Перейти к содержимому

Johna

Опытный пользователь
  • Публикации

    540
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Johna

  1. И за то же письмо снижаются баллы за оформление, поэтому нормально, что люди уточняют такие вопросы. Вопрос: 14th of March 2016 допустимо писать? В Enjoy English за 8 кл., тираж 2014г. в личном письме с. 136 написание даты как April 7th 2011 Ошибка? Надо April 7th, 2011?
  2. Моя ученица писала пробный ЕГЭ на прошлой неделе. Потеряла бы огромное количество баллов на реальном экзамене из-за того, что прямо в бланке ответов исправила ошибки (надо было внизу) + ответы в грамматике написала слитно, как надо, но строчными буквами (надо заглавными). Формальность? Да. Но поскольку эти части проверяет компьютер - надо писать как заявлено, а не как хочется.
  3. Enjoy English 6 кл. (новая версия) р.т. упр. 2, с. 74 exiting У детей в учебнике тираж 2015г. При всём моём уважении к авторам, но... КАК ТАК? На семинарах вы неоднократно говорили, что учебники проходят тщательную экспертизу и т.п. Да, это мелочь. Но всё же... Зачем тогда так говорить про серьёзные экспертизы и проч. если это далеко не единственная опечатка...
  4. Советы молодому учителю: Куда держать курс?

    Готовить к экзамену - прекрасно. Вы уверены в том, что задания к экзамену не изменятся, когда дети 5-6 кл. придут к экзамену в 9 кл.? Половине детей из моих групп не под силу задания ОГЭ. Дай Бог научу читать и переводить. Готовлю разноуровневые задания для всей группы. Та же диалогическая речь - вы отрабатываете ёё в парах, а на экзамене как мы видим в устной части, упр. 2 - ты примешь участие в телеф. разговоре, есть 40 сек., чтобы дать ответ на вопрос. Вы проговариваете одни фразы, на экзамене прозвучит незнакомая для ребёнка фраза, сказанная диктором и он растеряется, не так? И вообще вы уверены в том, что это будет диалог такого формата? Я за то, чтобы готовить к экзамену, ознакомить детей с формой задания, в Биболетовой они есть. А далее НОРМАЛЬНО вести уроки, тренировать детей в чтении, грамматике, пересказе, письме и т.п. Массово пока экзамен не сдают. Кому надо - возьмут всё с уроков или уже озаботились дополнительными занятиями. Вы не задаёте детям пересказ? Ваше право. А я задаю, т.к. только пересказывая (заучивая), они запомнят.
  5. Не эксперт, но полагаю, что да. См. письмо выше.
  6. Группа слов - цвета, например. С совсем "слабыми" классами могу на англ. диктовать - они на русском пишут. Как раз во 2 классе всё успеваем, а в 3 и 4 классе времени на такие работы нет.
  7. Когда 5-6 букв изучили - начинаем писать - заглавные, строчные и заглавные и строчные. Изучили группу слов - диктую на англ. - пишут перевод на русском. На этом же листочке напечатаны 4-5 слов на англ.яз. - читают и пишут перевод. Не всегда и не во всех классах так делаю. Да, учебник этого не подразумевает и сильным классам хватает того, что они усваивают на уроках. В слабых по принципу выучили - написали.
  8. Ссылку на это видео прислал мне брат пару месяцев назад. Очень зацепило что-то в душе. Приближается 23 февраля, захотела показать видео своему 5в на классном часе. Это короткометражный пятиминутный фильм про отца и сына. Солнце било прямо в окна, видно было плоховато, поэтому разрешила взять стулья и сесть близко к интерактивной доске. Фильм на греческом, но с русскими субтитрами. Изначально они были на англ.яз. и дети это заметили, даже прочитали "What is that?" И перевели. Бальзам на душу, т.к. обычно и "I can swim" трудно вспомнить, а тут спец. вопрос. Даже с интонацией прочитали! Вначале рассмеялись, ну это логично. В середине фильма поставила на паузу. Обсудили. Досмотрели до конца. Притихли. Смотрю на них - ПЛАЧУТ... Даже мальчик... Другие мальчики конечно сразу же это "отметили", но мне было достаточно одного взгляда, чтобы их "осадить". Может и рановато для 5 класса, но вижу, что они поняли... И это здорово... Просили посмотреть ещё раз...
  9. 2 класс всегда успеваем. 3 класс раньше не успевали, но потом приспособилась, пропуская тему "Почта" и тексты про Миранду.
  10. Мой совет: учите всё, в 3-4 классах пригодится. Я с первых уроков показываю детям карточки, где уже написано dog, cat и т.п. Таким образом они уже "пассивно" запоминают написание. А прямо с начала 3 четверти заводим словари (тетр.18 л. в клетку), сама их собираю и прописываю названия разделов - "Животные", "Действия" и т.п. Заполняем словарь частично на уроках, частично дома, по нему же учим, его же используем при д.з., по учебнику не все дети ориентируются, а по словарю как раз хорошо находят и выполняют задания на заполнение пропусков. Особенно обратите внимание на тему "Качества", которые даются несколько разбросанно, но часто встречаются и просто необходимы в 3-4 классах. Поэтому советую их просто заучивать и как читаются и как пишутся - merry, funny и т.п. Впрочем как и всё остальное - цвета и т.п. Я не даю своим ученикам работы именно на написание слов целиком во 2 классе, но диктанты пишем. Я на английском- они на русском. И стукните меня по голове, но в слабых классах мы читаем и переводим почти все тексты из учебника 2 класса, иначе в 3 классе полный ступор. Если хотите пишите на johna_ol@mail.ru, подробно пообщаемся.
  11. Про плавающую школу интересно было бы подробно почитать...
  12. Советы молодому учителю: Думай о червячке!

