Перейти к содержимому

galknina

Новичок
  • Публикации

    3
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем galknina


  1. А я расскажу как может не нравится Спотлайт. 

    1. Обучение чтению в начальной школе совершенно никакое: нет ни системы, ни постепенности, от детей ожидают что они будут запоминать целые слова, темп то очень высокий пытаются задать, то необоснованно растягивают занятия. Возможно, в языковой среде это и работает, но в рамках российской школы результаты, увы, крайне низкие, и такое у нас во всем районе было. 

    2. Несбалансированное обучение чтению. В конце первой четверти по Спотлайту в тестах дети уже должны записывать ответы целыми словами, при этом за урок по планам надо брать несколько букв. Это тоже совсем не годится для первого года обучения в иноязычной среде, да еще когда у детей в родном языке алфавит другой. При этом во втором классе правила чтения вообще не даются, только в третьем начинают появляться крохотные таблички, когда дети уже отстали и время упущено.

    3. Большая нагрузка на память: кроме того, что дети учат столько букв так быстро, они по планам уроков еще и стихи должны одновременно учить. В таких объемах, которые опять же в классе не работают, увы и ах.

    4. Формулировки домашнего задания на английском - родители проклинают английский последними словами, потому что детям помочь не могут.

    Могу долго продолжать, более ненавистного учебника детям и неудобного для учителя я не встречала. Да и коллеги так же думают, почитайте хотя бы что пишут учителя, налетевшие на Спотлайт вот тут, явно восторгов не разделяют: http://www.efl.ru/forum/threads/75343/all/#m916233

    Там еще больше конкретных примеров из этого крайне неудачного учебника. Но я поздравляю Вас с тем. что Вас этот учебник устраивает, видимо, хороший учитель даже по такой макулатуре сможет научить чему-то. 

    Готова подписаться под каждым словом! Во втором классе мы с коллегами поработали полгода по Спотлайту. На большее нас не хватило - перешли на Enjoy English. Надо обязательно отстоять учебники издательства "Титул".


  2. Конечно, не везде.

    У нас вывешивают список в учительской и все знают. у кого сколько баллов.

    Решает все тарификационная комиссия, по нашим отчетам за полугодие выводится рейтинг.. По ним и распределяется фонд. Все открыто.

     

    У нас подобную таблицу вывесили один раз. Обид потом было! Большее количество баллов заработали "приближённые" (!), а не те, кто реально трудился в полную силу. После многочисленных претензий таблица исчезла навсегда.


  3. Нам тоже говорят что фонд уменьшается.С января аж на 500 тыс в месяц.Получается невыгодно школе иметь эту стимулирующую часть.Почему не выделяет государство деньги? Поделили на 70 и 30 процентов.70 и выплачивают.А то и 60 и 40.

     

    А нам с 1 сентября вообще не платили стимулирующие, поскольку в школе был какой-то перерасход (мы так и не поняли какой). У меня 28,5 часов. Учитель высшей категории. Зарплата 17.100. Где искать справедливости?

×