Перейти к содержимому

Uchilka

Гуру
  • Публикации

    7 661
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Uchilka

  1. Неплохой самоучитель Шах-Назаровой и Журавченко "Английский для вас". Недостаток - нет аудио и ключей, но методически выстроен очень удачно. До уровня intermediate включительно. Знаю, что многие, взяв какой-то иностранный учебник, параллельно идут по этому и получают хороший результат. Каждый урок содержит поурочный грамматический комментарий, словарь и много упражнений. Им пользуются в МИДовском колледже в Москве. Недорогой.
  2. Запланируйте провести игру "зарница" в виде совместных "учений" детей разных национальностей, работающих совместно над одной целью, а средством общения должен быть английский язык. Принцип станций, на каждой станции определенное задание - сочетание спортивно-интеллектуального. Для каждого этапа может быть свой разведчик/и, который первым пройдя до станции дает рекомендации на английском и дает зашифрованный пароль (скрамбл, кроссворд, ребус, вопрос на знание истории отечества), расшифровав который можно приступать к спортивной части и получения карты очередного участка продвижения отряда, направления движения/ места нахождения следующей станции. Тут и патриотизм, и толерантность и сотрудничество, и возможность каждому ученику внести свой вклад в общее дело в той части, в которой он силен, т.е. никто не будет чувствовать себя хуже других в своей команде. В игру можно включить две и больше группы/класса и учитывать только время достижения цели. Если участвует только одна группа/класс, то игру можно повторить и соревноваться за улучшение времени/качества предыдущей игры.
  3. В старших классах, начиная с 8-9-го, дети начинают выбирать приоритетные для себя предметы. Им надо думать об экзаменах в 9 и 11 классах. При том как организовано обучение в школе детям просто некогда делать уроки как следует по всем предметам. Как можно подготовиться к 7 разным предметам, если ребенок добрался домой только в 4 часа дня? Рабочий день взрослого по закону 8 часов, а у наших детей до 14. Если бы с 8 класса организация расписания была как в колледжах парами все предметы, то готовиться надо было бы только максимум к 4 предметам. Не забудем, что в 9 и более старших классах многие дети ведь начинают еще и учебу на подготовительных курсах в конкретное учебное заведение. А теперь и вовсе простой вопрос: так ли уж важно знание иностранного для того, чтобы успешно работать в большинстве профессий в русскоязычной стране? Дети прекрасно видят реалии.
  4. Скорее всего, они могли бы освоить любой учебник, но за время, на которое он и рассчитан. Но этого времени уже нет. Думаю, что учебник в таком случае должен быть написан как самоучитель, только не для взрослых, а все же для школьников 13-16 лет. Вряд ли они будут претендовать на сдачу ЕГЭ по иностранному языку, но создание такого учебника вполне осуществимо и даст возможность освоить основы, достаточные, например, для дальнейшей учебы в нелингвистическом вузе, колледже. Т.е. то, что называют пассивным владением. Учитель же получает возможность выбирать ту программу обучения, которая подходит ученикам с конкретным уровнем знаний, и не заниматься профанацией обучения языку. Ведь слишком часто в журнал записываются темы из курса, который должны проходить по программе, а на деле учитель начинает в 7-9, иногда и 10 классах чуть ли не с нуля. Кому нужна такая двойная бухгалтерия?
  5. Домашний учитель\Tutor, Tips and experience.

