Перейти к содержимому

kaskaas

Опытный пользователь
  • Публикации

    125
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя kaskaas

  1. В соответствии с Типовым положением об общеобразовательном учреждении, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 года № 196 в редакции Постановления Правительства РФ от 23.12.2002 г. № 919 при проведении занятий по иностранному языку на второй и третьей ступенях общего образования допускается деление класса на две подгруппы при наполняемости класса 25 человек.
  2. электронное портфолио

    а кто-нибудь составлял уже электронные портфолио? у кого есть опыт? НАРОД, делитесь, помогайте!
  3. работая в СШ именно так и поступал - важен не план или учебник или мнение завуча, а отношение учеников к предмету. проблем на шею положено было много - и планы, и контрольные уроки и прочее, но важнее всего было именно чувство комфорта. комфорта у учеников, а не администрации. план - хорошо, программа - хорошо. аттестация - хорошо. а детям это важно? им нужно только одно "хорошо" - на уроке чувствовать себя комфортно. да, нарушал, каюсь. отходил от планов и программ. и горжусь этим - потому что у нас только один критерий - мнение учеников. лирика... работая в коммерческой структуре понимаю как никто - клиент прав, а если не прав, только Я его смогу научить.
  4. а вот это идея! создать таблицу, опись сможет любой. эдакое социологическое исследование. не сложно, интересно и потом еще и на уроке можно использовать. а если расширить эту таблицу побольше чем семья Ининых, то можно подключить статистику по использованию различных ресурсов - вода, электричество, интернет.... кто и что куда использует. да это ж целая лабораторная работа - наблюдение не за синичками и воробьями, а за собственной семьей! мне нравится! это здорово!!!!!!!! супер!!!!!!!!!!!!!
  5. тогда, как эксперт в методике, просвятите нас всех в том, что тут обсуждается, раз и навсегда. если человек с немалым стажем делится идеями - не слать же его (ее) в библиотеку перечитывать книги. я тут не ругаться пришел, а обсуждать. а вы отсылаете к перечитке книг.
  6. Организация тем на форуме

    Вы знаете, темы возникают в совершенно неожиданных местах и их перемещение могло бы повлечь прерыванию логической связки. от обсуждения учебника мы переходим к аудированию, а потом к дисциплине на уроке. для строгого и логического построения форума это не очень удобно, но для живой дискуссии - самое то! тема плывет, изменяется, прирастает связями, перекликается с другими темами. это не бардак и не хаос - это творческий беспорядок, такой же, как и на моем столе - все разбросано по разным углам и кучкам, но я знаю где что лежит. для постороннего человека это может показаться нелогичным, но работая с людьми логики нет, тут больше чувств и эмоций. поэтому сложно придерживаться правил и инструкций и писать в рамках только одной темы. дилемма..... как решать? я хочу порядок на своем столе! но я не хочу стать роботом.
  7. простите, а цель аудирования, обсуждаемая в этой теме какая? ЕГЭ или просто понимать на слух? какая цель, такие и методы. у ЕГЭ есть сроки, правила, нормативы и оценка. у понимания на слух только один критерий - понял или не понял. чему учим учеников, к чему готовим? ;-)
  8. Открытые уроки.

    согласен, что демонстративный урок - показуха, от которой надо избавляться. чего хотят этим добиться? подтвердить уровень мастерства преподавателя? качество знаний учеников? нонсенс! кроме стресса для обеих сторон это ничего не несет. если руководство желает посмотреть, что происходит на уроке - у них масса средств - от видео-наблюдения (хотя это мерзко) до опроса родителей, срезов знаний и пр... вариантов контроля можно придумать тонну. если же речь идет о наставничестве и необходимо стажера привести в класс - это можно обыграть, а не устраивать шоу хромой балерины. ;-)
  9. работа с поисковой системой в интернете может стать чуть ли не предметом отдельного изучения. не хочу хвастаться (а буду ;-)): посадите меня и начинающего интернет-пользователя с заданием: "найди информацию о ******". через секунд 30-40 я спрошу: а что именно фото, видео, текст? причем все это уже будет перед глазами на экране. дать задание - хорошо, а научить пользоваться таким инстументом как поисковик в интернете? а разные поисковики выдают разные результаты. а поисковик русский или американский тоже выдаст разные вещи. для примера: Крассная площадь в русских поисковиках выдает результаты с информацией, историей, текстом, а англоязычные - видео и энцеклопедические статьи.
  10. а потом уже по полочкам разложите что удалось, что не очень, что оказалось провалом. кстати, а анализ-то Вам зачем? для себя или для отчетности перед руководством?;-)
  11. или вот вариант: Вы отвели урок, вышли, отдышались и ЧЕСТНО себе признались - получилось или нет? судите себя жестко и беспристрастно, никаких полумеров - либо на 250%, либо провал.
  12. "Трудные" учащиеся

