Перейти к содержимому

valentin 61

Опытный пользователь
  • Публикации

    1 053
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя valentin 61

  1. Всё зависит от самого частного учителя, школьному учителю даже и "сарафанное радио" не требуется. Основная масса клиентов учится в школе и большого труда не требуется посадить учащегося на репетиторство. культ оценки и соответственно родители стремятся что бы ученик получал отличные оценки и толкает их на репетиторство. 90% процентов таких учителей использует для занятий те же учебники и программы что и в классе подгоняя учащихся по школьной программе. оставшиеся 10 % ещё и подгоняют учащихся под ЕГЭ. То же самое можно сказать и об университетских преподавателях-клиентура под боком и в руках инструменты давления. Однако существует и особая клиентура и особые преподаватели которым необходимо найти друг друга и в этом случае необходим промоушн.
  2. я не знаю что это слово значит но в бурском языке(Южная Африка) Доброе утро примерно звучит как [huya moren]и когда дети с которыми мы ездили туда это слышали мне приходилось краснеть.
  3. Конечно пословица не уместна но при внимательном анализе положения в школе( и можно ли это заведение назвать школой)крайне неудовлетворительное. Первое: школа потеряло функцию обучения. От 60 до 80 % учащихся обучаются у репетиторов в очень редких случаях по 1 предмету обычно три и более. Поэтому учащиеся приходят на уроки только для общения а не за получением знаний, кроме этого при введении стимулирующей оплаты труда оценки чаще всего ставят не за реальные знания. Например учащийся 11 класса при оценки пять выполнил контрольное тестирование на 25 баллов по шкале ЕГЭ. И это не единичный случай. второе: идёт резкое расслоение учащихся по материальному и соответственно социальному статусу родителей. Более высокий статус родителей даёт возможность учиться в более пристижной школе( что не значит что дают эти школы больше знаний), в классе под литерой "А", в группе высокой мотивации. У меня есть группа где учатся 60% учащихся из не полных семей, много родителей отстранились от воспитания и образования детей в следствии рабочей миграции(вот вам и наличие в параллели низкоуровневый групп) Соответственно дети не видят дальнейших перспектив. Т.о. школа не выполняет социолизирующую функцию. О воспитательной функции можно даже не упоминать т.к. Россия занимает первое место по детскому суициду, одно из ведущих мест по уровню детской преступности, детской проституции и т.д. я уже не говорю о тех кто не желает и далее оставаться жить в этой стране. достаточно посмотреть на очередь в Американское посольство или на количество поданных заявок на программу "Work and Travel". Школа сейчас это место досуга, пока родители на работе и посещают её так же порою от случая к случаю. посещаемость ужасная особенно в старших классах.
  4. самоуверенная и утверждающаяся личность воспитывается на уроке( в том числе и через дискуссии, проекты, физической и умственной нагрузкой) а не в подъезде с банкой пива и сигаретой в зубах, которое потом выплёскивается на учителях, деградирует личность. Вы когда нибудь встречали американца, индуса или турка у которого отсутствует самоуверенность и сильные личностные качества? Я лично-нет.
  5. Вот с этим я абсолютно согласен. Разгул вседозволенности в школах поражает. Авторитет учителя подорван окончательно и никакими деньгами его не поднять. В СМИ все беды валят на учителей в том числе и суицид. А вот репетиторство процветает т.к. платят кровные и естественно у репетитора школьные монстры ведут себя как агнецы и если что не так вылетают моментально. Репетитор себя уважает а учащиеся не ропщут, хотя материал и нагрузки зашкаливают. В школе витает дух главенства ученика и он в праве и делать всё, что душе его угодно и осуждать действия и делать замечания учителям. Я уже писал о ситуации в США, где ювенальная юстиция, но железная дисциплина в школе и непомерная ответственность родителей. В странах востока учитель равен родителю а родителей там слепо уважают и слово отца или матери закон не подлежащий обсуждению ( по 10 раз не надо напоминать,порою просто бровью поведёт отец и дитя будет чувствовать унижение на долгие годы). Учащиеся в этих странах дорожат знаниями и ловят каждое слово учителя а учителя мягко говоря слабоватые но их авторитет непокалебим. Пока в России родители и учителя не наведут дисциплину в школе, школа будет разрушаться и деградировать и никакие реформы не помогут. Хорошая школа-строгая школа!
  6. Тема затронута серьёзная и думаю что выяснения отношений прилюдно( тем более между мною уважаемыми пользователями) не место на форуме. Пока многие учителя не понимают необходимости в знании PR и лоббирования профессиональных интересов. С коммерциализацией образования и подушевым финансированием данные знания могут стать профессиональной необходимостью как это мы можем наблюдать на рекламе языковых курсов.
  7. увы но я работаю в рязанской области, если вам могут помочь тезисы(увы но они требуют объяснений) то вы их найдете в нижеследующей рабочей презентации. Ладейщиков Валентин Васильевич.rar
  8. Да, действительно методист имеет право только давать рекомендации а не навязывать своё мнение, но удивительно что многие учителя и порою директора школ считают мнение методиста как приказ для исполнения. Странно но почему то все считают что от методиста многое зависит, однако основная обязанность методиста организовывать курсы повышения квалификации учителей и разрабатывать программы КПК в соответствии с потребностями учителей, увы но с этой обязанностью многие и не справляются т.к. порою оторваны от школы и не знают что действительно нужно учителям. И директор не имеет права диктовать учителю выбор программ а только педсовет своим решением утверждает выбор программы обучения.
