Перейти к содержимому

Uchilka

Гуру
  • Публикации

    7 661
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Uchilka

  1. Это Spotlight - то для начальной школы обучает механике языка?! Ни одного раза!
  2. Какая там своя мысль, если тексты в тесте для детей становятся просто набором слов, почти половина из которых им неизвестна, и практически все не понимают, как устроен английский язык, как это все работает, В итоге не могут перевести с английского. Конечно, можно говорить с ошибками, это даже неизбежно для иноязычного человека, но не до такой же степени, что тебя попросту не понимают, совсем другой строй языка. Именно это состояние детей лишает их желания к устной речи с кем-то. Они хотят, чтобы их понимали правильно. Позже все знания, действительно, куда-то деваются. Что естественно, поскольку в повседневной жизни россиян иностранный язык как-то не сильно востребован. Человек всегда забывает то, чем он не занимается регулярно.
  3. "Споры только идут о том, правомерно ли оценивать на экзамене по иностранным языкам САМУ МЫСЛЬ. Языковая форма может быть безупречной, а мысль незрелой или даже глупой, а может быть и социально опасной, с идеями экстремизма и проч. Поскольку иностранный язык изучается в школе в рамках "ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО курса", то на языковом экзамене проверяется образованность ученика, то есть, уровень усвоения культуры, в том числе и культуры мышления. То есть, оцениваем правильность формы и зрелость содержание высказывания. Исторические даты, имена, географические названия, столицы разных государств и прочие детали специальных знаний на языковом экзамене не оцениваются, хотя ошибки и путаница в именах и датах нежелательны. " Все оценивается на экзаменах: не раскрытая тема - вот критерий, который позволяет давать оценку не тому, как владеет ученик именно английским языком, а может ли он говорить и писать на сотни тем, зачастую совсем не связанных с повседневной жизнью ШКОЛЬНИКА. Масса наукообразных текстов на безграничные частные аспекты отдельных, которые более часто могут быть темой общения, дается для высказывания своего мнения, соотнесения с предложенными заголовками (тут сплошь метод тыка, как мне часто сознаются ученики). Пришли 3 ученика с мамами , им дали посмотреть варианты проверочных работ для (правильно говорить "за" четвертый -пятый классы)- все в полу-обмороке, потому что не напишут. Знают прилично грамматические вещи с помощью репетиторов, могут сообразить, что из глагола надо сделать прошедшее время, а прилагательной употребить в сравнительной или превосходной степени. Но не понимают до 40% текстов (слишком большие и включают сложные конструкции, пять текстов для аудирования тоже много). Начальную школу почти всю заставили учиться по Спотлайту (Английский в фокусе) , а это все равно, что не знающих язык, совсем не понимающих как устроен английский заставить сдавать ЕГЭ. Потому что начальная школа в этом УМК - никогда не даст нужных знаний ни для какого уровня ВПР, хоть все учителя наизнанку вывернись.
  4. Много лет постоянно пишу про одно и то же: экзамен по английскому языку должен оценивать ВЛАДЕНИЕ ИНОСТРАННЫМ языком, а не всеми остальными школьными предметами. Незнание дат, например, должно оцениваться на уроке истории, решение задачек, уравнений, примеров по арифметике (особенно, где надо еще предварительно правильно расставить математические знаки скобки, чтобы получился данный правильный ответ) не должно проверяться на уроках иностранного. Мне и такие задания показывали. Например, в учебнике Descovery. Что касается дат, то объективно, оценивать можно только ряд основных, связанных с историей страны изучаемого языка. Хотя, иностранный учителя тоже частенько сетуют на то, что их школьники и студенты слишком часто не компетентны в этом деле.
  5. О том, как будут выглядеть новые бланки на экзамене в 2019 г. и как их заполнять вот тут: https://mel.fm/blog/mikhail-lantsman/89765-novyye-blanki-yege-2018-printsipialnyye-otlichiya-i-pravila-zapolneniya
  6. Васи льева недавно заявила, что курс английского не будет делиться на базовый и углубленный. Я не поняла, будет ли он упрощен или в качестве ориентира на 100 баллов надо овладевать углубленным, чтобы, в частности, не снизить среднюю оценку аттестата.
  7. Ребенок путает два языка

