Перейти к содержимому

mama_Alex

Пользователи
  • Публикации

    7
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Старые поля

  • Номер или название школы
    гимназия
  • Населённый пункт
    Москва
  • Регион
    Москва
  • Стаж работы в школе
    меньше пяти лет
  1. Вопросы родителей

    Спасибо большое всем откликнувшимся! Ringo, даже и речи, конечно, нет о том, чтобы заниматься у неё! Я и сама могу дать ребёнку больше, чем она... На уроке они практически ничего не проходять, никакой последовательности и сиситемы. Классная работа занимает от силы 1-2 строчки...типа: "There is....There are...- это обстоятельства места. В русском языке на первом месте в предложении." И всё! Никакой отработки...Никаких примеров! И остальную часть урока спрашивает наизусть огромные тексты, заданные на дом, которые даже в школе не разбирались и где встречается куча незнакомых слов и глаголов в прошедшем времени! Т.е. практически домашнее обучение! Если родитель не владеет языком - пиши пропало! Может задать огромный текст, которого нет даже на бумажном носителе, прослушать и подоготовиться к изложению! (даже не научив ребенка анализировать и препарировать текст!) К тому же она заявила детям: "И чему вас только учили весь второй класс - чёрт знает чему - приходится переучивать!" Где же, вообще, профессиональная этика! Жаль, что даже перевести некуда - вторая учительница тоже не подарок, там родители тоже стонут... Harry Smith, вот и я о том же! Обедать ведь можно, когда угодно! Это же непринципально! Главное - форма, в которой всё подается...Если бы она хотя бы отметила, что допустимо и то и другое, но предпочтительно - именно так! Но всё говорится столь безаппеляционно! Родители, которые уже с ней имели дело говорят, что она непробиваема - эдакий наихудший вариант "совдеповского" ретрограда!
  2. Занимательный английский

    Ой, поняла! aisu kurimu - ice cream
  3. Занимательный английский

    Имхо, sandoittchi - sandwich mishin - может, machine jusu - похоже на juice
  4. Занимательный английский

    По-моему, если это всё - еда, тогда: sarada - salad Остается только shyanpu setto....
  5. Вопросы родителей

    Уважаемый Алексей! Спасибо огромное за столь быстрый ответ! Я и сама не хотела бы идти на конфронтацию, потому и письма свои строила, тщательно отбирая аргументы и всячески подчеркивая именно свое желание разобраться в проблеме и найти компромисс. Моя сестра (тоже преподаватель английского), прочитав их сказала, что я даже излишне деликатна Я просила именно помочь мне найти истину или некий компромисс, приводя свои доводы и, со всей возможной деликатностью, (именно не ставя под сомнение её профессионализм) попросив её привести свои. Что касается вышеописанных случаев - то это всё была наша "отсебятина" - никаких устойчивых выражений они в тот момент не проходили. И про "dinner" было тоже уже после того, как писали упражнение, т.е. акцент на этом прежде вообще не делался! А как быть, если в задании сказано - "Write 5 sentences about what YOU did yesterday". Если мы обедаем в 4, то что тогда надо написать? В любом случае, Ваше мнение очень важно для меня. Кстати, хотелось бы еще поинтересоваться опытом и Вашим и Ваших коллег - как поступаете Вы в аналогичных ситуациях, если они возникают - принимаете ли Вы аргументированную позицию родителей и учеников, открыты ли Вы для новой информации, даже если она и расходиться с общеприняттыми стандартами, но является существующим фактом? Идете ли в ногу со временем и меняющимимся традициями? Еще раз спасибо!
  6. Вопросы родителей

    Здравсивуйте, уважаемые Учителя! Попала на ваш форум случайно и очень обрадовалась - главным образом, возможности поделиться наболевшим с неравнодушными людьми - энтузиастами своего дела (уверена, что равнодушных здесь просто не может быть) и получить дельный совет Моя дочь учится в 3м классе гимназии (неязыковой). Английский с 1го класса (факультативно-обязательно), но реально со 2го. в 3м классе пришла новая учительница и начались проблемы. Дети писали сочинение на тему «My friend’s family». Среди прочих в нашем сочинении было предложение «His sister is almost two». Учительница зачеркнула almost и написала «nearly», поставив 4. Моему ребенку, по моему настоянию подходившему к ней (после моей консультации со знающими людьми и носителми языка), она сказала, что это единственно приемлемый в данной ситуации вариант. Я, честно говоря, была озадачена (сама, в некоторм роде, с языком: 10 лет в США+ языковая школа + МГИМО с дипломом "специалист со знанием иностранного языка" + многолетняя языковая практика). Наша школа имеет систему NetSchool, я воспользовалась возможностью и написала э-письмо учительнице, собрав аргументы из разных источников Инета с конкретными примерами из "родных" текстов. В ответ была тишина...Дальше больше. В домашней работе в задании к упражнению было сказано : «Напиши 5 предложений о том, что ТЫ делал вчера». Дочка написала предложение: «Yesterday I had dinner at four o’clock.». Учительница подчеркнула «dinner» и «four» и написала: «В 4 часа у них нет «dinner». (снова 4) Однако речь шла о российском ребёнке, а не о мифических Томе или Джейн (никаких комментариев к заданию не было). К тому же в нашей семье принято обедать именно в 4 часа. Поэтому дитё написала честно, что обедала накануне в 4 часа. Меня заинтересовал этот вопрос, и пришлось углубиться в его историю. В результате удалось найти несколько интересных статей (исторических эссе в том числе) на эту тему, которые я снова предложила вниманию учителя, чтоб аргументировать свою позицию. В ответ снова тишина. На каникулы был задан текст из учебника Врещагиной с абзацем про время приёма пищи в Англии и только тогда ребенку было снова сказано, что "никогда англичане не обедают в 4 часа"! Извините за сумбур...Просто не знаю, как быть дальше...Ходить с каждым таким мелким вопросом в школу сложно, надо заранее договариваться о встрече, чтоб выписали пропуск (так в школу нельзя даже зайти). Учительницу даже в глаза не знаю - на собрание она не приходила... От других родителей слышала, что при встрече она говорит, что дети очень слабые и предлагает за деньги идти к ней за частными уроками...А ребятам она сказала: "Чему вас вообще учили весь второй класс -чёрт знает чему - приходится переучивть!"
×