Перейти к содержимому

olgaedu

Опытный пользователь
  • Публикации

    186
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем olgaedu


  1. 29.07.14 Вебинар "Проектирование индивидуального образовательного маршрута обучающегося в контексте ФГОС"

    Ссылка http://www.uchmet.ru/articles/243686/

    Вопросы для обсуждения:

    1. Что такое индивидуальный образовательный маршрут и как его спроектировать в процессе обучения?

     

    2. Как создать ситуацию актуализации и проблематизации собственного опыта обучающимися для определения ими индивидуально значимых целей?

     

    3. Какими приёмами сконструировать содержание образования в процессе совместной и/или индивидуальной деятельности?

     

    4. Как провести диагностику индивидуального стиля деятельности и осуществить оптимальный для каждого ребёнка выбор методов обучения?

     

    5. Какими способами обеспечить вариативность реализации образовательной программы, учитывая потребности, способности и предпочтения обучающихся?

     

    индивидуальный образовательный маршрут: составляющие элементы;

    этапы проектирования индивидуального образовательного маршрута;

    создание ситуации актуализации и проблематизации собственного опыта;

    постановка обучающимися личностно значимых и социально ценных целей на основе актуализации и проблематизации собственного опыта;

    конструирование содержания образования в процессе групповой работы с применением трёхуровневых заданий;

    выбор методов обучения на основе диагностики индивидуального стиля деятельности;

    выбор формы представления собственных образовательных достижений;

    реализация образовательного маршрута;

    рефлексия полученного в процессе обучения опыта.


  2. В какой-то степени так, но в моем случае от ученика исходило много идей, связанных с компьютером и Интернетом. Я многому научилась , работая с ним. Это была скорее партнерская деятельность. Но это уникальный единичный случай. Даже если учитель начертит траекторию совместно с ребенком, то осуществить в рамках 45 минут урока практичеки невозможно.


  3. Лет шесть назад я пыталась осуществить что-то подобное с одним учеником 8 класса . Он отличался от других учеников в группе по многим параметрам. Я составила для него индивидуальную программу, в которой попыталась организовать работу так, чтобы он работал и по учебнику вместе со всеми,индивидуально по дополнительным учебным пособиям, использовали ИКТ( все на уроке).Дом. задания(по трудности, объему, креативности) отличались от тех , которые получала основная группа. Мне было очень трудно, ему интересно.Но после полугодия я "выдохлась". Потом были еще несколько попыток, но менее удачные. С трудом представляю, как это можно сделать на практике в рамках урочной системы и с 16-18 учениками в группе. Но интерес к этой идее не пропал.


  4. Уважаемые организаторы конкурса! Будет ли в сертификате участия указано место работы? Мне это важно, так как я работаю в двух школах.


  5. Уважаемый Радислав Петрович! С днем рождения! В 1994 году в Рязани Вы проводили замечательные занятия с учителями на курсах. Вы "перевернули" наше представление относительно методики преподавания английского языка. Спасибо огромное! Здоровья Вам, успехов, удачи!


  6. Сегодня увидела свою тарификацию. За проверку тетрадей платят, а вот за руководство РМО в прошлом гду давали два балла. Про 30% или 10% речи нет. Сколько будут платить стимулирующую еще неизвестно.


  7. Мне кажется, что дело в возрасте. Встречалась с выпускниками, которые окончили школу 30 лет назад. Тоже были проблемы (не такого масштаба, но слез пролито было...) с ними. Так один бывший ученик сказал:"Вы были молодая, так хотелось вам понравиться. Гормон играл.Английский не знали, но хотелось себя показать, привлечь внимание." А проверяют дети всех, только учителей в старшем возрасте по-другому, чем молодых. В любом случае надо добиваться своего. Если что-то говорите детям, то обязательно выполняйте. Не угрожайте, а ставьте их в известность , обязательно доводите до конца. Нужно время и терпение.Удачи вам!


  8. Я полностью согласна с kitavi. Дело совсем не в возрасте. Работая в школе более 30 лет, я встречала молодых и ответственных учителей. Думаю, что проблема в том, что общая культура,чувство ответственности перед детьми и родителями , качество подготовки будущих педагогов падает год от года.Сужу об этом по студентам, которые проходят у меня практику. Молодым всегда тяжело начинать работать , а если еще и с руководством проблемы ... Я практически не бываю на больничном. Но кому нужен этот героизм? В конечном счете приношу вред своему здоровью.


