Перейти к содержимому

natpetrovna

Опытный пользователь
  • Публикации

    523
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя natpetrovna

  1. Типы и стили писем в Happy English.ru

    К сожаленью (а может к радости) обучение иностранному языку включает много аспектов. Не хватет времени на все. Каждый учитель решает сам, как ему распределить материал - ведь на этот счет нет строгих указаний в программах и даже в методических рекомендациях у урокам. Я могу сама распределять время, как мне кажется более рациональным. По правде говоря, все мы грешим таким фактом, что может позволить себе "задержаться" на одном и потом скоренько пройти другое. Грамматику, например, можно изучать бесконечно. Использовать время урока на письмо - нерационально, отдавать его детям на откуп домой - чревато. Исходя из этого, мне кажется, обучение письму будет еще долго "страдать". А главное, никто на данный момент не может сказать точно, как это делать!!
  2. Домашнее задание

    Рекомендации содержат информацию, которую обязан знать каждый педагог еще с института. Это, так сказать, квинтэссенция работы педагога. Но за напоминание, спасибо! Позволю себе несколько комментариев. Во-первых, не могут быть все домашние задания в "удовольствие". Надо приучать детей и к трудностям. Во-вторых, некоторые пункты либо повторяют друг друга по сути (например, 3, 5, 6, 7 или 9 и 11), либо взаимоисключают друг друга (например, 13 и 15). А вот если бы мне предложили ранжировать все пункты по значимости, то на первое место я бы поставила пункт № 14, а затем 4 и 11. А вот с пунктом 10 я не согласна в корне. Потому что, как правило, хорошо выполняют дом. задание одни и те же дети, и если делать акцент постоянно на них, у других учеников выработается комплекс неполноценности. Мне кажется, здесь должен быть индивидуальный подход к каждому!
  3. Типы и стили писем в Happy English.ru

    Письмо - очень интересный и полезный вид деятельности. Но не актуальный. Кроме, конечно, электронных писем. Где в жизни пригодятся все эти послания Дедам Морозам и ответы на приглашение на вечеринку. На мой взгляд, нужно знакомить с видами писем, это вносит разнообразие в учебную деятельнсть, знакомит с культурой страны изучаемого языка, ребенок может проявить творчество и т.д. Но вот с ЕГЭ я бы убрала его совсем. На ситематическую работу нет времени на уроках. А дома дети пишут как правило в массой ошибок - замучаешься проверять. Не забывайте, сколько нам платят за проверку тетрадей!!
  4. Конкурсы для учеников и учителей

    Столько разных конкурсов развелось - голова кругом идет. У нас, например, очень (как бы помягче сказать) амбициозная администрация и регулярно предлагает участвовать то в одном, то в другом конкурсе. Я говорю о конкурсах для педагогов. Мы участвуем. Бывают результаты. Но часто организаторы конкурсов даже не удасуживаются разместить результаты. А в связи с новыми требованиями к аттестации, я бы предложила учредителям всех этих конкурсов выдавать хотя бы сертификаты участия. Они тоже бы пригодились. Как в том олимпийском девизе - важна не победа, важно участие. Ведь конкурсы объявляются в лучшем случаи за неделю-две, все делаешь бегом и чаще исходя из того, что уже наработано. Придумать что-то новое за короткие сроки - невозможно! А поэтому участие в конкурсе - это некое обобщение опыта, а это заслуживает хоть какого документа. Согласны, коллеги??
  5. Прописи. Handwriting

