Перейти к содержимому

valentin 61

Опытный пользователь
  • Публикации

    1 053
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя valentin 61

  1. Просмотрев сайт NATE к сожалению я не нашёл то что могло бы оказать реальную действенную помощь в повседневной деятельности учителя английского языка, тем более оперативности, несмотря на то что там у руля находятся компетентные люди. Опять таки большой минус закрытость. Третье и самое главное то что асоциация создана под непосредственным руководством и финансированием американского посольства в Москве и соответствует интересам ECA но не учителям английского языка в России, которых волнует состояние учебного процесса в своей школе. Давайте представим на минуту что если предложить NATE пересмотреть принципы и нацелить свою деятельность на создание независимой экспертизы всех составлящих языкового образования в России, альтернативной системы повышение квалификации и развития профессионализма, системы независимой атестации, службы профессиональной и юридическая помощи/защите профессиональных интересов и прочее, NATE и соответственно ECA откажутся от этой идеи. В США Национальные профессиональные ассоциации выполняют именно эти функции а за рубежом Ассоциации типа NATE выполняют роль American corners. Поэтому просмотрев старый сайт NATE и сечас новый сайт повторюсь что это не Профессиональная ассоциация учителей английского языка а American corner. В противовес NATE этот форум играет большую роль для развития и поддержки языкового образования в России, так например уже сейчас учителями выявлены новшевства в ЕГЭ 2012 и идёт обсуждение. Я только содал тему для обсуждения и не мне решать вопрос создания Профессиональной Ассоциации Учителей Английского Языка, это дело самих учителей а не госструктур или ECA, инициатива должна идти снизу.
  2. Прошу прощения но у меня была информация по сайту http://nate.vsu.ru/, видимо смену адреса сайта не отобразил поисковик. в то же время отсутствие информации свидетельствует о закрытости, спасибо. Опять таки ассоциация востановлена под определённый формат и не отвечает интересам учителей английского языка.
  3. Обычно создаётся комиссия из специалистов чей авторитет оспорим( так учителя выйгрывшего международные профессиональные конкурсы и прошедшего ряд профессиональных стажировок, чьи дети занимали призовые места на национальных и международных олимпиадах пытался аттестовать специалист не имевщий в своём зачёте и доли профессионализма атестуемого) и в атестации присутствует элемент предвзятости и субективизма(достоин /недостоин, нравится /не нравится). Во время регионального этапа конкурса "Учитель года" председателю жюри не понравился природный тембр голоса учителя, в итоге убрали на отборочном этапе. Только профессионалы могут оценить профессионализм и за этим должен стоять авторитет организации.
  4. Я бы не стал давать такое громкое название(уже было). Когда то я принимал участие в создании ассоциаций учителей английского языка в страназ бывшего СССР и могу отметить что этим асоциациям не хватало такого форума, где относительно свободно обсуждаются насущные проблеммы профессиональной деятельности, в то же время у этих асоциаций была поддержка от правительства и устойчивое финансирование от иностранный образовательных фондов. Сейчас бы я сформировал бы концепцию создания ассоциации на следующих основах: 1. независимая экспертная оценка 2. повышение квалификации и развитие профессионализма, независимая атестация 3. система обмена опытом/международные стажировки 4. профессиональная и юридическая помощь/защита профессиональных интересов 5. взаимодействие со госструктурами в области образования.
  5. Многие учителя при введении ФГОС ООО и НОО должны пройти курсы повышения квалификации в том числе и по ИКТ компетенциям. Вопрос о действительно эффективных курсах по ИКТ компетенциям учителей в том числе и английского языка остаётся наиболее актуальным. И пожалуй сейчас многие учителя стоят перед выбором где проходить подобные курсы. Подразделения системы повышения квалификации (ИРО и т.д.)предлогают за редким исключением общепользовательские КПК. Данные курсы невыдерживают критики по ряду параметров и в первую очередь отсутствие предметной направленности. Многие ИРО переходят на автономию и будут финансироваться от реального количества слушателей(в настоящее время от освоения предыдущего финансирования). Конкуренцию некачественному повышению квалификации могут составить курсы проводимые издательствами, университетами (порою тоже не лучший вариант т.к. чаще всего направленны на языковые компетенции), общественными профессиональными объединениями (пример АССОЦИАЦИЯ УЧИТЕЛЕЙ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ). Но часто методисты не воспринимают альтернативу и стараются отправить учителя в ИРО. Так где же вы проходите КПК, и что бы вы предпочли при свободном выборе КПК?
