Перейти к содержимому

Tatyana_1959

Опытный пользователь
  • Публикации

    411
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Tatyana_1959

  1. Поздравления!

    Уважаемый Валериан Исламович! С Днём рождения! Новых творческих успехов, вдохновения в работе! Надеюсь, Вы нашли единомышленников в новом школьном коллективе.
  2. less popular -извините!
  3. Public libraries are becoming less popular and they will soon disappear.
  4. Результаты моих учеников: 53-82-83-93. Крайние результаты относительно адекватные, в середине по сравнению с пробным экзаменом завышенные.Только один из них (83) занимался с репетитором.
  5. Videos of great people

    Алексей Васильевич! Спасибо за ШИКАРНУЮ подборку с видео ВЕЛИЧАЙШИХ людей мира! Такой подарок, такое пиршество духа!
  6. Поздравления!

    Алексей Васильевич! Всё прогрессивное человечество уже празднует Ваш День рождения!
  7. Мои ученики 6-7-х классов в этом году участвовали в международной переписке на сайте ePals Global Coalition. Мы только договорились с учителем из Westampton Middle School (штат New Jersey) Сharmaine Gravener о количестве учащихся, их возрасте, тематике нашего общения, создали аккаунты на международном сайте, как в США на Атлантическом побережье пронёсся ураган Sandy. Мои ученики с тревогой следили за событиями в New Jersey и других штатах, пострадавших от урагана. Вернувшись после эвакуации, дети приступили наконец к переписке, и наши дети общались с ними в течение года на английском языке. Кстати американские дети завидовали нашим ученикам, так как они явились свидетелями другой стихии. Наши 6-классники ходили на каток на физкультуре и засняли полёт Челябинского метеорита. На следующий год я планировала подключить к переписке на этом же сайте своих старших учеников, завершив переписку с Westampton Middle School. Недавно получила письмо от Сharmaine Gravener. Она предлагает hook up again next year again.
  8. Поздравления!

    Уважаемый Гарри! С Днём рождения!
  9. Вместо (что делать?) РЫТЬСЯ.
  10. Как писать эссе

    У нас в городе тоже нет очереди на работу экспертом. Коллективы многих школ состоят из учителей среднего возраста - пенсионеров "на выслуге". Дополнительные головные боли никому не нужны.
  11. Как писать эссе

    Вы считаете, что став экспертом, Вы что-то измените в сложившихся обстоятельствах, повлияете на критерии оценивания и т.д. У нас в городе даже не спрашивают, хочешь быть экспертом или нет, прошёл ты соответствующие курсы или нет при составлении экспертной комиссии для ГИА по английскому языку.Даже элементаоного инструктажа при проверке письменных работ по ГИА не проводится. Каждый уже на месте ориентируется.Как правило, собеседниками становятся те, кто ещё участвовал в устной части ЕГЭ, а оценщиками становятся неподготовленные учителя. Оценивать умеют все.Тем более что результаты 9-классников на дальнейшую их судьбу особенно не влияют.Не думаю, что происходит в реальной действительности то, о чём Вы говорите: договориться нельзя, а вот якобы пропустить ошибку своего ученика - можно. У нас на проверке работ учеников 9 класса такое было. Или если это олимпиада по английскому языку, то можно ученикам другой школы сознательно уменьшить итоговое количество баллов.
  12. Как писать эссе

    Личное письмо на ЕГЭ относится к заданию базового уровня, поэтому в некоторых аспектах при проверке к нему не предъявляют завышенных требований.
  13. Как писать эссе

    Давайте дружить, не терять друг друга из виду и решать "наболевшие" вопросы, связанные с ЕГЭ посредством личной переписки)
  14. кимы и ответы ГИА 2013

    Заголовок не просто манящий, а СОБЛАЗНИТЕЛЬНЫЙ!
  15. Как писать эссе

    Поймите правильно,"зонтик над головой" - это моя терминология: ты оцениваешь, тебя оценивают.Ты защищён, если работаешь в соответствии с разработанными критериями.Ученики твои защищены, если они чётко знают критерии и понимают, где они могут выиграть, а где потерять.Во время ГИА/ЕГЭ мы и с учениками также становимся партнёрами и работаем командой. Такова "злоба" дня)
  16. Как писать эссе