  9. Директору сейчас необходимо заняться созданием Информационно-образовательной среды соглассно ФГОС и наполнением аппаратного(сервер, мобильные компьютерные классы, оборудование по содержанию ИОС) сегмента, программного сегмента, интеллектуального сегмента( электронные библиотеки, базы данных, электронные журналы и т.д.), интернет представительство( сколько бы я не просматривал сайты школ, кроме как шелухи там ничего нет). Когда я читаю лекции по этой теме я не вижу в глазах ни директоров школ, ни учителей интузиазма. Но создать ИОС без творческого коллектива невозможно.
  10. Упрощённо где то так. Но с гарнитурой и записью речи учащихся с последующим анализом графической амплитуды звуков. Так как эталон отсутствует то и функция анализа теряет смысл. Сеть примерно строится по принципу лингофона и учитель имеет возможность управлять процессом. В своей практике я отдаю предпочтение живому языку и общению, в том числе через Скайп ( проверка устного и письменного домашнего задания учащихся которые не имеют возможности ответить на уроке). Так же я имею возможность записать ответы на видео и провести анализ ошибок с учащимся. Мобильный компьютерный класс можно использовать для интерактива, отработки грамматических структур и т.д. возможностей море. В тоже время на уроках предпочитаю живое общение т.к. необходимо развитие иноязычного мышления, с компьютером этого сделать нельзя, несмотря на притянутые за уши пед. технологии в ИКТ. Вообще учителям надо дать технические и методические возможности использования компьютера на уроке, но заставлять использовать ИКТ нельзя - у каждого учителя есть неповторимый стиль работы от которого зависит на прямую эффективность. Компьютер если выпадает из стиля принесёт только путаницу и неприятие как со стороны учителя так и учащихся.
  11. Языковая лаборатория SANAKO нечто иное как сетевой мультимедиа программный продукт который довольно таки дорогой при этом учителю, который будет работать с этим софтом, необходимо иметь отличные умения и навыки управления процессом обучения в условиях сетевого взаимодействия в компьютерной и интернет среде. Однако языковая лаборатория SANAKO не предоставляет учебных материалов для изучающих язык а предлагает использовать существующий общегосударственный УМК(такового у нас не существует) либо мультимедиа элементы различных УМК. Считаю что в России подобный продукт использовать слишком затратно и малоэффективно. Конфигурацию подобно языковой мультимедиа лаборатории можно создать из существующих( даже СПО) мультимедиа программ. Если у вас в школе есть инженер то ему не составит труда построить данную лабораторию, подключить к интернету, и расширить возможности за счёт образовательных ресурсов и видеоклнференцсвязи. Увы но подробные рекомендации по использованию ИКТ в обучении А.Я. а так же по конфигурации и методике использования мобильных компьюерных классов должны быть разработаны государственными методическими службами (кстати они так же должны делать экспертизу существующих ПО). Советую непосредственно обратиться к ним.
  12. Да, действительно а зачем они существуют? только для того что бы осуществлять общую поддержку государственной политики в области образования, ведь даже элементарных рекомендаций по осуществлению программы развития региональных систем образования не могут создать. Или они существуют для создания победоносных рапортов о той же средней зарплате учителей при этом выдумывают такое что учителя у нас поголовно получают огромные зарплаты( берут среднюю зарплату по промышленности за позапрошлый год а зарплату учителей которую получат за следующий месяц). Тематика курсов с успехом перемещается из года в год без изменений, а действительное содержание этих курсов не выдерживает никакой критики. И тогда при этой системе и строгой привязке к гос системе повышения квалификации где получить методику, а тем более техническую поддержку?
  13. Я не могу понять как можно управлять , работать с техникой не зная технические характеристики, технические возможности, софт. Естественно учитель не инженер и не может починить электронику или устранить сбой системы(сейчас существует функция отката и система восстанавливается автоматически)но должен иметь умения и навыки работать с программами необходимые для проведения учебного процесса, создания элементов и включение их в систему обучения. Большой скепсис вызывают частные образовательные ресурсы интернета предлагающие всё новые элементы(порою экзотические)на "бесплатной основе". Основной проблемой в этом направлении является не стабильность подобных ресурсов и наличие вирусов и рекламмы что делает эти ресурсы не пригодными для использования. В тоже время в регионах нет интернет поддержки на государственном уровне. Во многих регионах отсутствуют образовательные серверы. Слабая техническая поддержка обусловлена перекосами в финансировании. Деньги на технику выделены но на обслуживание(техника имеет свойство ломаться)нет. В тоже время отсутствуют кадры способные обслуживать технику в школе. Методическая поддержка использования ИКТ в школе так же отсутствует т.к. методическая служба в регионах является монополистом и незаинтересована в развитии. Не смотря на нововведения в повышении квалификации, учителя по прежнему приписаны(подобно крепостным) к региональным ИПКРО, районным и городским ИМЦ. У учителя нет возможности пройти КПК вне этих структур, разве что за свой счёт. Пожалуй только мастер классы на образовательных ресурсах интернета развивают методическую составляющую ИКТ. Но и здесь существуют трудности и порою тематика не соответствует потребностям учителей предметников, а ведущих и авторов мастер классов не так много как хотелось бы. В тоже время у подобных ресурсов ограничено финансирование в отличии от гос структур. На форуме я уже высказывал идеи по развитию методики, систематизации использования ИКТ в обучении английскому языку и готов сотрудничать с любой заинтересованной структурой как дистанционно так и очно.
