Перейти к содержимому

Vasilisa98

Опытный пользователь
  • Публикации

    234
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем Vasilisa98


  1. Если экзамен будет внутренним делом школы, то мы получим те же четверки и пятерки при том же незнании алфавита.

    Ни в коем случае речь не идет о внутреннем экзамене. Это пустая трата времени, которая не покажет реального положения дел. В прошлом году ГИА в 9 классах выпускники сдавали в своих школах, результат превзошел всякие ожидания. Ни одной неуд. оценки. Все довольны.


  2. Я всегда удивляюсь их работоспособности! Кажется и я не ленивица, но такой колоссальный труд!!! Спасибо вам нижайшее. Сейчас без таких ссылок трудно.

    Присоединяюсь к словам благодарности. Хорошо, что есть люди, думающие о том, как можно облегчить работу учителю.


  3. Не нашла более подходящего места для своего вопроса, попробую тут спросить. Возникла следующая проблема.

    В нашей школе сейчас работают по трём разным УМК: 2 классы по Millie (первый год), 3-4, 10-11 по Enjoy English, 5-9 по Happy English.ru. Все, что называется, по-своему хороши. Я и ещё одна молодая учительница большие поклонники линии NME и готовы и дальше работать по этим учебникам - соответственно, с удовольствием хотели взять следующие 2ые классы. И тут, как гром среди ясного неба, прозвучала новость о том, что вскорости (т.е. в слуд. учебном году) ВСЕ классы будут переведены на EE. В том числе и нынешние 2ые, те, которые только начали изучать язык по Millie. Причина - "Прошлый ЕГЭ был на 80% составлен по заданиям учебников М.З. Биболетовой"...

     

    И теперь я в полной растерянности, вопросов миллион:

    1) Правомерно ли вообще менять программы? Разве не логично, начав линейку, закончить её - ведь существуют авторские концепции и в случае, например, с Милли и Enjoy English, они очень существенно отличаются...

    2) Могу ли я настаивать на продолжении выбранной линии? Я не методист, не руководитель МО, только лишь учитель АЯ.

    3) Какими ещё документами руководствуется школа (и школа ли??) при выборе УМК? Мой руководитель МО говорит, что в школу в конце учебного года присылают список из Областного департамента образования, где прописаны названия конкретных УМК, по которым данной школе разрешено вести обучение. Что это за документ??? Действительно помимо федеральных перечней бывают ещё и вот такие вот региональные?

    4) И наконец, могу ли я повлиять на выбор УМК в новых, следующих вторых классах? Есть стойкое ощущение, что вернувшись к Биболетовой, мы больше с неё не уйдём. А работать в началке и далее именно мне...

     

    Заранее благодарю всех, кто хотя бы попробует развеять мои страхи, сомнения и ответить на мои вопросы.

    Скажите, а у вас администрация не в курсе,что учитель имеет право выбирать УМК по своему усмотрению в соответствии с Федеральным перечнем? Это администрация заставляет переходить с одного УМК на другой? А какие у них аргументы? Я работала и по Кузовлеву, и по К.и М. Кауфман (до сих пор работаю в 7-9 классах) и по Биболетовой М.З. (работаю в 2-6 классах). Совершенно не вижу никакого смысла менять УМК при переходе из одного класса в другой. При переходе от одной ступени обучения к другой, на мой взгляд, можно, но нужны серьезные аргументы. В этом году ко мне пришел класс, учащиеся которого полным составом пришли в нашу школу из соседней начальной. Они 3 года "изучали" англ. язык по Биболетовой М.З. Но на деле никто из них не смог прочитать ни единого слова по-английски, не поняли даже элементарных вопросов. Как с ними можно было брать УМК 5-6 класса для 4 года обучения. Не смотря на протесты завуча, я взяла УМК Кауфман К. и М. для 5 класса (1 год обучения). И очень довольна. Дети уже читают, отвечают на вопросы, ознакомились с азами грамматики.Никто из нас не пострадал,наоборот все оказались в выигрыше. А другой 5 класс, который со 2 класса учился в нашей школе, продолжает обучение по УМК Биболетовой. Надо просто отстаивать свою точку зрения и приводить веские аргументы в пользу того или иного УМК. Но менять коней на переправе не вижу смысла.


