Перейти к содержимому

spring2008

Опытный пользователь
  • Публикации

    357
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя spring2008

  1. В таких случаях, почему-то, жалко детей - учитель экспериментирует, а детям ничего не остаётся, как подчиниться. А если учителю и MILLENIUM не понравится, что тогда, снова ЕЕ или что-то ещё? Система нарушается...
  2. Комиксы интересны в любом возрасте, границ не может быть. Другое дело, какие, именно, комиксы по содержанию? Соответствуют ли возрасту? И какой вид деятельности планируется с комиксами, соответствует ли он возрастным категориям школьников? Чему мы будем учить на основе комиксов?
  3. Письмо как продукт

    Пора! И надо писать медодики использования гаджетов применительно к отдельным дисциплинам.
  4. Новое в экспертизе учебников

    Даже анонимные ответы не могут быть искренними. Именно потому, что люди, в своём большинстве, относятся к опросам, анкетам формально ("попросили, хорошо, отвечу, но времени совсем нет, задумываться некогда, да и вопросов слишком много, а некоторые - непонятны...", прммерно такие мысли.). А вот сотрудничество учителей с авторами - это замечательно!
  5. Электронные учебники для школ РФ

    Скорее всего, они не работали никогда в образовании! "Хотели, как лучше, а получилось, как всегда" - печально! Но в чём плюс этого эксперимента? - в том, что он ещё раз выявил те проблемы, о которых все знают и говорят о них уже много лет. Может быть, задумаются о том, что сначала или параллельно надо создавать контент эл.учебников, обучать учителей и школьников пользоваться такими учебниками, надо разрабатывать методические рекомендации к ним и т.д. А для этого нужны средства и, думаю, что из той огромной суммы миллиардов, наверное, предполагалось...?
  6. Очень смешно! Но 5-6 кл. не поймут фразы диалога, наверное, с 8 кл.?
  7. А я считаю, что такая ситуация возникает из-за нежелания самого учителя или учителей напрягаться, просить и доказывать, что доска необходима. К сожалению, это наша действительность! Если бы все службы работали так, как и должны, то можно было бы просто написать заявку и на следующий день - всё исправлено!
  8. Коллеги! Кто работает с электронным учебником по англ. языку, то есть используя специальное программное обеспечение, разработанное к учебнику, (не только диски, а программа для локальной сети, в которой все возможные варианты выполнения заданий в одном месте, нужно только кликнуть по ссылке), поделитесь, пожалуйста, опытом.
  9. Творческий процесс, наверное, как и инновационный процесс проходит одинаковые этапы. "Инновауионный процесс носит циклический характер и проходит этапы: возникновение, быстрый рост в борьбе с оппонентами, зрелость, освоение, распространение, насыщение, рутинизация, кризис, финиш"(А.В. Хуторской)...
  10. А так часто и происходит', с возрастом почти у всех учителей и сердце болит и проблемы с давлением и нервы пошаливают . А с последним утверждением не согласна, потому что поведение учителя во многом зависит и от его темпераметра и неравнодушия к детям. С холодным сердцем идти к детям, наверное, тоже не правильно!
  11. Какой хороший ресурс! Спасибо! Можно использовать и на уроках, и вне урока , и самостоятельно и на индивидуальных занятиях, причём, для любого возраста подходит :)/>
  12. В известном фильме про Маззи есть сюжеты о времени и действия. Можно взять фрагменты.
  13. Стало быть, личностная позиция ученика на ЕГЭ тоже спит? Учителя натаскивают на тот набор умений работы с тестами (алгоритм действий) + определённый набор знаний в рамках проверяемого предмета (здесь тоже есть объём и алгоритм подачи материала), вот и получается, что саморазвитие личности здесь совсем не уместно.
  14. Профессия учителя

    Да, положение не становится лучше. Но даже, если учителя будут разные, то программы по одной дисциплине разных классов должны соответствовать содержанию учебников одного автора, то есть линиии учебников, где должна быть преемственность. В данном случае успех или неуспех ученика будет зависеть от тех учителей, которые его будут учить.
  15. Профессия учителя

    Преемственность в школе всегда была "слабым местом", насколько я помню. Изменилось ли что-нибудь за последние годы? - Требования к учебникам: содержание "линейки" учебников должно быть взаимосвязано, каждый новый уровень основан на материале предыдущего и т.д. (преемственность). Теоретически всё должно быть нормально: усвоение материала должно быть последовательным и привести к уровню знаний, достаточным для сдачи ЕГЭ. Так ли это на практике? Кто имеет положительный опыт работы с одними и теми же детьми по учебнику одного автора? И натаскивание не потребовалось? :)/>
  16. Не понятно, как можно натаскать на самораскрытие личности? Если человек в обществе, он всегда как-то себя раскрывает (или молчит, как вы говорите, и это тоже самораскрытие). Мне кажется,что здесь речь идёт о психологии или психологических тестах, чтобы натаскать на самораскрытие. Что-то я запуталась... А натаскивание на ЕГЭ связано ли с самораскрытием личности?
  17. "и assessed lessons проходили на занятиях в моих обычных группах," Интересно бы узнать ещё и отношение самих студентов, у которых вы проводили уроки. А изменился ли их уровень знаний и как?
  18. В разговорный язык перекочёвывает, а вот в деловой - не знаю, но вряд ли будет перекочёвывать.
  19. Профессия учителя

    Хорошая статья! Деятельностный подход к обучению! Главное - это то, чтобы дети сами хотели и умели учиться, а учитель бы им только помогал.
  20. Профессия учителя

    Интересно, а будут ли доплаты обычным учителям, если они работают там, где инклюзивное обучение? Нагрузка и ответственность увеличиваются, а следовательно, и волнительных или даже стрессовых ситуаций будет больше.
  21. Отправьте, пожалуйста мне, если можно odinvlp@yandex.ru Спасибо!
  22. Спасибо за подробный ответ! Прочитала информацию на сайте www.tea4er.ru Вы проделали колоссальную работу, а ученики - тем более. Конечно, это "штучные работы", но талант таких детей на лицо. Для общеобразовательной школы, думаю, подобные работы, тем более, редкость, а может быть, и невозможны. О плюсах исследовательской деятельности школьников вы правильно сказали. Их работы - это визитная карточка или пропуск в их будущую деятельность, может быть, и профессиональную. Замечательно, что есть такие люди! уровень - серьёзный! Я не зря подумала о студентах...
  23. "ФГОСы имеют результаты, но не имеют содержание", - такую фразу приходилось слышать не раз. Поэтому и будут доработки в плане содержания, то есть вырабатываться требования к содержанию образовательных программ. Думаю, что это, наоборот, хорошо!
  24. Внеурочная деятельность (ФГОС) в 1 классе

    Я думаю, что на открытом занятии с детьми второго класса по внеурочке не столь важны современные технические средства обучения, а именно то, что дети умеют в плане английского языка. Важно показать их способности говорить, горящие глаза, непринуждённость... Да, какую-то ситуацию надо им создать, где они бы играли, то есть ролевая игра на английском языке.
×