    В программах нет жестких требований к каллиграфии. Никогда не тратила время на это. Просто на начальном этапе, мы пишем печатным шрифтом, потом показываю детям прописной, просто для общего развития. Думаю, что для усвоения каллиграфии достаточно регулярных словарных диктантов. С 7-го класса короткие диктанты. Я четко следую методическим рекомендациям учебника, по которому работаю (О. Афанасьева) и никогда не было никаких проблем в этой области. К 11-му классу все пишут замечательно!
  6. Согласна, что труд педагога должен оплачиваться таким образом, чтобы он не искал дополнительных источников финансирования. Мы пробуем у нас в гимназии вводить технологию индивидуально-ориентированного способа обучения. Трудно, ничего не могу сказать, но интересно. А я полагаю, что будущее за личностно-ориентированным образованием. Это тернистный путь и долгий, но разве вы не замечаете, что дети становятся другими и скоро никакими красивыми учебниками их не прельстишь. Только обращение к ученику, к его интересам, запросам, развитию его индивидуальности сможет мотивировать его на образование.
  7. Мне очень понравилась идея проблемной лекции. Проводится в старших классах при обобщении тем по грамматике. Может я не совсем точно следую методике данного метода, но мне нравится. Дети 100% включены в работу. После такого урока учащиеся начали понимать герундий! Идея лекции следующая: Объявляется тема. Способы объявления темы тоже могут быть разные. Например, рассказать историю, включающую в себя данное грамматическое явление. Учащиеся записывают вопросы, на которые они хотели бы узнать ответы на уроке (целеполагание). Учитель объясняет тему (интерактивно). Учащиеся записывают или проговаривают ответы на свои вопросы. Учащиеся задают вслух те вопросы, на которые они не получили ответа во время лекции. Учащиеся записывают (или проговаривают) вопросы, которые они не задавали, но они важны для данной темы. TRY IT, PLEASE!
  8. Я очень рада за Англию! У нас в стране тоже начали активно говорить об индивидуальном образовании. Но там поговорят и введут, а у нас так все и останется. Только благодаря тому, что школам разрешают проводить какие-то эксперименты, наше образование хоть как-то будет продвигаться вперед. Нам явно не хватает мобильности.
  9. Вечные старые методы или три кита успеха

    Полагаю. это происходит из-за того, что нет универсального метода, работающего сразу на всех учащихся в классе. Сколько в классе детей, столько и должно быть применено методов. Выход в индивидуальном образовании. И потом надо решить, для чего мы все-таки изучаем иностранные языки. И опять же эта цель не может быть единой для всех! Пока изучение иностранного языка в школах сводится к подготовке к ЕГЭ. Детей будут принимать в ВУЗы и успешность работы педагогов будут оценивать по результатам ЕГЭ!
  10. Конечно, было бы лучше, если бы каждый занимался своим делом. Академики разрабатывали курсы, а мы бы их внедряли и делились опытом, давали оценку. С другой сороны - что такое курс? Это определенная подборка определенного материала по определенной тематике. А придумать формы работы с ней - это уже дело техники. Пока этот вопрос отдан на откуп школам. Посмотрим, что будет дальше. Мы как всегда ставим телегу впереди лошади, потом начинаем думать, почему она не едет.
  11. Вопросы по планированию

    Данный учебник, на мой взгляд, тем и хорош, что дает толчок к творчеству педагога. Несмотря на то, что материал можно просто проходить в том порядке, как он дан в учебнике.
  12. Опыт работы по линии учебников "New Millenium English"

    Поддерживаю вас на все сто! Мне нравится ваш учебник. Я работаю в гимназии и на профильном уровне его брать не разрешено. НО мы в качестве дополнения его постоянно берем. Мои коллеги с обычных школ жалуются, что им трудновато по ним работать. Действительно, многие задания рачитаны на хорошее владение языком. Тексты для аудирования и чтения (особенно Exstensive Reading) очень разнятся по cтепени сложности. А нельзя ли его сделать, например, как учебник О.Афанасьевой для школ с углубленным изучением языка? Что для этого не хватает?
  13. Опыт работы по линии учебников "New Millenium English"

    Жаль, хороший учебник. Это значит. что если учебник будет одобрен его будут переиздавать. Жду с нетерпением! Хотя на приобретение учебников у школ денег не столь много, чтобы регулярно их менять.
  14. Организация тем на форуме

    Действительно, срузу все не скачаешь. Надо решать проблемы по мере их поступления. Поэтому пусть все будет!
  15. Если все так серьезно, то почему учебник, принятый экспертной комиссией затем пропадает из списка? Назначена другая экспертная комиссия? Или он вдруг перестал соотвествовать стандартам? И почему в перечень попадают учебники, о которых мы только и можем узнать разве что из этого списка. И если так много вопросов с этим Федеральным перечнем (вы тоже хороший вопрос задали, мне понравился!), то кто должен навести в нем порядок!?
  16. Олимпиады местного значения оставляют желать лучшего. Никто точно не может сказать, что именно лучше всего проверять и как оценивать работы творческого характера (сочинение, изложение и проч). Мне понравился тот факт, что вам помогают коллеги из института. Но опять возникает вопрос, а на что ссылаются они, на какие требования. Я всегда считала олимпиады "some kind of embarrassing thing". Когда ВУЗы составляют свои задания для зкзаменов - это понятно. Им нужны люди с этим конкретным набором знаний. Когда же речь идет об олимпиадах....Например, мы сейчас в конце года тестируем детей на метапредметность, задания типа тех, которые разработаны в PISA. Там проверяются скорее не знания как таковые, а умения применить их в нестандартной ситуации.
  17. Дополнительные материалы

