Перейти к содержимому

Tatyana_1959

Опытный пользователь
  • Публикации

    411
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Tatyana_1959

  1. https://niko.statgrad.org/ Появилась информация о процедуре ВПР по АЯ в 5,8 классах.
  2. Вам проще: в Вашем распоряжении целый банк открытых заданий ОГЭ на ФИПИ) Берите всё подряд, не ошибётесь.
  3. Я беру рабочую тетрадь для 5 класса (УМК афанасьевой, Михеевой) для повторения. Первые уроки - на повторение грамматики 4 класса. Кто-то на сайте давал ссылку на диагностическую работу для 5 класса по АЯ.Это уже проделали.
  4. Спасибо. Собираю с миру по нитке что-нибудь для подготовки 5-классников к мониторингу. Наша школа попала в разряд "счастливчиков". Пользуясь случаем, хочу сказать спасибо коллегам, которые представляют хоть какую-то информацию. По сравнению с ГИА и ЕГЭ ЭТО сложнее из-за неизвестности, неопределённости, отсутствия демоверсии. В целом наши 5-классники прошли уже подобные испытания по русскому языку, по математике в сентябре. В целом, результаты хорошие. Говорят, за неделю до назначенного события в школу пришлют что-то типа демоверсии.
  5. Меня здесь смущает то, что в 11 классе, когда ученики целенаправленно готовятся к ЕГЭ (обязательным и по выбору), они должны вспомнить даже то, что уже год не преподаётся, - географию.Зачем её в 11 классе мониторить? Ведь можно было это сделать в 10 классе.
  6. На панели есть значок с указанием на ссылку. И я не вижу у себя видео. А любопытно посмотреть)
  7. http://admpravo.com/pravonarusheniya/obshhestvennyj-poryadok/netsenzurnaya-bran.html Вы пишете заявление в соответствующие органы, например, в инспекцию по делам несовершеннолетних. Существует определённая статья за использование ненормативной лексики в общественных местах. За подростков несут ответственность их законные представители - родители. Знакомите с содержанием заявления родителей и подростка. Не все готовы расстаться с 500-1000 рублей штрафа. Иногда даже этого бывает достаточно: иметь заявление под рукой с предупреждением дать ему ход в случае повторения оскорбления. Соответственно вы должны донести до подростка и его родителей, что, попав в "чёрный список" ИДН, им придется периодически отчитываться перед инспектором о своём поведении.
  8. http://mel.fm/2016/08/29/changes 5. Главная интрига ЕГЭИзменится ли количество обязательных к сдаче экзаменов в 11 классе, а в частности, будут ли ученики уже в 2017 году сдавать литературу и историю в обязательном порядке — пока обсуждается. Но уже решено, что к 2020 году обязательным станет английский язык.
  9. Поздравления!

    Татьяна Ревокатовна! Поздравляю Вас с Днём рождения.Присоединяюсь к словам Алексея Васильевича: действительно, у Вас хочется учиться. Желаю Вам творческих успехов, неиссякаемой энергии, отличного отдыха.
  10. ЕГЭ - 2016

