Перейти к содержимому

MADchen

Опытный пользователь
  • Публикации

    193
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя MADchen

  1. Что нового в вашей школе

    Два года назад работала в школе, где учителей английского не хватало, а немецкий вела одна я. Классы не делили, а "немцев" собирали в одну группу из всей параллели. Оплата такая же, как если бы класс был поделен.
  2. Что нового в вашей школе

    Потому что с точки зрения преподавателей других предметов "иностранцы" - "привилегированное сословие". Многие преподаватели вообще не понимают, зачем нужно делить класс, почему всем другим предметам можно учить сразу 30 человек, а иностранному - только 15. Учителю "не-иностранцу", мне кажется, вообще сложно это понять при всем желании. Прошу прощения у учителей других предметов. Никого не хотела обидеть. К тому же, при нехватке учителей группы часто объединяют... и вроде бы ничего страшного, на первый взгляд, не происходит. (С точки зрения постороннего наблюдателя).
  3. Грусть

    Слова хорошие, но вряд ли кто-то когда-то станет так жить. Наделен человек чувством времени и мышлением, потому и склонен жить: в молодости - в будущем, в старости - больше в прошлом.
  4. Грусть

    У меня нет этого ощущения. Такой же день, как и все. И на следующий день будет все то же самое. Традиция в обществе такая, но если от нее отвлечься, то и повода для грусти не будет, имхо.
  5. Наши новогодние ожидания

    Ну не знаю. У меня вот семьи нет, друзей вообще никогда не было, а вот я чувствую себя такой счастливой... Может, к психиатру пора обратиться?
  6. Грусть

    Потому что если хочешь что-то изменить, надо тут же вставать со стула, выключать компьютер и начинать действовать. А если обещаешь себе начать жить по-человечески с 1 числа/с понедельника и т. д. -- ничего не изменится. (Не помню, к сожалению, чья идея, но полностью поддерживаю).
  7. Что нового в вашей школе

    У нас жестокая нехватка учителей. В наше проф. училище приходит много детей из городских школ (о деревнях молчу), у которых иностранный язык не преподавался годами, даже в старших классах. Да что говорить, если после моего ухода из школы там год не было немецкого. А теперь в училище опять те же дети ко мне пришли и опять у меня же немецкий учат
  8. Что нового в вашей школе

    Нехватка учителей? У нас в городе тоже начальные классы нигде не делят. Говорят, в началке не положено делить классы на ин. яз.
  9. She

    Класс! Прямо слов нет, одни эмоции.
  10. Технические вопросы и советы

    А у меня проблема: когда пытаюсь "плюсовать" сообщение, возникает ошибка, якобы я исчерпала лимит "спасибок" за сегодня. Хотя я только зашла на форум.
  11. "Совы" и "жаворонки".Мысли вслух.

    Хотя "совам" тяжелее.
  12. "Совы" и "жаворонки".Мысли вслух.

    Неправда, наша жизнь спланирована под "голубей". Жаворонкам тоже тяжело приспособиться.
  13. Это всегда учителя в возрасте, с огромным опытом работы. Сильные личности. Будучи ученицей, всегда задумывалась, почему некоторых учителей НЕЛЬЗЯ ослушаться. Почему-то подчиняешься, и все. Позже, когда уже работала, была на уроках у тех же самых учителей, чтобы выяснить, что в них такого особенного, чего я в детстве не понимала. Пришла к выводу, что это от природы дается. Ну, и вырабатывается, наверное, тоже, при наличии определенных задатков. Только опять встает вопрос: КАК?!
  14. Или не приходят, а вызывают и говорят, что "двойку вы ставите самой себе. Заинтересуйте их! Спойте им песенку по-английски, расскажите им сказку про Колобка..." И попробуй объясни, что ни песенка, ни сказка не поможет, потому что во время урока дети делают, что хотят, и тебя попросту не слышно...
  15. Я тоже молодой учитель, тоже работаю третий год. Выгляжу моложе старшеклассников, ростом не вышла. В первый год работы в школе ничего не получалось, хоть расшибись. Сорвала голос. От сознания собственной вины начались проблемы с сердцем. Ушла из школы, работаю в проф. училище. На уроки, конечно, хожу без сопровождения (был пример, когда одна преподавательница на все уроки брала с собой мужа). Но без помощи классных руководителей, мастеров и родителей ничего бы у меня не вышло. До присутствия кого-то из них на уроках, правда, дело почти не доходило. В школе одна из коллег (у нее дочь моя ровесница и тоже учитель) говорила: "Молодых никогда не слушаются". И вот я сижу и думаю: или я бездарь, или с каждым годом должно становиться лучше и лучше. Хорошо, что молодость -- недостаток, который очень быстро проходит, и скоро меня проблемы молодых волновать не будут.
  16. Ассоциации

    Бессонница, у меня ее не бывает, хорошая у меня работа (ассоциации)
  17. Ассоциации

    Поток сознания.
  18. Спасибо. На английском?! Вы шутите.
  19. Уважаемые коллеги! Помогите, пожалуйста. Нужно провести классный час, посвященный Дню Матери. Обучающиеся проф. училища, возраст 16--18 лет. Основная особенность -- отсутствие заинтересованности в чем бы то ни было и нелюбовь к подобного рода мероприятиям. Подскажите, какие формы работы можно использовать, чтобы детям было не совсем скучно. Также буду очень благодарна, если поделитесь ссылками на полезные материалы по теме. А то все разработки и материалы, которые удалось найти, для малышей, а у меня уже взрослые парни. Заранее спасибо.
  20. Я говорю о тенденции, не все, но большинство.
  21. Так-то оно так, но... "Убрали сочинение -- и дети читать не будут". Неправда. Когда я училась в школе (относительно недавно, но ЕГЭ еще только собирались ввести), сочинение было обязательным. Но большинство учеников классику не читали. "Проходили" по кратким изложениям в книжках типа "Все произведения школьной программы в кратком пересказе" + то, что на уроке услышали + готовые сочинения из сборников типа "100 лучших сочинений". Компьютеры у нас в провинции были не у всех, Интернет вообще редко у кого. Большую часть времени проводили на улице/в подъезде/перед телевизором... Это я все к тому, что читать дети перестали не сегодня и не из-за ЕГЭ.
  22. Это скорее верно для глубокой провинции, да и то, вчерашний день, имхо.
×