Перейти к содержимому

Johna

Опытный пользователь
  • Публикации

    540
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем Johna


  1. 1 час назад, Radislav Millrood сказал:

    В обязательном экзамене есть две стороны медали. Одна сторона - пугающая: не сдадут, опозорятся и опозорят. Другая сторона медали - десятилетия опыта тестирования выпускников школ во всем мире показали, что требования экзамена оказывают прямое и четкое стимулирующее влияние на уровень подготовки учащихся. То, что казалось вначале невозможным, становится вполне реальным и выпускники постепенно начинают соответствовать требованиям теста. Так что, первый и холодный душ может постепенно и достаточно быстро потеплеть. Конечно, все дети разные и результаты будут разными, но этим и отличаются результаты теста от результатов экзамена перед школьной комиссией. Практика советского периода показала, что экзамен по иностранному языку сдавали с положительной оценкой все (двойки были исключением из общего правила), а на самом деле владели языком единицы и в основном из специальных школ. 

    Всё правильно. "Постепенно начинают соответствовать" - ЕГЭ по русскому в этом году опять усложнили (дети ведь сдали в том году хорошо, пусть теперь помучаются), ОГЭ по географии (со слов коллег) тоже усложнили, математика ЕГЭ - подготовлен законопроект о том, что учащиеся смогут выбрать - либо базу, либо профиль. У нас всегда сдавали и то и то, для подстраховки, а теперь - не сдадут профиль - вообще без аттестата пойдут. 

    В нашей школе кто сдавал иностранный по "старой форме" - все сдавали на "5", потому что язык мы знали. Сейчас язык "поднят" до соответствия русскому - и расскажи и напиши и грамматику помни всю, а если ученик написал biger, то ему минус балл...


  2. 21 час назад, Tatyana_1959 сказал:

     

     

    https://ria.ru/society/20140124/991186832.html

    Это не то, что Вы думаете)

    Рособрнадзор рассчитывает привлечь полицию для отслеживания школьников, которые за несколько месяцев до выпускных экзаменов переезжают в другой город или регион, чтобы успешно сдать единый госэкзамен "по договоренности", сообщил глава ведомства Сергей Кравцов на совещании по вопросам ЕГЭ в Ростове-на-Дону.

    "Это ребята, которые приезжают из других субъектов России в конце третьей четверти, чтобы в том или ином пункте хорошо сдать экзамен, заранее договорившись. Нужно обеспечить контроль и мониторинг за их перемещением", — сказал Кравцов. Он назвал таких школьников "ЕГЭ-туристами".



    РИА Новости https://ria.ru/society/20140124/991186832.html

     

    Ахахахах, я не могу. "Например, в случае создания независимой системы оценки, можно разрешить выпускникам сдавать экзамены уже с января, считает Духанина. "А если ребенка не устроил результат, дать ему право еще раз пересдать экзамен. Можно одну попытку сделать бесплатной, а за вторую назначить небольшую цену", — предложила собеседница агентства.

    Серьёзно?? Марь Иванна, я поехал ЕГЭ сдавать, я на той неделе не сдал)))
    РИА Новости https://ria.ru/society/20130604/941273804.html


  3. Я сделала так - сама покупаю бумагу на оптовых складах, потом немного добавляю цену и перепродаю своим же коллегам, деньги я не зарабатываю, но по итогу моя бумага мне достаётся бесплатно с той суммы выручки, которую я имею. Законно это или нет - мне всеравно. В глубинке выживаем как можем. 


  4. Только что, Johna сказал:

    Коллега, если у ребёнка ОВЗ и есть документы, он в 9 классе будет сдавать ГВЭ - гос.выпускной экзамен только по рус.яз. и матем. (Да,он может и др.предметы выбрать ,н о обычно не выбирает). У меня тоже есть такие дети в каждом классе, сильно много я с них не требую - им это по своей природе просто не дано. Один мальчик только к 7 классу научился читать, просто потому что в группе дети хорошие, его никто не "клевал", но ему очень хотелось быть как все и не отставать. Документов ОВЗ у него нет, учится на тройки - вот как он будет сдавать -  время покажет. А рядом сидит Вася с офиц.справкой, который по-русски по слову в минуту читает, его я точно не научу. Плюс они ещё немецкий учат как второй иностранный) Не нужны им спец.учебники, можно и из обычных что-то взять. Ребёнку с дислексией надо корректировать дислексию на русском, а не обучать иностранному языку.

