Перейти к содержимому

OlgaSh

Опытный пользователь
  • Публикации

    178
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем OlgaSh


  1. Спасибо за ответ. Коллега получает первое высшее образование, до этого был педколледж. Директор до такой степени зол на коллегу, что она добилась оплаты(просто попросила директора написать письменный отказ от оплаты, директор отказался). Результат противостояния - ко дню учителя всем выписали премию, а коллеги в списке нет.Стимулирующие директор распределяет сам, а потом перед фактом ставит председателя профкома, та не возражает, т.к. хочет жить спокойно. Вот так и живем.

    да... не справедливо

    Т.е. у Вас в ОУ нет карт результативности? Ведь основания к распределению ФНД это не только приказ дирекора. Результативность ведь фиксируется где-то(протокол и т.п.)?


  2. коллеги, проясните ситуацию. учитель учится заочно, сейчас идет подготовка к написанию дипломной работы и у него 3-х месячный учебный отпуск. директор не хотел оплачивать, пока учитель не настоял. на педсовете директор сказал,что все мы остаемся без стимулирующих, т.к. он оплачивает этот отпуск. разве такая выплата должна осуществляться из стимулирующего фонда?

     

    Почитайте Положение о фонде стимулирующих доплат вашей школы. Если там такого нет (уверена, что нет, т.к. там стимулирование эффективного труда педагога), действия директора на обоснованны. Не понятно первое высшее или второе получает учитель?

    У нас были случаи когда педагоги получали и первое и второе высшее(но уже не относившееся к педагогической деятельности). В первом случае проплачивали как учебный отпуск, во втором за свой счет.


  3. ... учить алфавит, но про каждую букву рассказывать сказку, в этих сказках есть и название буквы и ее звук; показывать ребенку, как она пишется, чтобы он запомнил, точнее писать ее вместе с ребенком, а потом попробовать продиктовать буквы ребенку, чтобы он написал их. И то подчеркнул, что провести диктант по буквам необходимо после тщательной тренировки. Также посоветовал несколько игр с алфавитом и ни в коем случае не отчаиваться, если что-то не получается. На данный момент у девочки в школе дела наладились, ко мне на занятия приходит с улыбкой на лице, а не как было раньше, выражение лица - грустное.

     

    Вы, конечно, дали маме хороший совет. И девочка, я так понимаю, учится теперь за счет занятий у Вас. А что же делает ее учитель? Продолжает переписывательно-диктантные действия?

     

    Я все могу понять. Молодой специалист может бояться детей, бояться учить. Но уж для второклассников -то учитель в классе - главный.


  4. Мне кажется(может и ошибаюсь), знание языка и умение учить языку - разные вещи. Вот если у нас есть и то и другое замечательно. Ни для кого не секрет, что часто выпускники вузов с красными дипломами (подразумевается знанием языка) не могут научить своих школьников. А вот если нет ни того, ни другого - проблема.

    А знание языка, я думаю, умение его чувствовать.


  5. Скажите, пожалуйста, в каком документе сказано, что школа обеспечивает школьников учебниками, они получают их бесплатно. В каких случаях родители должны покупать учебники?

    Спасибо.

    Конституция гарантирует бесплатное и доступное школьное образование.

     

    вот что написано на официальном сайте школы № 601 (С-П)

    ссылка

     

    и еще здесь

    Согласно ст.29 Закона РФ "Об образовании" именно к полномочиям органов государственной власти субъекта РФ в сфере образования относится обеспечение государственных гарантий прав граждан на получение общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, а также дополнительного образования в общеобразовательных учреждениях посредством выделения субвенций местным бюджетам в размере, необходимом для реализации основных общеобразовательных программ в части финансирования, в том числе, расходов на учебники и учебные пособия, технические средства обучения.

     

    Если речь идет о рабочих тетрадях и прописях, то они не предоставляются в школах бесплатно. И конечно, учитывая тот факт, что родители стараются сделать как можно лучше для своего ребенка, никто не запрещает родителям покупать учебники для своих детей за счет собственных средств.


  6. Добрый вечер! Кажется правильно выбрала тему.

    Сегодня объявили: Классные руководители совместно с родителями, по графику будут дежурить на улицах поселка, т.е. после 10 часов вечера с первого октября обход улиц с целью выявления нахождения там подростков. Поскольку у нас 7 классных руоководителей - 4 дежурства в месяц. Наверное скоро будет введена бесплатная школьная услуга "Сказка на ночь". Ответственные - классные руководители.


  7. у нас заполняют журналы по областям. В федеральном перечне к области филология относятся русс.яз., литература, ин.яз. (поэтому он в списке предметов третий, а соответственно и в журнале следует за литературой, а не в конце журнала). В школе изучают только английский, поэтому деления на группы нет. А вот трудовое обучение (где происходит деление) раньше писали на разных страницах: сначала 2 листа -мальчики, затем 2 листа- девочки. Теперь по положению два педагога на одном листе чередуя записи. Поэтому нужно смотреть ваше положение о заполнении журналов.


  8. Здравствуйте, в нашей школе вводится рейтинговая система оценки знаний, т. е безоценочная, накопительная. Все происходит вслепую, никаких пособий как это сделать и никаких инструкций, вообщем как хочешь так и делай, даны определенные критерии, баллы за различную деятельность на уроке, плюс нужно все подстроить под свой предмет (английский), как это делать я ума не приложу, может быть кто- то сталкивался с подобной ситуцией, может быть кто-то делал что-либо типа вкладыша с накопительными баллами. Помогите, пожалуйста!!!!!!! СПАСИБО! :P :P :) :) :)

     

    ПОчитайте статью 3.А. Остапенко. Может ли школьная оценка быть справедливой? Журнал “Народное образование”, № 1, 2006, с.125–131. Может быть найдете что-то.