    Вот именно поэтому образовательные компьютерные игры должны расширять кругозор, расширять перспективные возможности и предлагать ситуативное поведение , коммуникативные навыки, развивать аналитическое и критическое мышление, воображение, что ведет к расширению словаря. Контекстом только своей жизни мы, конечно, не должны ограничиваться, поскольку человеку нужно общество себе подобных, у которых тоже свой контекст. Т.е. если по-простому, то игры по мотивам мультиков, например, про приключения паровозиков в смысле изучения иностранного языка могут дать больше, чем просто стрелялка-догонялка, потому что с паровозиками постоянно что-то происходит, они общаются между собой и обмениваются и впечатлениями и мнениями.
  8. Впервые встретила информацию о проблемах обучения счету - dyscalculia, в чем-то схожих с дислексией, насколько я поняла. Т.е. можно столкнуться, что ребенку трудно будет и иностранный язык по разделу чисел и счета трудно осваивать. Встречалось кому-то такое явление, коллеги? вот по этой ссылке материал в thegardian.com , и в нем пишется, что британцы обеспокоены ростом числа детей с https://www.theguardian.com/education/shortcuts/2018/sep/12/british-people-often-boast-about-being-bad-at-maths-heres-why-that-causes-genuine-harm?utm Там есть ссылка на более подробное освещение вопроса: https://www.bbc.co.uk/news/uk-northern-ireland-45477850
  9. Конечно, я не считаю компьютеризацию причиной дискалькуляции или дислексии (последняя обратила на себя внимание специалистов гораздо раньше пришествия в наш быт компьютеров и электронных книг). Новые технические средства - это лишь одна из тысяч составляющих проблемы под названием "экология". Но впервые я прочитала, что происходит такой заметный рост числа людей с таким диагнозом. А ведь даже нам, преподавателям английского приходится объяснять детям работу с числами. Так может, иногда и тут срабатывает не лень, а проблема ребенка. Как-то надо это учитывать, а, главное, научиться учителю определять, что тут не лень и плохая оценка в сопровождении слов "не выучил" лишена смысла даже вредна. И, возможно, искать какие-то приемы для помощи таким детям в этом разделе. Задним числом я теперь понимаю, что один такой ученик у меня был лет 10 назад. Но тут уж родители почему-то не сказали мне о проблеме мальчика. Всегда была только фраза о неспособности к математике. Я потом как-то видела мальчика в магазине и отметила, что он с калькулятором (7-й класс).
  10. Умного, веселого и творчески активного Илью Бурова поздравляю с днем рождения! Добрых событий в жизни!
  11. ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ ПОБЕДИТЕЛЕЙ, ИХ УЧИТЕЛЕЙ И ВСЕХ УЧАСТНИКОВ!!!
  12. Ребенок путает два языка

    Стрелялки и такого не дадут словаря. Тематика совершенно другая.
  13. Ребенок путает два языка