  14. когда то учителей учили работать с киноустановками и мы тогда возмущались что мы учителя а не киномеханники сейчас слышно что мы учителя английского языка а не информатики. Но всё идёт к логической определённости что без компьютера, без владения современными средствами обучения достичь реального прогресса и в языке не возможно. Я лично уже не представляю работу без электронного учебника, интерактивных упражнений, флеш плакатов при введении лексити и работе по ситуациям, без презентаций и т.д.
  15. Наличие интерактивной доски либо проектора в мобильном компьютерном классе обязательно, в противном случае учитель обречён тратить время на объяснение каждому за компьютером. Бездумное преобретение техники, отсутствие необходимого софта,отсутствие методических умений и навыков использования учебного комплекса мобильного компьютерного класса в процессе обучения английскому языку( а не компьютерный ликбез) может привести к неприятию ИКТ учителями английского языка.
  16. Здесь Вы действительно рисуете мрачную картину ,т.к. мобильных классов должно быть несколько и работа ведется согласно заявкам учителей, за все мобильные классы, программное обеспечение, работоспособность( и многое другое) ответственность несёт инженер, должность которого вводится в штат школы. Я уже об этом писал ещё насколько месяцев назад о том что бы учителя влияли на закупку техники согласно своим потребностям, а не так что дали с тем и будут работать. Тоже самое и с обучением, никакого обучения пока не проводится, однако предполагается проведение КПК общих принципов работы что не соответствует методическим потребностям учителей-предметников. Так что вы недалеки от истины "учителя попробуют "поиграть", как в новую игрушку с компьютерами, почувствую трудности разного плана, и оставят этот класс в покое". Уже сейчас необходимо создавать электронные учебники по принципу "всё включено" student book, аудио видео, интерактив, тестирование, интернет ссылки, наглядность(флешплакаты, презентации)встроенный текстовый и графический редактор. Именно на работу с подобными учебными пособиями должны быть нацелены КПК. Опыт работы с подобными комплексами есть но вот к сожалению он не востребован т.к. ИПКРО в этой работе предпочтение отдаётся кафедрам ИКТ а не предметникам.
  17. СанПИН исходит от использования мониторов с лучевой трубкой(кинескоп), которые действительно были вредны для здоровья. Сейчас в основном используются ЖК и уже в новых поступлениях техники в школы представлены в основном LED, которые снизили и нагрузку на зрение и отсутствует негативное излучение.
  18. Говорить о каких либо разработках, а тем более о методических рекомендациях использования мобильного компьютерного класса в настоящий момент проблематично т.к. в нашей стране пока этим толком никто не занимается, да и за рубежом к этому относятся скептически. При групповом обучении иностранному языку Компьютерный класс можно использовать ограниченно (при тестировании и работе с проектами, исследованиями) потому что специфика обучения требует от учителя полноценного развития языковых и речевых компетенций. В тоже время сейчас я работаю в классе и полностью задействую планшетные компьютеры в которых размещены электронные УМК (учебник в формате PDF, аудио, видео,интерактивные приложения, электронные тесты). Работать можно но трудно так как необходимо прыгать с файла на файл и использовать всевозможные редакторы в том числе и PDF редактор который пришлось осваивать с детьми. Пока я встречал только два полноценных учебника для интерактивных досок, которые можно задействовать и в мобильном компьютерном классе. Один из них fly high 1 whiteboard, который по сути и является электронным учебным пособием со встроенным редактором. Использование интернет ресурсов в том числе вебквестов, глогов вызывает трудности по причине нестабильности интернета и возможности вирусных атак. Образовательный интернет сильно завирусован и велика вероятность снести систему в компьютерном классе. Необходимость в выработке рекомендаций по ИКТ, методики использования ИКТ в образовательном процессе в связи с реализацией программы развития региональных систем образования подтверждает актуальную потребность в создании структур способных адекватно реагировать на профессиональные запросы учителей английского языка.
  19. Уважаемая Татьяна Михайловна, Нашему вниманию вы представили разработку урока, который органично вписывается в учебный план учителя английского языка работающего в начальной школе. Урок построен в соответствии с языковым материалом и основными принципами развития речевых умений и навыков на данном этапе. В уроке присутствуют элементы развития устной монологической и диалогической речи, чтение, письмо. Кроме этого вы построили работу на уроке в строгой логической последовательности от простого к сложному. Использование ИКТ в учебном процессе помогает учащимся глубже адаптироваться к искусственно-создаваемой иноязычной среде, делает урок более эмоциональным и насыщенным при этом устраняя сложности с которыми сталкиваются учащиеся в процессе обучения английскому языку. Немалым плюсом вашей разработки является включение в процесс обучения здоровье сберегающих элементов Однако хотелось бы высказать ряд замечаний. 1. Все-таки необходимо архив создавать в одной версии MS Office т.к. не у всех ещё присутствует новые версии, 2. В технологической карте хотелось бы увидеть элементы предъявляемые к учебному процессу ФГОС. В том числе краткую психолого-педагогическую характеристику класса, УУД, метапредметные умения и навыки, предпологаемые результаты, тестовые компетенции. Я голосую за размещение данного материала в разделе "Реферируемые статьи"
  20. Современный урок английского языка по ФГОС

