Перейти к содержимому

natpetrovna

Опытный пользователь
  • Публикации

    523
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя natpetrovna

  1. Я в образовании уже 27 лет. Уже столько "реформ" наше поколение пережило!!! Помню, когда вводили "категорийность" тоже у всех был шок. Потом оказалось - не так страшен черт, как его малюют. Коллеги, не переживайте раньше времени...Пробьемся!
  2. "Happy English.ru" и подготовка к ГИА

    Просмотрела все сообщения данного раздела...даты, конечно уже устарели, но... в нашем городе в этом году будет проводится ГИА по англ. языку впервые. Информации, я думаю, достаточно. У меня вопрос...В чем специфика подготовки к ГИА. Просто отрабатывание заданий????
  3. НОВЫЙ СТАНДАРТ

    Если говорить о новом Стандарте, то вопрос учебников не самый главный. В этом смысле мы, учителя английского языка, как говорится, на коне. Потому что нам ничего не надо придумывать и изобретать. Ведь учебники по английскому уже разработаны на развитие ученика, что и требует новый Стандарт.
  4. Я очень люблю учебник New Millennium. Там уже достаточно разных видов работ. Но секрет этого учебника в том, что он "запускает" товрческий потенциал педагога. Предлагаю урок по теме A good start in life для 10 класса. Надеюсь на критику... A good start in life.doc
  5. Всегда сопротивлялась понятию "нетрадиционный урок". А что есть традиция в этом смысле? По-моему, все так называемые нетрадиционные уроки давно стали традицией. Предлагаю вашему вниманию урок посвященный праздникам и традициям для 10 класса. Customs and traditions. Birthday celebrations.doc
  6. Какие результаты они надеятся получить???!!!! В чем смысл такого исследования. Его результаты предсказуемы. Может это просто будет лишний козырь, когда будем говорить о низкой зарплате педагогов?
  7. Уже второй год провожу исследование (исследование громко сказано, некий мониторинг) по данному вопросу. Второй год провожу анкетирование и смотрю, меняются ли стили получения информации. Становятся ли аудиалы визуалами...или наоборот. Пытаюсь разрабатывать уроки с формами работы для разных типов. Посмотрим. что получится. На данный момент полагаю, что дальше деления на типы наука не пошла, и наверное не пойдет. Абсолютных типов - о-о-о-чень мало. Например из 8 классов, в которых я обучаю, всего несколько ребят "чистого" вида. И то у них есть ответы, которые склоняют их к другим типам. Да это и не надо. Природу не поламаешь. Просто надо на уроке давать разные формы и задействовать всех.
  8. Об английской грамматике можно говорить бесконечно...Вопрос лежит в плоскости развития ребенка на уровне родного языка. Назовите хоть один пример, когда ребенок плохо говорит на родном и хорошо на иностранном...Главное для ученика - это to understand and to be understood. Вот уровень, который мы можем достичь и даже благодаря существующим учебникам со всеми их недостатками.
  9. С новым Годом! Всем счастья, здоровья, успехов, творческого подъема!!! И все таки вы меня немного неправильно поняли. Я нисколько не сомневаюсь, что форм работы в средней и старшей школе пруд пруди и поле для творчества здесь тоже просторное...Поверьте, я и и сама знаю все эти формы и те, которые вы перечислили - тоже мне известны. Речь идет об их реализации на уроке. Допустим я выбрала дебаты...Сколько времени у меня уйдет, чтобы они получились эффективными и зрелищными одновременно??? ВЕСЬ УРОК...(вы же не хотели увидеть заранее подготовленные дебаты, где каждый знает заранее, что ему говорить (!!!), это тоже бы сразу бросилось в глаза). И в чём тут "фишка"!? А за это же время в начальной школе можно провести минимум 10 видов работ...вот поэтому такие уроки сморятся выигрышнее...особенно на конкурсе. Или представьте, что дети через секунды выполняют задания на развитие критического мышления!!!Смешно, правда?.Я думаю, что старшая школа проиграла на видеороликах... Поэтому подход к оцениванию должен быть разный. Давайте вместе подумаем как это сделать.Не стоит всех под одну гребенку. Начальная школа - это одна методика, старшая - другая... А не могли бы вы, так сказать, огласить критерии...
  10. И все таки...методика начальной школы разработана как нельзя лучше!!! Творчество учителей начальной школы лежит,как говорится, на поверхности...Там большое поле деятельности. С одним алфавитом я с ходу могу перечислить огромное количество форм. Согласитесь, что урок в начальной школе - это далеко не урок в старшей школе. И оценивание должно быть разным...критерии что ли немного другие. Даже если принять во внимание количество материала, который перерабатывается на уроке....Вы же такой опытный...вам ли этого не понять...Вот даже тот факт, что уроков в старшей школе представлено гораздо меньше говорит в защиту моего мнения...
  11. Поздравляю всех победителей!!!! ....и не только победителей! Те, кто ничего не занял - тоже достойны уважения. Они своим участием создали рейтинг, и жюри было из чего выбирать. Только обратите внимание 9 работ - из начальной школы, еще 8 (если не ошибаюсь) - среднее звено, и только одна (!!!) из старшей. Выводы, как говорится, напрашиваются сами. Может стоило разделить победителей по ступеням....
  12. А по-моему, в конце четверти пишутся срезы по трем видам речевой деятельности. А применимо ли понятие "контрольная работа" для английского языка???
  13. Уроки на видео

