Перейти к содержимому

Yaroslav

Опытный пользователь
  • Публикации

    150
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем Yaroslav


  1. ...Коллеги, как на ваш взгляд, что тут стоит поправить, расширить, дополнить или наоборот убрать? Если есть конкретные вопросы, с удовольствием отвечу и приведу примеры упражнений.

     

    Я сейчас озадачен такой же проблемой. Ко мне обращаются коллеги с подобной же просьбой. Одна презентация уже практически готова. Завтра предложу Вашему вниманию.


  2. Возможен и другой путь: использовать фрагменты мультимедийный программ, создавать свои ситуации, в которых применять данные грамм. структуры.

    Вы знаете, у меня проблемы с использованием мультимедийных грамматических программ. Группа 10 гуманитарного класса резко делится на 3группы- 1 те, кто хорошо знает грамматику и прекрасно владеют компьютером. 2- те, которые слабы и в 1, и во 2. и 3- знают грамматику, но не владеют laptop, особенно без мыши, т.к. у нас их нет. Все работают с разной скоростью. Всегда проблемы при проверке. Что можете посоветовать?


  3. А у меня все-таки вот какая проблема: если в учебнике упраджнения не коммуникативные, как быть учителю? Может, у вас есть свои хитрости или какие-то приемы, которыми поделитесь?

     

     

     

    По таким ученикам стоит работать только на уроке грамматики. У Вас 2 пути - находить дополнительные упражнения по теме или создавать свои по аналогам коммуникативных упражнений, но со своими структурами. Это потребует гораздо больше времени. Но это очень интересно!


  4. Я бы использовал чтение вслух строго дозированно, а развивал бы речь скорее через все виды речевой деятельности сбалансированно, включая обучение переводу как виду речевой деятельности.

     

    К сожалению, из-за того, что в старших классах мы в основном читаем "про себя", некоторые учащиеся теряют навык правильного чтения вслух. Очень трудно сочетать эти два вида чтения при малом количестве времени. Мои ученики даже иногда просят, чтобы мы прочитали текст полностью после его анализа при работе при схеме Pre-, While-, Post-.


  5. А как же с оригинальностью работы быть? Сами же учим детей не списывать... Как вы считаете, должен ли учитель создавать оригинальные разработки, или достаточно просто правильно подобрать то, что есть и доступно, потому что ничего нового все равно учителю не придумать?

     

     

     

    На сколько понятно из просьбы автора, ему срочно необходима даннаяразработка. Что касается меня, я никогда не занимаюсь плагиатом, но читаю все, что относится к данной теме и доступно мне. Человек спросил, ему ответили. А каждый решает, как ему действовать, самостоятельно.


  6. Словарь ABBYY Lingvo 12 очень рекомендую установить и на домашнем, и на рабочем компьютере. Посмотрите на www.lingvo.ru

     

     

    Сегодня уже невозможно прожить без электронных словарей. У нас в кабинете их 2- Abbyy и Longman. Они очень эффективны для работы на уроке, особенно при индивидуальной и групповой работе.


  7. Согласна с Вами! Но знаете, можно (и нужно) повышать свою профессиональную компетентность и на таких форумах, как наш. Что скажете? :rolleyes:

     

     

     

    Очень жаль, что очень известные методисты, заявленные на этом форуме, не очень активно общаются с простыми учителями. Наверное, они очень заняты. А ведь каждое сообщение от них содержит необыкновенно интересную и полезную информацию. Хотелось бы, что бы они были болеее активны.


  8. Данные аудиофайлы будут представлены чуть позже по техническим причинам - необходимо внести изменения, для сокращения объема скачиваемых файлов. Прошу прощения за неудобства!
    Очень ждем аудио файлы- без них пособие не эффективно использовать.

  9. Задания для районных и областных олимпиад разрабатываются в институтах Москвы, но, к сожалению, некоторые из них и вызывают недоумения. Может, уже пора менять форму проведения олимпиад? Или вообще отменить их?

     

     

     

    Отменять ни в коем случае нельзя. Это великолепная тренировка, плюс, конечно, отбор лучших. Очень хорошо, что задания для обласных олимпиад присылают из Москвы. Что касается местного уровня, то закон такой: кто пишет, тот и выигрывает. Впервые в этом году задания на городскую олимпиаду писали не учителя. Была масса претензий по повуду содержания, опечаток, ошибок и т.д., но хотя бы мы получили объективные результаты, а не одни и те же фамилии.


