Перейти к содержимому

Johna

Опытный пользователь
  • Публикации

    540
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Johna

  1. Это опять просто слова. Что значит "небольшой"? Ну не научить мне Васю нормально даже читать по-английски. Хах. Что значит подходы к оценке разные? Я уже писала на предыд. страницах, что Васе я ставлю "3" и "4" просто за старание, а Коле - "3" и "2". Хотя Коля более способен, и ему дано, но лень, а Васе не дано никак. Так что с точки зрения эффективности?
  2. Так и пишут: написали, денег заплатили, учебник прошёл. Через пару лет деньги кончились, появился другой учебник) И не надо меня убеждать, что это не так). Вот и создайте НОРМАЛЬНЫЙ учебник, в кот. всё сводится к сдаче ОГЭ, пропишите, какие слова дети должны ежегодно учить, чтобы сдать ОГЭ, определитесь у нас British или American English, чтобы не было form в 5 кл. и grade на ОГЭ...
  3. Радислав Петрович, в крупных городах у детей есть выбор - более сознательные идут в школы с уклоном, в гимназии, и т.п. Я живу в городе с населением в 5 тыс. жителей, поэтому у нас и Васи и Кати учатся вместе с 1 по 11 кл., только Вася "штаны просиживает" и учителя доводит, а Катя работает. А потом на педсоветах нас сравнивают по результатам ЕГЭ с городскими (!) школами, где ин.яз. может быть с 1 кл., и по 6ч. в неделю, где дети мотивированные, где разрешают работать по нормальному учебнику. Какая у Кати альтернатива? Уйти в одну из двух сельских школ, где в классах по 5 человек со справками. Некоторые, действительно, уходят, устав от поведения "Вась" в классе... Училась бы эта Катя в той же Италии,ездила бы себе спокойно в хорошую школу за 30-40 км., где это считается нормальным.
  4. Каким должен быть современный урок английского языка?

    Поддерживаю полностью. Наш предмет очень уникален, постоянно что-то читаешь по географии, биологии, смотришь кино, разные видео при подготовке к уроку.
  5. Не в курсе я что там в Папуа Новой Гвинее, но откройте ютюб и посмотрите что дети РЕАЛЬНО изучают на уроках и что они сдают. Дочка знакомых учится в Китае в продвинутой школе для детей дипломатов, где изучают китайский, английский и французский. Для сравнения: весь первый класс по математике они считали в пределах 10, работали с кубиками, скакали на скакалке и считали прыжки. А что у нас? Чуть ли не дроби в началке, задачи с иксом, деление с остатком, степени сравнения на английском даём в 4 классе, а на русском они вводятся в 6 классе! Не могу сказать что они изучали по английскому в Китайской школе, т.к. девочка ОООЧЕНЬ продвинутая и на неё есть индивидуальная программа, но со слов её самой всё те же кубики, простые слова и т.п. А у нас? Это я всё к тому, что может в Папуа и сдают какой-нибудь испанский как иностранный, но уж точно не в таком объёме как наши дети английский на ОГЭ! И уж точно у них нет таких страшных слов как федеральные контрольные, платные курсы, мониторинг и т.п. Давай дальше разовьём тему: возьмём тех же итальянцев, большинство из них в школе изучают английский и французский и даются им они ЛЕГКО, а почему? Да потому что итальянский и французский ООООЧЕНЬ похожи, итальянским детям не надо учить незнакомый для них алфавит и кучу слов, ведь у них та же латиница! Глаголы во многом совпадают с английскими. Наши дети ВСЕ вынуждены изучать совершенно другой язык, кот. возводится и пытается преподаваться наравне с русским!!!!
  6. В группе 15 чел., из них Коля с ОВЗ, кот. и по-русски никак, и мы ему ставим "3", лентяй Вася, кот. может на "4", но чаще имеет "3", и Олежик, у которого ооооооочень большое желание, но нет способностей, имеет "3", но чтобы хоть как-то его поощрить, ставим иногда "4". Что покажет федеральная работа? Кто будет виноват не в тех оценках?
  7. Радислав Петрович, при всём моём уважении к Вам, я скажу может быть резко: АНГЛИЙСКИЙ СДАТЬ БОЛЬШИНСТВУ УЧЕНИКОВ НЕРЕАЛЬНО! НЕ_РЕ_АЛЬ_НО! Что вы привязались к русскому и математике? Эти экзамены были и будут! Я согласна, если дети выучат 20 тем и одна из них попадётся на экзамене, я согласна, если дети прочитают НОРМАЛЬНЫЙ, АДАПТИРОВАННЫЙ текст, к которому есть в конце прилагается перевод незнакомых слов и выражений, ответят на вопросы по тексту, НО не формат ОГЭ или ЕГЭ - для всех учеников!!!! Напишу свой пример (писала в другой теме). Ко мне с 4 по 6 кл. ходила девочка на репетиторство и мы с ней уже тогда прорешивали задания ОГЭ, разбирали досконально грамматику, развивали устную речь, на ОГЭ ей не хватило 1 балла до пятёрки. Девочка почти отличница, она проделала огромнейший пусть к экзамену, что говорить об остальных детях? Ещё в нашей школе сдавали 2 человека , сдали на тройки, сами выбрали экзамен, учительница молила Бога, чтобы они только сдали. Оценки не влияли на аттестат, в этом году оценки влияют и на аттетстат. Дети хотели сами себя проверить. Сдали. Учительница занималась с ними весь год дополнительно (!). Я плюсую 2500000% к каждому вашему слову. Я работаю в Ярославской обл., у нас тоже многим детям русский тяжело даётся, не говорю об английском.
  8. Проект нового Федерального Перечня