  4. Цытата: "Фурсенко считает, что школьники в будущем могли бы сдавать экзамены не только после 11-го класса, но и при переходе из 4-го в 5-й класс и из 9-го в 10-й класс..."

    Зачем? Складывается впечатление, что школьникам и учителям слишком хорошо живётся. А почему бы не нагрузить их ещё чем-нибудь? Уже слышны разговоры о, так называемом, "мини ЕГЭ". Что это? Куда мы идём? :mellow:

    На мой взгляд,экзамены после начальной школы необходимы. Зачастую дети приходят в 5 класс из началки с четверками и пятерками.Срез в начале 5 класса показывает, что многие из них даже с алфавитом не знакомы. Администрацию устраивает успеваемость детей, учитель-молодец- 100% качество знаний дает. Родители тоже довольны. А реальная картина никого не волнует. А что делать учителю, который вынужден работать с детьми дальше? А спрос будет с него. Экзамен нужен. Хотя бы для того, что бы увидеть реальную картину, а не липу. И огульно учителей не обвинять в незнании НЕКОТОРЫМИ учениками предмета. Ведь если у учителя в одной группе есть и высокие результаты, и не очень, то,может быть, не всегда учитель виноват.Конечно, если все ученики покажут плохие знания, то можно сделать выводы и в отношении качества преподавания. А у нас принято во всем винить учителя.


  5. Уважаемая Светлана! Переходите на Enjoy English Биболетовой, Денисенко и Трубанёвой( новая редакция) - эти учебники есть перечне допущенных Министерством. Я тоже работаю в маленьком уральском посёлке и утверждаю, что эти учебники очень даже посильны и доступны детям, не говорю уж о множестве других их преимуществ. Не знаю как у Вас, а у нас на покупку учебников выделяются специальные областные субвенции, и каждая школа сама решает, на какие учебники эти деньги потратить. Рабочие тетради дети приобретают, естественно, на свои средства.Кроме того, Светлана, все компоненты УМК можно приобрести по почте в издательстве "Титул". Переходите на Enjoy English!

    Абсолютно согласна с Еленой. На мой взгляд, вышеупомянутый УМК замечательный. Дети во 2 классе уже умеют составить связный рассказ о себе,о своем друге (6-7 предложений), составить диалог, умеют читать односложные слова с гласными Ii и Aa в закрытом слоге. Школа девятилетка на рабочей окраине города. Родители практически помощь детям не оказывают(объясняют занятостью или тем, что не знают анг. языка). Да я , в принципе, на их помощь особенно не рассчитываю.Прошу лишь, чтоб проверили наличие выполненного дом. задания. Учебник позволяет учить на уроке. Дома дети лишь закрепляют полученные знания. Я за "Enjoy English".


  6. А что у вас с зарплатой-то произошло? Резко упала в середине года или была такой же, но были доплаты, которые что-то делали терпимым? У нас обвал был в сентябре. В октябре заплатили по-новому, доплатив немного за сентябрь. Хотя все-равно хуже, чем в прошлом году.

     

    Ну что вы? Зарплата не упала.У нас все-таки Север, 130 % северных получаем. Просто нет на нас денег. Объяснений никто не дает. Говорят, что с 1 января надбавки чуть увеличатся, а зарплату никто не уменьшает. Просто задерживают по непонятным причинам. А зачем что-то объяснять? Ведь все и так работают. Возмущаются, но уроки проводят, к конференциям готовят детей, уроки на область дают.Наверное, когда-нибудь отдадут причитающиеся нам денежки.


