Перейти к содержимому

Bridge

Супермодератор
  • Публикации

    5 290
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем Bridge


  1. Как быть, если учебники по которым учатся в нашей школе - Opportunities Russian Edition - не попали в федеральный перечень? Их закупили сами родители пятиклассников в этом учебном году. Начали работать. Нравятся как детям, так и учителям. Хорошая книга для учителя, диск с тестами. Но каковы перспективы?

    по закону их можно использовать только как дополнительные пособия, а основные должны быть из перечня


  2. Неплохая идея :unsure: Хотя и сейчас уже можно найти репетитора в интернете, как правило, они оставляют сообщения, на что они способны и можно выбирать. А, если создавать федеральную систему, тогда будет зависимость в финансовом плане, кому-то придётся отчислять часть суммы.

    А также платить налоги и регистрироваться как частный предприниматель! Думаю, многих именно это и смутит.


  3. Попробуйте найти единомышленников из коллег и сделайте драматизацию. При всех трудностях в начале этой работы (да и потом) - эффективность гарантирована! И сам процесс увлекает и затягивает, поверьте. Можно создать кружок!

    В разделе форума "Статьи" размещены несколько сценариев для драматизации, все проверены на вмнеклассных мероприятиях и в конкурсах, рекомендую посмотреть.


  4. А давайте составим список наиболее популярных тем для взрослых учеников! Моих часто интересуют темы:

    Моих очень интересуют практические аспекты: как спросить дорогу, как заполнить декларацию, как поселиться в отеле, какие есть различия в повседневном поведении, которые могут повлиять на успех общения.


  5. Статья Ларисы Николаевны Подшиваловой, учителя английского языка из г. Омска, "We All Make Mistakes" - практические советы для учителей по выявлнению, анализу и исправлению ошибок учащихся.

    Подшивалова.pdf


  6. Сценарий короткого спектакля для внеклассного мероприятия "Jack and the Beanstalk" с оригинальным продолжением традиционной сказки - от учителя английского языка Наталии Константиновны Жолобовой в соавторстве с к.п.н. Алексеем Васильевичем Конобеевым (издательство "Титул", г. Обнинск).

    Жолобова.pdf


  7. Обзор интернет-ресурсов, посвященных праздникам - здесь вы найдете информацию об истории праздников, связанных с ними традициях и даже с кулинарными рецептами традиционных блюд. Автор статьи - Ольга Владимировна Носенко.

    Носенко.pdf


  8. Статья Натальи Александровны Букреевой (Гудим), учителя английского языка из г. Омска, "Tricky English (Teaching pronunciation)" - теоретические подходы и практические приемы, игры и упражнения для обучения произношению школьников.

    Букреева.pdf


  9. Статья одного из авторов линии федеральных учебников "New Millennium English", кандидата педагогических наук Елены Викторовны Носонович - поурочный план к уроку о сотовых телефонах для учащихся 7-го класса.

    Носонович.pdf


  10. Статья заслуженного учителя России Татьяны Александровны Кузнецовой "Creating stories with children" - практические советы о том, как сочинять рассказы с учениками и пример интересного рассказа о Рождестве.

    Кузнецова.pdf


  11. Вопросы-загадки по темам "Повседневная жизнь США и Канады" и "Новый Год и Рождество в Северной Америке" - в статьях Алины Сергеевны Бикеевой. Алина Сергеевна Бикеева - педагог, преподаватель английского языка из Самары. Двадцать один год проработала преподавателем английского языка в общеобразовательной школе, в школе с углубленным изучением английского языка, в гимназии при госуниверситете, в университете. В настоящее время работет по контракту в Торонто (Канада),в Учебно-Производственном Центре для подростков и молодых людей - инвалидов педагогом специального образования. Печатается в российских педагогических и методических журналах, автор двух книг "Настольная книга школьного учителя. Испытание школой:

    ребёнок и учитель" и "Уроки психологии для школьного учителя. Советы усталому педагогу". В настоящее время Алина Сергеевна пишет книгу для учителей и преподавателей английского языка".

    Бикеева_1.pdf

    Бикеева_2.pdf


  12. Администрация форума благодарит редакцию и авторов журнала "Английский язык в школе" за разрешение разместить для участников форума ряд статей из журнала. Надеемся, что вы найдете в них немало полезного для себя и для учеников!