    Может нам (участникам форума) стоит что-то коллективно написать?
  9. Да всё сложно. Аудирование может попасться с сильным британским или американским произношением, человек в записи может говорить непонятно. Борюсь так: постоянно слушаем, постоянно пополняем словарный запас (прорешали вариант - выписали незнакомые слова, заучили). Дети наизусть знают грамматические правила, формулы, формы неправильных глаголов, но основная проблема в том, что они не понимают сам текст, само предложение, а следовательно не могут правильно употребить то или иное слово. По факту тем, кто планирует сдавать экзамен уже с 5 класса необходимо прорешивать варианты ОГЭ и ЕГЭ. В этом году одна моя ученица сдала ОГЭ на 4, не хватило одного балла на пятёрку, мы с ней с 4 класса "долбили" бесконечно задания в форме ОГЭ, поэтому она пришла подготовленная. Часть знаний, она, правда, потеряла в 7-8 кл. в "переходном" возрасте. Меня раздражает сложность заданий, объём лексики. Да никакая методика не предполагает такое количество незнакомых слов в тексте. Только не надо мне рассказывать, что тексты бывают разные - на полное понимание и детальное. Даже в 9 классе экзамен очень и очень сложный. Круг тем очерчен, но неизвестно что и как попадётся, какие слова.
  10. Отчетность учителя

    Из дополнительных разъяснений: в рабочее время педагогических работников в зависимости от занимаемой должности включается учебная (преподавательская) и воспитательная работа, в том числе практическая подготовка обучающихся, индивидуальная работа с обучающимися, И вот как и куда включается инд.работа? Нам ее не оплачивают, что значит в рабочее время? Моё рабочее время - это мои 23 ч. в неделю + 1 ч. классное руководство, нет? А как же здоровьесбережение? На каком основании я должна дополнительно заниматься с детьми? ОВЗ мне тоже не оплатят...
  11. Хотелось бы узнать про towards. На какой слог ударение? Если возможны два варианта, то как быть на ОГЭ?
  12. Во 2-4кл. дети сами сознательно выполняют ДЗ в раб.тетр, а с 5 кл. начинают списывать. Может у вас не списывают, поэтому ситуация лучше, чем у нас и вы можете работать по раб.тетр.
  13. Не стоит забывать, что в маленьких сельских школах и городских ситуации бывают разные. Мы вот на МО решили в принципе, что 2-4 кл. тетради покупают родители, а с 5 кл., мы от них отказываемся, т.к. дома дети всё "сдувают" с интернета, а заданий хватит и в самом учебнике, плюс мои придумки. Насчёт учебников: я в каждом классе на первом уроке в сентябре даю задание: привести учебник в порядок. Все записи стираются, дальше работать можно. Если кто-то не стирает, то я заранее к уроку готовлю 2-3 дополнительных упражнения на листках. Принесла принтер из дома)
  14. На самих упаковках с этими игрушками из всем известных сетевых магазинов написано: stikeez
  15. Итоговая аттестация в 4 классе

