Перейти к содержимому

OlgaSh

Опытный пользователь
  • Публикации

    178
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя OlgaSh

  1. Спасибо, как-то даже не подумалось, хотя идея с архивацией меня и посещала. Но уже сделала здесь- Визитка Шмакова О.В.
  2. Визитку загрузить пока не могу. Я выполнила ее в виде презентации, но при попыткезагрузить получаю ответ: "Вы не можете загружать файлы подобного типа".
  3. Добрый вечер! Ответ на задание №1 (модуль 1) Я считаю, что понятие УУД стало необходимо в связи с теми изменениями, что произошли в нашем обществе за последние годы: широко распространенная алгоритмизация всех процессов и высокий темп жизни, связанные как с получением образования, трудовой деятельностью человека, так и с бытовой сферой. УУД конкретизируют, создают определенную системность учебного, развивающего и воспитательного процессов. А четко прописанные облегчают построение целостного образовательного процесса. Кроме того, они адекватны восприятию окружающей действительности современными детьми. Владение УУД позволяет обучающемуся быстрее находить оптимальные варианты этих действий и принимать логически вытекающие из них решения, двигаться дальше. Ученик соотносит полученное со своим жизненным опытом и багажом знаний, оценивает чему и зачем он научился. Овладевший УУД конкурентноспособен и адаптирован к жизни в в современном обществе.
  4. Доброе утро! Прошу зарегистрировать меня на мастер класс Шмакова Ольга Валерьевна п. Кирпичный Ханты-Мансийского района МКОУ ХМР "СОШ п. Кирпичный" shollga@yandex.ru # 28
  5. Вебинары в декабре 2013 года

    У меня последние минут 15-20 не было звука и постоянно выбивало. Но вопрос остался: будут ли новые версии ОКП к учебнику HE.ru для 6, 7, 8, 9 классов ( в чате про них что-то писали)? Когда материал распределен по урокам очень удобно пользоваться.
  6. Вебинары в ноябре 2013 года

    У меня было также. я попробовала еще раз и удалось войти.
  7. Большое спасибо. Но сегодня проверяла письма на консультации и прямо весь мозг сама себе высверлила: "Почему у ребят нет вопросов в письмах?" Видимо уже привыкла к требованиям ЕГЭ. Посмотрела примеры в разных книгах по подготовке, там есть и с вопросами и без таковых. Вот и запаниковала.
  8. Коллеги, помогите пожалуйста. То ли терпения не хватает, то ли еще чего (слово моск не предлагать ;)/> ), но не могу найти ответ Раньше готовила только к ЕГЭ. В части С1 нужно было задать 2-3 вопроса. В этом году готовлю к ГИА в 9-м вопросы в письме задавать не нужно?
  9. как работать учителю?

    У нас ситуация немного другая.Смешная? Абсурдная? не знаю. Работаю по учебнику "НЕ.ru" 9-й год. Администрация не против. Библиотека даже принимает заявку на эти учебники. Но вот часть заявки потом (после передачи выше) испаряется. И в результате во 2-4 учебники есть, а в 5-11 кому как повезет. Ну не повезло пока мне. Сама купила учебники на 6 класс(хорошо, что их в классе 8 чел., но обещали вернуть через авансовый)в остальных классах ребята с прошлых лет подарили. И вроде бы все опять хорошо. Но вот почему у учителей русского языка, литературы, математики, технологии, обж и т.д. учебники всегда есть? Один раз года 2 назад была такая ситуация. Ходила, просила: закажите учебники "HE.ru". Получила ответ : С "Титулом" не работаем, но можем принять заявку на "EE"!- :D/> ?!!! Потом Алексей Васильевич на форуме написал, что наш округ готовит заявку для издательства. Снова иду в библиотеку сообщаю эту радостную новость. Созваниваются. Заявку принимают (до лета). В сентябре учебников нет :P/> . Пытаюсь выяснить причину. После очередных телефонных звонков, получаю ответ: А в заявке ничего такого не было. В этом году ситуация подобная. В прошлом году опять заказали учебники. Сама лично проверила, что в заявке все есть. В сентябре учебники есть только на 3-й класс.....
  10. 36-часовая рабочая неделя

    Никто не вправе подразумевать что 36 часов это 18 - преподавательская и 18 - подготовительная части (может мне на подготовку 20 часов нужно). 36 - часовая неделя - ЭТО НЕ БОЛЕЕ. Так у нас в Северных регионах давно "У женщин на селе не более 36 часов", но это не только педагогов, а всех женщин. Если кто-то готов ссылаться на оф. документы пусть меня поправит. В прошлом году я искала информацию о максимальной педагогической нагрузке, так вот ТК (его не отменяет даже новый закон об образовании)определяет максимальную нагрузку 36 часов в одном учреждении, т.к. она может быть ограничена учебным планом и расписанием уроков, но "потолка" как такового нигде не определено. Требовать же находиться в учреждении еще 18 часов (при учебной нагрузке 18) - самодурство и ничего более. Моя ссылка
  11. Вебинары в сентябре 2013 года

    Спасибо! Очень полезный материал. Не удалось скачать сертификат, он нужен директору для отчета. Можно его получить по e-mail?
  12. Расписание уроков - ин. яз.

    Методиеские рекомендации к составлению расписания. Не более двух окон.
  13. Ну,настрой поймете когда начнете работать. Хотя...это смотря в какую школу попадете. Есть школы где учитель действительно Учитель и администрация это поддерживает, а есть школы где учитель это то, что из него делает администрация в содружестве с родителями. Не у каждого есть силы сопротивляться, и нервная система расшатывается, что тоже не добавляет ни хорошего настроения, ни здоровья. Хотя не дай бог вам в такой школе работать. И будете ли вы стонать от своей зарплаты? Тоже можно будет обсудить когда вы получите ее (т.к. не везде она достаточная). А отношение к учителю в нашей стране формируется в основном СМИ (тут без обсуждения). А с бумажками и вы побегаете когда будете проходить аттестацию, писать отчеты. "...учить и самим учиться" тут вы правы. И спорить не буду. В этой ветке ищут поддержки, совета, а не критики.
  14. Нет, депрессия начинается уже в школе.
  15. Я установила менеджер закачек Download Master. Позволяет закачать все:программы, музыку, архивы, видео. Чтобы скачать с youtube нажимаем правой клавишей мыши на видео, копируем URL и добавляем в список закачек.
  16. Нам объяснили так: Вы можете работать без прохождения "на соответствие" в течение 5 лет. Но, администрация должна составить график аттестации педагогических работников на 5 лет и включить Вас в этот график. т.е. Вы работаете 2 года (если пришли после ВУЗа, были в отпуске по уходу...), а потом сдаете на соответствие на 3-й, 4-й или 5-й год.
  17. У нас при подсчете баллов делят на максимально возможный (набранный по всем показателям). А детей конечно жаль.
  18. Поступаем также. Школьную столовую не посещаю 8 лет (с момента прихода в эту школу). Раньше не ходила я одна . Теперь не ходим уже вдвоем. Меня не понимали, не понимают и сейчас. Питаются, конечно, там за свой счет, но качество меня не устраивает.
  19. Прочитала. Стало очень тяжело морально. Когда же педагоги перестанут вызывать ...жалость?
  20. Маленькие "приятности"

    Как часто наши бывшие ученики рассказывают как НЕ надо делать. Радует, что все-таки понимают. Но вот рассказать они это могут только после самостоятельно набитых синяков и шишек.
  21. Я с этим столкнулась еще в 2008 году, даже уже привыкла.
×