    10-12 лет это две разных возрастных группы. Если вы собираетесь работать по принципу курсов, то сами выбираете учебник под предлагаемую программу. Если собираетесь работать репетитором со школьниками, то важно определиться с задачами ученика - получить 3 вместо 2 в школе, чтобы родители отстали, наконец-то всерьез взяться за язык и т.д. Сначала определяете уровень готовности, знаний, потом формируете программу с учетом особенностей ученика. Предлагая учебник поинтересуйтесь мнением о нем ученика. Ваша задача весьма непростая. Дети сами не заговорят, их этому научить надо. Кроме Голицынского, для отработки правил грамматики годится и Гацкевич. Много упражнений с самым разным подходом в брошюрках Барашковой к разным российским школьным учебникам.. Неплохо зарекомендовал себя английский учебник Hot Line или Friends. При возможности работать в интернете полезными и интересными могут оказаться такие сайты как starfall.com, storyplace, agendaweb.org Ну и CD с разными курсами и уровням вполне везде доступны.
  6. Письмо как продукт

    Второй класс вполне подходит для начала обучения письму, поскольку дети уже пишут по-русски. Причем вполне успешно справляются с прописными буквами.
  7. Авторы федеральных учебников "Happy English.ru"

    Я работаю по учебнику Happy English.ru 5 для начинающих изучать с 5 класса два года, с сентября продолжу по 6, независимо от того, что могут рекомендовать в школе (а это будет, вероятно, опять Millennium 6). И это по просьбе ребят. Официально предложенный им Миллениум 5 (для начинающих в 5 классе) оказался им непонятным. Совершенно невозможно самому разобраться в правилах. Я считаю эту линию учебников самой удачной, причем не только сам учебник, но и рабочую тетрадь. Первые два года, когда закладывается база, формируется интерес к языку очень важно иметь школьный учебник, т.е. такой, по которому школьник может работать самостоятельно, если по разным причинам пропустил занятия в школе. Только тогда учитель имеет моральное право спрашивать домашнее задание, может не терять время на повторение материала для пропустивших предыдущий урок. А главное, у учителя остается время на реализацию всех интересных идей, предложенных авторами, или своих для более эффективного усвоения материала. Больше времени для практики применения новых правил, а значит, и усвоения нового. Первый юнит я пробовала проходить со 2-классниками, и вполне вышло удачно. Там существенную помощь оказывали и родители. Ведь даже не зная английского они могли читать комментарий к уроку и пытаться разобраться вместе с детьми. 4 родителей вместе с детьми стали изучать учебник и вообще увлеклись языком. Детям также очень нравится сюжет с Кьютом и Робином. Очень удачна связь рабочей тетради с учебником. Если на уроке проработан весь новый материал и устно разобраны домашние задания в учебнике, то дома дети легко делают их письменно в рабочей тетради. Они перестают их бояться. Конечно, чем дальше, тем меньше будет копий в раб.тетр., но ведь дети уже приобретают умение работать по этому учебнику и рабочим тетрадям.
  8. Под профильным обучением я имею ввиду не только спецшколы (их, согласитесь очень мало), а профильные классы, которые сейчас редкая школа не заводит. В результате в 10-11 классах школьники вынуждены более глубоко заниматься какими-то профильными предметами, но не имеют выбора для профориентации и соответствующей подготовки к необходимым предметам для поступления в вуз избранного направления. Его вынуждают бегать по окрестностям в поисках школы, где он сможет подготовиться к ЕГЭ по нужным ему предметам. ЕГЭ по русскому и математике обязательны для всех, а дальше ЕГЭ по выбору. Получается . что школьник должен самготовиться к ЕГЭ по предметам, нужным для избранного профиля. Профильное образование разве не есть профессиональная ориентация? Преподавателям разве не нужна системная помощь в новых условиях? Многие преподаватели географии, как выясняется, до сих пор не в курсе, что с 2001 г. океанов не 4, а пять - такова им сейчас помощь в повышении квалификации.
  9. Я восхищаюсь авторами тех учебников, которые, по сути , вынесли их на обсуждение самой широкой аудитории, заранее предполагая, что не всякие мнения будут лицеприятными. Но умение принимать критику по существу достойно всяческого уважения, даже если лично кому-то совсем не нравится какой-то учебник или методика. Кстати, молодой учитель может заметить то, что в силу рутинности перестают замечать "опытные" учителя. Здесь скорее важна мотивированность в профессии, а не срок пребывания в ней. Так что давайте ваши идеи А мои суждения и предложения могут оказаться и достаточно субъективными.