    Не думаю. Иначе смысл его издавать в бумажном.
  16. Базовые опоры стандартные: I think that... He said..., and I think ... I suppose... Но мы редко комментируем, я иду по учебнику Enjoy English, там особо нечего комментировать. Поправьте меня, указав конкретный пример, если я не права. Когда раскрываем скобки, работая над временами, я заставляю комментировать и объяснять почему так или иначе.
  17. На уроках русского они комментируют? Чтобы комментировать опять же надо прочесть, понять, осмыслить. А если они читают плохо, да ещё и произведения по литературе им не нравятся? Вот и спрашивают с них - пересказал 2 главу, да написал качества главного героя. Вот в моём 9 кл. учитель литературы не задаёт пересказ. Они читают дома и на уроках именно обсуждают, комментируют, пытаются понять, выразить своё мнение. В классе 24 чел., 10 читают и с ними беседуют, а 14 просто пишут тесты по прочитанному. И что мне с них спрашивать в англ.яз.? Вот читаем предложение с пропуском. Прежде чем что-то поставить надо это предложение перевести и понять. Если ученик понял - можно двигаться дальше. Но основная масса не переводит. О чем дальше вести разговор? Переводим вместе. Пытаемся комментировать, не у всех получается...
  18. Как писать эссе

    А на русском они пишут эссе? Разве пишут? Если они на уроках русского пишут диктанты, изложения и сочинения, как мы можем научить писать эссе? Получается, что мы делаем двойную работу - учим на русском, а потом они должны ещё и на англ.написать!
  19. Для начала давайте поймём кто идёт в колледж. Пусть даже после 11 кл. Кто? Те, кто не поступил в ВУЗ. У нас в городке например ситуация такая: ближайшие учеб.заведения находятся за 45-100км. и многие родители просто не отпускают детей учиться после 9 кл., боятся большого города. Дети без особого желания приходят в 10 кл., "досиживают" 2 года, взрослеют, сдают ЕГЭ на минимум и едут в колледж. Я общаюсь со своими выпускниками. Все учатся в разных учебных заведениях, но всех "давят" грамматикой и написанием сочинений. Многим детям это трудно, потому что мы просто "шли по учебнику", не углубляясь в дебри. Если уж мы писали сочинения, то я давала план, мы разбирали детали и т.п. А как просто в колледже - напиши 10 предложений о своём городе, и чтоб там были употреблены на 100% правильно грамм. времена. Даже отличнику бывает трудно, что уж говорить об обычных детях. Мне сложно сказать объективна картина или нет. Но требования преподавателей колледжа и ВУЗА не всегда реальны. Наверное они не учитывают текучку кадров в городах, когда за 5-6 лет обучения в школе у ребёнка сменилось 4 учителя англ.яз. "Поддерживать беседу на англ.яз." - это очень большой, сложный навык, который либо есть, либо нет. Мне кажется если у тебя и на русском проблемы с общением, то общение на англ.яз. тебе не светит. Пример из жизни, личный. Я учила англ.яз. с 5 кл. 5-9кл. учебник Старкова, 10-11кл. - Кузовлев. Учитель один с 5 по 11 кл. Мы самостоятельно составляли диалоги на любые темы. У нас была маленькая группа - 7 чел., мы успевали на уроке очень большой объём. Но мне не давалась грамматика, я поняла её только в ВУЗе. Хорошо, что у меня был понимающий преподаватель и на многое он закрывал глаза. Умение общаться помогло мне в моих поездках в США в 2007-2008г., когда мне приходилось переводить с англ. на англ. - речь американцев своим вожатым из Бразилии, Мексики и т.п., некоторые могли только пару фраз сказать и всё. Приходилось крутиться. Из нашей университетской группы только несколько человек умеют свободно общаться на англ.яз. И гос.экзамен я сдала на "5", не применяя в речи особых грамм. структур. Моих преподавателей поразила моя беглая правильная речь на любые темы. Так что всё очень относительно... А нужна ли эта фонетика как её требуют? Знаки транскрипции? Мне кажется, что у каждого человека есть свои "+" и "-". Это я вижу у своих учеников - кто-то прекрасно читает, но не понимает о чём. Кто-то прекрасно говорит, пусть с небольшими недочётами. Кто-то "шарит" в грамматике, зная указатели и "видя" формулы, как в математике...
  20. Мдааа... Помню когда я училась в 7 кл. (1999-2000г.) пошли первые слухи о ЕГЭ - "Как это будет здорово - вам не надо сдавать экзамены в ВУЗе - в школе сдали и вперед". Ха-ха-ха. И к чему пришли? В школе сдаём, готовимся, ночами не спим, ногти кусаем - сдадут или не сдадут - а теперь еще и в ВУЗах опять экзамены. От чего ушли к тому и пришли. Зачем дети ЕГЭ-то сдают тогда???
  21. "Двойная" работа на уроке и после уроков меня напрягает. Вот думаю, что может тем двоим просто давать на уроке прорешивать что-то из ОГЭ, а после уроков проверять...
  22. Первый раз_новый учитель

    Ага... Только не видать нам Кауфман, у нас Биболетова закуплена...
×