Перейти к содержимому

natpetrovna

Опытный пользователь
  • Публикации

    523
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя natpetrovna

  1. Не совсем согласна с постановкой проблемы. Условно можно разделить старшеклассников на несколько групп. Например для тех, кто раньше вообще не изучал язык - нужен учебник как вы говорите с нуля. А есть другая группа учащихся, которые не очень активно изучали язык, а в 10-м вдруг решили, что он им нужен для поступления. Согласитесь, что здесь нужен совершенно другой учебник. Такой учебник (for quick brushing up) необходим! Я, например для этой цели использую УМК автор Бонк. Там все систематизировано, дано большое количество упражнений для отработки.
  2. Здорово! И главное - это отвечает современным требованиям, предъявляемым к образованию - сделать учащегося не просто носителем определенной суммы знаний, но и научить его способам их добывания (ОУУНам и ключевым компетенциям). Но как отреагитуют на это проверяющие инстанции? Наример, сейчас у нас проходит проверка единого орфографического режима. И первая претензия администрации - неправильно подписанные тетеради. Представляете реакцию завуча на тетрадь, подписанную так!? Конечно, в порядке эксперимента можно попробовать. Говорят, когда человек не хочет что-то делать, он ищет причины, а когда хочет- способы!
  3. Оценивание письменных работ

    За рекомендации большое спасибо. И хотя они не совсем свежие, но вот в том то и вопрос, что они практически не изменились! Новые требования не меняют сути этих критериев. Как бы мы не старались и какие бы критерии не разработали, все равно проверка письменных работ будет носить субъективный характер. Это вам не математика! Но сделать ее максимально объективной - и есть задача наших методистов. Я оцениваю в первую очередь ссылаясь на критерии ЕГЭ. Но не могу полностью избавиться от подхода типа: "понравилось - не понравилось"
  4. Что не попало в федеральный перечень.

    Учить пользоваться толковыми английскими словарями детей нужно, но когда? В упражнениях с новыми словами для некоторых слов дается толкование (как в словаре) уже в 5-м классе для того, чтобы дети развивали языковую догадку, а не смотрели сразу перевод слова. Вот здесь как раз и нужно рассказать про одноязычные словари. А иногда такая абсурдна интрепретация дается! Легче посмотреть в словарь, потому что столько незнакомых слов, что удивляешься, авторы не забыли, для какого класса писали. А вот работать вплотную с одноязычными словарями необходимо с 10 класса, когда мы, так сказать, выходим на финишную прямую по подготовке к ЕГЭ. Этот словарь несомненно полезен для работы над словобразованием.
  5. Что не попало в федеральный перечень.

    Извените, не согласна. При таких правилах чтения как в английском языке, только транскрипция может помочь детям. И вводить ее надо чуть раньше, чем правила чтения. А если ребенок слушал, слушал, а пришла пора читать, а он не может "опознать" слова. Что делаете?
  6. Что не попало в федеральный перечень.

    Мне тоже очень нравится этот учебник. Весь материал систематизирован. Все логично выстроено. И что немаловажно, этот учебник дает возможность дополнять, содержит образцы заданий формата ЕГЭ. Очень жаль, что в этом году не успел выйти учебник за 11 класс и опаздывают с выпуском диски и др. Вообщем, немного дискомфортно от этого "недокомплекта". В минусах данного пособия хотелось бы назвать маленькое количество лексических и граматических упражнений, мало заданий формата ЕГЭ. Мы работаем по технологии индивидуально-ориентированного способа обучения и нам катострофически не хватает языкового материала для разноуровневых, дифференцированных заданий.
  7. Опыт работы по линии учебников "New Millenium English"

