Перейти к содержимому

valentin 61

Опытный пользователь
  • Публикации

    1 053
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя valentin 61

  1. согласен но В первую очередь необходимо определить что мы подразумеваем под "дискуссионными технологиями в обучении английскому языку в средней школе". я подразумеваю под данным термином систему речевых упражнений и упражнений УУД направленных на формирование и развитие умений и навыков необходимых при генерации личного аргументированного мнения с учётом мнения окружающих.
  2. А почему бы и вам не написать о вашем опыте работы по развитию речи вместо того чтобы чего то ждать или может быть вам так же разработать свой подход к тому же интервью и его практического применения. Обсудим. Кстати уже было озвучено нессколько видов дискуссий можно было бы и в интернете покапаться, найти и адапртировать под нужды класса. Надоело мне иждевенчиство некоторых учителей. Панацея им видители нужна. Ищите, находите и делитесь!
  3. Хотите попробовать Panel discussion?
  4. Я от всей души а вы меня об Роджерса, хотя из того же:"Возникновение у реципиента (аудитории) уверенности в том, что предлагаемые рекомендации выполнимы, так что каждый человек может ими воспользоваться."
  5. Но "нерв" и не нужен при формировании базовых умений и навыков устной речи и работы с информацией необходимых к переходу к более сложным форматам формирующих аргументированное высказывание. В основе которого лежат не тольку речевые умения, но и умения выдвижения аргумента и его подкрепление фактами. "провокация" и "экспозиция противоречий" присущи для Panel discussion направленной на убеждение аудитории(что мы с вами и используем)но этот формат можно адаптировать только для нужд частной школы и университетов. вписать Panel discussion в систему среднего образования очень проблематично так как задействованы сложные мыслительные процессы и учителя не готовы к подобной работе.
  6. Большое Вам спасибо и низкий Вам поклон что вы нашли время и силы поделиться с нами вашим практическим опытом. Ценность вашего сообщения заключается в том что оно показывает интерес и интуитивный поиск нового, нестандартного решения формирования устойчивых умений и навыков устной речи. Более того это сигнал тем кто формирует УМК о необходимости и совершенствовании методики. Из вашего сообщения я понял что вам интересны дискуссионные технологии в обучении иностранным языкам, но вы не имеете теоретических знаний в этой области неговоря о практических умениях и навыках. В то же время вы интуитивно выстроили систему использования простейших форматов через начальную к старшей школе, начиная от формирования перевичных навыков общения до анализа собственной речи. Но констатирую факт что вы используете формат несистемно(необходимо в конце каждого юнита)и конечно же не обладаете разнообразием форматов. Но эта проблема методистов.
  7. Ну наконец таки всё становится на свои места. Я всё никак не мог взять в толк почему мы так разъезжаемся. Уф Radislav,ну как же я не догодался(хотя где то отмечал) по вашему стилю общения(мягкий, интелегентный но с мощным интелектом и агрессией скрытой под легкой иронией)-campus life!!!( родня и знакомые как принято в США посчитали что обществнные дискуссии вам будут не интересны) campus-особая среда в американском обществе при этом очень агрессивная как в отношениях между студентами так и в отношениях между преподователями, в этой среде не до проблемм простых смертных, там идёт подготовка к борьбе за солнышко в этом мире. Мне так же очень интересно узнать перенесли ли вы формат panel discussion, развитый в университетской среде в свою практику? Первое. Давайте вспомним предостережение Алексея-оно очень ценно и правильно! Второе. Наша переписка носила скорее характер информационного провокативного плана(вовлечение в обсуждение новых лиц) а не методического. Третье. Поступает ценный практический опыт и его необходимо проанализировать и сопоставить с имеющимся у нас. Четвёртое. Необходимо собрать форматы дискуссий которые можно адаптировать к условия учебного процесса в школе. Пятое. Необходимо вести речь в методическом отношении о создании системы внедрения дискуссионных технологий в учебный процесс при развитии речевых коммуникативных компетенций и УУД а для этого необходимо сформулировать конкретные цели и задачи.
  8. Но и не опровержением. При этом очень хочется прочитать и ваш опыт.
  9. Нет, ну это вы зря. Я за ЕГЭ и ФГОС обееми руками. За умные учебники. За разнообразие использования методов и прочее. Просто когда я что то попутно объясняю почему то все считают что это моя незыблемая фундаментальная позиция как получилось с Bargain, теперь вот с дискуссиями в США и это только по дискуссионным форматам а если вдруг возьмёмся обсуждать проектную методику или научно-исследовательскую деятельность или формы и методы дистанционного обучения? Что опять быть fighter by nature потому что моё мнение отлично от общепринятого. поверьте когда я в этом форуме задал нессколько вопросов по дискуссионным форматам я пытался найти хоть что то чтобы подтвердило слова Алексея об успешном использовании форматов из учебников(опять провоцирую участников) и опровергло мои слова. Я отслеживал посещения и из 15 посетивших, написал только Радислав.???
  10. Знаете я не политик(развивающий общественные связи молодёжи с зарубежными странами через Молодёжный фонд развития сообщества) и не эколог(написавший ряд работ по экологии в том числе и экологическую сказку для самых маленьких) и не правовед(защищавший права Женщин в исламской стране и основавший для этой цели НПО "Женский фонд сообщества") а учитель английского языка, который хочет что бы его дети открыли этот мир в его многообразии и жили в мире с самими с собой и другими счастливо через знания английского языка. Я незнаю как можно научить аргументированной дискуссии на английском языке без общественно-политической реалии. На заре распада СССР дети двух стран организовали телемост( который стал основой развития IEARN)и именно там впервые прошёл диалог культур на основе общественно-политической реалии на английском языке. Вот для этого и учим английскому языку.
  11. Вас смущают критические суждения о российской власти? Поверьте что в США и вдругих странах где я бывал я критиковал власть. (Промолчу о КР где министр МЧС обещал меня посадить но передумал так как если меня посадить то многие международные организации заступятся за меня поэтому он решил что жизнь в КР будет лучшим наказанием для меня.)Так в США я критиковал власть за закон о лоббизме и участвовал в инициативной группе за отмену данного закона в штате Масачусетс. Именно активная позиция через участие в дискуссиях помогает гражданам формировать Public policy.
  12. Отступление от темы:"Самый бесправный гражданин США - белый, здоровый, мужчина средних лет" (valentin 61)
  13. Что нового в вашей школе