     


  5. 3 часа назад, didd сказал:

    Таких детей катастрофически много.Для них нужны спецучебники.Самое смешное в том, что есть наработки.Их надо распечатывать для каждого.Родители не желают покупать бумагу, заправлять катридж и т.д. В школе денег нет и не будет.Моя зарплата меньше прожиточного минимума в Москве.Какая паника? Веселимся и ликуем каждый день.Особенно когда узнала, что стоимость за урок 100 рублей в Самаре. самая низкая по России.Рядом Ижевск 140 рублей за урок.

    Ах, да.Еще администрация хамским отношением к учителям всячески веселит.

    Коллега, если у ребёнка ОВЗ и есть документы, он в 9 классе будет сдавать ГВЭ - гос.выпускной экзамен только по рус.яз. и матем. (Да,он может и др.предметы выбрать ,н о обычно не выбирает). У меня тоже есть такие дети в каждом классе, сильно много я с них не требую - им это по своей природе просто не дано. Один мальчик только к 7 классу научился читать, просто потому что в группе дети хорошие, его никто не "клевал", но ему очень хотелось быть как все и не отставать. Документов ОВЗ у него нет, учится на тройки - вот как он будет сдавать -  время покажет. А рядом сидит Вася с офиц.справкой, который по-русски по слову в минуту читает, его я точно не научу. Плюс они ещё немецкий учат как второй иностранный)


  6. 12 часов назад, Radislav Millrood сказал:

    А что там за результаты? У всех 100 баллов? 

    Не у всех, но есть такое понятие "туристический ЕГЭ".


  7. В 03.05.2018 в 16:56, Radislav Millrood сказал:

    Формат ОГЭ не должен соответствовать полностью формату ВПР. иначе вместо владения языком мы обучим целое поколение наших школьников правилам "игры в формат". Это недопустимо. Уровень ВПР сегодня заметно снижен, по сравнению с начальным периодом введения ОГЭ, когда задания были посложнее. Но даже при таком невысоком уровне заданий, насколько я знаю, в школах страхуются и идут на явные нарушения. В результате, в известном мне классе, где "язык никакой", успешно написали ВПР все. На ОГЭ такие вольности невозможны. Вот в этом я вижу реальную задачу, которую нужно решать уже сейчас, работая с учащимися. 

    Возможно всё. Почитайте результаты ОГЭ и ЕГЭ республики Дагестан.


  8. В 25.07.2018 в 09:33, uljafnp сказал:

    Добрый день! Я начинающий репетитор. Пришли новые ученики 8 - ки. Начинаю знакомить с элементами ОГЭ, Т. К. в 2020-2021учебном году они будут сдавать обязательный английский язык (я так думаю), но в их школе сказали что такой информации нет! Подскажите, пожалуйста, так или нет? С какого все таки учебного года хотят ввести обязательный экзамен по английскому языку? 

    Да, говорят, что с 2020г., но информации нет.


  9. Дежурство: по школе, на каждом этаже, в столовой и т.п. 9 и 11 класс - первое полугодие по 1 неделе каждый класс, чередуясь. 8 и 10 кл.  - второе полугодие по 1 неделе каждый класс, чередуясь. Дежурные учителя на этажах (1 раз в неделю в течение всего года). На автобусах - сопровождающие за отд.оплату. 


  10. В 28.01.2015 в 07:21, Zhenia сказал:

    Расскажите, пожалуйста, что это за нововведение такое по распределению стимулирующего фонда, с "баллами" да еще и в рублях :) Это школа сама придумывает что-то вроде "рейтинговой таблицы" или появилось что-то, о чем мы еще не знаем, но к нам эти "баллы" тоже скоро придут?

