Перейти к содержимому

Johna

Опытный пользователь
  • Публикации

    540
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Johna

  1. Биболетова или Кузовлев???

    А я вот замечала обратное... Даже в вузе...
  2. Биболетова или Кузовлев???

    А мне всегда интересно было - зачем в российской реальности эти профильные тексты - неужели кому-то они нужны? Подруга работает в автомеханическом училище, берёт обычные темы - праздники, страны, еда, бытовые диалоги и т.п., немного грамматики. Ребята там некоторые хоть читать и переводить умеют и то ладно. А уж про профильные слова - двигатель, болты, кузов и т.п. и говорить нечего.
  3. Татьяна Геннадьевна, большое спасибо за разъяснения по поводу спец. вопросов.
  4. Татьяна Геннадьевна! Очень интересно читать ваш дневник, сама подумываю над тем, чтобы в какой-нибудь группе 5-х классов взять Happy English.ru Расскажите, пожалуйста, поподробнее - как вы учите специальным вопросам?
  5. http://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showforum=119 http://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showforum=62 Вам сюда (ЕГЭ и репетиторство)
  6. Тоже нет под рукой учебника, пишу по памяти. Про прилагательные - в конце учебника есть таблица со степенями сравнения прилагательных, но дело в том, что не все дети помнят, какую именно степень надо использовать, и как она образуется. А предложения типа: Maths is (difficult) that Science. Для сравнения - я со своим нынешним пятым классом - 2 урока потратила на повторение прилагательных. Теперь большая часть из 19-ти чел. по крайней мере их вспомнила-заучила и умеет употреблять. В версии 5-6 тоже есть 2 классных комнаты на сравнение. Конечно, мы сначала вспомнили все ЛЕ, которые нам понадобились, НО вспоминали их от силы 5 человек из 19-ти... Повторюсь - для моего нынешнего 6а в прошлом году это задание прошло легко и быстро, в этом году мы потратили уйму времени... Причём ещё пришлось 150 раз проговорить There was/were... There is/are... Может я "советской" закалки? Уж есть will, так будь добр чётко знай, что это. Мы к 6-му классу настолько "наревиживались" (revision), что всёравно пришлось чётко по полочкам раскладывать прош., буд., и наст. время... Спец. вопросы так и не научила составлять, даже выделяя в предложении жирным шрифтом is, was, will, и ставя в начале вопросит. слово (чтобы им было полегче)... Всёравно: Where was he yesterday in the park? Есть ли у ваших детей подобные пробелы по грамматике? Как ликвидируете?
  7. Мне в этом плане "просто". Я просто не беру "двоечников", отправляю к кому-нибудь из коллег, потому что как правило у таких детей с русским языком проблемы, а мне не хочется этим заниматься. Поэтому занимаюсь по другому учебнику, соответствующему уровню знаний данного ученика. Данный ученик может заниматься и у меня в школе, но я сразу родителям говорю - домашними заданиями не занимаюсь. С теми, кто отстаёт, занимаюсь в школе после уроков, бесплатно. Парадокс - городок маленький, знаю всех кто к кому ходит и что там делает. Домашнее задание сделают, а на проверочной толку нет.
  8. Я стараюсь давать разноплановые задания, потому что "отличники" привыкают делать всё за 10 минут и гордиться этим. В старших классах это уже не пройдёт - "А чё я тут вам должен - буду как все". Поэтому предпочитаю не связываться. И опять же - на экзамен мы выходим все в одной форме - и спец. школы и обычные, так ради чего стараться. В прошлом году сама составляла школьную олимпиаду для 5-6 кл., в этом году составляла не я, но увидела готовый вариант - ОЧЕНЬ просто. Т.е. например моим детям, которые были в 5 классе, а теперь в 6, будет суперлегко, потому что они уже решали задания гораздо сложнее и успешно справляются. Опять же - я предпочитаю делать задания по типу ГИА, т.к. нас пугают, что старая форма будет отменена и будет только ГИА, поэтому уже с 4-5 класса "тренирую" потихоньку. Ну и плюс конечно "Бульдог" и "Мультитест", т.к. вопросы по грамматике тоже важны и многие дети участвуют в подобных проектах. С другой стороны, не всем детям нужен мой предмет. Есть у меня и те, кого просто "тяну", а другие считают, что это неправильно. Но эти дети уже на второй год оставались, и комиссия не поставила им никакого отставания в развитии, т.е. у нас нет оснований их тянуть, хотя они старше всех в классе на год-два. Я рисую им 3 за заполнение словаря, письменный перевод коротких предложений и т.п.