    Почему на открытых уроках Вы показываете другие формы обучения? Зачем? Потому что с нас требуют ту самую "методику", когда мы текст прочитали с ошибками, ну и ладно, ведь цель-то была: "What presents did they get?". На открытом уроке при моей аттестации на 1 категорию показывала обобщающий урок по теме "London", всё ок, но: "А почему у вас не было диалогической речи? Вы должны показать ВСЁ ". В группе 22 чел., диалоги там были ну совсем неуместны. Но коллега учла мой опыт и при своей аттестации показала и диалог. Вот когда у Вас открытые уроки и "закрытые" будут для детей одинаковыми и по форме и по содержанию, тогда и будет ПРАВДА. Согласна. В этом случае, ответьте, пожалуйста, на мои вопросы: В чём вы видите результаты обучения на 2 год, если идти по заданию так, как говорится в самом задании? Овладевают ли ваши дети в полной мере чтение с полным и детальным пониманием, богатый ли у них слов.запас, могут ли они осознанно понимать прочитанное и выполнять по нему задания? Есть ли у вас дети сдавшие ОГЭ или ЕГЭ по такой методике?
  13. Выработайте для себя чёткие правила и их придерживайтесь. Забыл что-то - запись в дневник. Опоздал - запись в дневник. Забыл д.з. - принести на след.день, а не к уроку. Тогда дети усвоят ваши правила и всё поймут. У меня класс на 3 этаже, рядом ещё 2 коллеги. Дети из начальных классов с грохотом прибегают с 1 и 2 этажей в кабинеты коллег, а мои группы идут пешочком, потому что знают, что если я увижу их бегущих, то заставлю идти обратно шагом и войти в класс шагом.
  14. Пусть порыдает и подумает. После урока дойти до кл.руководителя и обрисовать ситуацию, подключить ее. Уж она лучше знает самой ей поговорить или родителей подключить. У меня ребёнок есть во 2 кл., он на каждом уроке ноет: "Я ничегооооо не знаю". Поговорила с ним наедине. Расплакался. Пришли к выводу, что я его не обижала, нужно просто работать на уроке вместе со всеми. Помогло на 2 недели, потом опять тоже самое. Вызвала маму. Ныть перестал. Дома у них есть эл.приложение к учебнику, мама говорит, что он по нему занимается, но ему не интересно. Но ребёнок при упоминании приложения теперь ноет: "Мама не разрешаааает включать компьюююютер". И что? Мне ещё раз вызывать маму? Да не дёргаю я этого ребёнка лишний раз, если он такой эмоциональный, ноющий и т.п. Пусть ноет, это его особенность, когда мешает урок вести, тогда жёстко говорю: "Всё, хватит. Работай, пиши". Этого ему достаточно.
  15. Советы молодому учителю: Думай о червячке!

