Перейти к содержимому

FarFarAway

Опытный пользователь
  • Публикации

    72
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя FarFarAway

  1. Вы немножко передергиваете Ничем не отличаются. Только лишь тем, что 2 ставится туда, куда надо а "неудовлетворительно" - тогда, когда ничего никуда не ставится, но оценить ответ ребенка необходимо устно. Вот вы ведь на самом деле передергиваете. Давайте еще обсудим инвалидов по зрению. Я же речь веду об обычных учениках. По факту за каждой оценкой стоит учитель. Повторюсь: я никогда не задаю на дом ребенку ничего такого, чего мы не делали на уроке, либо не разбирали по косточкам. Потому я уверен, что вправе рассчитывать при таких условиях на хорошую работу ученика дома, а не выученные по диагонали слова с полным игнорированием транскрипции как таковой. Если начать вот так вот безоговорочно жалеть всех, что вполне можно сделать, то на выходе мы получим несоответствие оценок реальным знаниям. Ну вроде учил же, видно ведь, говорит что-то, давайте 3 поставим, да. Вот если бы совсем не говорил, тогда да, 2 бы поставили. А потом ко мне приходят детки старших классов, у которых стоят 4 и 5 в журнале в школе, но ребенок не может нормально прочитать с корректными звуками ни одного предложения, не видит разницы между Past Simple и Present Perfect. Мне его надо по-прежнему хвалить за то, что он хотя бы рукой дома пошевелил? Если ученик у меня получает 2, я очень активно интересуюсь почему так получилось. При необходимости звоню даже родителям, чтобы узнать, как у него дела вообще по всем остальным предметам. Если причина двойки во мне - естественно я начинаю прилагать все усилия, чтобы исправить свою ошибку. При всем уважении к вам, у меня складывается ощущение, что вы пытаетесь убедить меня оценивать лишь наличие хоть какой-то работы у ученика, а не качество ее исполнения. Я же привык оценивать именно качественный аспект По факту если дети выбрали французский - то его надо учить. На уступки в таких случаях я стараюсь не идти, ибо посадить себе на шею родителей и учеников - дело легче легкого. Ответственность у детей должна быть все-таки и прививать ее надо с самого раннего возраста. Если выбрали предмет - значит его надо учить. Французский ничем не хуже математики. По этой причине у меня всегда есть пара поговорок на уроках: Назвался груздем - полезай в кузов Взялся за гуж - не говори, что не дюж. И да, я глубоко убежден, что если человек взялся за что-то, то как бы сложно ни было, начатое дело надо доводить до конца. Это воспитывает очень положительные качества в любом человеке.
  2. Лингво не то чтобы очень идеальный словарь. По своему опыту могу сказать, что да, likewise звучит чаще, чем same to you. Правда почему-то чаще я это слышу от американцев, нежели англичан, почему - не знаю.
  3. В таких случаях я либо ставлю 2, либо считаю ответ неудовлетворительным. Тройку никогда не поставлю точно, это приведет к перекосу в системе оценивания. Если я разобрал с учениками все слова на уроке, то на следующем занятии он должен их произносить правильно по максимуму. А не устраивать форменный циркус на бикуклес. За циркус на бикуклес мне даже 2 поставить жалко. Все. Процентов 70 будут делать из любви к предмету, на энтузиазме, благодаря замотивированности, остальные 30 будут делать, потому что должны делать. Они просто все в курсе, что на мой урок нужно приходить подготовленным и никак иначе. Неподготовленность ученика к уроку я рассматриваю как неуважение к учителю в первую очередь. В разумных пределах конечно.
  4. Здесь нужно быть очень талантливым, чтобы суметь найти подход к разным типам родителей. Есть родители, которые понимаю, что педагог в принципе знает больше о преподавании, чем они, есть те, кто уверен, что он самый умный и имеет право давать ЦУ учителям. С такими нужно очень деликатно и осторожно гнуть свою линию, сказать таким образом "нет", чтобы им показалось, что им сказали "да". Это очень сложно, в моей практике такие случаи были и однажды меня спасло то, что ученики мне доверяли, потому смогли переубедить своих родителей
  5. Вы совершенно правы. В свете этого мне кажется, что ни о какой системе реформирования образовательного процесса речи идти не может в данный момент, по крайней мере до тех пор, пока не будет решена проблема коррупции и воровства. В нашей стране она решается пока очень слабо. Если человек, который на одном посту проваливает все, что только может, сразу после отставки занимает пост другой, который имеет непосредственное отношение к тем сферам, в которых этот человек напортачил ранее - о какой прозрачности может идти речь в принципе?
  6. Извините, но я все равно не понял. Как, простите, записанное домашнее задание в дневнике, или каракули ребенка в рабочей тетради, в которых родители все равно ничего не поймут в плане правильности, потому что опять же не знают английский, повлияют на успешность обучения ребенка? Со вторым высказыванием в корне не согласен. Ну и что, что родитель заметил не ту первую букву? А произношение он как будет проверять? Я, например, давным давно, классе в 3 или 4м наверное, был подвергнут моей мамой такому же опросу. Но мама училась на журфаке в вузе, в котором журналиста без английского помыслить себе не могли, потому мама сразу услышала мое монументальное "Абут" в слове about. Она заметила, исправила. А что будут в данной ситуации делать другие родители? Потом не получится такой ситуации, когда родители дома следуют инструкции "реагирует быстро, не запинается, вроде звуки какие-то издает совокупные, значит знает", а потом ученик приносит 2 из школы именно за прононс, в итоге родители в недоумении идут в школу разбираться с учителем? С моими детьми было все проще - либо я отказывался от системы домашних заданий как таковой, прибегая к ней только в некоторых случаях, когда был уверен, что ребенок если уж и не справится на 100 процентов, то хотя бы продуктивно поработает, либо родители (мамы, если быть точнее) детей ходили вместе с детками на занятия и записывали все себе в блокнотики, тогда да, они могли проконтролировать слова, упражнения, потому что они знали, что это значит, как это произносится, и как это подать ребенку в игровой форме, так чтобы домашняя работа удалась. Но такую роскошь манкирования работой, вместо которой родители посещают занятия с детьми, могут себе позволить далеко не во всех семьях.
  7. Вы думаете, что с 13 процентов можно сделать действительно полноценное бесплатное образование? Нет, есть страны, в которых оно действительно бесплатное, но там налог подоходный не 13 процентов.
  8. Просто, как я подозреваю, количество желающих работать учителем английского в обычной средней школе в вашем районе не так уж и велико. И администрация это прекрасно понимает. Я не очень понимаю, если честно, как родитель может проконтролировать выполнение домашнего задания на английском языке, если он им не владеет. Даже если у него рекомендации есть на русском. Нет, ну часть какую-то можно поверхностно проверить, но не более того.
  9. Как защититься от родителей?

