Перейти к содержимому

Johna

Опытный пользователь
  • Публикации

    540
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Johna

  1. Оооо, причём тут "пробудить патриотизм", какие вокзалы и поезда? В эту пятницу идём с детьми 5-7кл. убирать близлежащий лес... Скажете что тоже детей эксплуатируем?
  2. Как сберечь файлы на компьютере

    В школе ничего не храню, только дома на съёмном "жёстком" на терабайт... в школу беру только на флэшке
  3. Как-то дети выросли, я это чувствую. Думаю, что в этом году попроще будет. И стараюсь поменьше конфликтовать И на самом деле побольше делать, а не ругать. В 9 классе и 11 классе обязательно разговариваем про будущее, детям это надо
  4. И полы мыла, и книги в библиотеке таскала и ставила на полки, дышала всей этой пылью. (Платили за месяц рублей 500, плюс обеды). Пропалывала грядки, поливала, копала картошку. В сентябре, в дождь, в грязной теплице, на сыром полу, разбирали с одноклассницами свёклу (6 класс). В 7 классе в школе ремонтировали крышу (август), 2 дня шли дожди, 3-й этаж просто смыло... Учились в 2 смены, с короткими переменами, дружно работали, чтобы побыстрее привести классы в порядок, мели и мыли полы, разбирали "месиво" бумаг, тетрадей, выносили испорченные шкафы, мебель и т.д. И НИЧЕГО СТРАШНОГО НЕ ПРОИЗОШЛО!!!! Помимо этого я хорошо шью, знаю как сажать цветы и овощи, красить и белить, а т.к. классный руководитель - учитель труда (у мальчиков), то и на станках представляю как работать, и до сих пор дома есть мои собственные резные ложки и подставки канцелярские. Ах да, мы ещё мыли раз в 2 недели полы в классе, поливали цветы и дежурили в коридорах... А сейчас детей даже бумажку с пола не заставишь поднять... Грустно... Но хотя субботники весной остались, убираемся всей школой
  5. Молодой специалист: кто он

    Это даааа... Ну а про доплаты молодому специалисту - если нам положено, и теперь не 3 года, а 5? Что тут такого? Я из-за них пока нормально получаю, однако так и не разобралась сколько именно они должны быть (в том году и в этом суммы ОЧЕНЬ разные, буду разбираться). Из села мне пришлось перебраться в город, в основном из-за жилья. И я сравниваю свою зарплату 3 года назад и сейчас - почему-то стало в 2 раза больше, чем было Ну да, защитилась на категорию, и взяла класс, а также небольшие увеличения от государства, НО часов стала брать меньше, так что пока не жалуюсь Только летом приходится подрабатывать, отпускных не хватает. Сравниваю свою зарплату и зарплату подруги тоже мол.спец. по англ.яз в областном центре - ОГРОМНАЯ разница. Бывает слышу - "Вот мы, да нас никто не учил, а вы тут такие молодые учёные" и т.д. Да я бы рада была, чтобы мне хоть кто-то что подсказал. Сама и программы пишу, и разработки к урокам составляю, и с коллегами делюсь. Каждый месяц покупаю какие-либо учебники, тетради, учу по Кузовлеву и Биболетовой, однако собрала почти всё по 5-9 кл. Кауфман, сборников ЕГЭ наверное штук 10, а также тесты Солововой, которые купила на последние деньги, когда она приезжала в Ярославль. и ещё куча всего, не считая самодельных карточек и т.п. Летом купила 2 набора пластмассовых овощей и фруктов для 3 класса - зачем? да затем, что надо, детям надо, они любят играть. И я не считаю себя гением, но очень обидно, когда тебя не замечают. Я одна из первых в районе стала использовать ОКП для начальной школы, естественно, приобрела их все сама, и склонила к покупке родителей. Поэтому поехав на открытый урок в соседний район было уже не ново видеть интерактивную доску и программы... Хочется сказать - мы, молодые специалисты, нас мало, но мы есть. И только потому, что я владею компьютером и умею включать интерактивную доску лучше вас - не стоит воротить нос. Я этим не зазнаюсь, просто этим владею, и могу помочь вам. Надо вспомнить фразу - "Учиться никогда не поздно" и прислушиваться к молодым. Почти никто не знает, что я 4 месяца прожила в США, и 2 в Италии, а то вообще общаться перестанут
  6. Новые УМК для 5 и 6 классов