  6. Через выборность директоров мы проходили на закате перестройки,положительный эфект был минимальный, жёсткая аттестация тоже пройденный этап, который взвинтил корупцию при назначении директоров. Поэтому пока нет более кардинального лекарства против административных глумлений как объединение учителей и общественного влияния на атмосферу в школе. Но и это пока не достижимо ввиду того что наши учителя стараются адаптироваться под условия а не противостоять вседозволинности и не выстраивать отношения с администрацией на основе взаимоуважения и общих интересов. В нашей стране всё почему то делается по инициативе сверху а не с низу. Даже профсоюзы не отстаивают права работников а стараются принять сторону администрации дабы не навлечь опалу. Так что учителя всех школ объеденяйтесь!
  7. Что то это экстра слишком много, да ещё и экстра идёт в чей то карман. Большинство оплачивает государство и экстра должно платить сообщество, а не родители. Ведь сообщество в котором находится школа заинтересованно в процветании образования.Если сообщество не инертное то может найти огромное количество средств для школы но эти деньги пойдут именно на образование а не в корман.
  8. Я категорично против того что бы родители покупали что либо школе либо платили школе за что то. И в первую очередь от подобной обязанности должны отказаться учителя. Ведь от подобных поборов страдает и школа, теряющая авторитет у чащихся и их родителей, и учителя о которых ведутся не лицеприятные разговоры и часто выливается в СМИ. Когда работал я просто показал служебные обязанности учителя администрации которая обязала учителей собирать деньги на всякие нужды.В настоящее время у школы достаточно бюджетных средств и возможностей привлечения внебюджетных денег.
  9. Человек который посетил какую либо страну всегда полон впечатлений, но всё равно чувствует облегчение после напряжённого времени ответственности за детей. У меня было нессколько человек на репетиторстве, не учителей английского языка которые очень часто сопровождают детей, обычно работники турфирм, вот они очень многое мне рассказали об этой работе. Конечно если вы стремитесь познать этот мир то это вам поможет. У нас например существует в семье неглассное соревнование кто побывает больше в разных странах, тонизирует. Да кстати у вас был шанс, где то я так же вывешивал объявление о международной олимпиде школьников в Анталье.
  10. Конечно дело каждого но новичкам я бы советовал прежде чем сопровождать детей в первую очередь познакомиться с международным законодательством и поездить нессколько раз без детей. Где то на форуме я как то тисканул программу профессиональных стажировок в Индию в том числе и языковые. Интересно кто нибудь воспользовался? От стажировки в Индии я получил особое удовольствие и в плане языка и развития профессиональных навыков, а кроме этого море фруктов, солнца +небольшая стипендия.
  11. Вы имеете в виду программу TEA(ECA)? или программу CI(ECA)? В России существует ассоциация учителей английского языка но вот работа этой асоциации плохо просматривается, а ведь при умелой организации можно было и создать программы профессионального обмена. В Киргизии мы это делали но правда при финансировании западных фондов.
  12. Я бы не сказал что "везучая". Сопровождать детей довольно таки трудно и тем более труд редко оплачивается. Когда был СССР сопровождал детей в "Артек", в прошлом году сопровождал в Грецию в Британскую школу. Мало того что вы их сопровождая в пути( а наши дети мягко сказать своеобразные) намаешся, так и по приезду сопроводение в школу и обратно( при этом вас в школу не допускают), помощь в подготовке к домашнему заданию и т.д. В общем труд по полной и всего то за возможность посмотреть на чужую страну. В профессиональном плане получите ноль. Организовать группу в большом городе не составляет труда а если есть знакомые в турагенствах то и того проще. Всё в ваших руках, дерзайте! Лучше ехать самому по какой нибудь программе когда всё получаете сполна и методику и культуру и экскурсии на халяву.
  13. вообще то это мировая практика и Россия в этом процессе не исключение. Так Россия оплачивает стажировки в России для учителей русского языка иностранных государств. Я например был и в Индии и в США и в Шведции по грантовым программам. Ладно США и Швеция но Индия не самая богатая страна но в то же время предлогает довольно таки большой спектр грантовых программ(я уже писал об этом на форуме). Каждая страна заинтересованна в распространении своей культуры. Проблема состоит в том что учителя сами не желают прохоить стажировки, ведь это связано с большими затратами труда и времени, которое им никто не оплачивает. В то же время администрация не поощряет подобную инициативу и не ценит специалиста прошедшего обучение за рубежом, более того относится к такому человеку с подозрением и недоверием.
  14. Творческий конкурс для учеников A Christmas Story