    Мне очень нравиться учебники New Millennium English! Я работаю с ними уже 5-й год. К сожаленью мы так и не ввели эту серию с 5-го класса. Работаем только в 10-11-х классах. Учебник - интересный. Дает возможность работать творчески. Почему (если не ошибаюсь, с прошлого года) серия исчезла из Федерального перечня?
  8. Уважаемые коллеги! Читаю в ваших сообщениях названия разных учебников и думаю, как все просто - возьмем то, попробуем это, начнем.... У нас в школе - это целая история перейти на какой-то учебник, все время не хватает денег на закупку. (Даже просто купить учебники "на пробу", чтобы с ними познакомиться и быть в ногу со временем - денег с учительской зарплаты не хватит!). Только вот закупили учебники О. Афанасьевой за 10 класс, ждем выпуска 11 класса, а тут опять что-то интересное. И судя по отзывам коллег - очень полезное. А как быть с преемственностью? Ведь каждый автор выстраивает свое видение изучения языка. И чтобы была польза нужно пройти путь, придуманный автором, от начала до конца. Часто менять учебники, полагаю, не очень продуктивно. От этого разнообразия просто голова кругом! Пожалеешь, пожалуй, о старых добрых временах с их стабильностью.
  9. Контроль аудирования

    Вопрос в том, кто этим будет заниматься. А если даже и выполнят это требование, тогда все ученики сдадут ЕГЭ хорошо! А начальная идея ЕГЭ - экзамен, который дает право на поступление в ВУЗ и сдавать его на отлично и хорошо должны лишь немногие. Почему поднимается такой шум, если ученик сдал ЕГЭ на 90 - 100 баллов. Потому что по мнению авторов ученики просто не МОГУТ иметь такие высокие баллы! А если (как вы предлагаете) они дадут нам четкие ориентиры (читай - "расскажут нам все секреты"), какой же это ЕГЭ!? Я не совсем уверена, что создатели КИМов ЕГЭ вообще заглядывают в школьные программы. И происходит это из-за того, что учебники разрабатывают одни люди, программы пишут другие, а КИМы ЕГЭ - третьи. Да, появилась четвертая группа, которая пытается хоть как-то помочь объяснить, как все-таки готовиться к этому экзамену. Хотя по-моему - это блеф. Я всегда относилась с подозрением к курсам типа "Подготовлю к ЕГЭ". Готовиться к ЕГЭ нужно все 10 лет обучения!!! Хотя чему удивляться. ВУЗы всегда завышали требования к абитуриентам. И чтобы поступить в ВУЗ, никогда не хватало школьной программы.
  10. Очень интересное задание! Действительно зарядка для ума! Я думаю воспользоваться данным методом для своих 11-ти классников профильного уровня обучения. Есть более простой вариант такого задания - из разрозненных слов и словосочетаний собрать предложение.
  11. Уважаемые коллеги! Хочу поделиться опытом проведения первого урока в 11-м классе. Этот урок не привязан к какому-то учебному пособию. Главная цель данного урока - создать мотивацию к учению. Сценарий_урока_11класс__My_future.doc
  12. Я пошла самым простым путем. Для нашей недели английского языка мы как-то с 10-ти классниками подготовили такое мероприятие - озвучили киножурнал "Ералаш" на английский язык. Ребята. которые закончили курсы монтажа помогли совместить английский текст с видеоизображением с CD. Показали младшим ребятам. Всем очень понравилось. Вот подумываем организовать метапредметный клуб.
  13. Контроль аудирования

    Полностью с вами согласна. Я думаю. что главная проблема здесь в том, что нет текстов, которые бы содержали полностью всю лексику(или тему), изучаемую в данный момент . Сравните, например, с математикой - выучили формулы, тут же проверили их знание в самостоятельной работе, в которой содержаться только недавно изученные формулы. Кроме того, большую роль в понимании аудирования играют индивидуальные фонематические способности. Это как музыкальный слух, который есть не у всех. И потом, согласитесь сидеть и напряженно слушать могут не все. А это то же отражает особенности индивидуального развития, психотип и проч.
  14. Письмо как продукт

    Обучение письму как продукту неплохо на мой взгляд дает О. Афанасьева. По программе этого автора обучение письму начинается с 9 класса. Я думаю, что это оптимально. Ученики смогут подготовиться к ЕГЭ и не очень устанут от однообразности работы. Кстати, основам письма уже начинают обучать уже в начальной школе (автор тот же). Вспомните упражнения типа - "Напиши своему другу, который живет в Англии, письмо и расскажи о....". Или "Напиши письмо Деду Морозу" и т.д. Данный вид тренинга, несомненно, имеет много плюсов. Что касается меня, я не считаю этот вид работы рациональным. Потому что у него нет пратической направленности. Мои ученики, например, уже шутят по поводу того, какому виртуальному другу они в очередной раз пишут письмо!?
  15. Программы курсов

