Перейти к содержимому

natpetrovna

Опытный пользователь
  • Публикации

    523
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя natpetrovna

  1. Прочитала ваши отзывы о студентах и немного расстроилась, потому что как раз через месяц ждем к себе студентов на практику в старшие классы. И это первый раз. Вы пишите, что нет методики, но они ведь и проходят за этим, чтобы научиться методики. Может необходимо уделить им больше внимания, хорошо подготовить урок. Мы тоже когда то были молодыми и не все сразу получалось. А работа со студентами может быть засчитана плюсом к аттестации.
  2. Обучение чтению

    Вы, несомненно, понимаете, что описать принципы работы в данном формате невозможно. Поэтому коротко об основном. По технологии личностно-оиентированного обучения мы работаем уже четвертый год. Есть много проблем, но немало и интересных находок. Что касается непосрественно чтения... Я собрала все возможные формы работы для проверки понимания прочитанной информации, со всех имеющихся у меня источников (кое-что придумала сама), классифицировала их, затем разделила на группы по степени сложности. Это задания не к конкретному тексту, а универсальные способы проверки. На это действительно потребовалось немало времени, но, как говорится, под лежачий камень... Каждый ученик получает задание на карточке. Далее я планирую,с какой частью класса я буду работать на данном уроке. Работают все, результат есть. Какой-то особой технологии разработки заданий у меня нет.
  3. The information is undoubtedly very interesting. Thank you. But I have got some questions... How many classes a week do you have? What forms do you use this kind of work? How much time does it ususally take?
  4. Обожаю всякого рода игры. Но, к сожаленью, чаще работаю на старших класах, а там сильно не поиграешь - к ЕГЭ надо готовиться! И все-таки нахожу время! Предлагаю серию моих любимых игр, некоторые из которых носят психологическую подоплеку. Коммуникативно_лингвистические_игры.doc
  5. Обучение чтению

    Чтение - очень трудоемкий способ работы. Ведь чаще всего работа с текстами переходит в дальнейшую работу (топик, пересказ, обсуждение и т.д). Работая на уроке, мы всегда расчитываем на ту часть класса, которая сразу понимает и может выполнить любое предложенное вами задание по прочитанному тексту. А как быть с теми, кто сразу не понял? (и потом тоже ... ). И вот здесь вступает в силу разноуровневое обучение. Придумать (или использовать задания учебника) дифференцированные задания для проверки понимания. Мои ребята уже привыкли к тому, что каждый получит разное задание. И уже есть результаты! Конечно, такое дифференцирование возможно с 7-го и старше. т.е. тогда когда уровень знаний языка становиться в силу различных причин разным.
  6. Обучение чтению

    Есть очень хороший учебник Snowball (автор Денисова О.). Это интенсивный курс английского языка. Я постоянно использую его для дополнения. Полилоги, например, из этого пособия я использую в курсе "Разговорного английского". А отрывки из произведения "Над пропастью во ржи" - в качестве домашнего чтения. Уже сколько лет, а интерес к произведению не пропадает. И каждый раз находятся интересные виды работы, чтобы проверить понимание прочитанного. А какие там замечательные тексты для прослушивания и обсуждения. Вообщем, как всегда, новое - это хорошо забытое старое.
  7. Однажды, не помню где, я прочитала высказывание, смысл которого сводился к следующему - чем опытнее педагог, тем тяжелее будет его ученикам. Я понимаю, что надо совершенствоваться. Но нельзя валом обрушивать на ученика все эту "тяжелую артиллерию". Те, кто придумывают что-то новое или реанимируют давно забытое, тоже, как говориться, кушать хотят. Современное - не значит лучшее!!
  8. Работа с электронным журналом

    Вот именно! А у нас бывает наоборот. Сначала мы запускаем идею, потом нас заставляют ее отрабатывать. Потом, когда мы натворим кучу ошибок, вводят курсы, как работать с данными программами. Как всегда лошадь оказывается впереди телеги. Примеров много. Тот же электронный журнал, то же ЕГЭ. А этот разнобой с учебниками в начале 90-х - это ли не примеры непродуманности в нашей работе.
  9. Пособия для занятий