    Конечно, нужно, каким то образом всех мотивировать на работу. У нас в гимназии этот вопрос решен с помощью внедрения технологии ИОСО (индивидуально-ориентированный способ обучения). Все дети паралелли поделены на группы (по желанию) базового и профильного уровней. Подробно рассказывать не тот формат. Но скажу, что произошло выравнивание групп и работать стало гораздо интереснее и для детей, и для педагогов. Есть сложности, но мы ищем способы их решения.
  18. Дополнительные материалы

    Я уже пелагог со стажем и помню были у меня в молодости такие моменты, когда завуч, прийдя на урок, чуть ли не галочкой отмечала пункты плана, которые были даны в методических поурочных разработках (автор Старков) - выполнила ли я их все и если не успела, то почему. Мы пытались объяснять, что это лишь рекомендации. Но нам намекали, что невыполнение государственной программы - это очень серьезное нарушение. С перестройкой пришла полная свобода дейтвий. Любая крайность, на мой взгляд - плохо. Действительно, выходят новые учебники, а методические рекомендации к ним, в лучшем случаи выпускаются года через два-три. Мне, например, очень нравится учебники О.Афанасьевой. Материал систематизирован, но как с ним работать? У меня до сих пор возникают сложности с планированием, как, в каком порядке выдавать метериал, когда его повторять и другие не менее важные вопросы. Выход, наверное, в выработки собственной стратегии и тактики. А результаты успеваемости и качества, повышенная мотивация ребят к изучению предмета и прочие показатели станут доказательствами их правильности. Кстати, книга для учителя к этому учебнику уже года два как вышла.
  19. Дополнительные материалы

    Работать творчески - это чудесно! Мы пытаемся быть в курсе всех новшевств, что-то ищем, пробуем. Но не делаем ли мы детей таким образом безхребетными в погоне за модой? А не лучше ли научить ребенка гибкости, адаптивности к любым обстоятельствам, умению найти выход из предложенных ситуаций? Ведь на ЕГЭ никто не дает варианты выполнения заданий. Там нет текстов для аудиалов, визуалов и проч. И никакого гендерного подхода. Какая тема попалась, на такую и приходится давать устный ответ и писать сочинение. Пробовать, конечно, можно. Но только с одной целью - повышение мотивации к изучаемомму предмету.
  20. Мы работаем по технологии индивидуально-ориентированного способа обучения (ИОСО). И предлагаем коллегам готовиться к уроку и анализировать его по следующей схеме. Смотрите прикрепленный файл. Рада буду, если он окажется вам полезен. Анализ_урока_в_системе_ИОСО.doc
  21. Не может быть! Во всех документах английский язык относится к самой высокой, первой - элитной- категории.
  22. Правда несправедливо! Ведешь почти целый класс, а получаешь мало. И все из-за двух-трех учеников, которых не хватает. Я думаю, кто придумывал эту систему немного не продумал все до конца. Я понимаю, что раньше, например, у нас возникала такая несправедливость. Если в классе было два языка, то у "немцев" могло быть 5 человек, а у "англичан" 15. Но что сделали сейчас - еще хуже.
  23. Судя по вашему ответу. вы первый год работаете по системе подушевой оплаты. Подождите до следующего года. зарплата снизится процентов на ...40. Мы тоже в прошлом году радовались повышению зарплаты. А в этом году охнули. Там все очень тонко продумано, и в принципе зарплата будет меняться каждый год!
  24. Беда в том,что мы мало что имеем в этом пресловутом Федеральном списке. А учебник Тимофеева сущестаует, вероятно, только в этом списке. Коллеги, поделитесь, пожалуйста, впечатлением, может кто-то уже пользуется этим учебником!? Я, работая в данном форуме, увидела столько разных названий разных учебников! Интересно, а кто-нибудь занимается мониторингом эффективности того или иного УМК? И еще интересный вопрос возник - а по каким критериям составляется Федеральный список?
  25. Действительно, должны быть "гибкие" учебники и программы. Сколько раз мы слышим от родителей - школа должна то, школа должна это. А что должно МинОбр? Мы лишь исполнители. У нас программа и ее выполнение с нас спрашивают. Конечо мы стараемся как можем помогать детям. Альтруизм у нас в крови. А выравнивание детей - это утопия. Во-первых, никого ничему нельзя научить, можно только научиться. Во-вторых, надо четко знать причины отставания ребенка. И если они лежат в области индивидуцального развития, то ребенка бесконечно можно выравнивать, все равно вершувшись на обычный уровень, он опять начнет отставать. Выход - в индивидуальном образовании!
×