Перейти к содержимому

annavic

Опытный пользователь
  • Публикации

    355
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем annavic


  1. Из классики сразу вспомнился рассказ Валентина Распутина "Уроки французского". Конечно, эта история не про современную школу, но зато в ней отлично раскрыты понятия "доброты" и "милосердия".

    Замечательная книга, её проходят на уроках литературы в 6 классе, читали вместе с сыном, у которого она была по программе. Потом по прочитанному писали сочинение. Сын получил 4 без единой ошибки - не совпало его мнение с позицией учителя, которая уроком ранее проводила урок-суд, где внушала ученикам,что главную героиню уволили справедливо и,что вовсе это были не уроки доброты и справедливости.У меня было ощущения, что я попала в своё советское детство: (

  2. Спасибо за совет! Посмотрели с мужем вчера вечером сайт, кажется, это может быть интересно! В воскресенье сядем регистрироваться. Сами мы с мужем по-английски, честно скажу, не очень понимаем, поэтому позвала на чай подругу которая английский в колледже учила, попросила помочь. Да и для меня повод что-нибудь вкусненькое испечь. И сразу идея: может, есть какой-нибудь простой английский рецепт выпечки? Где можно найти? В интернете только у Юлии Высоцкой нашла вегетарианский чизкейк, но выглядит приторным,  и не уверена, что чизкейк это английский десерт. 

    Вот здесь можно посмотреть http://povar.ru/menu/angliyskaya_vypechka/

    http://www.iamcook.ru/country/england

    http://www.povarenok.ru/recipes/kitchen/47/~2/


  3. Какая хорошая идея! А как искать школьников для переписки? Есть какие-то школьные сайты? Я боюсь что вот кто-то начнет писать, а кто пишет на самом деле никак не проверить. Сейчас чего только в новостях не услышишь.

    Мне этот сайт очень нравится http://www.globalpenfriends.com/ . Мы на нем нашли себе друзей по переписке по электронной почте. По-моему, здесь всё надежно. Наши социальные сети для детей опаснее.


  4. Дорогие коллеги, у а Вас такое есть? Какие формы итоговой аттестации Вы знаете? Ни на одном сайте не нашла самого удачного перечисления. Может, кто-нибудь сможет скинуть годовые контрольные работы по Биболетовой для всех классов, кроме старших? А 10-11 класс - Кауфман... Спасибо.

    У нас в этом году переводные экзамены во всех классах, кроме выпускных. Экзамены не по всем предметам. Иностранный язык в 5 и 7-х классах в формате ОГЭ. Разрабатываю...


  5. Посоветуйте, как можно увлечь сына-шестиклассника английским языком? Раньше ему нравилось, но в этом году занимается из-под палки, говорит что ему сейчас интереснее другие предметы, увлекся мультиками-анимэ. Я очень хочу чтобы он хорошо знал английский, язык всегда пригодится, но заставлять учить не хочу, боюсь отбить желание. На репетиторов денег нет. Что делать? 

    У меня тоже сын-шестиклассник, у него есть подруга по переписке из Франции, общаются на английском - хорошая мотивация и языком заниматься, чтобы "не упасть лицом в грязь", да и новые увлечения можно обсудить, многие подростки во всем мире увекаются анимэ.


  6. Здравствуйте, коллеги. Меня интересует вопрос подготовки к устной части ЕГЭ. Как правильно задавать вопросы во втором задании. Я имею ввиду, следует ли говорить приветствие -  Hello и предложения типа  I'd like to find out some information about your hotel .. , а потом задавать прямые вопросы. Или сразу нужно говорить вопрос типа Do you have any discounts? Спасибо!

    Проверяла пробный устный экзамен, во 2 задании только 5 вопросов. без приветствий и вступлений.


  7. Я ориентируюсь на то, в какой аудитории будет презентация. Если аудитория очень темная, то белый фон, как мне кажется утомляет глаза, лучше его приглушить. Если же аудитория светлая, то затемненные фоны не дадут публике разглядеть содержание слайдов, поэтому белый фон лучше всего работает. Поскольку мне приходится одну и ту же презентацию в самых разных аудиториях показывать, я чаще всего оставляю белый или бежевый, но не слишком темный фон. Впрочем, такие презентации рассчитаны на взрослую публику, а школьникам они могут показаться скучными.

    Фон легко можно поменять одним кликом, в зависимости от освещенности помещения.


  8. Заявка на участие в мастер -классе.

    Щербакова Вера Васильевна

    МОУ "СОШ р.п. Озинки" Озинского района Саратовской области.

    Мастер-класс проходил в 2012 году. Вы немного опоздали. :huh: 


  9. Про все изменения и новости о ЕГЭ, можно узнать посмотрев видеозаписи вебинаров в разделе, вебинары и семинары, говорение в этом году будет по желанию учащихся.