    Я двумя руками за репетиторство. Лишняя копейка не помешает. Очень полезно для детей, которые по каким-то причинам пропустили занятия. Но, почему пишут о репетиторстве как о системе с 3-го класса и т.д. Так быть не должно.
  10. Уважаемые коллеги! Предлагаю вашему вниманию разработку урока. Урок является дополнением к Unit I, lessons 1-2, Are you a good language learner? New Millennium English. Сценарицй_урока_What_makes_a_good_language_learner.doc
  11. Мне кажется, что времена учительского автолитаризма уходят в прошлое или преобладают лишь до определенного класса, например до 7-8. Мододых сейчас просто так не заставишь себя уважать,сказав,что учитель всегда прав... Вопрос правоты учителя - очень многосторонний. Если применять такие методы, например, как у Хуторского - рождение знаний на уроке, то можно подорвать авторитет педагога, ведь не все поймут такой метод, когда учитель сомневается и ищет способы решения у учеников, так сказать, на глазах. Но быть постоянно в тонусе и знать все - тоже невозможно. Как всегда истина где-то посередине. и опять же выход в индивидуальном подходе. На кого-то можно произвести впечатление знаниями, другим - дать понять, что ты такой же как все. Это были рассуждения "за" и "против", так же как мы учим своих ребят. Но тут я вспомнила случай, который произошел с Макаренко. Был жаркий день и все пошли купаться. Ребята предлагали Макаренко тоже искупаться, но он, несмотря на то что было довольно жарко, отказался. На вопрос коллег почему, он ответил, что на фоне красивых, молодых тел, он бы явно проиграл. А педагог, по его мнению, должен быть чуть-чуть выше учеников, только в этом случае он будет авторитетным, а значит его ученики будут следовать за ним. А это уже вопрос мотивации.
  12. Учебник и учитель: должен ли учитель следовать логике учебника?

    Если не следовать рекомендациям данным авторами, то можно получить костюм сшитый как у А. Райкина было в юмористической зарисовке, что один пришивал рукава, другой пуговицы... Помните. что из этого получилось? Так же и здесь, если я все время буду отступать со своим видинием, то нарушится система, которую закладывал автор. Другое дело, если в методических рекомендациях автор сам предожить варианты "отступления". Я стараюсь придерживаться какого-то определенного учебника, курса. У нас много развелось любителей пособирать вершки со многих учебников и потом выдавать это за авторскую программу.
  13. Мне кажется, что вопрос тем самообразования немного устарел. Например, у нас в школе в конце года мы проводим защиту учительских портфолио. Это гораздо интересней и полезно в связи с меняющимися условиями аттестации.
  14. Одной из задач, содержащихся в Стандарте основного общего образования по иностранному языку, является – функциональное использование изучаемого языка, т. е. использование приобретенных знаний и умений в практической деятельности и повседневной жизни. Одним из способов реализации этих знаний и умений может быть участие во внеклассных мероприятиях. Предлагаю вашему вниманию конкурс, посвященный нашей гимназии. Название конкурса – «С днем рождения, любимая гимназия!». Конкурс интересен, на мой взгляд, тем, что построен на материале близком всем ученикам, вызывает неподдельный интерес. Конкурс_С_днем_рождения__гимназия_.doc
  15. Телекоммуникационные проекты

    А еще, пожалуйста, добавьте результаты и "потери" от этих проектов. Или это было дело для "галочки" как в старые добрые времена? Может кто-то сказать - до проекта учились с неохотой, после проекта - массовое помешательство на почве английского!? Может я впадаю в крайности, но все же .....Мы тоже пытаемся что-то делать. Но это такая затрата времени и сил. А особых результатов я не вижу. Потому что проект - это одно, а после проекта садишься на программу и ..... начинаешь опять готовить детей к ЕГЭ!
  16. Телекоммуникационные проекты

    А других в это время продолжает развиваться комплекс неполноценности!! Ему и так было трудно учить английский, а теперь еще рядом такая звезда с критическим мышлением и активностью. У вас есть классы с углубленным изучением английского языка. Или это все происходит в обычном классе?
  17. Телекоммуникационные проекты