    Я готовилась очно к говорению с 2004 по 2008 год на собеседника и оценщика по говорению и завидовала тем, кто прошёл курсы по экспертизе письменной части, потому что готовить учеников вслепую не хотелось, т.к. некоторые ученики выбирали престижные столичные ВУЗы типа ВШЭ, МГУ,МГИМО и т.д.На наши заявки поступить на подобные курсы, ответ был всегда однозначный: штат экспертов набран, преимущественно состоит из тех пионеров 2004 года областного разлива. Насколько я понимаю в этом году число учеников, сдающих ЕГЭ по английскому языку, возросло, поэтому набрали экспертов из регионов. Проводили очно, занимались многочасовыми проверками, включая зачёт по технологии экспертизы. Ничего нового для себя на курсах я не открыла, т.к. в интернете можно найти материалы по подготовке экспертов, подготовленные Вербицкой М.Н., чем я и пользовалась при подготовке учеников к ЕГЭ и занимаясь частной практикой. Что касается согласия- несогласия с эталонными оценками, нас ориентировали на умение работать в унисон с командой, оценивать в соответствии с разработанными критериями, а не на индивидуальность мышления, чтобы избежать конфликтов и возможных апелляций. Это так называемый "зонтик над головой".
  17. Как писать эссе

    При проверке работ своих учеников за аналогичное сочинение я бы поставила итоговый балл ниже по критерию организация текста, т.к. заключение формально отсутствует, и по грамматике по количеству реальных ошибок, а не количеству разделов грамматики.Содержание также страдает примитивностью аргументации, не хватает лексического запаса. Все указывают также на слабость заключения, где автор должен подтвердить свою точку зрения, что он и делает доступным ему способом. В условиях реальной проверки я бы поставила итоговый балл в пользу ученика, но где найти эту лазейку для реального эксперта, чтобы повысить итоговый балл ученику.И как проверить таким образом, избежав субъективности и не достичь расхождения в балла с коллегой, который будет проводить вторую проверку. Третья проверка указывает на недостаток профессионализма экспертов и ,следовательно, недостаточную их подготовку.
  18. Как писать эссе

    Часть ЕГЭ проверяется компьютером, а часть подвергается стандартизированной обработке информации с помощью критериев оценивания. Вы наивно полагаете, что письменная часть ЕГЭ сродни творчеству? Это не эссе в классическом его понимании. Это письменное высказывание с элементами рассуждения. Это проза жизни. Это натаскивание учеников по предмету, чтобы они вписались в формат экзамена.Многим удаётся часами тренировок достичь шаблонности мышления.
  19. Как писать эссе

    1 критерий –решение коммуникативной задачи (содержание) (максимум -3 балла) Объём высказывания превышен -282, отсекаем 250 слов и проверяем только эту часть. Вступление –постановка проблемы. Есть? –Да Мнение автора с 2-3 аргументами. Есть? –Да. Противоположная точка зрения с 1-2 аргументами. Есть? –Да. Объяснение, почему автор не согласен с противоположной точкой зрения. Есть? – Да. Заключение с подтверждением позиции автора. Есть? – Нет, т.к. есть превышение объёма (282 слова, отсчитываем 250 слов, проверяем только эту часть текста) Стилевое оформление выбрано правильно: нейтральный стиль. Итоговый балл: 2 балла 2 критерий – организация текста Логичность (+) (-) Деление на абзацы (+ ) Использование средств логической связи (+) Итоговый балл: 3 балла Лексика (максимум 3 балла) : словарный запас ограничен (повторы), но лексика в основном использована правильно. Итоговый балл: 2 балла Грамматика (максимум 3 балла) – имеется ряд грамматических ошибок, не затрудняющих понимание текста (артикли, страдат. залог, условное пр.) Итоговый балл: 2 балла Орфография и пунктуация (максимум 2 балла): орфографических ошибок практически нет, но есть грубая пунктуационная ошибка. Итоговый балл: 1 балл. Итого 10 баллов.
  20. кимы и ответы ГИА 2013