  10. На уроках учителя используют всевозможные упражнения из разных сборников по грамматике, используют старые версии заданий ЕГЭ. Но многие ученики занимаются с репетиторами, изучают язык углублённо, в надежде, что это поможет. Сами учителя в школах озабочены тем, что нет подготовки, разбираются сами, кто, как может.

     

     

    Поступило новое методическое письмо по поводу ЕГЭ, но ничего определенного там пока нет.


  11. Эту тему мы, кажется, уже начали обсуждать на какой-то другой ветке, и предлагали темы для элективов. Может быть, создавать тематические ветки и именно там обсуждать отдельные темы, тогда и поиск интересующих вопросов будет легче. Не кажется ли вам, коллеги, что некоторые вопросы повторяются?

     

    Я думаю, что многие темы в форуме действительно начали повторяться. Нужно просто быть повнимательнее.


  12. Таким образом, можно ли брать данные учебники *уже с 1 сентября* или нет?

     

     

     

    На сколько я знаю, нет. Только один учебник из всей серии разрешен. Если я не ошибаюсь, это 5 класс.


  13. Курс, который бы сочетал информатику и английский. Причем выполнение работ на компьютере, пользуясь различными программами. Все равно сейчас получается много лицензионных программ, просто нужно поменять язык установки на английский. Но не только чтение текстов о том, как мы замечательно используем компьютер.


  14. Согласна, это беспорядок, но не в критериях оценки знаний, а в организации проведения и пробного тестирования и настоящего. Это очень типично для нашей страны. И только по вине нерадивых организаторов!

     

    Когда у Вас репетиционный ЕГЭ и как Вы к нему готовитесь?


  15. И всё-таки, хочется верить, что в школу будут приходить молодые учителя, которых в вузах уже учили использованию современных информационных и педагогических технологий, им уже не нужно будет начинать с "чистого листа", что на курсах повышения квалификации тоже будет уделяться этому больше внимания. Ведь такая тенденция уже есть, на кафедрах обучения ИЯ в некоторых вузах введена такая дисциплина.

     

    К сожалению, в нашем регионе ситуация не столь оптимистична, в основном учителя делают все самостоятельно без центральной поддержки. Хотелось бы надеятьтся на лучшее.


  16. Скажите, а кто определяет колличество баллов, необходимых для поступления в тот или иной ВУЗ?

    Это определяет администрация вуза. Сейчас все московские ВУЗы рассказывают будущим абитурьентам, что им будет легко поступать из-за демографического спада. На мой взгляд, это неправильная политика.


  17. Совершенно согласна с вами! Методист должен быть образцом, консультантом, учителем для других учителей. Он должен владеть всеми современными педагогическими и информационными технологиями. Только тогда он может называться методистом! И аттестацию учителей надо проводить разумно, а это возможно с образованным, разумным методистом. По аттестации учителей ИЯ уже разработаны критерии Солововой Е.Н. Чего ещё изобретать нового, зачем?

     

     

     

    Все упирается в новую отраслевую систему оплаты труда. И согласно ей, уж очень много у нас учителей 1 и высшей категории.