  9. Прекрасно помню свои уроки физики в классе 25 чел., НО - кабинет физики одновременно являлся кабинетом информатики. Мы сидели за отдельными столиками, у каждого был свой шкафчик, где под рукой были справочники. Проектора тогда ещё не было (только появился), поэтому нас выручал кадоскоп. Конечно мы всё решали вместе, но традиционно к кадоскопу выходила "пятёрка" парней, потом успешно поступивших в политех. Однако всё разжёвывалось досконально. Зато в конце урока, когда мы решали задачи индивидуально - учитель только говорила - "Так, Надя, номер 25 и 26 из синей книжки, Паша, номер 60,70, 76, 89 из красной и 90-92 из зелёной." И при этом ни Надя, ни Паша не "пикали", и выполняли то, что было сказано. При этом Паша решал кучу задач, и допускал маленькие ошибки, получал 4 и Надя решала 2 задачи, с ошибками, и тоже получала 4. Но понятно же что Надина и Пашина четвёрки рядом не стояли, но оба старались. Только потом Паша сдавал физику (тогда ещё в традиционной форме), а Надя английский. И вот английский-то уже Паша у Нади списывал, потому что ему на свою тройку было даже не перевести. Т.е. на английском учитель "плясала" от Нади, Люды и Наташи - отличниц, поэтому Паша даже при лучшем раскладе не мог получить 5. Даже если бы очень старался (Надя всёравно сделает лучше).
  10. Чтобы не казаться уж совсем "злюкой-букой" скажу о плюсах: - переработанные упражнения и структура темы (школа, так школа); - цветные иллюстрации "в тему"; - есть сюжетная линия (и в 6 классе тоже); - большой выбор и разнообразие упражнений - на аудирование, говорение, грамматику и т.д.; - повторение неправильных глаголов (много различных упражнений); Да, веду по версии 5-6. Как указала Татьяна Ивановна, с первых же уроков вводится много новой лексики, учебные предметы (да, большинство дети помнят с того года, если успели пройти последнюю тему в 4 классе), упр.9, с.9 - do, does, will, did - сразу 3 времени в одном упражнении не многовато? Упр.19, с.12-13, сравни 2 класса - чтобы сравнить, надо вспомнить всю лексику - парты, стулья, доска, стол учителя и т.д. и т.п. Нет пояснений в конце учебника для всяких предлогов above, in, with и т.п. Радует то, что упражнения с их использованием стали более понятными. Выпущен из виду притяжат. падеж, мн.ч сущ. (или я ошибаюсь), есть упражнения на степени сравнения прилагательных, а где сами прилагательные? (предполагается что дети их помнят). Или у меня настолько дети "плохие" что требуют повторения такие слова как funny, merry, long, difficilt, easy, short и т.п. Можете меня ругать, я просто высказываю своё мнение. Использую данный учебник на репетиторстве (и 5 и 6 класс), а также на уроках, дополняя версию 5-6. Просто ожидала немного другого, что он "упростится" в моём понимании. Но этого не произошло. От класса многое зависит, в 5-м мне трудно сейчас, в 6-м легко, они абсолютно разные...
  11. Аудиоприложение заказывайте прямо в "Титуле", т.к. учебник новый, в магазинах сейчас очень непросто достать, рабочей тетради, я так понимаю пока ещё не издано, мультимедиа ещё и не создано, ктп где-то к новому учебнику выложено на форуме, поищите. Вот поэтому я заранее заказала версию 5-6, предвидела подобную ситуацию...
  12. Хорошо, спасибо за ответ Вообщем, как и у нас... Назрел вопрос: какие упражнения вы задаёте на дом в 3-4кл.? Понятно, что из рабочей тетради. Но чтение... Я в одном классе сильно "надавила" на грамматику, зато они плохо читают теперь... В другом классе мы больше читали и переводили, (потому что объяснить детям в 3 классе даже на схемах структуру общих и спец. вопросов я не смогла), дети хорошо знают лексику, но грамматика.... ой... Как бы всё успевать за 2 ч. в неделю...
  13. ... И что делать? Я так и пишу - точно такая же работа у Коли, Васи, Пети... дала проверочную на тот же материал, "поутихли"... но это пока...
  14. Как тут не озлобиться, если 7 учащихся из группы в 22 человека, причём не самые "плохие" учащиеся, сдают дом.работу из рабочей тетради АБСОЛЮТНО одинаковую! Причём на уроке мы писали подобные предложения, в тетради дан образец. Да, они написали грамотно, но элементарно прочитать не могут...
  15. Я работаю в своей школе уже третий год. Пришла на место своей учительницы английского. Да, она была уже на пенсии, но ушла из школы из-за конфликта с учащимися , которые вечером нахулиганили на территории школы, а также с руководством школы. Кто за это несёт ответственность? Классный руководитель или родители?
  16. Enjoy English для 2 класса Биболетовой М.З. тож подойдёт. И для алфавита, и для чтения. Если плохо знает животных или ещё что-то - хороший учебник для повторения и заучивания. (до 30 урока). Есть и хорошее эл. приложение к нему, пусть на компьютере сама листает и слушает. А вообще 7 и 8 лет - большая разница. Я занималась с двумя девочками 7 лет, в 1 классе они были, тоже все цвета, животных знали, могли вести элементарный диалог. А вот чтение не пошло и всё тут, правда они параллельно по-русски учились читать. Теперь девочкам по 8 лет. Одна сейчас живёт в родителями в Китае, учит китайский и английский, другая здесь, в России. Благодаря наверное тому, что у обеих был накоплен приличный словарный запас и некоторые фразы, обе читают. Может пока вам и не спешить с чтением... Учите спокойно алфавит...
  17. Table for 12

