Перейти к содержимому

Aleksejkorovenkov

Новичок
  • Публикации

    1
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Старые поля

  • Номер или название школы
    пед. колледж
  • Населённый пункт
    Тольятти
  • Регион
    Самарская область
  • Стаж работы в школе
    меньше пяти лет
  1. Уважаемая Елена Николаевна! Сердечно благодарю Вас за Ваши труды, которые помогают тысячам педагогов обучать подрастающее поколению иностранным языкам! Как известно, контрольно-измерительный материал ОГЭ и ЕГЭ по английскому языку структурирован по видам речевой деятельности и повторяет формат многих международных экзаменов. Я дважды сдавал TOEFL и отметил, что на устную часть участникам экзамена выдается черновик, чтобы делать пометки. Участникам ГИА по английскому языку при сдаче устной части черновики иметь не разрешено. Несмотря на тот факт, что задания типовые и с планом ответа обучающиеся знакомы, нельзя забывать о волнении во время экзамена! Я считаю, что за отведенное время на подготовку к ответу дети могли бы сделать какие-либо записи и это помогло бы им справиться с заданиями более успешно. Например, во втором задании ЕГЭ обучающимся необходимо задать вопросы и ребята могли бы за отведенное на подготовку время набросать вопросы, увидеть и скорректировать свои грамматические ошибки. Получается, что участники ОГЭ/ЕГЭ сдают экзамены в более суровых условиях, чем на международных экзаменах, хотя в обоих случаях проверяется уровень владения спонтанной речью.Как Вы считаете, целесообразно ли использование черновика на ГИА по английскому языку в разделе "Говорение"? Спасибо! С уважением, Алексей Коровенков
×