    Да, у нас в школе есть положение о распределении стимулирующих, там прописаны баллы за то или иное мероприятие. Исходя из суммы, которая есть и сколько учителей "отличились" раз в полгода обсчитываются баллы и назначаются выплаты. Распределением баллов занимается спец. комиссия из 3-х учителей. 

    Мы столкнулись с тем, что не смогли разграничить обязанности классного руководителя (это 40р. за 1 ученика в месяц, примерно 1400р.) и то, за что мы получаем стимулирующие. Например, проходит у нас мероприятие (бал), участвуют 5-11 кл., из какого-то класса 3 чел, из другого 8, из третьего чуть не весь класс. Кл.рук. написал, что было такое мероприятие, такой-то план подготовки и т.п. Ответ: стимулирующих за это не предусмотрено, т.к. это ваша работа как классного руководителя. (!!!!!!) 


  11. Да, коллеги... В нашей стране как всегда: приказ есть, а как его исполнить - кто во что горазд...

    Со слов коллег, ведущих второй иностранный: учебники школа купила, но пришли они только вчера, т.е. сентябрь-октябрь учителя делали распечатки. Тетради завели. Для накопления отметок на каждом уроке даётся небольшая проверочная работа. 


  12. В 17.10.2018 в 15:48, sbk сказал:

    В нашем очень отдаленном, Богом забытом регионе (6000 км от Москвы), в срочном порядке в этом учебном году приказано ввести второй иностранный язык. Приказ получили из регионального министерства в конце сентября. Учебный год уже идёт, педагогов нет, часов в учебном плане тоже, учебников нет. Учителя старшего поколения вынуждены обращаться к 2-му языку, который изучался в вузе, и не преподавался ими лет 20 и более. Почти у всех нас второй язык - немецкий. А молодые учителя - в основном, выпускники колледжей, где изучается один язык. Ни о каком выборе учащимися языка речи не идёт, выбирать не из чего. Во многих сельских школах некому вести даже 1-й иностранный язык. Родители учеников , мягко говоря,  не в восторге.  Предложено вести по такой схеме - от 3-х часов английского в неделю "отщипывается" 10-15 минут в неделю на второй язык. Установка - общее знакомство, алфавит, может быть, чтение. В этом учебном году с 7 по 9 классы, в следующем - уже с 5-го. И все пытаются нас убедить, что это крайне необходимо! Главный аргумент - в аттестате у 9-классников должна стоять оценка за 2-й иностранный язык. Ни практическое применение второго языка, ни желание родителей и учеников, ни загруженность учителей (дополнительная нагрузка ложится всё на тех же учителей 1-го иностранного языка) никого не интересуют!  Главное, чтобы что-нибудь велось 10-15 минут в неделю, и в аттестате была оценка!

    Я вас понимаю, коллега. Ситуация аналогичная, городок у нас с населением 6 тыс., школа одна, пока что есть 1 учитель немецкого, который подхватил английские группы. В районе еще 4 школы, удаленность от города до 20 км., выкручиваются как могут - приглашают кого могут...


  13. 1 час назад, didd сказал:

    Хочу на школьном МО поставить вопрос о создании школьной медико -педагогической комиссии и в составе психолога, логопеда, социального педагога , классного руководителя вывести детей на индивидуальные образовательные маршруты по ино.А потом утвердить на школьном педсовете.У родителей на детей нет времени.

    Вы говорите, что у вас в школе нет психолога и логопеда...


  14. 3 часа назад, Miirra сказал:

    Подскажите, за счет каких часов ведут второй язык в вашей школе? Мне сказали, что заберут один час английского, т.е. останется 2 часа английского и 1 час немецкого. Так ли у вас? И с 8 класса - это означает, что второй иностранный ведется 2 года - 8 и 9 класс? Или только в 8 классе?

    Не подскажу, т.к. не знаю, но полагаю что из какой-то там вариативной части, убрав один из элективов. Английский никто не забирал и не собирается забирать. Да, планируем вести 2 года, чтобы выставить в аттестат оценку, т.к. было предупреждение, что в аттестате за 2019-2020г. она должна стоять. И по району также ввели в 8 классе, в соседних районах уже ведут с 5-го. 


