Перейти к содержимому

spring2008

Опытный пользователь
  • Публикации

    357
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя spring2008

  1. Какие учебники нам нужны?

    На мой взгляд, современный учебник должен содержать основной материал определённого курса и, в то же время, дополнительную информацию в интернет-ресурсах, плюс мультимедийное или DVD сопровождение. Это обязывает современного учителя владеть информационными технологиями. Кроме этого, подача учебного материала должна предусматривать современные методы обучения с использованием коммуникационных технологий, не исключает и дистанционное обучение.
  2. А как часто вы используете интерактивную доску? Только на специальных уроках или на каждом уроке?
  3. Help! Help! Help!

    Замечательно! Особенно про Ивана Грозного: "Аз есмь царь", хорошее сравнение грамматических структур. Этот приём будет интересен как взрослым, так и детям.
  4. Как и зачем учить переводу

    Курс перевода потребует и знания в области лингвистики и стилистики. Если в предмете "Риторика" изучаются различные жанры русского языка, то как быть с особенностями жанров английского языка? А этот материал изучается в предмете "Стилистика английского языка" в вузах. Значит, в школе, эти два курса должны изучаться одновременно или в одном курсе, но самое основное, в сокращённогм виде.
  5. Из своего опыта могу добавить, что театрализованные представления старшеклассники с удовольствием готовят на русском языке, к праздникам или конкурсам, особенно, когда их "снимают" с уроков на репетицию. На иностранном языке, в лучшем случае, поют песни. Готовить представление на языке требует больше времени, усилий, желания. А иностранным языков интересуются не все в группе, да и уровень у всех разный. Ещё они говорят, что зачем это делать, зрители-то всё равно не понимают. Вот и получается, что кое-что готовим к неделе иностранного языка.
  6. ТСО на уроках в школе.

    Вы знаете, зарплата это очень важно. Но разве не важно для учителя умение пользовать теми технологиями, которыми пользуются в повседневной жизни всё больше и больше обычных людей (даже домохозяйки), а уж о молодёжи, и говорить нечего? Интернет и обращение к нему по разным вопросам - стало нормой нашей жизни. Учителю просто необходимы, хотя бы, пользовательские навыки и знания информации на образованых сайтах, чтобы разговаривать с учениками "на равных".
  7. Элементы театрализации на уроках. Означает ли это то же, что и ролевые игры. Как вы думаете?
  8. Не могу согласиться с таким утверждением. Как-то не убедительно .
  9. Диктант

    Я придерживаюсь такого же мнения .
  10. Сегодня наша жизнь так наполнилась разными делами, возможностями, информацией и т.д. Ритм жизни совсем другой. Всё надо успевать, особенно, в городе. Каждый удобный случай (свободную минутку) мы стараемся использовать для решения каких-то вопросов. И это нормально, если получается, почему нет? Но, всё зависит от самого человека, его характера, темперамента, личного времени, его ритма жизни и др.
  11. Как и зачем учить переводу

    Одна из особенностей изучения ИЯ это учёт родного языка, его влияние на усвоение ИЯ. Не всегда структура ИЯ совпадает со структурой родного языка и не всегда соответствуют значения фраз. Для полного понимания отдельных речевых структур необходим перевод. А в начальной и средней школе часто используется диктант и проверка значения слов (перевод). Думаю, что перевод необходим в процессе изучения ИЯ. Мы знаем, что раньше был безпереводной метод, но он оказался малоэффективным. Коково ваше мнение, коллеги?
  12. Диктант

    Научиться правильно писать на английском языке - не простая задача. Многие старшеклассники, да и взрослые тоже, не всегда пишут правильно отдельные слова. Считаю, что учить письму необходимо с начальной школы. Чем раньше начнём тренировать правильное написание слов, тем быстрее ученик запомнит правила письма. А диктанты стимулируют запоминание слов. Хотя увлекаться таким видом деятельности не стоит. Всё должно быть в меру.
  13. Возможен и другой путь: использовать фрагменты мультимедийный программ, создавать свои ситуации, в которых применять данные грамм. структуры.
  14. Тоже возникает желание бросить. Разговариваю с родителями, на что обратить внимание, на какое-то время помогает, а потом опять. Родители просят продолжать заниматься, но, честно говоря, от таких занятий мало пользы ученику и себе одни напряжения: недовольство собой (значит, что-то не так делаю), постоянный поиск каких-то других приёмов, чтобы вызывать интерес, напряжение колосальное, а удовольствия мало. Наверное, в таких случаях всё же прекращать занятия. Может, с другим учителем у него пойдёт лучше?
  15. Новая версия ЕГЭ