    Хотя бы потому, что дети не взрослые. Они не мотивируются на изучение иностранного языка щелчком пальца. Попробуйте объясните пятикласснику, что английский ему так важен будет в жизни, что ну вот вообще без него никак. В лучшем случае он покивает головой, потому что с учителем лучше согласиться, а про себя подумает: "Чего ее/его взяло опять?" Это взрослый человек ставит себе цели и добивается их, у него есть реальный стимул (работа в Европе, переезд в Европу на ПМЖ и т.д.) Дети же мотивируются исключительно через эмоциональное восприятие. По крайней мере в младшем и среднем школьном возрасте совершенно точно. Я вам пример приведу из своей практики: у меня ребенок ходил, девочка, ученица 3 класса. В школе по НМЕ начинающая учительница сухо отрабатывала учебник. Ее не волновало более ничего. Open the book-Do exercise-Do the next exercise-Goodbye. Причем все это по-русски. Девочка ревела дома, ничего сделать не могла, а когда ей мама помогала и ненароком оставляла свой почерк в рабочей тетради, юное педагогическое дарование в школе ничего не могло лучше сказать, чем: "Еще раз такое увижу - 2 поставлю". Когда этого ребенка привели ко мне, мы первые два месяца вообще учебников не касались, ребенок реветь был готов при виде учебника. Играли, рисовали, пели песни, понемногу учили алфавит, учились писать, обыгрывали звуки в разных сказках и историях. Как вы думаете, где ребенку было интереснее?
  10. Далеко не только в случае сбоя из-за вируса
  11. Интересно, а может ли сейчас в таком смысле употребляться фраза "Good morning"? Собственно в этой фразе в пьесе О. Уайлда ("The Importance of Being Earnest") позитива особого тоже не наблюдается. Фраза принадлежит Леди Брекнелл: "Good morning, Mr. Worthing!", произнесена после весьма интересного диалога, в ходе которого Леди Брекнелл узнала много чего о вокзалах, свертках и направлениях железной дороги
  12. Я обычно использую In Touch, Opportunities (не Russian Edition, хотя можно и его в принципе), для грамматики можно попробовать The Good Grammar Book, Grammar Practice, Grammar Time взять в качестве источника материала, для развития коммуникативных навыков + грамматики Beginners' Communication Games. Только там загвоздка в том, что нужно подбирать так, чтобы по вокабуляру более-менее совпадало с тем, что у вас детки знают. Там вариации время от времени достаточно значительные бывают. Хотя и не фатальные. Мне на самом деле всего этого списка с лихвой хватает в большинстве ситуаций, на многое из того, что я хотел бы сделать, даже времени не остается. Заводила видимо наслушалась модных тенденций. У меня тоже в практике есть случаи, когда приходят студенты и сразу вопрос ребром - мне нужен разговорный язык без грамматики, избавьте меня от нее. Либо наоборот. Собственно в моем понимании эти вещи отдельно существовать не могут, невозможно правильно говорить, не зная грамматики, равно как и говорить сплошными грамматическими структурами без знания основ разговорного языка. АПД Beginners' Communication Games на ваше усмотрение, у меня семиклассники такие после NME, что мы с ними изучаем сейчас have got, many\much и прочий детский лепет, так что Beginners' Communication Games им самое то. По-моему у этого пособия есть уровни и выше.
  13. В принципе, как мне думается, можно из любого учебника брать задания. Как мне кажется, исключительно грамматика будет детям явно скучна. Либо ее надо будет так представить, что вроде и не грамматика как бы это Я бы вам, конечно, подсказал бы более конкретно, какие учебники можно взять, только загвоздка в том, что я работаю сейчас исключительно по европейским учебникам. Не знаю, насколько вам это будет удобно.
  14. Ну тут конечно сложно, у меня, думаю, тоже были бы противоречивые ощущения от работы в такой группе. Но по сути могу сказать, что в таких проблемных группах единственным моим спасением было проводить занятия в игровой форме. В плане подготовки много сложнее, конечно, но игровая форма позволяла мне как-то отвлечь детей от философских размышлений на тему "кто умнее всех на свете". Плюс конечно задания нужно готовить разные по уровню сложности, чтобы группа сильнее не отвлекалась на философию, а вкалывала по полной программе.
  15. О, спасибо Что-то вот я там заметил тезис о возросшей мотивации, насчет которой у меня есть свои соображения, но пока статью не прочитал, дискутировать не буду
  16. Как писать эссе

