Перейти к содержимому

OlgaSh

Опытный пользователь
  • Публикации

    178
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем OlgaSh


  1. Спасибо! Не знала о существовании такого раздела консультаций, как Ваш!!!!!!!!!Сегодняшний вопрос, адресовать нужно не Вам. Я использую великолепные приложения к учебнику Биболетовой. Составляю свои презентации, где показаны новые слова. Доски, на которых пишем, стали маленькими. Мел крошится или не пишет особенно в день после каникул и праздников.. Я уже не мечтаю о кабинете, зачем, нет. Кто-то шутил, что у него мел, доска и тряпка.Я мечтаю о доске или о меле. Презентации в Power Point не просматриваются. Я готовила вчера весь вечер. Надо платить школе 4 тыс., чтобы поставить такую лицензионную программу на компъюторе. Учитель информатики отказался меня консультировать по Барсу, директор не ответила на мои вопросы. Я не могу ходить и ругать всех. Но новые слова дети сегодня на уроке не увидели, а я все подготовила, чтоб было видно, чтоб они их просмотрели, чтоб был зрительный ряд и т.д. Кто занимается в школах обслуживанием компъюторов у других?

    Что-то страшно мне стало.. У нас в школе есть лаборант по обслуживанию компьютерной техники, он и занимается установкой и консультированием и помощью, если у кого-то что-то не получается. 

     

    Зачем школе платить 4 тысячи (как-то не поняла: учитель должен заплатить?)? Насколько я помню, пакет лицензий от МS на 1 ПК на год за операционную систему, офис и антивирус чуть больше 300 рублей стоил (сейчас возможно и дороже).

    Ну, а презентацию, если ее нужно только просмотреть, а не двигать в ней фигурки (что возможно при использовании шаблона drag and drop),  дома или еще где-то на другом ПК (где есть офис) сохраните как файл pdf. Программы Adobe reader или std Viewer (можно скачать в интернете бесплатно) вам его откроют, а там устанавливаете нужную ширину окна и смотрите.


  2. Алексей Васильевич, а какая была реакция у задавшего вопрос? и остальных? Очень интересно.

     

    Так и представляется: малокомплектная школа, 2 слитых класса-комплекта, например: 2 и 3. Во 2 классе у 5-ти учеников учебники одного автора, у 3-х - другого. И в 3 такая же ситуация. Весело всем! :unsure:


  3. Мы говорим о проблеах сочинения а английском, а в стране занялись, наконец, проблемой сочинения на русском. И сразу новинка от Ливанова: не оценивать ... грамотность. Сначала отучили складно говорить и писать,а теперь еще и грамотно этого делать не надо! На русском! А вот на иностранном о таком количестве ошибок - 5 ошибок на 100 слов - и мечтать не приходится.

    https://er.ru/news/125584/

    Ну и зачем тогда на русский по 5-7 часов в неделю?... Буквы выучили? - выучили! Ну и звучание слова уж как-нибудь передадут.

    Чем дальше, тем страшнее. То баллы снижают, то грамотность не в чести оказалась.

    Как там у сатирика было?

    "Как фамилия маршала Жукова?"

    Скоро и у нас такие экзамены будут.

    Стыдно.


  4. Уважаемые коллеги, у нас в школе успели заказать учебники Enjoy English до принятия перечня и нам разрешают по ним работать кроме 2 класса. (а у нас наконец-то выстроилась вся линейка со 2 по 11).Завуч говорит. что 2 класс только начинает изучать язык и для них надо обязательно учебник из нового перечня и убеждена в том, что "не затем их исключили, чтобы потом снова включить". И еще она не разрешает включать в УМК рабочие тетради, т.к. их теперь тоже должна школа покупать, а библиотекарь сказала что нам (англичанам ) тетрадей не будет. Но здесь можно как-то найти выход, думаю что родители сами купят рабочие тетради, а умк официально будет состоять только из учебника. Но вот какие доводы привести, чтобы разрешили во 2 классе взять наш учебник, (к сожалению не знаю какой год издания в библиотеке)

    Вы и во втором классе имеете право работать по EE, опираясь на перечни 2012-2013 и 2013-2014 и письмо моинистерства.


  5. Добрый день.

    У меня хорошая новость. В субботу разговаривала с представителем департамента по образованию по поводу учебников и их применения в следующем году (у нас будет аккредитация, поэтому стараюсь подстраховаться основательно). Имеем учебники 2012, 2013 г.г. выпуска для 2-4 классов. Так вот мне сказали, что я могу и второй класс начать обучение по ним. т.к. перечни учебников на 2012-2013 и 2013-2014 уч.г. еще будут действовать каждый в течение 3 лет с момента вступления силу, хотя закупать новые можно только по перечню на 2014-2015 уч.г. А там наше издательство и вернется уже!

    Татьяна Геннадьевна где-то в этой ветке уже писала о перечне на 2013-2014 уч.г.