  10. Конечно, должны и оправданы самые разные варианты обеспечения профильного образования. Совершенно не спорю. Непонятно одно: как школа может готовить школьников к сдаче ЕГЭ (обязательного варианта аттестации выпускников школы с 2009 г.), если некому преподавать обязательные школьные предметы? Если школа сотрудничает с каким-то вузом, например, техническим, это не значит, что не надо сдавать ЕГЭ по русскому, что в школе не преподается иностранный язык, история или обществоведение, тем более литература. Вполне себе представляю, что в отличие от Нижнекамска, например, в г. Бронницы не будет массовой ориентации на химию и химические технологии. Но это не значит, что школа в Нижнекамске с комплектом учителей по обязательным предметам не должна формировать учеников по подготовке на гуманитарные специальности. Вряд ли все поголовно выпускники увлечены химией и химическими технологиями в городе, где это градообразующие предприятия. В противном случае школы не имеют права вообще вести обучение, т.е. иметь лицензии и гос. аккредитацию. Конечно, внешкольные центры также могут быть очень эффективными. И это может стать хорошим дополнением к школе, но база по определению должна быть в средней школе.
  11. То есть вы предлагаете родительнице получить профессию учителя иностранного языка? Дополнительно потратиться на недешевый УМК изучить его, при том, что родительница имеет, вероятно, другое профессиональное образование. А преподаванию учатся по 5 лет в вузах.
  12. Любой человек имеет полное право вступать в дискуссию по поводу любой авторской концепции. для этого, собственно, авторы и выходят на такие сайты. С чего бы это Верещагина, Афанасьева предполагают освоение письма и транскрипции не позднее 2-го класса, то же самое предполагает Биболетова, а тут вдруг нельзя? Нельзя как раз идти от алфавита, правильнее от звука к букве, поскольку на 26 английских букв почти в 2 раза больше звуков. А тут без транскрипции уже сложно.
  13. Это требование вполне понятно: учебники из федерального списка поступают в школьную библиотеку и достаются ученикам бесплатно. Учитывая цены на учебники (130-200 руб. за книжку, дороже иногда почти вдвое,после так сказать разделения 1 книжки на 2 части для облегчения веса портфеля), это облегчает участь родителей, которым надо покупать только рабочие тетради и аудио (их никто почти не покупает и не слушает дома, как известно). Если же предлагается брать учебник не из списка, то вся плата (обычно от 500 до 1000 руб за учебник+раб.тетрадь+ аудио) ложится на родителей. Они должны согласиться на такие издержки. Ведь английский не единственный предмет, к которому надо приобретать раб. тетради. С учетом цен (от 45 до 100 р. за штуку) набегают солидные для очень многих регионов деньги. У каждого учебника есть свои достоинства. Мне больше нравится комплекс HOT Line, по которому можно после вводного курса можно начинать работать уже с 5 класса. Оппотъюнитиз кажутся мне скучноватыми, рассчитанными на более взрослых (от 16 лет) учеников, поэтому многие темы не вызывают у школьников энтузиазма.
  14. Мой опыт общения с детьми показывает, что в любой школе профильные классы должны обеспечивать интересы всех школьников, т.е. и тех, кто в технические вузы собрался и тех, кто в гуманитарные, в т.ч. не связанные с биологией или географией, например. Их почему-то многие родители относят к гуманитарным по принципу раз не математика-физика-химия, значит гуманитарные. Почему проучившись 9 лет в своей территориальной школе, ученики должны бегать по соседним в поисках своего профиля? На филфаки, истфаки, литературные, журналистские и языковые ф-ты поступают не только после языковых спецшкол. Ведь в сущности, это только вопрос организации.
  15. В Просвещении должна была выйти книга известной/го автора немецких учебников Бим о преподавании в профильных классах. Я думаю, что эта книга могла бы оказаться очень полезной, если учесть все что на эту тему написано автором книги в самых разных изданиях до сих пор. Где бы ее взять.
  16. Учеников можно и нужно опрашивать, и они в итоге назовут темы своих предпочтительных интересов. Но если школа имеет какие-то профильные ориентации для выпускников, то согласно этим профилям и следует подбирать курсы.
  17. Какие учебники нам нужны?