    Раньше, когда мы проводили открытые уроки, конечно мы их репетировали...и была такая отговорка "...кому хочется смотреть кухню". Сейчас на видео мы тоже сначала все отрепетировали...чего греха таить. И вот появилась мысль...а не показывать ли как раз ту самую кухню!? Как идет процесс усвоения знаний....а только потом показать итог?
  14. Здравствуйте! Много опыта и хочется поделиться, но всегда возникает чувтсво дискомфорта что ли...а вдруг это будет неинтересно. Не подскажите, какие темы актуальны? О чем лучше писать?
  15. Дополнительная информация для учителя к пособию St Petersburg

    Спасибо за подробный ответ! Дело в том, что мы с коллегами поспорили...мне нужен был авторитетный аргумент в защиту Википедии.
  16. Дополнительная информация для учителя к пособию St Petersburg

    Обязательно воспользуюсь ссылками по мере необходимости... Один вопрос, где-то слышала или читала.., что за рубежом Википедию не считают достоверным источником информации...
  17. Английский язык - особенный предмет в том плане, что мы изучаем его на основе знаний, взятых из других наук. В "чистом виде" остается лишь часть, которую мы условно называем разговорной. Часть материала бизируется на тематике повседневного общения. Мне кажется, надо апробировать и посмотреть, что получится. Во-первых, налицо метапредметность, что является велением времени. Во-вторых, поскольку отсутствует языковая среда, английский язык хоть как то получит практическое применение.
  18. Просвещение уже выпустило готовые билеты с текстами и по первому и второму вопросу билетови даже с примерными диалогами по третьему вопросу. Смотрите в магазинах или в интернет-магазинах...
  19. Просто удивительно, но смотря эту передачу, я подумала то же самое!!! Хочу рассказать про другое. Сидим мы с коллегами на каникулах, пьем чай. Одна учительница говорит "Девчонки, мне кажется, что ЖИЗНЬ существует где-то ТАМ"... и провела рукой в сторону окна. Мы засмеялись, но это был смех сквозь слезы. Мне иногда кажется, что мы реально живем в другом измерении...Лабиринт...вошли, а выйти не можем..
  20. Уроки на видео

    Идея конечно неплохая...но не верю я во все эти видеоуроки....Наигранно это...Лучше просто описать метод, форму работы, а каждый учитель сможет апробировать его. Предлагаю обсудить проблему - видеоуроки "за" и "против".
  21. Очень трудно голосовать...все надо и хочется просмотреть. Не хватает времени.
  22. Занимательный английский

    Хорошие упражнения для головы! Учитель должен иметь в своем арсенале что-то подобное....для "разрядки" на уроке, для интересного начала урока, и вообще всегда найдется момент так сказать "блестнуть", заинтересовать детей. ВСЁ скопировала, в ближайшее время употреблю. Спасибо.
  23. Родители приходят как раз за развитием словарного запаса и им все равно, сколько ребёнок знает в рамках школьной программы. Учите общаться по простым жизненым ситуациям....это не утопия...А как же ребенок учится говорить после рождения? У него что есть "словарный запас"? А вообще мне не нравиться постановка вопроса темы - Как заставить....может лучше ...научить? мотивировать?
  24. Это в Америке!!!! А у нас сказали сделать и точка. У нас в школе, например, нас даже обязывают разрабатывать элективные курсы. Хотя не думаю, что ЭТО может полноправно называться курсом....скорее некий "конгломерат", созданный из разных источников, что-то вроде факультатива. Сейчас время такое - только идея зарождается, сразу начинают её внедрять, без проверок, без апробации...вообщем как обычно у нас бывает - ставят телегу впереди лошади.
  25. Может что просмотрела...Куда сообщить свой адрес для того, чтобы выслали сертификат участия в конкурсе? Ваша ссылка - connect@englishteachers.ru. - не работает...
×