  18. Чтение - рецептивный вид речевой деятельности. Это означает, что при чтении текста учащиеся извлекают информацию. Казалось бы, что чтение "автоматически" становится коммуникацией, то есть, передачей информации от автора к читателю. В действительности, это не так. Любая коммуникация всегда мотивирована, то есть, извлекая информацию из текста, читатель всегда преследует определенную цель. Если этой цели нет, то чтение превращается в озвучивание (громкое или внутреннее) текста и не имеет коммуникативного смысла. Столь же бессмысленным является пересказ текста, особенно, если ставится задача воспроизвести содержание возможно ближе к оригиналу. В процессе чтения мы обычно решаем три основные задачи - ознакомиться с общим содержанием текста, выделить его содержательные области и извлесь максимально полную информацию. Всем этим видам чтения можно целенаправленно обучать и тестировать успешность овладения ознакомительным, просмотровым и изучающим чтением. Причем, делать это можно уже на самых ранних этапах овладения иностранным языком, то есть, на материале коротких и несложных текстов. Даже чтение подписей к рисункам можно организовать с целью понять о каких рисунках в целом идет речь, какие группы рисунков и подписей представлены и что мы можем узнать, познакомившись со всеми рисунками и подписями к ним. Использование разных видов чтения не исчерпывает возможностей коммуникативно-ориентированного обучения этим видам речевой деятельности. Другой стороной коммуникативных заданий является характер речемыслительных операций, которые учащиеся могут совершать в процессе чтения. Эти операции следующие - извлечение информации, осмысление информации и преобразование информации. Извлечение информации предполагает максимально полное усвоение текстового содержания без малейших попыток привнести в него свое видение, знание или отношение. Такой вид чтения встречается в реальной жизни, когда мы точно передаем содержание текста тем, кому оно неизвестно. Осмысление информации предполагает интерпретацию того, что написано с собственным объяснением, уточнением и мнением. Преобразование информации означает чтение между строк и коммуникацию того, что произведено не автором текста, а самим читателем. Третьей стороной коммуникативно-ориентированного чтения является его методическая организция, включая jigsaw reading, параллельное чтение и совместное чтение. JIgsaw reading представляют собой учебную ситуацию, когда один текст делится на несколько маленьких фрагментов, каждый из учащихся читает только этот маленький фрагмент и далее все учащиесся обмениваются информацией. В результате, у каждого из участников этой работы формируется знание всего текста (по рассказам других). Параллельное чтение - это прием, когда учащиеся читают разные тексты по одной и той же проблеме (теме) и затем обмениваются полученной информацией, выясняют сходства и различия, дополняют детали и подробности. Совместное чтение представляет собой чтение одного и того же текста разными учащимися, у каждого из которых есть свое конкретное задание по этому тексту. В результате, каждый из учащихся сообщает свою оригинальную информацию и вместе они дают полную картину извлечения разной информации из одного и того же текста. Таким образом, коммуникативность в обучении чтению достигается за счет применения разных видов чтения, разных видов речемыслительных задач и разных приемов организации чтения как вида речевой деятельности.

     

    На своих уроках я достаточно часто пытаюсь использовать характеризуемые Вами задания. Нужно отметить, что jigsaw reading самый непопулярный вид заданий. Учащиеся говорят, что они не успевают за ребятами из других групп. Дайте, пожалуйста, Ваши рекомендации, как сделать процесс чтения более продуктивным.


  19. Я согласна с Вами. В западной системе образования приоритетом является развитие самостоятельно и осознано делающей свои выборы личности. Как Вы думаете, не является ли это тем самым важным моментом, который и в отечественном образовании мог бы стать поворотным для осуществления (наконец-то) тех изменений, которых мы так давно ждем и к которым стремимся?

    Мы все к этому очень стремимся, но это все еще не работает. Наверное, все в нашей психологии и неверии в собственные силы, желании учащихся, чтобы кто-то сделал что-то за них.


  20. Смотря кто в паре. Если единомышленник, то лучше в паре. А, если "за компанию", лучше не надо, будет отвлекать от дела. Но занятия индивидуальные всё же лучше.

     

     

    Безусловно, все зависит от личностей. Кому-то эффективен индивидуальный подход- кому-то работа в паре- веселей и здоровая конкуренция.


  21. А вы не слышали про опрос, проведенный EU в США после развязывания войны в Ираке? Почти 70% опрошенных американцев были уверены в том, что Америка защищает жизненные интересы своего государства, но все затруднились показать Ирак на карте, а больше половины опрошенных не смогли даже правильно определить континент. Не соглашусь я с вами про "частный случай". Совет Европы считает это закономерностью.

     

     

    Вы знаете, к сожалению, эта тенденция "не интересоваться окружающим глобальным миром" сейчас появилась у нас. Я вижу это у учащихся каждый год. Конечно, нельзя доходить до такого маразма, который я лично видел в американских школах, где на вопрос придумать 3 утверждения про Россию большинство выдали такой набор: 1. В России все пьют много водки (или алкоголики). 2. Российские спортсмены очень сильные 3. В России очень холодно и зимой носят шубы и меховые шапки. И больше ничего.

    Наши дети тоже стали меньше интересоваться заграницей, потому что у них и здесь появились шансы жить по-человечески.

×