    ВКонтакте всё есть, попросите учеников, они найдут, если Вам очень надо.Сами ученики недовольны, что кто -то сам честно заработал свою оценку, а другой -" тупо списал", а в результате у обоих - одинаковые оценки, если не выше у мошенника.
  21. кимы и ответы ГИА 2013

    Мне очень понравилась Ваша реакция на сие безобразие), но больше всего предложение выбрать один вариант из 1000 уже опубликованных.
  22. Мне очень понравился конкурс групповых проектов “Recipes for a Better Planet”, организованный ePals Global Coalition.В соответствии с требованиями конкурса ученики должны были выбрать рецепт, описать этапы приготовления блюда и заснять процесс их приготовления на фотоаппарат, завершив проект совместной трапезой. 4 проекта из нашей школы вошли в «Международную книгу рецептов мира». В этом красочном издании коллекция около 100 рецептов из разных стран мира, в т.ч. Азербайджана, Коста Рики, Франции, Индии, Италии, Польши, России, США. Мои дети приготовили итальянское блюдо «Лозанью» и свадебный пирог «Курник». Если «Лозанью» я в тот же год по этой оригинальной рецептуре сама приготовила, то к «Курнику» я боюсь «прикоснуться», настолько это многослойный красивый свадебный пирог! Возможно, в описании рецепта помощь учителя есть, но свои «проектные» блюда дети готовили сами и поглощали сами (не забыв о своих родных). На фото всё засвидетельствовано.
  23. Спасибо, дождалась. Когда я начинала заниматься исследовательской деятельностью с ребятами, мы начинали с так называемого "социокультурного компонента", темы эти на болшее, чем на приз зрительских симпатий, не тянули, напимер, "Феномен Гарри Поттера". Хотя в тот период мы даже умудрились ответ от Джоан Роулинг получить, поздравив с Рождеством в 2004 году. Она как раз была в зените славы и заканчивала очередную книгу. Наше экспертное жюри в лице преподавателей местного ВУЗа повышало планку, и на протесты руководителей -школьных учителей типа того, что мы не студентов, а школьников готовим, следовали реплики: "Как мы выставим вас на российский уровен?". Тогда как раз зарождалось движение "Шаг в будущее" и "Юность.Наука.Культура". Пришлось открывать свои старые конспекты, изучать вновь, как пишется - Вы правы! - диплом и вспоминать все составные части дипломной работы. Единственное отличие от диплома или курсовой или диссертации- объём работы: 15 страниц + приложение до 10 страниц. На защите одного из проектов в областном ВУЗе, моему ученику член жюри сделал замечание, что мало примеров , а кто-то другой заметил: «У нас диссертацию защищают на 10 примерах иной раз".
  24. Произведение Э.По "Золотой жук" мы изучали факультативно на домашнем чтении. Вы знаете, автор исследования провёл эксперимент для своей подгруппы учащихся. В одной группе он рассказал о том, что такое переводческие трансформации, какие виды ПТр существуют: все виды замен( лексические, грамматические, лексико-грамматические), опущения, добавления, перестановку, антонимический перевод, смысловое развитие, т.е. классификации ПТр по Комиссарову и Бархударову. Ученики школы с углублённым изучением английского языка способны понять явления на элементарном уровне. На это хватило 15-20 минут урока. Затем ученики его подгруппы должны были перевести выборку примеров из оригинала произведения, не адаптированного варианта с использованием полученных знаний. Второй подгруппе (с ней работала я) мы дали просто задание перевести ту же выборку предложений. Догадайтесь с одного раза, где перевод учеников оказался лучше, где ученики смелее эксперементировали с источником при переводе, используя опущение, перестановку, добавление и т.д. Кстати именно этот ученик был самым самостоятельным в исследовательской деятельности, и не давал возможности править текст. Сейчас он студент МГУ на 3-м курсе, правда, выбрал не лингвистическое направление.
×