  7. Вся проблема по-моему в том, что школьная администрация не жалеет учителя и поступает с ним так, как поступают с ней "сверху". Школьная нагрузка и без того велика. Среди учителей чаще, чем в других профессиях, встречаются крайне расторможенные, тревожные, вспыльчивые, импульсивные, невротические личности, которые не способны понять главное - они устали. На фоне запредельной усталости человек уже просто не в состоянии оценить реальное состояние своей нервной системы. Отсюда и возникают многочисленные "стычки" на разных уровнях по поводу и без повода, когда лучше всего было бы просто выйти на свежий воздух и проигнорировать проблему. Так ведь не дают игнорировать! Учитель, который "не хочет быть администратором" просто желает спокойно и добросовестно работать, сохраняя свое здоровье для себя, семьи, а также собственных, ну и конечно чужих детей. Посмотрите, какую бешеную нагрузку несут на себе классные руководители, выполняя сотни абсолютно лишних дел, принося домой кучу бумаги для работы. Давно пора понять, что учитель - не чиновник и ему нужно дать возможность учить. Пусть ведет уроки, обучает, воспитывает, зарабатывает деньги и работает над собой. Это уже большая нагрузка. Все остальное - лишнее. Но похоже, такие мысли и раньше многократно высказывались, а воз и ныне там

    По-моему, такого хамства по отношению к учителю со стороны администрации не было никогда. По-крайней мере, в школе, в которой я работаю ( дорабатываю последний год). Только давай, давай. Хотят выжать из людей все, не давая ничего. С новой системой оплаты в выигрыше оказались те, кто ближе к администрации (подруги, подхалимы). Своим надбавки одни, а не своим-другие. На кабинет русского языка выделяют 30 тысяч, на кабинет английского- ни копейки. Год учителя начался очень здорово для учителей Мурманска: выдали сначала в 20 числах января "аванс" в размере 2 тысяч, а потом добавили еще 2. Всего за январь учителя нашей школы получили по 4 тысячи. Как на них прожить? При этом администрация требует участия во всех городских мероприятиях, не задумываясь о том, что учитель, имея полторы ставки, получив 4 тысячи, должен найти силы и время, чтобы где-то заработать деньги на элементарную еду. Никогда раньше не было, чтоб учителя, не доработав до конца учебного года, уходили из школы в никуда. А сейчас не выдерживают: в январе уволились 2 учителя русского языка пятидесятилетнего возраста. Я для себя тоже решила-ухожу. С детьми работать люблю, с администрацией не могу и больше не хочу.


  8. А я свой сертификат так и не получила.Видимо,Московская область очень далеко от Обнинска.

    А я , хоть и живу в Мурманске, сертификат получила в начале недели. Большое спасибо организаторам конкурса за возможность попробовать свои силы и получить оценку своего труда.


  9. Уважаемый Радислав Петрович! Как вовремя вы подняли тему коррекционных классов. Как раз в понедельник я должна отчитаться перед руководством школы по вопросу успеваемости, правда, в классе педподдержки. В 5 классе обучается 14 человек, из них только 2 человека имеют желание изучать англ. язык. Класс собран из учащихся, ранее не обучавшихся в нашей школе и не знающих даже англ. алфавита ( хотя в начальной школе им преподавали язык со 2 по 4 класс). Я начала обучать с нуля. В этом вопросе мне очень помогает УМК К. и М. Кауфман.В результате большинство детей уже умеют читать, понимать тексты на слух, могут описать свою квартиру и т.д. Но как поступать с детьми, которые не желают учиться? Один вообще не ходит в школу, приходит только на последние пару уроков. Другой заявляет, что не собирается учить язык, не носит ни тетрадь, ни учебник, на контакт идти не хочет. Родители воспитанием детей не занимаются, руководство помогать решать вопросы, связанные с трудностями в обучении таких детей, не хочет. Никаких доплат учителя, работающие в таком классе не получают. Можно, конечно, что б не иметь проблем ставить тройки этим учащимся, но есть опасность, что тогда и другие перестанут что-либо делать, и, представьте себе, что будет твориться на уроке.

×