    Под Интернет эрой я имел в виду развитие телекоммуникаций и расширение контактов по всему миру. Кстати в закрытых учебных заведениях и Индии и Пакистана(для тех кто не выехал в метрополию)сохраняется более традиционный британский чем в Британии.
  14. Уважаемый Радислав, увы но я вынужден констатировать что на бытовом уровне дискуссии развиты в США пожалую даже лучше чем в России, организованнее, люди часто собираются вместе за бутылочкой вина или пива причём порою целым кварталом и обсуждают различные события( чаще всего путешествия в другие страны, политику, культурные события, окончание школы, университета)Так называемые общественные дискуссии проходят в comunity куда входят нессколько кварталов, обычно они проходят в школах или в церквях так как эти здания входят в число общественных по выходным и обсуждают и принимают решение за чашкой чая или кофе по насущным проблемам. например строительство басейна, сквера, куммунальные взносы и т.д. Я это знаю на личном опыте так как был адаптирован к жизни в США и часто проводил время в подобных comunity. Поверьте что Америка сильна именно comunity а не федеральной властью. comunity строит свою жизнь соглассно своим потребностям и возможностям. сразу оговорюсь не везде есть и резервации и гетто( о которых отдельный разговор и далеко не отрицательный) . Америка многолика! А "общества" и "движения" это более высокий уровень-штата, страны, международный. Я уже умолчу о Rotary Club. Вообще подобное отношение к Штатом продиктованно официальной пропогандой что бы граждане не стремились к демократии в том понимании в котором это принято на западе и уже и на востоке. Пусть люди обсуждают на кухне, в пивнаре спорят до хрипоты чем принимают решения по улучшению своей жизни сообща.Как бы чего не вышло и люди захотят распределять налоги сообразно своим потребностям а не нести их в карман ЖЭУ, банков, строительных компаний, с которых власть имеет откат. вот поэтому они убеждают учителей в том что дискуссии в школе пустая трата времени и сил и учителя тоже бояться как бы чего не вышло.
  15. Что нового в вашей школе

    незнаю поможет это вам или нет: В российской школе до сих пор учат британский английский доинтернет эры. Учителя произносят can't как <кант> что для многих знающих современный английский язык режет и ухо и нравственность. Многие в том числе и англичане произносят на американский манер как <кэнт>.
  16. Что нового в вашей школе

    К сожалению я сейчас не могу вам детально всё рассказать. Тема урока была "Theatre" 7-8 класс но что бы его провести необходим был опыт учашихся в посещении театра и естественно впечатления от представления. представился случай послушать "Тоску" и прежде чем пойти в оперу я провёл нессколько уроков(в рамках факультатива по Журналистике)как слушать оперу. Если вы видели фильм "Красотка" и помните фрагмент посещения оперы то эффект был примерно тот же эмоции перехлёстывали не только девочек но и закоренелых оболтусов. на уроке учащиеся выложили всё и сюжет и исполнителей главных партий и чувства и эмоции от услышанного. Кстати это был даже не открытый урок. позже они третировали классную насчёт балета.
  17. Я также как и вы сталкивался и сталкиваюсь с тем что ученики или учителя ну никак не хотят обсуждать тему и только разогрев (провокативными вопросами) входят в руссло и тогда возникает другая проблема-контроль дискуссии. мне напоминает ваша дискуссия формат либерального клуба, формат который работает во взрослой аудитории всегда. в этом формате присутствует правило для каждого участника определить свою позицию за или против и аргументировать её. Вот на этом я играю: провожу голосование и дальше каждый аргументирует свой выбор при этом стараюсь дать провакационные коментарии. записывал на видео происходящее и на следующем уроке анализировали ошибки. СПАСИБО!!!
  18. Что нового в вашей школе