    Я незнаю, сколько Вам лет и по какому учебнику Вы учились в школе. Я училась с 5 по 9 класс по Старкову, 10-11 класс по Кузовлеву. Можно долго говорить о том, что Старков морально устарел, скучный и т.п. Но что мы имели на выходе? У нас ВСЕ читали, даже на 3. Тексты были доступны и понятны. Можно бесконечно говорить о том, что сейчас и не требуется хорошее чтение и детальный перевод, но всё же... Ну прочитали мы длинный диалог с кучей ошибок, ответили на вопрос, что же дети собираются подарить своим британским друзьям. И? Но сами-то дети ничего толком сказать не могут. И какой вывод? Мы всёравно приходим к заучиванию слов, многократному повторению. Да, скучно, и что? Так учили нас и результат есть. Словарный запас безграничен, но почему дети, приходя на экзамен не могут и пары слов связать? А потому что мы как раз читаем с детальным пониманием, суть они не понимают, хватают "верхушки". Что делать "слабому" ученику, который НЕ может выбрать детальную информацию, потому что для него любой текст это "иероглифы" и он должен перевести всё, чтобы хоть что-то понять. Я знаю виды чтения и показываю их на открытых уроках, но в реальности... И ответьте, пожалуйста, на вопрос - В чём вы видите результаты обучения на 2 год, если идти по заданию так, как говорится в самом задании? Есть ли у вас дети сдавшие ОГЭ по такой методике? Взять даже 2 класс Биболетовой. Когда я начинала работать, шла по методике - если было сказано - прочитай текст и ответь на вопрос и всё, мы так и поступали. И что же произошло? Дети ПЛОХО усваивали слова, потому что мы мало переводили и мало заучивали. (Сейчас эти дети в 6 кл.). Потом я стала детально заниматься переводом и чтением, что имею? В 4-5 классах дети хорошо читают, понимают, могут перевести, знают значение слов и всякие конструкции. А если бы я просто читала, то получилось бы как в 6 классе. Скажете дети разные, но нет. Есть сильные и слабые ученики. Со мной согласны и мои коллеги. Мы имеем хорошие результаты ЕГЭ - 60-70 баллов, только потому что дети имеют хорошие знания и мы их с них требуем.
  16. Просто "подкину" идей, может что-то будем с детьми в этом году разрабатывать: - Сheesecake. Почему нет сыра? - Школьная форма в Британии и России -Британский и русский завтрак (уже писали, но призового места не заняли, в судьях сидели не совсем компетентные люди) Хотела бы также что-то придумать связанное с принцессой Дианой.
  17. Советы молодому учителю: Думай о червячке!

    Прочитала ваш блог, с заданиями по языковой догадке понятно) Просто я смотрю "вперед" - а это ОГЭ в 9 классе, где как раз нужны твердые знания, умения, навыки, а не "догадки". Не обижайтесь)
  18. Да, для детских садов ФГОС понятен и более-менее правилен. Но в школе уже, извините, несмотря на развитие УУД и т.д. и т.п. мы так или иначе выходим на экзамен в 9 классе. А там надо знать уметь, понимать. Как-то не укладывается в голове.
  19. Советы молодому учителю: Думай о червячке!

    Можете привести конкретные примеры заданий на языковую догадку? В чем вы видите результаты на второй год? У меня если не умеют читать, так чидим и читаем все и детально и никаких "прочитайте текст и ответьте на вопрос".
  20. 2 оценки

    Вперед ставьте. И в будущем планируйте немного по-другому.
  21. Знакомлю во втором классе с теми звуками, кот. прописаны в учебнике + мы ведем словари сразу с 3 четверти и дети могут понять/прочитать по транскрипции простые слова - swim, jump. "Сильные" учащиеся овладевают чтением по транскрипции (2-3 человека), остальные просто учатся читать, больше внимания уделяя буквосочетаниям. По версии учебника 5-6 я учила детей в 5-6 классе читать по транскрипции и все ей овладевали. Сейчас при новых учебниках это сложнее. Но тем не менее присутствуют задания типа "напиши" и дана транскрипция. Я не понимаю цель этих заданий, если дети и без транскрипции не все могут написать слово (в 4 классе мы над этим работаем каждый урок, т.к. в Test Yourself есть задания просто написать слова).
  22. Советы молодому учителю: Думай о червячке!

    Я не даю перевод на 1,5 страницы, даю, конечно в меньшем обьеме, но не в отдельной тетради.
  23. Советы молодому учителю: Думай о червячке!

    Я согласна и с Tassa и Алексеем Васильевичем. НО, уважаемые коллеги, если класс слабый и дети еле-еле на "3" тянут, то не нужны им эти задания - "расставь абзацы по порядку", "ответь на вопросы". Они НЕ могут их сделать, т.к. у них нет словарного запаса. С этими классами я действительно прочитываю по многу раз одни и те же слова и упражнения. Да, мы с ними и поём и танцуем и в игры играем и нравится все. Но: итог-то какой? Контрольная работа в конце раздела Test Yourself (которую они не могут сделать и я им ее упрощаю) и экзамен в 9 классе. Была бы возможность пригласить к себе на простой урок знающего человека как вести по ФГОС по новым учебникам 5-6кл., как изучать с детьми все грамматические структуры и отрабатывать их в речи если упражнений в учебнике нет или если и есть, то полная каша. Надо бы сначала настоящее, потом настоящее-прошедшее, а не всё сразу. и т.п. Я НЕ ПОНИМАЮ. Я делаю детям распечатки с правилами на русском и мы занимаемся. Кауфман в этом плане адекватная, с её учебника все и беру.
×