    А комиссии в качестве основания к выбору учебников для 2 класса предъявляются: письмо МО РФ № .....(не помню номер, но он здесь есть) и перечни учебников на 2012-2013 и 2013-2014 уч.г. Главное, чтоб 5-летний срок учебника еще не вышел.


  6. Давайте посмотрим на документы, так как любая комиссия будет опираться на нормативные акты.

    Итак,

    1. Приказ о Федеральном перечне, пусть и оспариваемый, разрешает работать по учебникам, не вошедшим в перечень, но уже приобретенным школой, еще пять лет. Никаких ограничений по классам, в каких можно работать, нет. Поэтому в соответствии с приказом Минобрнауки учебниками можно пользоваться в любых классах, и во втором тоже. За 5 лет дети, начавшие заниматься по этим учебникам во 2 классе, дойдут уже до 7 класса.

    2. Письмо Минобразования от 29 апреля, выпущенное вместе с Федеральным перечнем, говорит о том, что нецелесообразно приобретать учебники из разных предметных линий. Поэтому если вы начали работу по одной линии, министерство не рекомендует переходить на другие линии в целях сохранения преемственности.

    3. В том же письме Минобразования говорится о том, что ученики имеют право завершить обучение по тем учебникам, по которым они начали учиться. Поэтому если линия начата во 2 классе, то, в соответствии с тем же письмом Министерства, можно смело продолжать заниматься по той же линии до 11 класса.

    Любой комиссии нужно показать закон об образовании, приказ Минобразования и письмо министерства образования. Там все написано четко и совершенно открытым текстом.

     

    Спасибо.


  7. Как интересно... мы тоже на школу учебники Комаровой заказали (Brilliant)... Так что. получается, нам не закупят их???

    И я заказала Комарову для 2 класса. Но если не закупят с радостью оставлю HE.ru

     

    Я только понять не могу никак. Раньше говорили по ФГОС мы должны вести одну линейку со 2 по 11 класс. Теперь же "просят" в соответствии с этим документом (перечень новый)другие учебники закупать.

    Коллеги просветите! Запуталась уже. У нас аккредитация в следующем году. Не хотелось бы нарваться на неприятности.

    Пока планирую работать по HE.ru в 3-11. Во втором - не знаю.


  8. Мне самому интересна эта ситуация. А разве есть сейчас перевод учителя из одной школы в другую? В принципе это возможно только если у этих школ есть единая бухгалтерия. Тогда да. Иначе прежняя бухгалтерия обязана провести все расчеты а новая бухгалтерия начинает считать трудодни с начала.

    Да "перевод" учителя из одной школы в другую существует. По договоренности между работодателями. с. 72.п.1 и ст 77 п.5.


  9. Если Вы проработали 6 месяцев в организации, имеете право на полный отпуск, но можете взять и только за отработанный период. По-моему статья 122.

    Да, точно. Сейчас уточнила. А при договоренности между сторонами и до истечения 6 месяцев.

    Вы ведь увольняться после него не собираетесь?


  10. Подскажите на какой документ можно сослаться, что бы работать 3 или 5 лет ? Мне в школе сказали категорично- НЕТ, если учебников не будет в перечне.

    Боюсь что, скажут хоть и можно 3-5(?)лет, но в перечне на этот год нет и работать не имеете права. У нас в следующем году аккредитация ОУ. В полном непонимании, что же все-таки предпринять чтоб оставить НЕ.ru?


  11. У меня в связи с этим возникает ощущение, что это развитие ситуации с введением сочинения как формы оценки знаний на экзаменах. Того и гляди, скоро не только множественный выбор уберут, и сопоставлять перестанем, и "правда - неправда - не указано" забудется... А потом и собственно тест в немилость попадет. Стоит только услышать командирское слово.

    Я из новостей в интернете поняла, что вообще всю тестовую часть убрать собираются. Сначала опробуют на иностранном языке, затем на всех гуманитарных.

    Моя ссылка


  12. Уважаемая Клара Исааковна!

    Поздравляю Вас от себя и моих учеников с днем рождения! Мы желаем Вам здоровья, удачи, счастья.

     

    Отдельное спасибо за Ваши учебники и идеи передачи знаний детям.


  13. http://pedsovet.org/index.php?option=com_content&task=view&id=21591&Itemid=530&mosmsg=%D1%EE%F5%F0%E0%ED%E5%ED%EE%21

    А вы оставили комментарий?

    "Нет худшего врага, чем равнодушие! С молчаливого согласия равнодушных как раз и творятся все злодейства."

    "Такой уж это народ: когда тонешь, они стоят, засунув руки в карманы, а когда тебе удается без их помощи выбраться на берег, они бегут к тебе с протянутой рукой."

    Зарегистрировалась. Подтвердила регистрцию. Второй раз пишу пост. все исчезает. сейчас еще буду пробовать.

×