for "холодный"? Но такой вариант неинтересен - (уже слишком "избит"). Можно поиграть в игру Clever Parrot, где учитель, написав слова на доске, читает их, а ученики повторяют, если слово звучит правильно (учитель может и намеренно произнести неправильно - тогда ученикам следует промолчать), также можно нарисовать mind map и т. д.
  4. Представляю обобщающий урок по теме "Seasons". Учебник Биболетовой М.З. "Enjoy English-2". 3 класс, второй год обучения. Урок_в_3_классе.doc climate1.ppt
  5. Конкретные способы раздобыть недостающее время

    А ученики тоже увлечены этой темой? Если обе стороны задействованы, то, мне кажется, нет ничего страшного, что Вы не успели сделать все упражнения урока. Ведь Вы не обязаны пройти весь учебник от корки до корки. Главное - чтобы все, что Вы делаете, было на пользу ученикам
  6. анализ_урока_ин.яз..doc продолжение_анализа.doc анализ1.doc
  7. Сегодня состоялась олимпиада и выяснилось, что наиболее сложными заданиями для учеников оказались лексико-грамматические упражнения. Очень много ошибок было на словообразование. Вторым камнем преткновения стало письмо. Не всегда ученики соблюдали абзац, делали много ошибок на спеллинг. Но в целом основная идея была изложена, не было трудностей в понимании текста. С аудированием, чтением и говорением ученики справились достаточно хорошо. Уложились во временные рамки. Максимальное количество баллов, которое можно было набрать = 100. По результатам мы определили ученицу, которая набрала 80 баллов. Конечно, этот результат нельзя назвать блестящим, но дети старались. Мне понравилось, что спонтанная речь (Speaking) была достаточно свободной, ученики не терялись во время диалога с учителем.
  8. Svetlogorsk school

    Hello! We'd like to present you our town. If you'd like to know more information about it - write and we'll answer Svetlogorsk..ppt Svetlogorsk1.ppt Svetlogorsk1..ppt Svetlogorsk3.ppt
  9. Открытые уроки.

    Да , нынешние требования на повышение квалификации достаточно жесткие. Нужно подготовить много всевозможных документов, но даже самое безукоризненное портфолио не заменит "живого" урока. Я считаю, что в первую очередь экспертам нужно оценивать урок, взаимодействие учителя с учениками. Причем урок не должен быть театром, где каждый ученик знает свою роль наизусть - такие уроки неинтересны. Это должен быть процесс, где методом проб и ошибок ученики идут к намеченной цели урока и, умело направляемые учителем, достигают результата.
  10. Согласна с Вами. Могу от себя добавить, что и качество записи должно быть соответствующим. Ведь нередко бывает так, что, вроде бы и текст не очень сложный, но запись и темп речи диктора оставляют желать лучшего. Помню наши школьные уроки. Как я не любила аудирование, потому что из динамиков доносилось невнятное бормотание и шипение. Все-таки нужно как можно быстрее полностью переходить на CD - там и запись лучше, да и не теряешь время на поиск нужного текста.
  11. Эти задания подготовлены для учеников 11 класса средней общеобразовательной школы. Уровень Intermediate. 20 октября состоится олимпиада. Обязательно напишу о результатах.
  12. Какой информации не хватает для аттестации?

    Предлагаю Вашему вниманию перечень документов, необходимых для аттестации на первую и высшую категорию. Аттестационный_паспорт_учителя.doc Образцы_заявлений.doc Общая_часть.ppt По_руководителям.ppt экспертные_заключения.doc Сборник.doc
  13. Lexical_grammatical_exercises.doc Reading.doc Speaking.doc Writing.doc
  14. Узнайте расценки других репетиторов, но в Вашем случае я бы не советовала устанавливать высокую плату, поскольку Вы только начинающий педагог. Проанализируйте, что Вы можете дать ученику и главное - не забывайте о качестве обучения! Желаю удачи!
  15. Согласна, что использование ИКТ - не панацея, но очень помогает и даже в какой то мере облегчает процесс обучения, делает его нагляднее, интереснее. Конечно постоянное использование интерактивной доски и мультимедийного оборудования может наскучить ученикам, поэтому такой материал нужно давать дозированно и занимать не более 15 минут от урока. Для многих учителей переход на современное оборудование вызывает негодование, но, поверьте, нужно только начать, и Вам самим станет интересно. А если Вы обратитесь за помощью и советом к ученикам, то это еще больше сплотит вас, дети еще больше станут уважать такого "продвинутого" учителя!
  16. Интересные уроки всегда полезны: никто не остается в стороне, каждый ученик задействован, заинтересован, захвачен учебным процессом. Если класс не слышит звонка с урока и продолжает заниматься - значит урок удался. А что касается учебника, то учитель вправе заменить 30% материала на свой.
  17. Здравствуйте, коллега! Я тоже молодой учитель. Работаю в школе 4 года. Первое, что хочу Вам посоветовать - не волнуйтесь, у Вас все получится! Главное - найти общий язык с детьми. Будьте доброжелательны, улыбайтесь, поговорите с учениками, узнайте о них как можно больше. Расскажите о себе. У Вас будет время понаблюдать за ними на уроке, составить общее представление о классе. Будьте искренни с детьми - они не любят фальши, не теряйтесь, если что-нибудь пойдет не так. Если Вы будете спокойны и уверены - то Ваше настроение перейдет к ученикам, и все пройдет успешно! Пишите, если будет нужна помощь! Журнал надо заполнять по-русски.
  18. Замечательные приложения! Обязательно буду использовать их. Уверена, детям понравится. После проведения урока поделюсь впечатлениями (скоро класс подключат к Интернету, что расширит наши возможности и повысит мотивацию изучения иностранного языка). Спасибо!
  19. Svetlogorsk school

    Hello to everybody who would like to communicate with us! Here is our address: svetlogorskkids@mail.ru
  20. Здравствуйте, Алена! Посмотрела Ваш сайт, была просто в восторге! Я обязательно покажу его своим ученикам. Думаю, нам тоже нужно создать свой сайт- ведь так интересно узнать о том, как и чем живут дети и учителя других школ, а также поделиться своим опытом, наработками. Let's be friends!

  21. Svetlogorsk school

    Hello! We are glad that you want to be our pen pals! On Monday we'll create personal E-mail at our school website and send you the address.
  22. Замечательный сайт! Обязательно расскажу детям о нем. Мы как раз проходим тему про Интернет и планировали провести занятие в компьютерном классе. Обязательно зайдем к Вам в гости!
  23. А я успеваю и по аудированию, и по развитию монологической/диалогической речи, ведь грамматику не нужно объяснять каждый урок. Главное - чтобы дети поняли суть явления, когда и зачем надо его употреблять. Если ученик что-то не понял, он подходит ко мне на перемене, и я ему объясняю еще раз индивидуально. У нас перемена - это тоже рабочее время.
  24. Согласна с Вами. Я даже не открываю грамматический справочник в учебнике. Всю информацию даю сама. Мы записываем правило, способ образования того или иного грамматического явления. Делаем упражнения, составляем примеры. Конечно, это забирает много времени от урока, зато дети хоть что-то понимают, да и родители перестали жаловаться.
×