  18. Table for 12

    http://www.youtube.com/watch?v=bFUxski_yisЯ часто "брожу" по "ютюбу" в поисках интересных видео, преимущественно американских. В 2007-2008 гг. я ездила в США и работала в лагерях. Вчера я нашла это видео. Нет, оно не о лагере, а о жизни вообще. Оно реальное. Многодетная семья - 10 детей, все свои! (близнецы-двойняшки и одна девочка с ДЦП). Всё как есть, без излишеств, типа реалити-шоу, но хорошо продуманное. Семья вывозит детей в разные места - на каток, на природу, у зубному, и комментируют всё что происходит, как они выходят из той или иной ситуации. Очень нежные отношения внутри семьи и между мамой и папой. На день рождения мамы отец готовит с детьми торт, снимает видео, рисует открытки, а мама с одной из дочек в это время расслабляется в спа, делает маникюр. Они хорошо общаются с детьми, именно общаются и каждому из 10 детей - от 14 до 4 лет находят внимание!Я скучаю по тем "американским" временам в моей жизни, и эти видео мне помогают многое вспомнить, быт, фразочки "Gotcha!" и т.п., готовую еду, которую мы грели в микроволновке, излишнюю предусмотрительность - шлемы для езды на великах или для хоккея, нам это дико - им нет, это не для видео, это их реальная жизнь, беседы о телефоне 911 и что делать в случае emergency. Вообщем, пожив там, я эти видео чувству изнутри, пропускаю через себя...Делюсь с вами ссылкой... У Table for 12 много видео, я смотрела почти все)Надеюсь, что понравится и вам)
  19. 1/ Рубен Давид Гонсалес Гальего - Белое на чёрном (есть в эл.виде в интернете). 2/ Дэвид Лоуренс - Любовник леди Чаттерли 3/ В.О.Ключевский - Сказания иностранцев о Московском государстве Чтобы "понять" детей и их мысли - В.П. Крапивин - любые произведения
  20. На следующий год у меня не будет 5 класса, пройдёт ещё годик, очень хочется послушать/почитать нескольких учителей, которые будут работать по новому EE отдельному для 5 и 6 классов. А там и я до него доберусь и посмотрим, легко на него дети с начальной школы перейдут, или нет.
  21. Новые УМК для 5 и 6 классов

    У меня класс подобный... Но дело даже не в том, что они не делают д.з, они его делают, но материал усваивается медленно... Темп урока теряется...
  22. Новые УМК для 5 и 6 классов

    Тогда может я слишком требовательна к своим ученикам... Незнаю...
  23. Новые УМК для 5 и 6 классов

    Может, не совсем верно написала. Резкий переход конечно от 4 класса к 5-му, содержание учебника стало более логичным, но не упростилось, а усложнилось... Это не радует. Незнаю, как у вас, у нас в начальной школе никак не получается выдавать по 2ч. в неделю (то праздник, то я уезжаю, и т.д. и т.п. Поэтому всё берём не детально, быстро, стараемся охватить побольше материала... В 5 классе да, уже 3 часа, но приходится навёрстывать то, что не успели в 4-м... Очень тяжело даётся чтение, новые слова вводят детей в ступор. А грамматика... Мне нравятся учебники Enjoy English, однако с каждым годом у нас становится всё больше людей с проблемами речи, слуха и т.д. и т.п., и для них обучение иностранному языку идёт на уровне: "Hello! I am ... " Содержание учебника радует тем, что оно интересное, яркое, разнообразное, но для массовых обычных школ (по типу сельских, или "городских" как у нас, учитывая, что население 6 тыс. человек) оно сложновато...
×