    И много их подходит и списывает? Особенно пятиклассников на первом году обучения? И что умудряются списать, вы же видите. Я раздаю распечатанные листики с правилами и примерами, часть которых разбираем вместе, а часть - для самостоятельной работы на уроке. Листик этот потом остается у ученика и подшивается в папку. Только я-то могу себе позволить такие компьютерные изыски, а много ли в стране таких преподавателей с компьютерами, принтерами и деньгами на все это: и бумагу, и картриджи и ксерокопии. Денег нет даже на покупку метод. материалов. К тому же перемена - время для отдыха детей, перехода в другой класс-кабинет. Да. и плакаты рисуем, и карточки делаем и много чего. Но у Кауфман в раб. тетрадях к линейке Happy English.ru уже есть раздаточный материал (цена 2 тетрадей к уч. 5 (первый год обучения в Моск. магазине "Молодая гврдия" около 100 руб, т. приемлемая). Отдельно издавался такой материал для Кузовлева 5. Но почему учителю надо составлять грамматический комментарий почти к каждому курсу, чтобы иметь право спросить с ребенка выполненное домашнее задание, если он не присутствовал на уроке, проспал, прослушал, просто не увидел ( среди городских школников до 40% имеют недостатки зрения, как известно), т.е. писать собственный учебник? Его задача комментировать и пояснять, дополнять, но не картинки же, таблички головоломок, особенно на первых двух годах обучения, применять какие-то приемы и методы, наиболее эффективные для данной группы учеников. Учебник иностранного должен быть таким же, как по любому другому школьному предмету. Плюс аудио./видео с расчетом на бедноту нашего населения и отсутствие всяческих лингафонных кабинетов, плазм и прочих символов прогресса в очень многих даже спецшколах, не говоря об обычных. Их нет в школах и в самых крупных городах страны.
  18. Какие учебники нам нужны?

    В том-то и дело, что большинство учебников созданы для учителя. Более или менее удачные, с точки зрения разных учителей, разных задач. И книги для учителя и поурочные планы к учебникам все это есть сейчас к каждому курсу. Но школьник - не учитель. Проболел, прослушал, прогулял - не важно. Как ему подготовиться к уроку? А никак. Он и не готовится, а берет готовые решения или ответы из книги для учителя. А чем, собственно учебник английского или др. иностранного языка, отличается от учебника физики, химии? Первый шаг в неизвестный мир. Но если по другим предметам учебники написаны на родном языке,с разбором примеров, то последние 20 лет учебники иностранного языка написаны на иностранном языке, по образцу импортных, рассчитанных на изучение языка в среде этого изучаемого языка, или правила даны в виде неких заданий на анализ под девизом "смотри, сравнивай, запоминай". Вот и результат имеем. Половину урока съедает примитивная диктовка грамматических правил. Вот авторы импортных учебников тоже понимают, что учебник найдет сбыт в России, если школьник будет его искать как понятный, по которому можно учиться. Например, авторы Opportunities пошли на русификацию грамматических комментариев и, важно, словаря.
  19. Какие учебники нам нужны?

    А я считаю, что ШКОЛЬНЫЙ учебник английского языка должен быть прежде всего для ученика удобен, а не для учителя. Он должен быть таким же, как школьный учебник по любому другому школьному предмету, т.е предполагать возможность самостоятельной подготовки по нему к занятиям. Пока таким учебником является Happy English.ru Кауфман, Кауфман. Это на мой взгляд.
×