    очень интересная форма работы Проводил урок физкультуры, урок-экскурсия в музее, урок-посещение театра, и т.д. Но прежде чем проводить подобные уроки необходима и языковая подготовка и спецефическая подготовка, например прежде чем идти в театр(Опера) я детей учил слушать камерную музыку и понимать что происходит на сцене, получать удовольствие от услышанного и увиденного несмотря на отсутствие понимания слов(опера шла на итальянском языке).
  19. "Истина рождается в вине!" писал Омар Хайям-либимый поэт ВВП. Но меня интересует всё таки ваше личное , практическое отношение к Дискуссии: -Какие дискуссионные методы вы применяете на практике -Как они формируют языковую культуру -Что вы хотели бы узнать о дискуссии -Хотели бы вы попробовать приведённый формат и как и где бы вы его провели -какой результат вы предпологаете получить от применения дискуссионных технологий. Именно практическая направленность на форуме должна превалировать над фундаментальными позициями. Мои учителя на курсах ждут от меня именно этого а не теоретические воззрения на проблемму.
  20. большое спасибо за предложение но сейчас учебный год кончился и работа запланированна на следующий год ( Для информации методиста издательства-процесс утверждения планов работы РИРО ещё не закончился и областное министерство продолжает работу по финансированию планов работы). Вы надеюсь согласитесь со мной что прежде создавать сообщество необходимо провести работу по использованию ресурса и навыков работы с ним.
  21. Спасибо за добрые слова. Согласен с вами что без споров будет скушно но если прочитать все посты то складывается картина классического Римского форума. собрались обсудить казус но обсуждение переросло в противостояние фундаментальных позиций, забыв о том зачем собрались. По классике жанра дискуссии, подобное должно быть пресечено так как и у участников и у читателей складывается неправильное воззрение на форум как средство методического обогащения и это пугает наблюдателей. кстати я дал всё это прочитать своей жене (учителю англ.яз.высшей категории) и предложил присоедениться так она мне заявила "если там бьются такие монстры от методики что там делать простому смертному-задавят моментально"
  22. спасибо что вернулись к этой теме. В своё время я организовал нессколько сетевых сообществ учащихся по различной тематике_ от экологии до электронного журнала творчества учащихся. Я понимаю под словом дружба сотрудничество в решении проблемм. и проблеммы решались через участие в сообществах. А вот чувство любви к Родине в нашем обществе принимает форму национализма а не желание сделать Родину процветающим государством с гарантированными конституцией правами и свободами. Сейчас я всё же работаю с учителями и буду создавать сетевое сообщество учителей английского языка Области и наверное на базе этого форума.
  23. нессколько слов не в тему. Мне нравится позиция простых американцев "Мы не дадим власти зажраться сидя на наших шеях" и эта позиция у них на первом месте. власти отчитываются перед народом за каждую копейку а конгресмены принимают избирателей, которые пожаловали на капитолийский холм как самых дорогих гостей. Не поверил бы но сам видел как нашу делегацию во главе с министром образования КР отодвинули в сторону ради какого то фермера, которого не только напоили кофе и рассказали всё что только могли но и повели на балкон послушать выступление конгрессмена от его штата. Общественные дискуссии играют очень важную роль в формировании общественного мнения которое прямо влияет на политику власти всех уровней.
  24. Прошу прощения может быть я вас понял не так и изложил неправильно вашу точку зрения. Я лично не только присутствовал но и принимал участие в общественных дискуссии в штате Огайо на тему положения эмигрантов в городе Акрон в 2006году. Я так же принимал участие в общественных слушаниях о строительстве офисного здания в городе и общественных слушаниях бюджета города. И это далеко не все общественные дискуссии которые проходят в штатах. Если не будет общественных слушаний с протоколом то бюджет не утвердят так же как и строительство. Спасибо за комплимент. Но я считаю что всётаки мы должны давать возможность говорить и раскрывать свой опыт суждения всем кто пришёл на форум. Поддерживать не критикой а поощрением. Не все могут быть харизмотичной личностью как вы, и ни у каждого есть смелость вступить в бой с монстрами от обучения англ.яз. Поверьте что я два года собирался с духом выступить на форуме.
  25. Что нового в вашей школе

    Откровенно скажу - меня порожает Российская школа. Судимость проставляется в паспорте и директор прекрассно знает кого он/она берёт на работу, а вот справка наверняка будет платной. В России с педофильством в школе перегнули так что диву даёшся. Наслушавшись всяких бредней по телевидению Родители одной из школ заявили директриссе что бы все мужчины были убраны из школы. А их то бедолаг всего то было трое. вот и убрали. В другой школе ученица 7 класса не взлюбила требовательного учителя который проработал 10 лет в школе, пришла к директриссе и заявила что данный учитель донимается в сексуальном плане, через пять минут учителю предложили написать заявление, даже разбтраться не стали. При устройстве на педагогическую работу мужчинам стараются отказать не желая проблем с родителями и учениками и не только в школе но и в центрах развития. За 30 лет работы ни одного педофила не встречал, но чегоя только невстречал вшколе в другом отношении.
×