    Купила теперь и 6 класс, очень нравится, НО, это конечно резкий переход из начальной школы с её двумя часами в неделю Мы пока занимаемся по версии 5-6, однако я планирую копировать некоторые материалы из учебников 5 и 6 класса, и раздавать. Хочу сказать, что перелистав учебник 6 класса я обнаружила много материала, который тематически подходит для версии 5-6, разделов 5-8. Так что можно смело брать много дополнительного материала, которого иногда не хватает. В 6 классе у меня в этом году 22 человека, в 5 классе 19-ть, и ничего, работаем
  7. Crafts - подойдёт для нач.школы - ведь они там делают именно поделки - из бумаги, картона и т.д. С 5 класса мальчики работают в столярной мастерской, а девочки шьют, вышивают, готовят. Поэтому пишем Technology, но я понимаю, что это не совсем верно.
  8. Natusha, мы второй год пишем Religious Education А как будет кл.час? Попробовала написать Meeting, Class Meeting
  9. Я тоже получила свой сертификат, спасибо огромное! Буду продолжать участвовать. Моя администрация очень довольна, когда учителя участвуют в таких проектах. Для аттестации такие сертификаты очень важны, мне очень пригодилось свидетельство об участии во Всероссийском семинаре в Обнинске. Члены комиссии, открыв папку с моими дипломами, грамотами, сертификатами, сразу же обратили на него внимание и никаких вопросов не задавали
  10. Биболетова или Кузовлев???

    Как бы написали на нашем местном форуме - ППКС (подписываюсь под каждым словом) или +100 (согласна на 100 процентов). Линейка Кузовлева 2-4 - нехорошая, и в 5-9 тоже не очень (только сейчас начинают её как-то перерабатывать). Биболетова мне нравится. В этом году у меня нет 10 класса, в след. году если будет, то думаю взять её (дети идут с 5 класса по Кузовлеву). Или Кауфман может, но у нас по ней в школе ещё никто не работал. Если нужны конкретные примеры почему не нравится Кузовлев, могу описать, но где-то на форуме уже была такая тема...
  11. 10 лет назад я сдавала в 9 классе экзамен. учила 25 тем, (1 вопрос), второй вопрос - прочитать и пересказать текст, ответить на вопросы по тексту. Это не ГИА, и не ЕГЭ, это было ОБЩЕНИЕ с комиссией, принимавшей экзамен, где видна работа и учителя и ученика. Да, сейчас на ГИА оценивают устную речь, но это не "та" речь, которая была у "нас". Чтобы составить диалог "У врача", нужно представить его на русском сначала. Не все дети сейчас представляют, что можно сказать, как начать, как закончить, этому надо учить, заучивать... Потому опять же подтверждаю мысль о том, что с "падением" грамотности на родном языке мы никогда не научим "правильному" иностранному языку. Эту же идею подтверждаю в соседней ветке и репетиторы - ребёнка приводят, чтобы научить английскому, а он по русски не понимает - я иду, мы идём, ты идёшь, так какое там do/does???
  12. Сдавать-то сдавали, но вы сравните учебники того времени и сейчас. Одна грамматика "подбешивает". Не знаешь то ли детей "натаскивать" к ГИА и ЕГЭ, то ли просто учить язык. Посмотрите, сколько слов, какие объёмы у текста. Эти все задания - да, нет, в тексте не упоминается, порой и мне не определить, что тут. Чтобы сделать задание, ученик должен понять ВЕСЬ текст, т.е. я даже выдвигаю идею, что сейчас преподавание англ.яз. подводится на один уровень к русскому. Уже в начальной школе понятия частей речи, мн. и ед. ч., наст., прош. и буд. вр. и т.д. и т.п. Спрашивается - зачем...?
  13. Чтобы нормально сдать ЕГЭ по английскому, надо хорошо знать русский, особенно словообразование, а также уметь воспринимать беглую английскую речь... Обязательный ЕГЭ по английскому - просто ужас для сельских школ... Если введут в нашей области - пойду работать в магазин и буду подшивать брюки на дому по ночам...
  14. А у меня бы поджёг и закурил
  15. Творческий конкурс для учителей