    Мы живем в далеком Якутском городе Нерюнгри. Вы, наверное, про такой и не слышали. Тем не менее у нас активно работает отделение Rotary Club и каждый год приезжают дети с других стран, а наши в свою очередь ездят по обмену в США и Канаду. Вот как раз три таких ученика, пожив по году за рубежом учились потом у меня в классе. Хочу сказать, что это не вызвало какого-то особого интереса со стороны других учеников, т.е. не было массового увлечения по вопросу переписки и общения. Мне, кажется, дети адекватно оценивают возможности такого общения. Может быть нам пора прекратить смотреть с обожанием на заграницу. У нас другие цели. И если бы изучение языка у нас в стране сводилось к умению просто общаться с носителями языка, то этот барьер мы уже преодолели . А насчет рейтинга растущего у детей, побывавших за границей... Не надо, по-моему, это культивировать и вносить еще большие противоречия в их отношения. Это похоже на то,что у меня папа - директор, а у тебя - дворник. Я был за границей, а ты - нет!
  18. Если он пришел к вам и вы будете учить его дальше - то да, теперь это ваша проблема. И, мне кажется, это challenge. Докажите, что вы сможете заинтересовать этого ребенка, замотивируйте его. А если говорить не педагогическими терминами, а просто по человечески - пожалейте этого ребенка. Посмотрите на проблему иначе, чем те, которые поставили ему эти двойки. Несомненно, работать с детьми одаренными приятнее. А может благодарностью именно этого ребенка вы будете гордиться. Между прочим, методы работы проявляются во всей своей красоте именно на таких детях. Одаренный ребенок выполнит любое задание и выручит вас даже в самой безнадежной ситуации.
  19. Немного не понятно, почему эта тема вызвала такой ажиотаж. Взрослые приходят изучать язык, замотивированные на все 100! Другой вопрос - это учебники. Это, действительно, может вызвать спор, потому что спрос насколько дифференцированный, что работать по одному учебнику не представляется возможным. Сложность лишь в подборе материала. Я пробовала заниматься со взрослыми. Это трудно, с одной сороны, и очень интересно с другой! Есть проблемы психологического характера.
  20. Предлагаю вариант урока по развитию навыков целеполагания (умения ставить цели), так как не менее важной задачей, чем передача и получение знаний на уроке, является обучение методам и приемам обучения. Сценарий_урока_Как_научить_ребенка_ставить_цели.doc
  21. Материал олимпиад должен (?) быть основан на программе и содержать материал, включающий все пройденные темы. Кроме того, задача олимпиады не только проверить знания, но и умения. Поэтому необходимо подобрать задания творческого, эвристического характера, в которых ребенок смог бы проявить свою индивидуальность. Мы, например, часто используем задания метапредметного характера, на языковую догадку, смекалку, умение выйти из ситуации при дифиците языковых средств. К олимпиаде нужно подходить серьезно и готовиться заранее. Последнее время мы используем термин "интеллектуальный марафон", а не олимпиада.
  22. Попробуйте разобраться в причинах, почему эти ребята отмалчивались. Ведь все равно, рано или поздно вам придется ставить им какие-то ( и за что-нибудь!) оценки. Мне кажется, вы неправильно распределили ребят по группам. Или не дифференцировали задания. Попробуйте, прежде чем делить их на грпуппы, каким-то образом их протестировать. А потом согласно результатам этого тестирования разделить на группы. Ведь существует технология работы в группах. Работа в группах - очень эффективная форма работы и создана для того, чтобы вовлечь в работу всех!
  23. Открытые уроки.

    Уважаемые коллеги! Немного отклонились от темы. Расскажите, пожалуйста, о вашем опыте окрытых уроков. Какими они были, насколько были вам полезны в вашей педагогической деятельности? У меня был классс с углубленным изучением английского языка, когда встал вопрос о проведении открытого урока на город, я (естественно!) немного побаивалась и предложила кое-что отрепетировать. В классе был бунт! Мы хотим показать себя такими, какие мы есть, сказали мне мои ученики. Пришлось уступить. Урок прошел на ура! Коллеги, присутствующие на уроке (несмотря на ошибки учащихся) были в восторге. Может быть мы зря порой не доверяем нашим ученикам??
  24. Открытые уроки.

    Почему класс был неразделен, ведь положено делить уже с 25-ти учащихся? Интересно, что думает о будущем ваша администрация, и ваши коллеги? Надо как-то разделиться и ходить по кабинетам по очереди. Действительно, отобъют всю охоту к работе. Когда-то у меня тоже не было собственного кабинета - это ужасно. Пропадает интерес к работе, ходишь на работу, так как бы между прочим. Когда есть кабинет, ощущается чувство стабильности.
  25. Открытые уроки.

    Мы живем в эпоху любителей сенсаций, в такое время, когда никто не хочет слушать, смотреть или читать что-то постное, всем поострей подавай. Вот и накручивают все и всё. Коснулось это и образования. Рвут педагогов на части, вынуждая делать кучу, на мой взгляд, не очень нужных дел. (Наш форум не в счет! Он помогает быть в курсе событий, общаться с коллегами!). Я знаю столько педагогов, которые имеют сто разных бумажек, в которых говорится, какие они хорошие и "заслуженные". И полное отсутствие интереса к их предмету со стороны учеников. Их можно понять. Как-то же надо проходить эту пресловутую аттестацию! Вот и бросаются учителя в крайности. На все времени и сил не хватит! Одни плотно ушли в репетиторство, другие пишут статьи и участвуют в конкурсах, третьи готовят отдельных ребят к олимпиадам и конкурсам. Давать просто хорошие уроки непрестижно, невостребовано и, вообщем-то, никому и не надо! Но обучать - то мы должны всех! Урок - вот что должно стать главным критерием оценки педагога! Просто надо продумать, как это лучше сделать!
×