  13. Полностью согласна в отношении скороговорок, но, честно говоря, диск какой-то... не целостный. Так хотелось бы не по кусочкам собирать, а иметь что-то более системное. Пока не нашла. А вот с фонетическими упражнениями бывают проколы. Видно слишком далека от совершенства фонетическая сторона речи моих учащихся. При том, что носители языка их прекрасно понимают, программа часто не распознает полностью их речь. :unsure:

    Я все-таки надеюсь, что дело не столько в речи, сколько в несовершенстве программы! :-)

    А насчет "понимают носители" - мне всегда интересно как именно наш акцент для них звучит, мы же понимаем, например, арабов или вьетнамцев! Но в целом согласен - программа хороша как дополнительное средство, откуда берутся кусочки и встраиваются, так что роли преподавателя никто пока, к счастью для нас, сыграть не может! Я пробовал еще разные программы, типа English Platinum, но что-то они меня совсем разочаровали - не очень естественные диалоги, или темп речи не тот, или же просто проблема в методике - работа сводится к заучиванию и отработке конкретных диалогов, не всегда даже звучащих естественно для ситуаций. А какие еще программы вам доводилось использовать? Можно бы попытаться составить что-то типа рейтинга, исходя из опыта.


  14. Считаете ли Вы, что интенсивное обучение ИЯ является наиболее эффективным и приемлемым для взрослых и занятых людей?

    Мне кажется, в интенсиве и свои подводные камни есть - ограниченность восприятия тем, что успели вложить в подсознание, необходимость мощного потока информации и постоянного повторения... Но я с этим методом не так хорошо знаком и на практике его использовал, чтобы решать. Я когда взрослых обучаю, делаю сам какие-то разработки, потому что, как кажется, ни одного удобного учебника не нашел. Тут уж на что только не приходится идти, особенно учитывая, что интересы у всех разные. Кстати, а какие темы у вас обычно взрослые ученики хотят изучать? Я посмотрю дома, и впишу сюда темы, которые мои жаждали. Интересно было бы сравнить.


  15. Интересная идея насчет использования заданных впрограмме речевых ситуаций, должно быть - удобно, так как не надо самому сидеть, придумывать. Думаю, попробую так использовать!


  16. Не для начальной школы. Лучше с 5-го кл. и выше. Хотя, уровень Beginner может быть использован в 3, 4 кл, если дети способны. А как вы относитесь к программе Bridge to English?

    Я эту программу пробовал пока только на домашнем компьютере, но не хватило времени как следует с ней разобраться. А в классе и для репетиорства пользовался Professor Higginsю Грамматическая часть там довольно обычная, мало отличается от других программ подобного рода, хотя и несколько понятнее и больше ориентирована на заявленный уровень, а вот фонетическая часть, мне показалось, очень сильна - и образцы произношения, и скороговорки помогают ритм речи поставить, да еще три разных скорости у них! В общем, мне и ученикам понравилось! Не смог только совершенно воспользоваться записью речи ученика и сравнением ее с образцом. Не очень знаком с тем, как этот вопрос технически в программе решен, но есть у меня подозрение, что на график звука влияет там не только правильность произношения, но и тембр голоса того, кто говорит. Так что этот элемент отставил, все равно это только в свободное время дома можно делать, а не на занятии, иначе времени не хватит даже на индивидуальном занятии. О остальная фонетическая часть хорошо пошла и в 5 классе, когда надо произношенпе ставить, и в 10-11, когда корректировка требовалась, и даже для взрослой ученицы, которая английский учила для поездок за границу.


  17. Презентация "Обучающие игры на уроках английского языка в школе" предоставлена Яниной Михайловной Банбан, учителем английского языка МОУ СОШ №288, г. Заозерск Мурманской области. http://englishteachers.ru/download/Obuchayuschiye_igry.rar


  18. Я работаю с компьютерными программами уже более 10 лет, но в основном старыми и проверенными на опыте, это Living books(американская программа)- я пользуюсь ей для развития навыков чнения и произношения и Round Up -3, 4 (из-во Longman) - по грамматике и лексике. Что уще из опробованных вами программ можно использовать на уроке и для какого уровня обучения?

    Мне понравились фонетические упражнения на диске "Профессор Хиггинс". Грамматика там сложновата для начинающих, да и сами упражнения на запись произношения ученика, мне кажется, в группе делать нереально, если только не оставить весь контроль на волю программы. А вот скороговорки - прекрасный образец, разными темпами произносится, очень удачно работает и с детьми, и с взрослыми когда надо почистить произношение.

×