  15. 23 часа назад, didd сказал:

    Пишем ВПР, знаю что Дима дислексик.Ему нужно дать дополнительное время на письменные тесты, а Мубориз плохо читает задания.Как помочь не написать на два? Мне непонятны рассуждения, что учитель сам знает.

       Результаты ВПР не выставляются в журнал. Сидела как организатор на разных предметах: русский, биология, математика. Всегда дети справлялись за 1 урок, а второй урок сидели, потому что так положено. Дети в классе самые разные.

       Про экзамены написано выше - хотят родители, чтобы ребёнок сдавать ГВЭ с увеличением времени на экзамене- пусть проходят комиссию и делают справку.  По-другому никак. На уроках вы сами можете контролировать ситуацию  - предлагать посильные задания и т.п.  Но по итогу помните, что не имея заключения комиссии, этот ребёнок "стандартный" и требования к нему (по идее) такие же как и к другим детям, в 9 кл. он выйдет на ОГЭ. И никакой образовательный маршрут вы не можете на него составить.

      В нашей школе в 2018-2019 уч.году учащийся не сдал 3 ОГЭ и вышел из 9 класса со справкой за 8 классов, есть колледжи, которые принимают с такой справкой на учёбу. Если родители заинтересованы в получении аттестата - пусть тоже пошевелятся.

      Почему и такие проблемы вешают на учителя? Это проблемы родителей, что ребёнок не читает...


  16. В нашей школе ввели 1 час с 8 класса (по области знаю, что ввели с 5 кл., дети уже в 7-м сейчас). Немецкий язык - учебник называется Вундеркинды, Англ.яз. - Афанасьева Михеева для 5 кл. 


  17. В 18.06.2018 в 16:17, Kirsanova_Natalia сказал:

    Ученицы ознакомились с ответами, расписались... Только эта процедура у нас проходит очень быстро: "Так, давайте побыстрей, расписывайтесь, а то надо уже отвозить в отдел образования. С итогами выполнения заданий потом вам все учитель подробно расскажет..." Про тестовую часть я им рассказала, а дальше впала в ступор и не знала, что ответить про письмо и устную часть, т.к. сама не могла разобраться... У меня до этого ни разу не сдавали ОГЭ, поэтому с форматом результатов ОГЭ я столкнулась впервые... Ученицы сначала расписались, т.к. ознакомились, а выясняла все детали я позднее... Сказать, что учениц очень интересуют результаты устной части, не могу, т.к. за экзамен получили 3, годовая была 4, в аттестат все равно пойдет 4. На этом они и успокоились. Конечно, они были недовольны результатами, но когда узнали, что в аттестате все равно будет 4, им стало все равно. Я пыталась выяснить для себя, но все тщетно...

    Это ОЧЕНЬ странно, т.к. результаты (по крайней мере) в нашей школе всегда есть у завуча и у меня есть копии для аттестации. Зачем их отвозить в отдел образования? Спросите у своего завуча или председателя ГЭК пункта проведения экзамена. Куда они их дели-то с подписями учеников??


  18. В 15.06.2018 в 16:49, Kirsanova_Natalia сказал:

    Нет, устной части нет... Искать, как я поняла, просто не хотят... Уже все прошло.

    А ученик сам не хочет знать свои ответы? У нас в школе все ведомости с оценками и ответами дают на подпись каждому ученику...


  19. В 13.06.2018 в 16:56, Kirsanova_Natalia сказал:

    Уважаемые коллеги, спасибо за разъяснения!

    В том-то и дело, что я не нашла устную часть. Баллы не совпадают. А личных кабинетов у учащихся никаких нет, так нам ответили в отделе образования... Понимаю, что оценку учащиеся уже никак не исправят, но мне хотелось бы самой как учителю знать результаты устной части, а моя администрация разводит руками...

    В прошлом году результаты учеников приходили на двух бланках - у вас, по видимому, только один, ищите второй. Ученикам разве не оглашали баллы за устную чаcть? У нас сначала "пришла" письменная часть, потом устная.

×