    ФГОС отражение государственной политики в образовании. Почему то взяли западную(симбиоз американской и британской) модель образования но вот свою школу не спросили и даже не создали предпосылок к реформированию. Традиционно реформы идут сверху и создаются структуры ответственные за эти реформы в том числе и по ФГОС. В каждой области созданы центры, управления по контролю процесса перехода школы на ФГОС. но реальных результатов от их деятельности не видно, даже в виде предметных рекомендаций, даже в виде тематики курсов повышения квалификации, отражающих проблемы перехода на ФГОС учителей. Работая в школе я не ощущаю что в скором будущем школа коренным образом реформируется. Создается впечатление что ФГОС и школа с повседневными проблемами далеки друг от друга а вышеназванные управления не в состоянии подтвердить фактическое положение в школе.
  21. Современный урок английского языка по ФГОС

    Да действительно проектирование индивидуальной образовательной траектории в современных условиях российской школы можно сказать не возможно. Даже при составлении компонента "Английский язык" в индивидуальной образовательной траектории, учитель сталкивается с непониманием со стороны учащихся, их родителей, классного руководителя, администрации. Многие учителя не владеют технологией формирования индивидуальных программ обучения английскому языку на основе социологического, педагогического, психологического анализа личности, инвариантными и вариативными компонентами и пр. На курсах КПК даже не упоминается о данном новшестве ФГОС. В своей практической деятельности при организации либо курсовых занятий, либо репетиционных занятиях я отвожу не мало внимания составлению индивидуальных программ и учебных планов в соответствии с потребностями и возможностями обучаемых, что в дальнейшем оправдывается результативностью обучения. Для введения процесса проектирования индивидуальной образовательной траектории в школе необходимы преобразования в коллективе школы на развитие сотрудничества между специалистами, психологами и администрацией. Портфолио учащегося должно формироваться в прямой зависимости от ИОТ и в западной школе это успешно реализуется.
  22. Современный урок английского языка по ФГОС

    Видимо Вы в хороших школах бывали и на открытых уроках. Мне же приходится сталкиваться с реальностью и слова многих учителей "пережили всё, и это как нибудь ФГОС переживём" жестокая реальность школы. Именно "переживают" ФГОС и изменений пока никаких не видно, разве что техники стало побольше, но не настолько что можно говорить о техническом прогрессе в образовании. В школе пока нет ни технических, ни административных, ни кадровых, ни финансовых ресурсов. В современной массовой школе нет ощущения каких либо заметных перемен.
  23. Уважаемая Валентина Валентиновна, От всего сердца поздравляю Вас с Днём Рождения и в этот морозный, чистый день желаю душевного тепла, здоровья, счастья, благополучия Вам и Вашим детям!
×