    Однажды сын моих знакомых попросил сборник уч.-тренировочных материалов для подготовки к ЕГЭ, чтобы дома самостоятельно позаниматься, и вскоре вернул обратно и сказал "Очень трудно разбираться в заданиях, надо много времени, а у меня сейчас его нет!", хотя он не слабый ученик. Вот и получается, что надо много времени уделять технологии выполнения теста, а учителя и сами-то не все знают, как их выполнять. Просто трагедия какая-то!
  16. Согласна с вами, что нельзя учить грамматику в отрыве от реальной жизни, а на уроке это моделирование реальных ситуаций, в которых ученики используют необходимые грамматические структуры. Важно формировать не только навык (т.е. правильно выполнять тесты, заполнять таблицы), но и формировать и развивать умения применять эти знания в ситуациях реальной жизни.
  17. Эту тему мы, кажется, уже начали обсуждать на какой-то другой ветке, и предлагали темы для элективов. Может быть, создавать тематические ветки и именно там обсуждать отдельные темы, тогда и поиск интересующих вопросов будет легче. Не кажется ли вам, коллеги, что некоторые вопросы повторяются?
  18. Методкабинет

    А разве это плохо? Или вы считаете, что они не всегда соответствуют требованиям, предъявляемым к учителям этих категорий? Я не уверена, что все методитсы соответствуют таким требования. Из опыта знаю многих учителей, которые по своей профессиональной компетентности гораздо выше методистов.
  19. Конечно, это одним из важных моментов современного образования. Проблемные задания, обучение в сотрудничестве, обсуждение, принятие самостоятельных решений, умение работать с информацией, самообучение - к этому надо стремиться, надо постоянно учить этому школьников. Такого рода задания требуют времени и терпения, а у нас на уроках, порой, бывает главное - количество выполненных упражнений. А все ли учащиеся участвовали в работе и как, смогли ли они высказать свои суждения и т.д.? Поэтому опыт зарубежных коллег нашему учителю может быть очень полезен.
  20. Друзья по переписке

    Коллеги! А, может быть, дело ещё и в том, что мы очень уверены в своей системе обучения и в своих учениках? Ну как же, они могут вам сказать, где находится Америка, Великобритания и назовут многие достопримечательности в Нью-Йорке и Лондоне. Ведь мы их так хорошо учим, они сдают "топики"- от "зубов отлетает". Но, к большому сожалению, где и что находится у нас в стране, не очень то уверенно отвечают.
  21. Думаю, что зарубежный опыт для нас очень полезен. Использовать ли его в чистом виде? - всё зависит от условий и ситуаций. Но идеи, шаги работы над темой и др. можно использовать. Хотя подходы, конечно, отличаются. На мой взгляд, у них больше внимания уделяется проблемным заданиям и таким, где надо подумать, поразмышлять, чтобы ученики активно участвовали в учебном процессе.
  22. Организация профильного обучения

    Хорошее предложение! Так и ипредполагается профильное обучение, но так ли на самом деле? Конечно же, надо учитывать потребности вузов и интересы учащихся, а они, по-видимому, должны совпадать, потому что куда поступать ученику? - где есть вузы, где они ближе к месту жительства и т.д.
  23. Смотря кто в паре. Если единомышленник, то лучше в паре. А, если "за компанию", лучше не надо, будет отвлекать от дела. Но занятия индивидуальные всё же лучше.
  24. Highly recommended

    Lesson plans, ready–made materials are great!
  25. Вообще, вопрос репетиторства очень сложный. Но, думаю, выбор зависит от самого обучаемого (или его родителей) и целей обучения. Некоторые родители готовы платить приличные деньги за бесценные уроки, лишь бы их чадо не болталось на улице или для "галочки" - у него есть репетитор.
×