    И, конечно, сайт ФИПИ. Там все нормативные документы и проект на 2015 год.


  10. Уважаемые репетиторы!

     

    Скажите, пожалуйста, повышаете ли Вы оплату за занятия со временем?

    У меня такая ситуация. Два года назад начали заниматься с девочкой за 300руб в час, взяли меня на полтора часа 2 раза в неделю. Не Москва, но крупный город. Ребенок в начальной школе.

    Результаты хорошие, плюс ее семья мне нашла еще двух учеников по сарафанному радио.

    Я всем довольна, единственное, переехала за это время и мне долго до них добираться - час в одну сторону, плюс припасаю для них удобные им дни, так как в другие не могут.

    Вот уже третий год мы будем заниматься, как Вы считаете, можно ли поднять вопрос о повышении оплаты на 50руб (500руб за полтора часа)? Или это неэтично? Уже в тот же год, что мы начинали заниматься, я брала других за 400/час. Расценки сверяла с сайтом Ваш репетитор. Сейчас там 500р в час чаще всего попадается. Или такие цены завышены?

    Сейчас в семье ученицы прибавление, может, меня и не касается, но мне кажется, это могло повлиять финансово не в лучшую сторону, хотя семья хорошо обеспеченная. Сами такой вопрос не поднимали и видимо не будут, вообще нечасто встречаемся лично с родителями, но по телефону иногда созваниваемся.

    Конечно, повышение цены за занятие-это нормально, инфляция всё таки... <_<


  11. Уважаемые коллеги, подскажите, а как в Вашей школе организовывается дежурство? Привлекаются ли для этого учителя-предметники, классные руководители? Дежурят ли дети, добровольно или собираете разрешения родителей? Как оплачивается такого рода работа? И все-таки хочется понять, дежурный учитель и дежурный класс - это производственная необходимость? Дань традиции? Регламентируется ли как-то законодательством эта деятельность?

    У нас в школе по неделе дежурят классы с 8 по 11 и, соответственно, их классные руководители, получается в среднем 1 раз в 10 недель. Кроме того, учителя, за которыми закреплены кабинеты дежурят 1 день каждую неделю весь год в коридоре, где располагается их кабинет и присутствуют на линейке дежурных в 7:50. Разрешения родителей не спрашивают-это давняя школьная традиция и никто не возмущается. У нас такая работа не оплачивается никак.


  12. Думаю, что было бы не плохо тестировать учителя на знание языка во время аттестации. Иной раз уровень знания языка настолько низкий, что просто стыдно, а у учителя - высшая категория. Давно ведь предлагали, чтобы в плане аттестации учитель должен был бы сдать ЕГЭ по своему предмету, идея, на мой взгляд, достаточно здравая

    Я сама сдала САЕ, то есть мой уровень - С1 advanced.

    Вообще-то учителей при аттестации на 1 и высшую категорию тестируют на знание языка, они как раз и сдают ЕГЭ. Так что, идея уже давно реализуется.


  13. Я тоже поздравляю наших именинниц - и вчерашнюю alin, которая не пропускает ни одного вебинара и семинара и щедро делится своими разработками и идеями, и Анну Викторовну, которая с нами с первых лет работы форума и чьи сообщения на форуме дают нам всем пищу для размышлений. Пусть праздники будут радостными, отдых - хорошим, а работа - нескучной в самом лучшем смысле и приносит удовлетворения. А самое главное - пусть у вас всегда будет хорошее здоровье, и пусть вашей душевной теплоты всегда хватает на родных, на учеников и на друзей, потому что чем больше ей делиться, тем больше ее возвращается.

    82571493_21828323733964.jpg


  14. Это правильно, апелляция из-за низкого качества записи также принесла бы автоматически высший балл.

    А где-то об этом можно почитать (официальные документы)?


  15. Подождем. Но эссе оценивается по балансу аргументов за и против идеи. Можно и починку одежды рассмотреть точно по теме.

    Не соглашусь. Это не эссе "за и против", это сочинение - мнение. Здесь нет идеи, за которую или против которой, можно высказаться. Есть четкое понимание проблемы-и это точно не починка одежды. Без ключевых слов "шитье", "вязание", "трата времени и денег" раскрыть тему не получится, значит 0 баллов.


  16. Вот и прошел сегодня экзамен по ЕГЭ. Вчера еще проводили последнее занятие с ученицей, просматривалаи по кодификатору какие темы заявлены. Никак не ожидали, что темой будет что-то связанное с шитьем и вязанием, а именно : Sewing and knitting are waste of time and money. Ученица говорит, поняла тему по своему: чинить ли дома одежду или пользоваться услугами ателье. Если я правильно понимаю, надо было затронуть в теме хэндмейд. Вообще ждем результатов, переживаем обе.

    Вполне может быть "0" за содержание, речь не о починке одежды!

×