Перейти к содержимому

Bridge

Супермодератор
  • Публикации

    5 289
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Bridge

  1. Я бы посмотрел на вопрос шире: иностранный язык в профильных классах играет роль инструмента получения профессиональных знаний, то есть получается, что основное внимание уделяем не тому, чтобы ученик запомнил еще какое-то количество новых слов по конкретной теме, а, скорее, чтобы он научился делать с помощью языка что-то, чего он не умел делать раньше. Например, реферировать статьи по профилю, писать заявку на грант, делать презентацию, звонить по телефону и общаться в типичной ситуации. Меня больше другое волнует: часто учебники для профильной школы перегружены профессиональной информацией, а мы-то преподаем английский язык, а не, чскажем, экономику-физику-математику-географию, и не являемся специалистами в этих сферах. Должны ли мы пытаться вспомнить то, чему нас в свое время учили по этим предметам (особенно учитывая, что образование-то с тех пор пусть ненамного, но продвинулось!), или только на языке сосредотачиваться? Или выбрать какой-то другой учебник, где упор идет на язык, а не на содержание научное? Как вы поступаете, коллеги?
  2. Получено согласие от авторов федеральных учебников "Millie" ответить на вопросы участников форума. Вопросы можно задавать здесь: (ссылка на открытую мной тему в разделе тематических персональных форумов - темы форума соответствующего учебник). Из полученных вопросов путем голосовании будет выбрано 10 лучших, на которые авторы ответят в конце января.
  3. Получено согласие от авторов федеральных учебников "Happy English.ru" ответить на вопросы участников форума. Вопросы можно задавать здесь: (ссылка на открытую мной тему в разделе тематических персональных форумов - темы форума соответствующего учебник). Из полученных вопросов путем голосовании будет выбрано 10 лучших, на которые авторы ответят в конце января.
  4. Получено согласие от авторов федеральных учебников "Enjoy English" ответить на вопросы участников форума. Вопросы можно задавать здесь: (ссылка на открытую мной тему в разделе тематических персональных форумов - темы форума соответствующего учебник). Из полученных вопросов путем голосовании будет выбрано 10 лучших, на которые авторы ответят в конце января.
  5. Мне понравились фонетические упражнения на диске "Профессор Хиггинс". Грамматика там сложновата для начинающих, да и сами упражнения на запись произношения ученика, мне кажется, в группе делать нереально, если только не оставить весь контроль на волю программы. А вот скороговорки - прекрасный образец, разными темпами произносится, очень удачно работает и с детьми, и с взрослыми когда надо почистить произношение.
  6. Мне этот логотип кажется наиболее удачным из предложенных, так как отражает специфику (видна кнопка с мышкой) сообщества, а овал вполне может символизировать сообщество как круг единомышленников.
  7. A good elective course: can’t think of a good topic for Class ten next year, humanities profile. What do you recommend?
  8. I’m starting teaching Grade 2 next year and can’t select a good textbook. What should I look for in a textbook to understand if this is the one?
  9. ЕГЭ

    А ваши ученики сдавали ЕГЭ в этом году? Что показалось трудным?
×