  9. Спасибо всем , кто нашел время и откликнулся. Боюсь, :unsure: что мы не справимся с таким объемом, девочка учит язык второй год в школе дистанционного обучения.Но так хочется удовлетворить ее желание.


  10. Уважаемые коллеги, не могу подобрать стихотворение для девочки, ученицы 6 класса. Тема - тигры. Уровень владения языком не очень высок. Стихотворение не должно быть слишком длинным и трудным, но и не совсем для малышей. Несколько дней ищу везде, где можно, но результата нет. Надеюсь на вашу помощь.


  11. Санитарные нормы прописаны в СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях". Скачать его можно здесь: http://safety24.narod.ru/sanitary_hygienic_2.4.2.2821-10.htm

    Я сам не помню, есть ли в нем информация о способе расстановке парт, видел только про расстояние между ними. Если найдете - напишите, пожалуйста.

    Алексей Василиевич, я внимательно изучила СанПиНы. Спасибо. Про расстановку парт я ничего тоже не увидела. "Не допускается направление основного светового потока спереди и сзади от обучающихся."- единственное к чему можно придраться. Но администрация так часто сама нарушает санитарные нормы.Как же быть моей коллеге? Она пыталась объяснить, что ей так удобно организовывать различные виды деятельности. Дети учатся общаться, смотря в лицо друг другу. Обидно то, что директор по специальности учитель иностранного языка. Жду вашего совета.


  12. Очень нужен совет! У моей коллеги в классе парты стоят буквой П. Администрация требует поставить парты традиционно в три ряда, ссылаясь на санитарные нормы. Очень нужна ваша помощь.


  13. Уважаемые коллеги! Столкнулась со следующей проблемой: в Spotlight есть два диска для аудирования: один начинается с 3 модуля, а второй - с седьмого. Вопрос: Где вязть диск для начального модуля и модуля 1 и 2? И еще вопрос: где взять диск для аудирования по рт? Спасибо.

    Посмотрите здесь http://prosv.ru/umk/spotlight/info.aspx?ob_no=16495


  14. Работа "Использование логико-смысловых карт для совершенствования разговорных навыков учащихся". Исправленный вариант.

    Акиншина_ Использование логико-смысловых карт.rar


  15. (для Акиншиной О.Э.)

     

    Уважаемая Ольга Эдуардовна! Я сейчас готовлю списки участников с названиями работ и ссылками . Вашу работу выставлять в старом варианте или Вы сегодня, 17 августа дадите исправленный вариант? Т.В.

    Сегодня вечером загружу исправленный вариант с упражнениями.


  16. Уважаемая Татьяна Викторовна! Согласна с вами, что надо додумывать работу. Я изначально пошла по пути осмысления того, чем не занималась или занималась эпизодически. Надо было использовать уже готовые и применяемые наработки, тогда работа была бы продуманной и объемной. Постараюсь исправить недостатки и доделать в короткий срок, хотя времени катастрофически не хватает.


  17. Уважаемые коллеги! Предлагаю вашему вниманию мою небольшую работу "Использование логико-смысловых карт для организации ролевых игр". Времени для создания более объемной работы у меня не было, но сама проблема обучения устному высказыванию стоит очень остро. Думаю, что организацией ролевых игр займусь в следующем учебном году. С уважением, Акиншина О.Э.

    Акиншина_ОЭ_Логико-смысловые карты.rar


  18. Уважаемые коллеги по первой группе! Насколько я понимаю, то нас всего пять, участвующих в обсуждении.Мне совсем непонятно, как будет выглядеть наша работа. Проблема у меня еще и в том, что интернет работает нестабильно.Какие-то шаги я начала предпринимать.

    Я решила взять учебник для 9 класса Enjoy English, хотя я по нему не работаю. Внимательно изучила, практически все упражнения по говорению даны с опорами,которые облегчают выполнение заданий. Выбрала те задания, которые, на мой взгляд, могут вызвать затруднения у детей. Попробую подготовить к ним различные опоры для школьников со средней и слабой языковой подготовкой. Для меня это актуально, так школа обычная провинциальная, большинство детей испытывают трудности в изучении языка.В первую очередь меня интересуют ролевые игры, обсуждение в группах.


  19. Предлагаю следующие вопросы для обсуждения:

    1. Критерии и организация самооценки и взаимооценки устного высказывания.

    2. Приемы организации ролевой игры.

    3. Алгоритм обучения устной монологической и диалогической речи учащихся со слабой языковой подготовкой.

×