    Компьютерные игры, конечно, дают свою долю пользы, если это специальные образовательные игры (сюжет, темы и лексика тесно завязаны на образовательный аспект), самая малая польза от большинства стрелялок и догонялок, потому что имеют очень ограниченный словарь. И большинство мульт сериалов страдают тем же: триста слов на триста серий. У меня было и есть много учеников, которые знают массу игр, включая мир танков, но с английским никакого прогресса, только заученные "два притопа-три прихлопа" , т.е. порядок действий для ведения игры. Чуть больше словарь в Монополии и строительстве городов.
  14. Начальная школа в этой линейке УМК на редкость бестолковая, с точки зрения преподавания английского вне среды изучаемого языка. В итоге учителю приходится, по сути устно и с помощью своих разработок преподавать английский на классическом принципе "от простого к сложному"и избегать на первых уроках попыток обучать чтению сразу всем типам чтения и в алфавитном порядке. Как правило, все равно начиная со слов с закрытым слогом и вводя гласные не по алфавиту, а с тех гласных, которые обеспечивают введение первых базовых глаголов, не обрушивая на детей сразу краткие формы. Сборник упражнений к этому УМК гораздо более полезен и именно по нему работают многие школьные учителя, чтобы хоть как-то помочь детям с лексикой. Занимайтесь по своему плану, используя лексику учебника по возможности. Прошедшее время изучают в 4 классе, а в конце 3-го класса настоящее продолженное. Если сейчас Вы сумеете добиться того, что ребенок станет понимать роль глагола be, have, can, кратких форм глаголов (чтоб она понимала смысл апострофа в этих конструкциях, чем они отличаются от притяжательного падежа существительных, и не писала бы с ним множественное число существительных), то решите важнейшую задачу: ребенок будет понимать как работает английский язык в предложении, и у него будет формироваться прочная начальная база знаний. И правила чтения. По Spotlight Вы этого не добьетесь. Посмотрите УМК Кауфман Happy English.ru, Как научиться читать, найдете там много полезного. И пособия Русиновой Тренажер по чтению тоже. С глубокой грамматикой точно не стоит торопиться до той поры, пока Вы не убедитесь, что ученица Ваша уже обгоняет одноклассников, т.е. Вы идете с опережением школьной программы. Успеха!
  15. Обычный широкий скотч ровно так же пригоден, как и файл, в котором плотно лежит, не болтается лист с текстом, особенно под правильный фломастер. Но и спиртовые, и те для досок, а не только для дисков фломастеры и маркеры годятся отлично.
  16. Я уже давно не делаю распечаток для студентов - картриджи настолько дороги, что пришлось бы брать за это деньги с детей. На класс вообще нереально. Ваш прием интересен, браво! Но у детей не остается экземпляра для себя, для самопроверки. У меня гораздо меньше учеников (репетитор), и все равно дорого распечатывать или ксерить. Дешевле был бы лазерный скано-ксеро-принтер, но только, если много распечатывать, ан нет такой надобности. Но Вы здорово придумали!
  17. Счастья, здоровья, удачи и Творческих успехов, Влад!
  18. Технические вопросы и советы

    Сегодня новые фокусы с вебинарами: учитывая какие-то ограничения с участием в них,(если зарегистрировался только на один,но не успел,или интернет подвел, на второй уже не попадешь) , я зарегистрировалась на оба. Приглашение и ссылка на вебинар пришли только на вечер. А мне удобно утром! На форуме ссылки на вход на вебинар нет. Почему новый формат форума стал таким неудобным?
  19. Технические вопросы и советы

    Почему не могу войти на вебинар сейчас вечером? Утром было без звука. На вечерний я не регистрировалась, И что ? Теперь толь по предварительной регистрации?
  20. Вебинары в августе 2018

    Почему нельзя войти в семинар сейчас, Утром у меня было без звука.
  21. Талантливую, активную и красивую Ирину Бородулю поздравляю с днем рождения! СЧАСТЬЯ! ЗДОРОВЬЯ! ВЕСЕЛЫХ СОБЫТИЙ и УДАЧИ!
  22. Как научить переводу

    Для школьной практики, конечно, в первую очередь как обучать, предварив, возможно, характеристикой базовых понятий, приемов, принципов.
  23. Как научить переводу

    Начать можно и с того, в русском тем, что называют "интерпретировать" приходится заниматься при любом виде речи: и устный перевод и письменный зачастую требует интерпретации, а не только лингвистически грамотного перевода. Нужно добиваться смыслового соответствия понятий, явлений, которые могут отсутствовать в другом языке.
  24. Как научить переводу

    Сначала в целом, потом серию тренингов. Этому можно всю жизнь учиться.
  25. Голосование за лучший вебквест

    Замечательно! От всей души
×