    У нас курсы оплачиваются как обычные часы и входят в тарификацию. Одно, правда, неудобно - курсы вынесены за расписание. Есть неудобства в оплате, потому что курс оплачивается как, например, урок истории. Поэтому надо иметь 23-25 учащихся, чтобы получить оплату как за урок. Кроме того, подготовка к курсу занимает большое количество времени. Вообщем, с курсами возникает много вопросов, на которые мы пытаемся искать ответы.
  16. Федеральный Перечень 2008/09 год

    Все живут по "двойной бухгалтерии". Я смотрю на проблему следующим образом. Федеральный перечень предлагает (хорошо - приказывает) нам использовать определенные учебники. Но он не запрещает использовать другие!!!!!Ведь помимо перечня существует еще и Программа и Стандарт. И всегда можно найти "лазейку", чтобы оправдать использование "неразрешенных" учебников. А по каким учебникам, например, можно заниматься в классах с углубленным изучением английского языка? А по каким учебным пособиям готовить к ЕГЭ? А как, наконец, проявить свое творчество? А как использовать ИКТ? А как внедрять новые технологии? А заниматься с одаренными детьми? Разве можно найти ответы на все эти вопросы в рекомендованных Федеральным перечнем учебниках!?
  17. Как и зачем учить переводу

    Полностью с вами согласна. Перевод - это сложный мыслительный процесс. Чтобы сделать перевод, необходим целый набор умений и навыков, не считая определенных врожденных способностей, немалые знания родного языка и проч. У нас разработан и проводится элективный курс "Техника перевода".
  18. Мы не просто делаем стихотворные переводы, но и проводим два ежегодных городских конкурса, посвященных Дню города и Дню Святого Валентина.
  19. Как в старые добрые времена - бросили клич :"Все используем ИКТ!!" Начинают продвигать идею "кнутом и пряником". Единодушного одобрения это не вызвало. Потому что. во-первых, использование ИКТ имеет как плюсы, так и минусы. Если ИКТ - это панацея для повышения качества образования, то почему так тяжело идет внедрение!? Неужели педагоги так глупы, что не видят выгоды!? Во-вторых, большая часть имеющихся ресурсов не совпадает с учебниками. И использование ИКТ чаще всего приводит к невыполнению программы. В-третьих, педагоги в основном, мягко говоря, люди в возрасте (стареет профессия, молодых в школы не загонишь) и привыкли работать, опираясь на себя. У нас тоже ввели "план" на использование ИКТ. Но история учит - насильно сделать человека счастливым - невозможно!!!!
  20. Мои коллеги и я активно используем ДО для прохождения курсов повышения квалификации. Я вот, например, прошла уже 4 вида дистанционных курсов, проводимых педагогическим университетом "Первое сентября". Очень удобно. И очень эффективно, так как всегда в курсе всего нового. А чтобы выполнить контрольные работы и итоговую работу, приходится много читать (помимо предлагаемых лекций курса). Вообщем, такой refreshment с движением вперед!!!
  21. Всем участникам форума огромное спасиба за злектронные адреса!!! PS Бедные дети! Поберегите зрение детей! Не надо использовать компьютер ради компьютера. Я - за современные технологии, но все должно быть в меру!
  22. У нас педагоги - очень творческие люди. Почему бы им не дать возможность разрабатывать курсы. Но должен существовать некий резензионный орган (городской, районный, республиканский), чтобы одобрить данный курс к использованию.
  23. Мы тоже попались на слове topical!!! А насчет времени на устный ответ, я думаю, что не учитываются индивидуальные особенности темпа речи ученика. Ни на одном экзамене, где дети говорят на родном языке не учитывается время. А почему по-английски ученики должны "строчить" как автоматы!?
×