Перейти к содержимому

spring2008

Опытный пользователь
  • Публикации

    357
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя spring2008

  1. Новая версия ЕГЭ

    Полностью поддерживаю данное высказывание. Зачем же разделять учеников на сельских или городских? - это же ЕГЭ - единые требования для всех и единые критерии оценивания знаний, именно знаний, а не условий и обстоятельств обучения. А то, давайте перед сдачей ЕГЭ проведём анкетирование: кто, где, когда, при каких обстоятельствах, с кем, с репетитором или без изучал ИЯ, сколько времени проболел, какие темы не учил и т.д. и для каждой категории учеников выработаем свои критерии. Что получится?
  2. Новая версия ЕГЭ

    Беда в том, что никто не хочет ломать запущенный так механизм сдачи ЕГЭ. Зачам же "голову ломать" и совершать "революцию"? Тестирование дистанционно! Легче сказать "Нет, для нас это не актуально!" и закрыть тему.
  3. А, если ученики начинают изучать ИЯ в 5 классе? Они уже сознательные, многое понимают. Думаю, что в таком случае целесообразно учить параллельно: буквы и звуки. Что показывает опыт? Поделитесь, пожалуйста.
  4. Согласна с этим утверждением. Но считаю, что, прежде, чем предлагать элективный курс по выбору, надо изучить интересы учеников, согласно которым и предлагать курсы. Не будет интереса - не будет и пользы от таких курсов. Ведь элективы тоже обязательны в тех случаях, где есть профильное обучение. Ученик обязан выбрать 2-3 курса, по выбору. Но а чтоже ему делать, если предлагаемое не соответствует его интересам?
  5. Использование ИКТ на уроках - это использование современных средств обучения. Разве когда-нибудь оплачивались дополнительно уроки с использованием аудио-видеозаписей, таблиц, картин и т.д.? Но, если учитель использует их на уроке, да ещё современные методы обучения, проводит интегрированные уроки - у него и квалификационная категория повыше, за это ему и зарплату повышают. Разве это не ответ на ваш вопрос?
  6. ТСО на уроках в школе.

    Сегодня есть немало школ, как говорят, богатых. Спонсоры, гранты, нац. проекты и др. гарантируют современное оборудование. А вот, где-нибудь в глубинке, где нет фирм и никто не списывает компьютеры, а своих средств нет Как быть таким школам, чтобы считаться современной?
  7. Письмо как продукт

    Интересный материал! Сколько творческих заданий! Ученики размышляют, фантазируют, выражают свои мысли ... Можно позаимствовать какие-то темы, например, Are the eyes really the window to the soul? Вокруг этой темы - обсуждения, дискуссии - развитие устной речи и т.д.
  8. Я думаю, что в стенах школы в некоторых случаях можно заниматься репетиторством, но не со своим учеником, который в вашем класса. Это не этично. Некоторые родители так и думают, что учитель специально ставит плохую оценку ученику, потому что он не занимается у него дополнительно за деньги. Ходят нехорошие слухи среди родителей. Согласитесь, это не приятно. А в нашей школе одно время с этим было строго, администрация не разрешала в школе проводить частные уроки, и, если такое замечала, то это обсуждалось на педсовете. Но всё равно и сейчас некоторые учителя занимаются репетиторством после уроков в школе.
  9. Направления использования мультимедийных технологий

    Использование ИКТ на уроках ИЯ - означает не только сидеть за компьютерами с мультимедийной программой или тестом, но и обсуждение тех проблемных вопросов, которые возникают в ходе совместной деятельности со сверстниками международного проекта или актуальной темы, материалы которой взяты из интернета. Таким образом - это выход там, где нет компьютеров в кабинете иностранного языка (использовать возможности интернета где-то в другом месте).
  10. Подготовка к ЕГЭ

    Уважаемые коллеги! Уточните, пожалуйста, даёт ли право ЕГЭ-2008 года считать его как выпускной экзамен в школе и одновременно как вступительный экзамен в вуз? Или он означает что-то одно?
  11. Уважаемая Светлана! Очень интересный материал! Спасибо! Творчество учителя, любовь к своему делу - великое дело! Надеюсь, дети вас любят, а родители - вам очень благодарны. А что ещё нужно учителю?
  12. Программы курсов

    Коллеги, кто составлял свой элективный курс и сам его проводит, скажите пожалуйста, как вам оплачивается эта работа? Есть ли какие-то нормативы или из директорского фонда, или вообще не оплачивается?
  13. Несколько лет назад мы сами (оргкомитет - группа учителей из разных школ) составляли задания для районной олимпиады. Теперь, говорят, это запрещено. И мы получаем готовые задания из областного института, открываем конверты в день проведения олимпиады. Иногда бывает так, что учителю самому приходится ломать голову над выполнением некоторых заданий, особенно, связанных с пословицами, поговорками их соответствиями и т.д. Кажется, что истинные знания АЯ учеников оцениваются не объективно. Устная речь - формально, основное - тесты.
  14. У мня проблемы с поиском ролевых игр для тренировки грамматических явлений. Посоветуйте, где можно найти ролевые игры для обучения грамматики?
  15. Урок интересный, спасибо! Но меня смутила тема урока. Основное внимание, все же, делается на черты характера, внешность человека. Может быть, и брать в качестве примера, лучше не учителя, а кого-нибудь другого: друга, подругу и т.д.?
  16. Конечно, это, смотря какая услуга. Но там где мало жителей, где все друг друга знают, надо делать это открыто, официально, например, дополнительные платные курсы. А вот так, чтобы ученик остался после уроков, чтобы учитель объяснил ему материал за деньги, это не этично.
  17. Я поддерживаю данное утверждение. Во всех учебниках, с которыми мне довелось работать, как по английски, так и по-немецки, был материал о России, её достопримечательностях, традициях и т.д. А уж как ученики могут гордиться своей Родиной, это воспитывается с самого рождения в семье, а потом и в школе. Многое зависит от учителя.
  18. Курсы повышения квалификации по методике обучения иностранным языкам в дистанционной форме разрабатываются в МГУ, в центр ДО. Возможно, скоро они будут доступны.
  19. Думаю, что не имеет. Мы все, наверное, работаем по тем планам, что предлагает УМК, а по-возможности и необходимости иногда дополняем, изменяем. В таких случаях для себя же лично план необходим.
  20. А я думаю, что за рулём серьёзно изучать язык не возможно, а так, для поддержания того, что знаешь, можно. Например, слушать какие-нибудь не сложные рассказы, песни, диалоги и т.д.
  21. Я тоже поддерживаю это мнение, о том, что многие дети не приучены к самостоятельности, ответственности и приходится жёстко требовать дисциплины, выполнения заданий и т.д. Но иногда не плохо получается работа на доверии. А как у вас, коллеги, в каких случаях это срабатывает?
  22. Друзья по переписке

    Я тоже познакомилась с учителницей из Швеции в ходе совместного проекта. Мы переписывались в течении трёх лет, но проект закончился, на новый проект не хватило времени и сил и постепенно прекратилась переписка. Жаль
  23. Я вводила транскрипцию тогда, когда начинались правила чтения в различных слогах, это почти одновременно с буквами.
  24. В своей практике я встечала таких учителей, от которых уходили ученики, родители жаловались на учителя, были скандалы с родителями, с администрацией. Но, не смотря ни на что, такие учителя продолжали работать в этом же классе. На мой взгляд, это не здорово: как работать с теми, кто тебя не любит? Я бы ушла...
×