    Работы очень замечательные! Пишу свою, перерываю весь дом в поисках "наглядности". Прошло уже 5 лет...
  16. "Цирк уехал, а клоуны остались", причём говорите это так, невзначай, и не смотрите на ученика, которому адресуете эти слова. Если ребята посмеются, и он поймёт, то ему будет не очень комфортно. Я ещё и "похлеще" могу назвать, но не буду. Всё, конечно, в пределах разумного, но жёстковато.
  17. Переработка учебника Enjoy English 5-6 класс

    Взяла в долг и пошла получать на почте новый учебник. Класс! Прекрасный материал по чтению! Сейчас мы как раз с 5 классом изучаем Лондон, так что материал уже будет кстати. По содержанию, кстати, 5 класс похож на 5-6, те же темы, лексика похожа, но всё красиво, современно, доступно! Спасибо авторам! Заказала на 1500р., притом что 450 из них это транспортные расходы Плюс на почте тоже взяли за пересыл - 100р. Заказала 7 книг и диск, несложно посчитать, сколько же переплата по каждой книге. Я живу в 450 км от Москвы. Но всёравно - ДОВОЛЬНА!!!!
  18. Переработка учебника Enjoy English 5-6 класс

    А мы во-первых решили сэкономить. На 2 года ведь дешевле, чем на 1. Потом, т.к. раб. тетради нет, а раз она новая, то в магазинах будет недоступна (у нас в области точно). И так как у нас ближайший магазин за 100 км, то родителям проще заказать сейчас версию 5-6, всё вместе, т.е. и тетради и учебники и ридеры приедут к нам 25 мая. Вот такой расклад. Хорошо, хоть малообеспеченным учебники купят. Я себе сама 5-6 покупала в декабре 2010,в магазине стоил он 350 р., сейчас заказываем детям по оптовой цене, он стоит 415 р., а в магазинах не менее 460.
  19. Переработка учебника Enjoy English 5-6 класс

    Мы для малообеспеченных покупаем 5-6, значит все остальные тоже купят 5-6. Тетради 5-6 и ридеры тоже уже заказали. А мне пришёл новый учебник 5 класса, лежит на почте, 10 мая зарплата, пойду получать.
  20. Пока что такие дети "штучныы", в целом все более-менее адекватны.
  21. Чуть выше темы написано: "С 14 апреля на сайте БЕСПЛАТНО предоставлены интерактивные упражнения из обучающих компьютерных программ к учебникам для начальной и средней школы. Упражнения дополняют учебные материалы для 4-ой четверти. Их можно выполнять на компьютерах с различными операционными системами: Windows, Linux, MacOS" Really? Linux? How come?
  22. Большая часть детей у нас всё-таки чем-то занимается, много спортсменов, муз.школа, танц. коллективы, кто-то работает. А вот тех, кто и не подрабатывает и не занимается ничем - не уважаю в открытую, впрочем, как и они меня.
  23. Городок у нас маленький, все друг друга знают. С одной стороны хоть как-то можно повлиять на ученика, и представлять себе, из какой он семьи. В больших городах с этим похуже. Однако, когда ты видишь одни и те же лица родителей, разгуливающих с пивом, что можно хотеть от детей? Это не то что я вся такая примерная, но по крайней мере по барам не хожу, уважаю себя и мне дорого отношение других.
  24. Творческий конкурс для учителей

    Коллеги! Про школу писать что-то не хочется, можно написать про поездку в США, которая состоялась, когда я была студенткой ВУЗа? Про работу вожатой среди американцев
  25. А я не обращаю внимания. В каких-то классах такие дети сами успокаиваются, в каких-то даю дополнительные задания, некоторым конкретно при всех говорю, что пора бы поменять учебное заведение. У нас в ПТУ принимают после 8 класса, некоторые уходят, остальных учим. Ушло уже то время, когда должны всех и всему обучить. Одна учительница как-то сказала маме не самого "плохого" ребёнка: "Что-то она стала хуже учиться, давайте подумаем, что можно сделать". Мама сказала: "Ну и чё, у них все плохо учатся, это класс такой".
×