    вот именно, каждый раз, тыкая носом в ошибку, мы отбиваем желание заниматься этим. ну хоть кто-нибудь полюбил вязание за постоянные упреки в неправильных петлях, или кто-нибудь захотел пойти в трудный тур.поход после нотаций про медведей, голод, холод, травмы? зачем показывать и тем более указывать на негативные стороны, если есть позитив, ради которого горы можно свернуть (равно как медведей и завязать петлю). ;-)
  13. прошу прощения за вмешательство в Ваше сообщение, но это сайт не бесплатный. реклама и все вытекающие последствия. а насчет обучения powerpoint - самый лучший способ нарисовать на бумаге 3-4 листа презентации и построчно, побуквенно попробовать их воспроизвести. там подсказка на подсказке - что куда вставить и как это чередовать. при должной сноровке презентации штампуются пачками!
  14. у всех разделов правила одни и те же и отображены в разделе "правила форума" (ссылка в верхней части страницы)
  15. "Трудные" учащиеся

    ой не соглашусь! неужели вы правите язык двух-, трехлетнему карапузу? да пусть говорит как говорит, это даже прикольно! потом же, на опыте, на примере ПРАВИЛЬНОЙ речи (а тут либо родители, либо учителя) сам выправится. а те, кто говорит пОльта, тортЫ и звОнит - претензии сначала к родителям. какая среда вокруг, такой и результат. в языковой среде мы для учеников как родители выступаем - как сами говорим, так и они научатся.
  16. для меня более приемлимо: 1. найти точки соприкосновения 2. подобрать первоначальный материал 3. дать его на доработку глядишь и сам чему-нибудь научусь попутно. ;-)
  17. тогда как же быть с уравниловкой в виде тестов, контрольных, экзаменов, ЕГЭ? разве они не заставляют подгонять учеников под одну планку?
  18. а так ведь хочется идеально ровного усвоения материала всеми учениками.
  19. "Трудные" учащиеся

    да нет, не всегда этот клиент прав. бывает, что нужно указать эдакому клиенту свое место, когда он ставит под сомнение компетенцию профессионала.
  20. как Вы смогли в одной группе удержать примерно одинаковый уровень усвоения материала, как подтягивали отстающих и притормаживали убегающих вперед? это же как индивидуальная работа на занятии, на которую просто не хватает времени, сил и средств.
  21. "Трудные" учащиеся

    не соглашусь сам с собой - проблема в коллективе и преподавателе, которые давят своим авторитетом и не дают возможности себя выразить.
  22. "Трудные" учащиеся

    соглашусь именно с этим! очень часто проблема ученика не в коллективе или преподавателе, а в том, что он не видит возможности выразиться. вариантов-то всего 2-3: забитая зубрилка, хулиган и тот, кто стал играть по правилам общества, но склонен либо к первому, либо ко второму стилю поведения. обращая внимание на пристрастия ученика, понимая их и принимая в этом учатие мы даем ему раскрыть свой внутренний мир, свое "я" и не дать накапливаться этой энергии без возможности выхода.
  23. Учим понимать значение слова

    или, как вариант, пусть создадут свое, новое, уникальное слово с изученной приставкой, а вы проверите, создал ли он что-то новое и незадокументированное в словарях (и возможно вполне используемое в речи носителями), либо это ошибка, на которую есть другая приставка.
  24. Учим понимать значение слова

    да, эта игра увлекает. и если заострить внимание учеников, что отрицание строится не только при помощи UN (например), дать примеры, да побольше, то они сами могут раскопать то, что и мы не знаем или подзабыли.
  25. Учим понимать значение слова

    а потом развлекаемся с их попытками найти новое слово: dishonest - honest discontinue - continue discuss - ??? :-)))))
×