    Это было уже очень давно, и, строго говоря, не в самом эссе, а во время разговорной части, она же production orale Это я просто сказал, чтобы проиллюстрировать то, что комиссия заученную тему распознает всегда. Я сдавал госэкзамен в университете по французскому языку, тема была "Телевидение и перспективы его развития", что-то такое. Я уже не помню, почему, но я по собственной инициативе выучил тему из учебника, за что и поплатился. Потому что на мой ответ пришла зав. кафедрой, стала задавать море вопросов, ну и естественно - переключиться с заученной темы на быстрое беглое свободное общение в условиях стресса оказалось мне не под силу, увы.
  17. Да, я вот именно это и имел в виду. Просто в свое время у меня была такая ситуация, когда 2 ученика заклевали к моему приходу уже всю группу так, что мальчик один даже развил у себя целый букет комплексов. Мне приходилось лезгинку плясать вокруг него, чтобы он говорить начал хотя бы примитивными фразами. А потом попробовал их поделить на команды, (ну чтобы совсем уж не двое их там было, добавил к ним еще двух человек посильнее) в итоге ожидаемый проигрыш, весь кажущийся высокий уровень так и остался иллюзией, зато в группе стало в разы спокойнее, а "затюканный" мальчик просто расцвел.
  18. Если где такое и есть в данный момент, то только в столицах и крупных городах. Во-первых, проблема неразвитого интернета в провинции, и, кстати говоря, весьма дорогого. Во-вторых, детей надо приучить еще как-то, а это нужно, чтобы было кому учить. Пока что дети выходят в интернет поиграть в игрушки, а потом "пестрят" вокабуляром непонятного происхождения
  19. А если попробовать посадить их по парам, например тот, кто занимается у репетитора + тот, кто без репетитора обходится? Или разбить их на 2 команды и провести с ними игру с проверкой знаний, если та команда, которая якобы ходит по репетиторам, проиграет, то может хоть это их успокоит?
  20. Как писать эссе

    Комиссия поймет сразу все У меня был свой собственный печальный опыт использования такого топика. Как меня угораздило, до сих пор не пойму. В итоге лишился "Отл" на госэкзамене в университете. Одно дело, когда есть идеи из топика, другое дело, когда воспроизводится топик целиком и полностью.
×