    Алексей Васильевич, великолепный конкурс, но можно ещё и выпустить небольшую подборку в виде альманаха и разослать наиболее активным школам.
  15. Спасибо! Великолепный инструмент для выявления потребностей в ИКТ но вот практического результата от применения в масштабах всей страны не отмечено. Для чего, куда и как работать с полученной информацией непосредственно исполнителям и ответственным за ФГОС?
  16. Качество курсов издательств гораздо выше чем качество курсов областного ИПК и областные методисты всегда стараются в свои курсы привлечь издательства. Странная у вас областной методист. Чаще всего область, город, школа поощряет прохождение курсов на базе издательств или мастер классы на базе ДО специализированных сайтов издательства. Сертификаты подобных курсов ценятся выше. А вот областные курсы теряют аудиторию вследствии некачественной разработки и привлечения специалистов. Мой начальник, будучи директором школы никогда не посылал учителей на областные курсы т.к.считал что это пустая трата времени. Мне пришлось в своё время доказывать директорам школ обратное на собственном примере и одни курсы полностью провёл сам именно с директорами школ области-бывшими учителями англ.яз.
  17. Даже если будут закупки централизованно скорей всего потребуют заявки от директоров школ, вот на этом уровне надо влиять учителям на параметры необходимой техники и если техника не соответствует запрашиваемым параметрам то можно обращаться выше. Но если промолчат учителя то и потом будут работать с присланным ИКТ. хорошо если поставят с ОС XP а если с Vista? Меня удивляет позиция учителей на курсах. Ведь при явной лабуде учителя дают высокий рейтинг организаторам и лекторам. пару раз возмутились, опустили бы курсы, мигом бы всё исправили, и сертификаты всё равно бы выдали. В пятницу я побывал в дальнем районе, при завершении курсов так приехала деваха, честно призналась что неготова, без плана, без программы, без материалов, посидели, повздыхали, закрыли ей 12 часов за фактическое пребывание 2 часа и с миром отпустили. когда я поинтересовался о содержании курсов то мне почему то ответили что курсы были неплохими и поставили высокий рейтинг. Увы сами учителя виноваты что им гонят лабуду ну и конечно финансирование.
  18. В идеале может быть и правильным не требовать лишнее и все технические вопросы должны решаться инженером но на практике складывается совершенно иная картина. Закупят технику, проведут общепользовательские курсы(о качестве подобных курсов говорено не мало) и заставят учителя работать , да ещё и проверят эфективность. Инженеров во многих школах нет а в районах и не предвидется. Роль инженера будет исполнять учитель информатики, без особого интузиазма, чаще всего будет посылать... и останется учитель один на один с ИКТ. И если сейчас не добиться закупки современной техники, соответствующего программного обеспечения, обучения работы с ИКТ в соответствии со спецификой предмета то в скором будущем учителя не только разочаруются в ИКТ но и вообще покинут школу вследствии отсутствия профессиональных навыков.
  19. Учреждения СПО(в своём большинстве) не входят в сферу деятельности РИРО, только НПО. Интересно кто же проводил курсы из преподователей, я не могу найти концов этих курсов. По содержанию курсы для РИРО революционные, т.к. концепция ДО отстаиваемая кафедрой ИКТ была едентичная заочной форме обучения т.е. установочные и экзаменационные очные сессии.
  20. Естественно этот документ просто даёт ориентировки для определения окончательного списка программ и не в коем случае не регламентирует обязательное исполнение тем более в регионах. В то же время мне бы хотелось бы что бы учителя самостоятельно определили свои программные потребности в учебном прцессе и донесли бы до администрации школы. В этом мне кажется продвинутые пользователи и в том числе и вы могли бы оказать помощь и в будущем организовать обучение на форуме в формате мастер классов или дистанционных консультаций
  21. Документ внутреннего пользования.
  22. Недавно нашёл параметры программного обеспечения ПК для школы согласно ФГОС что бы вы добавили или убрали из этого списка и какими программами пользуетесь вы в учебном процессе. Программное обеспечение • Операционная система. . Файловый менеджер (в составе операционной системы или др.). •Антивирусная программа. •Программа-архиватор. •Интегрированное офисное приложение, включающее текстовый редактор, растровый и векторный графические редакторы, программу разработки презентаций и электронные таблицы. •Звуковой редактор. •Простая система управления базами данных. •Простая геоинформационная система. •Система автоматизированного проектирования. •Виртуальные компьютерные лаборатории. •Программа-переводчик. •Система оптического распознавания текста. •Мультимедиа проигрыватель (входит в состав операционных систем или др.). •Почтовый клиент (входит в состав операционных систем или др.). •Браузер (входит в состав операционных систем или др.). •Программа интерактивного общения. •Простой редактор Web-страниц.
  23. Странно что я не в курсе но хоелось бы узнать подробности и в первую очередь методику.
  24. я уже затрагивал тему обеспечения ИКТ соглассно новому стандарту в http://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showtopic=1941 В августе месяце будет аттестация школ на соответствие ФГОС и соответственно будут смотреть на такие параметры как техническое оснащение, програмное обеспечение и умение работать учителей соглассно ФГОС. сейчас момент когда определяются нужды школ и выделение средств на преобретение техники.
  25. Говорение и письмо оценивается по критериям что и делает оценку прозрачной и независимой от мнения учителя, его отношения к ребёнку. Критерии не что иное как КИМ но не относится к тесту. Если дети будут знать критерии и принимать участие в оценке то учителю будет легче аргументировать оцеку родителям, администрации. На западе КИМы играют большую роль и отслеживают успехи учащихся на протяжении обучения документально, всё это вносится в портфолио и по которому отслеживают будущих студентов Университеты ведь аналоги ЕГЭ на западе-необходимое дополнение к портрету и случайности там исключены.
×