    Здорово! Отличные результаты. Поздравляю Вас и Ваших детей!
  11. ЕГЭ - 2016

    Когда вводился ЕГЭ по АЯ в 2004 году, в нашей школе работал дискуссионный клуб, организованный учителем истории и обществознания. Разбившись на 2 команды под руководством учителя, дети обсуждали различные актуальные для них темы: служба в армии, карманные деньги, введение школьной формы и т.д. В качестве оппонентов могли быть родители, учителя, даже депутаты. Сейчас этот дискуссионный клуб вышел на муниципальный уровень. Для достижения победы нужно было уметь аргументировать: необычно, интересно, нестандартно, с примерами и фактами. "Хранитель времени" следил за временем, "аналитик" из учеников подводил итоги. В тот период было интересно читать сочинения учеников в формате "за" и "против". Каюсь, в начале я думала: "Списано", но потом, оказалось, нет абсолютно одинаковых работ. Сейчас, мне кажется, этот формат достаточно отработанный, не представляет сложностей для учеников. Главная проблема, ученики не осознают разницы между 2-мя типами сочинений: сочинение- мнение и "за" и "против", о чём говорилось выше.
  12. См. пост № 390 https://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showtopic=918&page=20&do=findComment&comment=118600
  13. В нашей области подготовка и инструктаж по процедуре оценивания проходит за 2 месяца до экзамена с тщательным разбором писем и сочинений на письменной части, с последующим зачётом и самостоятельным оцениванием. То же самое касается и устной части.Это на ЕГЭ. Видимо, при оценивании ОГЭ даже председатель предметной комиссии не всегда знает свои обязанности до последнего, не имея опыта прверки. Это грустно... Что будет, если ОГЭ будет обязательным с 2020 года? Откуда возьмутся подготовленные эксперты?
  14. Спасибо. У нас в июне профильное лето. Некоторые идеи пригодятся.
  15. Спасибо. Отличная идея!
  16. как работать учителю?

    Статья в последнем номере "АиФ" пытается дать ответы на Ваши вопросы. Крепостные педагоги. Почему государство экономит на учителях? http://www.aif.ru/society/education/krepostnye_pedagogi
  17. Я позвонила в область по этому вопросу. Наша завуч не правильно информировала вчера. Оказывается, в нашем городе 110 учеников сдают ОГЭ по АЯ. Их поделили поровну: по 55 человек.Одни сдают 28. 05 и письмо и устную часть, другие - 7.06. В новом формате. Груз с души, что не всё напрасно.Но каково детям?
  18. Пока ничего не известно. Возможно, в следующем году ученики будут сдавать по-новому, а в этом году - по -старому с экзаменаторами- собеседниками. Позвонили и спросили, какой день предпочтительнее для сдачи экзамена: 28.05 или 7.06.
  19. В этом году в нашем городе сдают по прошлогодней процедуре ОГЭ в один день: и устная и письменная речь.Затрачено столько усилий, куплено столько пособий, в т.ч. изд-ва "Титул". А как у вас?
  20. почему?

    Мои ученики тоже знают о Вас, Татьяна Геннадьевна, и о Сергее Чернышове. Пользуемся Вашим наследием. Сергей последний раз прислал видео-фильм к Дню Святого Валентина. Хотя мы вышли на занятия после 2-х недель карантина и был лимит времени, я не могла не провести аудирование на базе его видео. Эти разработки украшают наши уроки. Спасибо большое таким энтузиастам. К тому, что коллеги, "тырят", тоже сталкивалась. Создала 2 словаря по пособиям Афанасьевой, Михеевой для 8-9 классов несколько лет назад и подарила коллегам бумажную версию. Мои словари тиражируют до сих ( я не против), но их раздают ученикам без обложки, где указана моя фамилия. Спросила у коллеги:"Почему так?" Она ответила:"Из экономии". Тот, который директор, по совместительству учитель АЯ, видимо, тоже "сэкономил". Сэкономил на своей совести...
  21. Моя 9-классница участвовала вчера во всероссийской олимпиаде по АЯ среди учеников 9-11 классов. Её задача состояла лишь в приобретении определённого опыта, знакомстве с процедурой. После олимпиады члены жюри обычно проводят разбор заданий. Это тоже для неё полезно, если иметь ввиду дальнейшее участие, обучаясь в старшем звене. С ней ещё не виделись, будет интересно обсудить это с ней завтра днём, а вечером послушать Ваши впечатления на вебинаре. У меня вопрос: задания во всех регионах одинаковые (письменные и устные)? Наши тоже проводили экскурсию по метро?
  22. Да Вы абсолютно правы, Татьяна Геннадьевна. Замечательная подборка для повторения. Самые распространённые ошибки наших учеников на порядок слов в предложении. У меня сейчас 8-9-10 классы. Все в перспективе сдают ОГЭ и ЕГЭ по АЯ. Очень даже пригодится! Спасибо!
  23. Спасибо, Татьяна Геннадьевна! Актуально, чётко, полезно, разнообразно!
×