    и еще здесь


  9. Здравствуйте!!!! Ну кто-нибудь может дать однозначный ответ, будет говорение или нет!!!!! Это же важно! Дети готовятся, а подготовка к устной части это дополнительная нагрузка , стоит ли на это тратить время или нет(Я конечно ЗА ГОВОРЕНИЕ!!!!! Но в данном конкретном случае меня интересует время, может дети потратят его на тренировку чего-то ещё!!!! действительно , учебный год уже начался и мы , и дети должны точно знать!!!!!

     

    Мне говорила знакомая и ссылалась она на какой-то закон (она раньше работала в отделе образования (я благополучно забыла какой :) )), если до первого сентября учебного года не было объявлено официально, то изменения уже невозможны.


  10. Скажите пожалуйста как у вас распределяется стимулирующий фонд, кем? У нас директор распределит и поставит перед фактом профком, оспорить директора никто не решается. Знают , что это чревато. В этом году сняла оплату за руководство РМО, сказала, что вы работаете в РМО на свою аттестацию, а для школы ваша работа пользы не приносит. Урезала все что можно. Ура нашим директорам с их "маленькими" зарплатами! :)

     

    У нас на основе карты результативности педагогической деятельности. Заполняем 3 раза в год и получаем каждый месяц. Распределяет комиссия по фонду надбавок и доплат (на основе положения). При желании можно спорить и доказывать свои баллы. Докажешь, увеличат баллы.


  11. У меня возник вопрос, на уроках заметила, что некоторые дети, при выполнении домашнего задания, делают не только то, что я задаю, а и некоторые упражнения со следующего урока - где нужно прописать заглавные и строчные буквы в ряд. Хорошо это или плохо? Я знаю что есть "продвинутые" дети, которые "схватывают все на лету", они могут усвоить много материала за один урок, а другие этот же материал за 3 - 4 урока. Учебник был составлен так, чтобы не перегружать детей большим объемом информации. Как мне быть, попросить, чтоб дети выполняли те задания, только которые им задают, или же похвалить за самостоятельную работу?

     

    В старших классах дети часто и одну домашнюю работу не могут выполнить, а что уж говорить про задания наперед.

    :P

     

    Мои ученики во 2 классе после первого урока, дома прописали и закрасили все на 3 урока вперед. За рвение похвалила, но просила впредь не выполнять задания, если они еще не заданы.


  12. Добрый день! В этом году начала работать по Кауфман К.И. 2 кл. У меня вопрос: в учебнике после рубрики уроки Ворона даются практические упр-я на прослушивание и определение слов с определенным звуком. У меня происходит расхождение. Указывается упр-е № 1 на стр. 7, а в рабочей тетради это упр-е № 1 стр. 5. Это действительно так, или я чего то не поняла. Спасибо. У меня ещё вопрос, как и где взять видео к урокам 1 и другим.

    Алексей Васильевич выложил здесь

    За что ему особая благодарность.


  13. У нас такая же ситуация.Администрация за счёт школьного компонента даёт дополнительный 3-ий час. Планирую за два года с тремя часами освоить программу начальной школы. Коррекция программы и причина изменения будет прописана в объяснительной записке к рабочей программе.

    Кроме того, сама администрация в пояснительной записке к Учебному плану школы прописывает цель выделения дополнительного часа.


  14. 'Darsi' timestamp='1346144835' post='72924']

    Добрый день!Прошу совета и помощи от более опытных коллег.

    В мае этого года в учительской я увидела таблицу по распределению часов на след учебн год.И узнала что у меня нет ставки мне дают 16 часов.

     

    Вам должны дать не менее ставки (18 часов)если вы не даете своего письменного согласия на неполную нагрузку.

     

    Кроме того, что написано в вашем договоре (контракте)? О нагрузке на следующий учебный год Вас должны были предупредить за 2 месяца до ухода в очередной оплачиваемый отпуск. Предварительное комплектование еще никто не отменял (насколько мне известно). И действительно, согласие на неполную нагрузку подписать можете только Вы.


  15. Уважаемые коллеги! Работал ли кто-нибудь с программой Microsoft MultiPoint SDK? Я так понимааю она позволяет работать с нескольми мышками на одном компьютере или интерактивной доске? Скачала здесь, но попробовать пока не могу, до работы еще не добралась.

    Кто-то поделится мыслями/опытом?


  16. И ещё один вопрос! Уже готов документ, и тут нужно добавить самую первую страницу, не меняя ничего далее. Как поступить? Спасибо!!!

    Просто скопируйте необходимый кусок (страницу), затем поставьте курсор туда - куда нужно и вставьте.


  17. Добрый день,коллеги!Помогите,пожалуйста.Пользовалась электронной версией книги для учителя в 4 классе к учебнику Биболетовой,так как очень уж они дорогие.(смогла купить только для 2,3 кл)

    .На компьютере переустанавливали систему и ничего не сохранилось.Помню,что скачивала здесь,в форуме.Подскажите ссылку,где найти электронные варианты книги для учителя для 4 класса и для учебника 5-6 классов.

     

    Здесь посмотрите


  18. Татьяна Геннадьевна, большое спасибо за то, что находите время и делитесь опытом, ссылками и наработками. В 2012-2013 уч.г. я начинаю работу по учебнику НЕ для 11 класса. Для меня Ваш дневник большое подспорье в работе.

×